Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок математики на тему "Сравнение чисел"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок математики на тему "Сравнение чисел"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ОТКРЫТЫЙ УРОК на тему "Сравнение чисел"

Учитель: Хачкеева Н.В.

1-б класс МБОУ ООШ №20

Дата проведения: 28.10.2015г.

Цель: Научить сравнивать числа

Задачи.

  • Обучающие: научить сравнивать числа, выражая результат сравнения словами "больше" и "меньше"; работать над формированием вычислительных навыками сложения и вычитания.

  • Развивающие: развивать мотивацию; формировать психологические процессы (внимание, воображение, логическое мышление, память) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать регулирующий компонент учебной деятельности, а именно самоконтроль и взаимопроверку.

  • Воспитывающие: развивать коммуникативные навыки детей с помощью организации учебного сотрудничества.

 

Личностными результатами обучения учащихся являются:

  1. готовность и способность к саморазвитию;

  2. способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

  3. заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

  4. готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

Метапредметным результатами обучения являются:

  1. владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, обобщение);

  2. понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;

  3. активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

Предметными результатами учащихся являются:

  1. овладение основами математической речи;

  2. умение применять полученные математические знания для решения учебно- познавательных задач;

Ожидаемый результат: уметь сравнивать числа

Ход урока

1. Организационный момент

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать.

2. Устный счет

В класс вошла Маринка,

А за ней — Аринка,

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?

  • Сколько бубликов в мешок
    Положил ты, Петушок?
    — Два, но дедушке дадим,
    И останется…

  • На крыльце сидит щенок,
    Греет свой пушистый бок.
    Прибежал еще один
    И уселся рядом с ним

  • Через поле по прямой
    Шел баран на водопой.
    Трех овечек за собою
    Вел он важно к водопою.
    Сколько вместе их? Считайте!
    Ответ быстро показывайте!

3.Изучение нового материал

- К нам на урок пришли ещё гости. Угадайте, кто они?

  • В цирке они смешнее всех.
    У них — большой успех.
    Только вспомнить остаётся,
    Весельчаки те как зовутся?

Найдите различия.

- Что Вы делали, когда искали различия?

  • Кто знает значение слова сравнить.

  • Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

- Ребята в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова я узнала, что сравнить - это установить сходства и различия.

  • - Посмотрите на слайд.

  • - Какие предметы можно сравнить и по какому признаку?

Ответ на вопрос: Отрезки по длине, цвету.

  • геометрические фигуры по цвету,размеру, форме.

  • Людей по полу, возрасту, росту и т. д.

  • Слова по количеству букв, звуков, части речи и т. д.

- У нас урок математики. А, что ещё можно сравнивать. (Правильно числа). Кто догадался, какая тема нашего урока?

  • Правильно « сравнение чисел»


Математика - точная наука, она любит краткость, поэтому существует множество знаков для того, чтобы заменять слова.  Посмотрите на слайд и скажите, какие знаки вам уже известны?

Покажите знаки, которые вы еще не знаете.

Так что еще мы будем делать на уроке? ( Познакомимся с новыми математическими знаками)

Когда я смотрю на знаки, я вспоминаю народную пословицу. Большому куску и рот радуется. Точно так же и знак открывается на большое число.

Упражнения в сравнении предметов презентация + ВИДЕО

4. Физминутка

5. Закрепление изученного материала

1) Работа по учебникам с.66-67

- Работа у доски: Запись неравенств

2) Работа в тетрадях с.54-55

3) Работа по карточкам

1hello_html_m3027d05c.png2 2hello_html_m3027d05c.png2

2hello_html_m3027d05c.png3 3hello_html_m3027d05c.png4

2hello_html_m3027d05c.png1 3hello_html_m3027d05c.png2



6. Итог урока

-Работа со смайликами

- Оцените себя с помощью «Смайлика».

Кто хорошо разобрался в новой теме покажите зеленый круг, если остались трудности по теме урока – желтый круг, не поняли – красный круг.

У кого остались трудности, смогут позаниматься после уроков в любое удобное время.










