Инфоурок Математика Другие методич. материалыОткрытый урок математики 5 класс Никольский тема. "Делимость чисел. НОК и НОД."

Открытый урок математики 5 класс Никольский тема. "Делимость чисел. НОК и НОД."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урока.Делимость чисел.docx

Тема урока:    Делимость чисел. НОД и НОК

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Вид учебного занятия:  практикум

Цели:

·        дидактические: усвоение умений в комплексе применять знания, умения и навыки  при решении различных задач на признаки и свойства делимости, на нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел; умение осуществлять перенос знаний в новую ситуацию;

·        развивающие: продолжить развитие культуры математической речи, мышления (уметь классифицировать, находить рациональные способы решения, выделять главное), памяти (воспроизведение необходимой для решения задачи теоретических знаний по памяти);

·        воспитательные: продолжить формирование ответственного отношения к учебе; аккуратности в записях; чувство уважения к своим одноклассникам, умение слушать мнение других.

Планируемые результаты:

·        Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом (простые и составные числа; делители и кратные; наибольший общий делитель и  наименьшее общее кратное чисел), уметь применять признаки и свойства делимости, алгоритм нахождения НОД и НОК чисел;

·        Метапредметные УУД:

ü Познавательные: уметь воспроизводить по памяти необходимую для решения учебной задачи информацию, применять выведенный алгоритм, правило, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи;

ü Регулятивные: планировать цель своей деятельности, планировать решение задачи, анализировать собственную работу;

ü Коммуникативные: умение планировать сотрудничество с товарищами при работе в паре и с учителем; организовывать взаимопроверку выполненной работы, высказывать свое мнение в паре при обсуждении задания;

·         Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу; проявлять инициативу, ответственность, умение признавать собственные ошибки, положительное отношение к урокам математики

Оборудование: маркерная доска раздаточный материал

1.     Организация урока!

2.      Рада вас видеть, надеюсь у вас сегодня хорошее настроение и  расположение духа, и сразу нужно настроиться на плодотворную работу на уроке. И сегодня мы отправимся в необычное путешествие математическое межгалактическое путешествие.   56 лет назад впервые человек  отправился в космос. Кто знает имя этого человека? Ю.А.Гагарин. Он сказал, «поехали»

3.     Открыли свои космические журналы   проверили, все ли правильно вы выполнили дома.

4.    Проверка домашнего задания. А)НОК (36и48)=144                         б)НОК (49 и 50)= 2450         в)НОК (14 и 15)=210

                                                     Г) НОК (99 и 100)= 9900                   д)НОК(28 и 21) = 84                        е)НОК(24 и 23)= 552

4.    Проверка готовности к уроку

Чтобы полет прошел удачно необходимо проверить снаряжение:

Ручка – на месте, бортовой журнал, на месте, карта межгалактических планет готова.

5. Объявление цели урока

Что бы мы хотели увидеть и узнать, покоряя пространство галактик на пути к планете НОК и НОД?

Повторить пройденный материал, чтобы не сбиться с пути.

Уметь использовать знания, преодолевая пространства;

Действовать,  быстро и слажено, при возникновении сложных ситуаций

6.     Устный счет И так, на пути метеоритный дождь.  

17+29  =46                         

         92:4=23

         145:5=19

         72:6=12

35+46     =81        

         16*7=112

         39:3=13

         57:3= 19

61-27 =88

15*6=90

         14*5=70

         91-66=25

 

         66+25=91

         74-47=27

 

         19+39=58

         75-56=19

 

7.    Актуализация знаний учащихся

8.    Из чисел  153;  164;  250;  196; 345; 9270
выберите числа, которые делятся

На2, на3, на4, на5, на9, на 10.

Запишите показания в свой бортовой журнал т.е в тетрадь

 

9.    Внимание , сбой в системе…Что – то случилось  с  космическим кораблем… нам необходимо найти ошибку…

         НОД (5 и 11) =1

         НОК (5 и 11)=55

         НОК (15и16) =1   (240)

         НОД (25 и 50)=25

         НОК (25 и 50)=50

         НОД (45 и 32)= 15 (число 32 на 15 не делится)

 

Актуализация опорных знаний

 Как найти наименьшее обще кратное (НОК)?

