Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Открытый урок математики (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок математики (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.pptx

библиотека
материалов
 Олимпиада 2014 СОЧИ
Наш любимый город
2 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Олимпиада 2014 СОЧИ
Описание слайда:

Олимпиада 2014 СОЧИ

№ слайда 2 Наш любимый город
Описание слайда:

Наш любимый город

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по математике для 6 класса
по теме «Умножение дробей. Нахождение дроби от числа».

Учитель: Татенко Елена Владимировна, МБОУ СОШ №2 г.Белореченска


Дата проведения 25. 11. 2013г.

Тема: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа

Тип урока: обобщающее повторение.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, самостоятельная.
Технология: игровая.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Цель:

  • Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить наиболее слабо понятые вопросы данной темы для их дальнейшей коррекции.

  • Способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем составления задач.

  • Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Педагогические возможности:

  • повышение уровня математического мышления,

  • углубление теоретических знаний,

  • расширение кругозора,

  • возникновение интереса к математике,

  • воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,

  • формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,

  • сплочение коллектива, формирование дружеских, товарищеских отношений

  • развитие творческих способностей учащихся.


Планируемые образовательные результаты.

Знание:

- умножение дробей, правила нахождения дроби от числа.

Умение:

- решать задачи и упражнения по теме;

- вступать в речевое общение, рассуждать.

Информационно-методическое обеспечение: презентация «Наш город Белореченск», задания на карточках, кроссворд.


План урока.

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока

  3. Работа по теме урока

  4. Задание на дом

  5. Подведение итогов урока


Ход урока:

План урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.


  1. -Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем с вами необычный урок.

Учащиеся проверяют готовность у уроку, здороваются с учителем.


  1. Сообщение темы и целей урока




3 минут


Тема урока: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа

Цель: Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач.

Открываем тетради, записываем число 15.11 и Классная работа

Учащиеся открывают тетради, записывают число и Классная работа






3 Работа по теме урока


























7 минут










5 минут



















10 минут











10 минут














  1. минута








Чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся, сделаем небольшую разминку, математическое лото, составьте из полученных букв слово (устный счет)

hello_html_2cd3e482.gif

hello_html_7fee2d06.gif

hello_html_m63ace908.gif

hello_html_m4373ebea.gif

hello_html_5a3ed850.gif

hello_html_2ac57a4b.gif

hello_html_m60d2d12b.gif

hello_html_692551e2.gif

hello_html_m3c3cfba.gif

hello_html_5b7bf82b.gif

hello_html_m354fe953.gif


Куда мы с вами отправимся?

Мы отправимся в путешествие по нашему городу, Белореченск. Мы узнаем наш город не только с визуальной стороны, но и со стороны математики. Узнаем некоторые интересные числа о нашем городе и расскажем об этом гостям. Готовы? Ну тогда начнем…

Задача 1.

Сколько же лет нашему Городу и какова численность его населения? Вы сможете это узнать, если упростите выражения и найдете его значения:

1 вариант: узнает, каков возраст нашего города (лет),

2вариант: узнает, какова его численность населения (тысяч человек).

Задача 2.

1 вариант

hello_html_m266dbf0f.gif если а =225


2 вариант

hello_html_461bfbf.gif если в =67hello_html_m3d4efe4.gif

  1. В тепличные комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2/5 помидор были крупными. Сколько крупных помидор на одном кусте?

  2. На станцию города Белореченска должно прибыть 12 поездов. За первую половину дня прибыло ¾ всех поездов. Сколько поездов прибудет после обеда?

Задача 3.

За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй день hello_html_42567408.gif оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в 3 день?


Мы здоровьем дорожим,

Выполняем все режим.

Физкультуре хоть минутку

Каждый день мы посвятим!


Выбранный помощник(Африканов Н. ) проводит физкультминутку:

Руку правую вперёд,

А потом её назад,

А потом опять вперёд

И немножко потрясём.

Мы танцуем буги-буги,

Поворачиваем в круге

И в ладоши хлопаем вот так:

Раз, два! (левую руку, правую ногу, левую ногу).


В нашем крае, краснодарском. Будет проводиться зимняя олимпиада.

Наш город – спортивный, мы за здоровый образ жизни

Работа учащихся по карточкам



Задание выполняется парами


-В наш город Белореченск
































1 вариант

150 лет


  1. вариант

54 тысячи человек















1 20•2/5=8 (помидор)

2 1)12•3/4=9 (поездов) до обеда

2)12-9=3 (поезда)-после обеда





Работа у доски:

  1. 192-120=72(га) за 2 и 3 день

  2. 72. hello_html_42567408.gif=48(га)за 2 день

  3. 72-48=24(га)за 3 день










Выполнение упражнений

  1. Задание на дом






2 минуты

Составить и решить задачу про наш город.

Задание выполнить на альбомном листе.

Проявите свое творчество, сообразительность и аккуратность в выполнении.

