Муниципальное образование
Новокубанский район п. Глубокий
Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 13 п. Глубокого
муниципального образования
Новокубанский район
Сценарий
«Мой
лучший урок»
по
теме: «Разрядные слагаемые»
Подготовила
учитель
начальных классов
Яворович
Алла Викторовна,
МОБУСОШ
№ 13
Российская Федерация,
352207, Краснодарский край,
Новокубанский р-н,
п. Глубокий,
Школьная ул, 6.
тел.: +7 (86195) 25185,
yavorovich.a@yandex.ru
тел.:89186552721
Урок
математики в 4 классе
Тема
урока : Разрядные слагаемые.
Цели
урока: Учить представлять многозначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и письменных
вычислений, умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить умение представлять
число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен,
десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные, четырёхзначные числа на
основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи;
повторить изученный геометрический материал.
Развивающие: учить определять
уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету.
Планируемый результат
обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные
УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных
операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Регулятивные
УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и
отдельного задания;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и
реализация творческих возможностей;
- осуществление
пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные
УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов
взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической
формами речи.
Личностные
УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
Основные
понятия: разрядные слагаемые.
Методы обучения: деятельностный
метод обучения
Формы организации познавательной
деятельности обучающихся:
-
работа в группах;
- индивидуальная
работа.
Оборудование
урока: ПК, интерактивная доска, карточки
для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
II.
Актуализация знаний:
Устный
счет: Слайд 1
1.На
доске записаны цифры:0, . 1, 2, 3, 4, , 5, 6, 7, 8, 9.
Учитель:
- составьте из этих цифр наименьшее трёхзначное число ,цифры не должны
повторяться .
Учащиеся:
- число102.
Учитель:
- докажи.
Ученик:
- в классе сотен наименьшее количество единиц, класс десятков отсутствует, а в
классе единиц – наименьшее из оставшихся.
2.Составьте из этих цифр наибольшее трехзначное число.
Ученик
– это число 987.
Учитель:
- докажи.
Ученик
аналогично объясняет свой ответ.
Слайд
2
3.
Учитель: - Назовите в числе 32184 единицы 1 класса, единицы 2класса.
-Учащиеся называют соответственно 184, 32.
Учитель: - Назовите в этом же числе разряды.
4.Учитель:
- Число 2 642 увеличьте на 4 единицы 1 класса.(2646)
5.Учитель:
- Число 8253 уменьшите на 2единицы 3 разряда. (8053)
6.
Учитель: - Назовите число, в котором1 8 единиц 1 класса и 20единиц второго
класса. (20018)
7.Учитель:
- Какое получим число, если к 4 тысячам прибавим 4 единицы? (4004)
8.Какое
получим число, если к 4 единицам 2 разряда прибавим 3 единицы 5 разряда (30040?)
Минутка
для любознательных:
Решите
логические задачи. Слайд 3
1.
Учитель: - Как, имея банку, вместимостью 4
л и бидон 9 литров, набрать из речки в бочку ровно 7
литров воды?
Ученик:
- набрать сначала 4 л, вылить в бочку. Затем набрать в бидон 9
литров, при помощи банки 2 раза по 4л вылить в речку, а оставшийся 1л, вылить
в бочку. И проделать это еще 2 раза. Получаем: 4+1+1+1=7.
Слайд
4
2.Учитель:
- Расставьте между данными числами знаки действий так, чтобы получились верные
равенства. 6 3 2 = 12 (6+3х2=12)
9
8 3 2 6 = 12 (9+8+3-2-6=12)
III.Самоопределение
к деятельности.
Учитель:
- Что значит, разложить число на разрядные слагаемые?
Ученик:
- Нужно записать отдельно каждый разряд чисел.
Учитель:
- Представьте число 307620 в виде суммы разрядных слагаемых
Один
учащийся работает на доске, подробно объясняя свои действия.
Учитель:
_ Согласны ли вы с записью? Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на
уроке? (Будем учиться раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые)
Учитель:
- Прочитайте в учебнике на стр.26 текст рядом с красной чертой.
-
Кто понял, как разложить число на разрядные слагаемые? (Дети поднимают руки)
Учитель:
Разложить на разрядные слагаемые число 32 178.
Ученик
работает на доске. Дети производят записи в тетрадях. Затем еще 1 ученик
раскладывает на разрядные слагаемые число 302005.