-разложить на простые множители;

-выбрать одинаковые множители , дополнить оставшиеся множители;

 -Найти их произведение .

Как найти наибольший общий делитель?  Чему равен  НОД взаимно простых чисел?

НОК   взаимно простых чисел?

10.                      Найдите НОД=14 и НОК168 чисел 42 и 56 42:2,3,7   56:2.2.2.7

11.                      Страница 151 №688 .

Взаимопроверка задания.

Чтобы произвести профилактику оборудования необходимо  совершить посадку на планете «Альфа-центавра». Для удачной посадки необходимо решить следующие задачи:

12.                      Применение знаний  при решении задач

         Мальчик хочет купить мороженое по 8 рублей, но у него только пятирублевые монеты, а у продавца нет сдачи. Какое наименьшее число пачек он может купить? Какую сумму он должен   заплатить?

 

За 2 пачки -16 рублей, за 3 пачки – 24 рубля, за 5 пачек 40 рублей

 

 

Для участия в эстафете нужно разделить  36 девочек и 24 мальчика на команды с одинаковым числом участников, состоящих только из мальчиков или только из девочек. Какое наибольшее число участников может быть в каждой команде? Сколько команд  получится? 

 

 

 НОД чисел 36 и 24 – число 12 получится 5 команд. 3 команды девочек и 2 команды мальчиков.

На какие числа мы раскладываем число, чтобы получить ответ к задаче?

Какие числа называются простыми, а какие – составными?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   если я назову простое число, вы поднимаете руки вперед, если составное число- руки вверх. 5, 15, 23, 27, 19, 31, 41. 25. 40. 100

Если число делится на 5-правую руку, если на 2 – левую, если на 3 хлопаете в ладоши над головой

15. 12. 17. 25. 32. 24. 55.

 

Мы продолжаем свой полет к знаниям далекой галактики. На нашем пути встречаются кометы и метеориты.

Решая следующие задачи,  мы преодолеваем препятствия

 

         Задача №3. Мальчик написал шестизначное  число, делящееся на  3. Переставил несколько цифр местами и получил новое число. Делится ли это новое число на 3? Почему?

Придумайте шестизначное  число, которое делится на 3. Переставьте местами цифры. Прочтите число и докажите, что оно делится на 3. будет ли это число делиться на 9?

 

         Задача №4

         Какую цифру можно подставить вместо звездочки,  чтобы число 45* делилось на 3 и не делилось на 9?

          Сколько случаев возможно?

Голубая планета знаний, мы прибыли на планету НОК и НОД. Эта планета приведет вас к новым открытиям, на вашем пути будут встречаться различные препятствия, я желаю вам с легкостью преодолевать их . Пусть ведут они вас  к исследованиям, новым открытиям. «Поехали…»

Тест по теме «Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное»

Вариант I

1. Наибольший общий делитель чисел a и b – это:

а) натуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b;

б) натуральное число, которое делится без остатка на числа a и b;

в) наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b;

г) наибольшее натуральное число, которое делится без остатка на числа a и b.

2. Какие числа являются общими делителями чисел 24 и 16?

а) 4, 8; б) 6, 2, 4; в) 2, 4, 8; г) 8, 6.

3. Какое число является общим кратным чисел 8, 12 и 6?

а) 16; б) 140; в) 96; г) 2.

4. Разложите на простые множители число 280.

а) 280 = 2·2·2·5·7; б) 280 = 1·2·2·2·5·7; в) 280 = 8·5·7; г) свой ответ.

5. Наибольшим общим делителем чисел 45 и 60 является число:

а) 5; б) 180; в) 3; г) 15.

6. Наименьшим общим кратным чисел 28 и 49 является число:

а) 196; б) 14; в) 7; г) 98.

7. Какие числа являются взаимно простыми:

а) 5 и 25; б) 64 и 2; в) 12 и 10; г) 100 и 9.