Все ваши работы мы соберем вместе и составим книгу: Наш любимый город

Запись домашнего задания в дневниках

  1. Итог урока










2 минуты

Повторим:

  1. Как умножить дробь на натуральное число?

  2. Как умножить дробь на дробь?

  3. Как умножить смешанные числа?

  4. Какая дробь называется правильной?

  5. Какая дробь называется неправильной?

Вам понравилось наше путешествие?

Спасибо за внимание.

Ответы учащихся


Список используемой литературы:


  1. Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-6 ое изд.- М.: Мнемозина,1998. – 351с.

  2. Дидактические материалы по математике для 6 класса / А.С.Чесноков, К.И.Нешков.- 8-ое изд.- М.: Просвещение, 2003. – 144с.

  3. Математика. 5 – 11классы: нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках / авт. – сост. М.Е.Козина, О.М.Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 123с.

  4. Математика. 5 – 8 классы: игровые технологии на уроках / авт. – сост. И.Б.Ремчукова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 156с.

  5. Материалы из интернета, фото города и достопримечательностей.











Материал для учеников

  1. Математическое лото


У

Б

Л

Е

А

Ц

О

Ч

Р

Е

Е

С

К

Н

5

hello_html_m37ec03e9.gif

hello_html_4186f55d.gif

hello_html_m4f19d14c.gif

3

1,75

6

hello_html_1863dc8e.gif

0

hello_html_17b80a17.gif

2,5

hello_html_2ff03c12.gif

2

hello_html_23ec65d5.gif


hello_html_2cd3e482.gif

hello_html_7fee2d06.gif

hello_html_m63ace908.gif

hello_html_m4373ebea.gif

hello_html_5a3ed850.gif

hello_html_2ac57a4b.gif

hello_html_m60d2d12b.gif

hello_html_692551e2.gif

hello_html_m3c3cfba.gif

hello_html_5b7bf82b.gif

hello_html_m354fe953.gif


  1. Найди значение выражения:


hello_html_6ce0be61.png


  1. Реши задачу:

Вариант 1.

В тепличные комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2/5 помидор были крупными. Сколько крупных помидор на одном кусте?


Вариант 2.

На станцию города Белореченска должно прибыть 12 поездов. За первую половину дня прибыло ¾ всех поездов. Сколько поездов прибудет после обеда?




  1. Реши задачу:

За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй день hello_html_42567408.gif оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в 3 день?


Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа Математика 6 класс М...
 математическое лото
 Белореченск
1 вариант: узнает, каков возраст нашего города (лет). 2вариант: узнает, како...
1 вариант В тепличных комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2...
За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй...
Мы здоровьем дорожим, Выполняем все режим. Физкультуре хоть минутку Каждый де...
Наш город – спортивный, мы за здоровый образ жизни
Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь? Как умн...
Наш любимый город
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа Математика 6 класс М
Описание слайда:

Тема урока: Умножение дробей. Нахождение дроби от числа Математика 6 класс МБОУ СОШ2 Татенко Елена Владимировна

№ слайда 2  математическое лото
Описание слайда:

математическое лото

№ слайда 3  Белореченск
Описание слайда:

Белореченск

№ слайда 4 1 вариант: узнает, каков возраст нашего города (лет). 2вариант: узнает, како
Описание слайда:

1 вариант: узнает, каков возраст нашего города (лет). 2вариант: узнает, какова его численность населения (тысяч человек).

№ слайда 5 1 вариант В тепличных комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2
Описание слайда:

1 вариант В тепличных комплексах собирают 20 помидор с одного куста, из них 2/5 помидор были крупными. Сколько крупных помидор на одном кусте? 2 вариант На станцию города Белореченска должно прибыть 12 поездов. За первую половину дня прибыло ¾ всех поездов. Сколько поездов прибудет после обеда?

№ слайда 6 За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй
Описание слайда:

За три дня вспахали 192га земли. В первый день 120 га этой площади, во второй день оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в 3 день?

№ слайда 7 Мы здоровьем дорожим, Выполняем все режим. Физкультуре хоть минутку Каждый де
Описание слайда:

Мы здоровьем дорожим, Выполняем все режим. Физкультуре хоть минутку Каждый день мы посвятим! Руку правую вперёд, А потом её назад, А потом опять вперёд И немножко потрясём. Мы танцуем буги-буги, Поворачиваем в круге И в ладоши хлопаем вот так: Раз, два!

№ слайда 8 Наш город – спортивный, мы за здоровый образ жизни
Описание слайда:

Наш город – спортивный, мы за здоровый образ жизни

№ слайда 9 Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь? Как умн
Описание слайда:

Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь? Как умножить смешанные числа? Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется неправильной? Вам понравилось наше путешествие?

№ слайда 10 Наш любимый город
Описание слайда:

Наш любимый город

Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров215
Номер материала ДВ-202226
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