Учитель:
Кто понял, как нужно раскладывать числа на разрядные слагаемые? (Ответы детей) Слайд
5
Учитель:
- Нужно представить число 342064 в виде суммы разрядных слагаемых. Петя
записал так:
342064=300000+40000+2000+60+4
Саша
записал так:
342064=30000+4000+2000+60+4
Учитель:
- Кто из детей записал правильно?
Ученик:
- Петя выполнил правильно. Он верно записал каждый разряд.
IV.Физминутка
Слайд 6
Поднимает руки
класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это
три,
Руки в стороны пошире развернули
на четыре,
С силой их к плечам прижать – это
пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
V.Закрепление
изученного.
Работа
в парах:
Учащиеся
работают на карточках, где записаны задания вида:
Числа
376876, 820041 представить в виде суммы разрядных слагаемых.
Работа
над задачами:
Учитель:
- Сегодня очень остро стоит вопрос экологии. Страдают не только леса, поля,
реки, но и моря и океаны.
(Слайд:
море, корабль, а вокруг корабля нефтяное пятно.)
Учитель:
- Чем грозит это нефтяное пятно природе?
(Ответы
детей)
На
доске записан текст задачи. Слайд 7
В
январе 1977года танкер Арго Мерчент длиной 182
м сел на мель у берегов американского штата Массачусец. Волны раскололи
махину и, 29000 л нефти вылилось в океан, образовав пятно 240х60 км. Определите
площадь загрязненной морской поверхности.
Учитель:
- Измените условие задачи так, чтобы в нем остались только те числа, которые
нужны для решения.
Ученик:
Для решения задачи нам потребуются только данные, называющие площадь пятна. Все
остальные данные нужно удалить.
Учитель:
- Как теперь будет звучать задача?
Ученик
читает задачу в новом варианте.
Учитель:
- Что известно в задаче? (Что в результате катастрофы в море образовалось
пятно размером 240х60 км)
Учитель:
Что спрашивается в задаче?(Чему равна площадь поверхности полученного пятна?)
Учитель
– Как найти площадь прямоугольника? (для этого нужно длину прямоугольника
умножить на его ширину).
Учитель:
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Да)
Учитель:
- Кто может решить задачу самостоятельно, решайте. Кто затрудняется, поднимите
руку, я подойду к вам.
Учитель
оказывает индивидуальную помощь нуждающимся учащимся.
Один
ученик записывает решение задачи на доске за «крылышком».
Проверяется
решение задачи.
Учитель
показывает слайд «косули».
Учитель:
- Дети, вы знаете этих животных? (Это косули.)
-Что
вы о них знаете?
Ученик:
- Эти животные занесены в Красную книгу.
На
доске записана задача. Слайд 8
В
Башкирском заповеднике в 40-х годах обитало 150 особей косуль, их в5 раз
больше, чем в2005 году. Поставьте вопрос к данному условию, чтобы последним
действием при решении стало вычитание.
Учитель:
- Прочитайте задачу. Какие данные нам известны?(Ответы детей)
Учитель:
- Что можно узнать, имея эти данные?
Ученик:
- Мы можем найти количество особей в 2005 году, разделив число 150 на 5.
Учитель:
- Как будет звучать вопрос к задаче, чтобы далее задача решалась
вычитанием?
Ученик:
- На сколько больше косуль было в заповеднике в 40-х годах?
Учитель:-
Все согласны? Можно ли еще поставить вопрос к задаче? (На сколько меньше
косуль было в 2005году?)
Учитель:
- Изменится ли от этого решение задачи? (Нет)
Учащиеся
самостоятельно записывают решение задачи. Проверка.
Выполнение
задания.
Один
ученик работает на доске, подробно объясняя решение.
Учитель:
- Я задумала число, умножила его на 20, и получила 520. Какое число я
задумала? (Обозначим неизвестное число х. Получаем уравнение
Х
х 20= 520. В нем неизвестен первый множитель. Чтобы найти неизвестный
множитель, нужно произведение разделить на известный множитель: 520:20=26.
Выполняем
проверку. 26х20=520. Делаю вывод: уравнение решено верно.
VI.Рефлексия.
Работа
в группах.
Запишите
числа цифрами, представьте их в виде суммы разрядных слагаемых.
На
карточках даны задания вида:
Площадь
лесов Хабаровского края составляет семьдесят три миллиона, шестьсот восемьдесят
девять тысяч гектаров, из них пятьдесят пять миллионов, двести шестьдесят шесть
тысяч семьсот пятьдесят занимают хвойные деревья.
VII.Подведение
итогов:
Учитель:
- Чему вы учились на уроке? (Ответы детей)
_
Чем урок был полезен?
Домашнее
задание:
Учебник:
с.26, №112, №115, №116.