 

Рефлексия к уроку.

Д.З. Подготовиться к контрольной работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики 5 класс Никольский тема. "Делимость чисел. НОК и НОД.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к открытому уроку.ppt

Скачать материал "Открытый урок математики 5 класс Никольский тема. "Делимость чисел. НОК и НОД.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 5 классе:Математическое межгалактическое  путешествие на п...

    1 слайд

    Урок математики в 5 классе:
    Математическое межгалактическое путешествие на планету НОК и НОД

    .

  • 2 слайд

  • Проверка домашнего задания.     а)НОК (36и48)=144   
    б)НОК (49 и 50)= 245...

    3 слайд

    Проверка домашнего задания.
    а)НОК (36и48)=144
    б)НОК (49 и 50)= 2450
    в)НОК (14 и 15)=210 Г) НОК (99 и 100)= 9900
    д)НОК(28 и 21) = 84
    е)НОК(24 и 23)= 552

  • 4 слайд

  • Считаем быстро, чтобы преодолеть препятствие
17+29
92:4
145:5
72:6
35+46
16*7...

    5 слайд

    Считаем быстро, чтобы преодолеть препятствие

    17+29
    92:4
    145:5
    72:6
    35+46
    16*7
    39:3
    57:3


    15*6
    14*5
    91-66
    66+25
    74-47
     19+39
    75-56
     61-27

  • Из чисел  153;  164;  250;  196; 345; 9270 выберите числа, которые делятс...

    6 слайд




    Из чисел 153; 164; 250; 196; 345; 9270
    выберите числа, которые делятся


     

    на 2;
    На 3;
    На 4;

    На5;
    На6
    На 9;
    На10


  • Найдите ошибку
НОД (5 и 11) =1
 
НОК (5 и 11)=55 

НОК (15и16) =1 

НОД (25 и...

    7 слайд

    Найдите ошибку

    НОД (5 и 11) =1

    НОК (5 и 11)=55

    НОК (15и16) =1

    НОД (25 и 50)=25

    НОК (25 и 50)=50

    НОД (45 и 32)= 15

  • Найдите НОД и НОК чисел (42 и 56)42   2
21    3
7      7
1             



НО...

    8 слайд

    Найдите НОД и НОК чисел (42 и 56)
    42 2
    21 3
    7 7
    1



    НОД (42 и 56)=14
    56 2
    28 2
    14 2
    7 7
    1


    НОК (42 и 56) =2*2*2*3*7=168

  • Решите задачиМальчик хочет купить мороженое по 8 рублей, но у него только пят...

    9 слайд

    Решите задачи
    Мальчик хочет купить мороженое по 8 рублей, но у него только пятирублевые монеты, а у продавца нет сдачи. Какое наименьшее число пачек он может купить? Какую сумму он должен заплатить?

  • Решите задачиДля участия в эстафете нужно разделить  36 девочек и 24 мальчика...

    10 слайд

    Решите задачи
    Для участия в эстафете нужно разделить 36 девочек и 24 мальчика на команды с одинаковым числом участников, состоящих только из мальчиков или только из девочек. Какое наибольшее число участников может быть в каждой команде? Сколько команд получится?

  • Планета «АЛЬФАЦЕНТАВРА»

    11 слайд

    Планета «АЛЬФАЦЕНТАВРА»

  • 12 слайд

  • Задача.Мальчик написал шестизначное  число, делящееся на  3. Переставил неско...

    13 слайд

    Задача.
    Мальчик написал шестизначное число, делящееся на 3. Переставил несколько цифр местами и получил новое число. Делится ли это новое число на 3? Почему?
    Придумайте шестизначное число, которое делится на 3. Переставьте местами цифры. Прочтите число и докажите, что оно делится на 3. будет ли это число делиться на 9?

  • Подставить цифру…Какую цифру можно подставить вместо звездочки,  чтобы число...

    14 слайд

    Подставить цифру…
    Какую цифру можно подставить вместо звездочки, чтобы число 45* делилось на 3 и не делилось на 9?
    Сколько случаев возможно?

