Урок математики в первом классе
Тема: «Закрепление»
Цель и задачи урока:
·
закрепить умение
прибавлять и отнимать числа от 1 до 4;
·
умение решать задачи на
нахождение остатка;
·
в счете в пределах 20;
·
умение распознавать
геометрические фигуры;
·
развивать речь,
математические и познавательные способности;
·
способствовать воспитанию
интереса к уроку.
Ход урока:
I.
Психологический настрой.
Вот и прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы
садитесь,
И работать не
ленитесь.
II.
Актуализация опорных знаний
Устный счет.
а) задача в
стихах.
У Романа в гостях два
цыплёнка в лаптях,
Петушок в сапожках,
курочка в серёжках,
Селезень в кафтане,
утка в сарафане,
А корова в юбке, в теплом
полушубке.
Сколько всех гостей?
Считай и скорее отвечай! (7 гостей)
б) счет до 20
- сосчитай от 1 до 20
и обратно
- сосчитай от 12 до
17
- от 8 до 19
Звучит звонок СМС
сообщения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 1 «Колобок»
Слайд № 2 (дети зачитывает
текст слайда)
- Герои сказки колобок пришли
сегодня на урок
Задание каждый из них вам принес
А вместо ответа поставил вопрос
Скорее найдите верный ответ
И тогда лиса не съест колобок
Учитель говорит -
Начинаем урок.!
Слайд № 3 (учитель
зачитывает текст слайда )
Зайчик принес задание полегче,
Волк и медведь потрудней,
А лисичка – сестричка похитрей!
Слайд № 4 Задание
Зайчика
- Какие числа пропущены? ( 2..,…,5,…,7,…,9,…,… )
(
Ручка!) Дети пишут: 3.4…6..8…10,11
УСТНАЯ работа -
назови соседей числа: 5,10,15,19.
Слайд № 5.
Помогите,пожалуйста, заселить многоэтажный домик!
( РУЧКА )
Дети пишут на доске.
Состав числа 10.
2+ 8
5 + 5
9 + 1
3 + 7
6 +4
Слайд № 6 Задание
Волка ( РОМАШКА )
-
Реши цепочку примеров: 2+7- 8 + 5 – 4 – 1 + 6 = 4
Слайд № 7.Задание
Медведя:
-
Сравни выражения:
5
+ 2 = 9 – 2
3
+ 3 * 0 + 7
8
– 4 * 2 + 3.
Слайд № 8. ФизминуткаL (Музыка)
В понедельник я
купался,
|
Изображают плаванье
|
А во вторник –
рисовал.
|
рисуют
|
В среду долго
умывался,
|
Умываются
|
А в четверг в
футбол играл
|
Бег на месте
|
В пятницу я прыгал
долго
И конечно танцевал
|
Прыжки
Кружатся на месте
|
А в
субботу,воскресенье
|
Хлопки в ладоши.
|
Целый день я
отдыхал
|
Дети садятся на
место,руки под щеку- засыпают.
|
- А
теперь проснулись…сладко-сладко
потянулись.Красиво сели и работаем !
- Сколько дней в
недели? ( 7 дней )
- Назовите выходные
дни . ( Суббота и воскресенье )
- Сколько дней
учимся? ( 5 дней учимся – работаем)
Слайд № 9 Задание
Лисички.
- решишь задачу не буду колобока есть.
Слайд № 10 (ручка)
дети пишет и говорят.
Слайд № 11.Работа по
учебнику и в тетради стр.116 № 2.
Слайд № 12 Проверка
задачи № 2.
Слайд № 13.
Самостоятельная работа Стр.117 № 4.
Слайд № 14 Проверка
задачи № 4.
Слайд № 15 Домашнее
задание ( в дневниках – колобок)
Слайд № 16 Игра « Волшебный
мешочек. ( дети достают с закрытыми
глазами геометрическую фигуру,общупывают,а затем называют
ее ).
Слайд № 17 Рефлексия
Слайд № 18 Раскрась
Карлсона