  • тест1. Наибольший общий делитель чисел a и b – это:
а) натуральное число, на...

    15 слайд

    тест
    1. Наибольший общий делитель чисел a и b – это:
    а) натуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b;
    б) натуральное ольшее нчисло, которое делится без остатка на числа a и b;
    в) наибатуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b;
    г) наибольшее натуральное число, которое делится без остатка на числа a и b.
    2. Какие числа являются общими делителями чисел 24 и 16?
    а) 4, 8; б) 6, 2, 4; в) 2, 4, 8; г) 8, 6.
    3. Какое число является общим кратным чисел 8, 12 и 6?
    а) 16; б) 140; в) 96; г) 2.
    4. Разложите на простые множители число 280.
    а) 280 = 2·2·2·5·7; б) 280 = 1·2·2·2·5·7; в) 280 = 8·5·7; г) свой ответ.
    5. Наибольшим общим делителем чисел 45 и 60 является число:
    а) 5; б) 180; в) 3; г) 15.
    6. Наименьшим общим кратным чисел 28 и 49 является число:
    а) 196; б) 14; в) 7; г) 98.
    7. Какие числа являются взаимно простыми:
    а) 5 и 25; б) 64 и 2; в) 12 и 10; г) 100 и 9.

  • Взаимопроверка 1-в
2-в
3-в
4-а
5-г
6-а
7-г
3 правильных ответа- «оценка 3»
4-...

    16 слайд

    Взаимопроверка
    1-в
    2-в
    3-в
    4-а
    5-г
    6-а
    7-г

    3 правильных ответа- «оценка 3»
    4-5 правильных ответа – «оценка 4»
    6-7 правильных ответов – «оценка 5»

  • 17 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока по теме.docx

Самоанализ урока по теме «Делимость чисел НОД и НОК.

Тема урока:    Делимость чисел. НОД и НОК

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Вид учебного занятия:  практикум

Цели:

·        дидактические: усвоение умений в комплексе применять знания, умения и навыки  при решении различных задач на признаки и свойства делимости, на нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел; умение осуществлять перенос знаний в новую ситуацию;

·        развивающие: продолжить развитие культуры математической речи, мышления (уметь классифицировать, находить рациональные способы решения, выделять главное), памяти (воспроизведение необходимой для решения задачи теоретических знаний по памяти);

·        воспитательные: продолжить формирование ответственного отношения к учебе; аккуратности в записях; чувство уважения к своим одноклассникам, умение слушать мнение других.

Планируемые результаты:

·        Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом (простые и составные числа; делители и кратные; наибольший общий делитель и  наименьшее общее кратное чисел), уметь применять признаки и свойства делимости, алгоритм нахождения НОД и НОК чисел;

·        Метапредметные УУД:

ü Познавательные: уметь воспроизводить по памяти необходимую для решения учебной задачи информацию, применять выведенный алгоритм, правило, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи;

ü Регулятивные: планировать цель своей деятельности, планировать решение задачи, анализировать собственную работу;

ü Коммуникативные: умение планировать сотрудничество с товарищами при работе в паре и с учителем; организовывать взаимопроверку выполненной работы, высказывать свое мнение в паре при обсуждении задания;

·         Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу; проявлять инициативу, ответственность, умение признавать собственные ошибки, положительное отношение к урокам математики

Оборудование: маркерная доска раздаточный материал

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения.

Как видите, класс с различным уровнем знаний умений и навыков, любознательный. В основном  не все дети имеют хорошие вычислительные навыки. Поэтому устной  работе на уроках уделяю наибольшее внимание.

Контроль усвоенных знаний был организован в виде  поверки домашней работы . С домашним заданием справились все, работа каждого ученика оценена.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

Считаю, что цели и задачи этого урока достигнуты.

Урок поставленной цели достиг. Перспективы на будущее:

Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.

Учить ребят выражать свои мысли.

Уделять больше внимания слабоуспевающим учащимся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики 5 класс Никольский тема. "Делимость чисел. НОК и НОД.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
