Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок математики на тему "Табличное умножение числа на 3"

Открытый урок математики на тему "Табличное умножение числа на 3"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКА.docx

Математика. 2 класс.

Учитель: Кузнецова Н. В.

Тема: Таблица умножения и деления на 3.

Цель: составить таблицу умножения и деления на 3; работать над её запоминанием.

Планируемые результаты:

·       учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления на 3; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

·       научатся использовать переместительное свойство умножения при составлении табличных случаев умножения;

·       решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; решать геометрические задачи;

·       контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для «Блиц-турнира», учебник

Ход урока.

1.    Орг. момент. Коллабаративная среда. Оформление тетрадей.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- У кого на партах лежат розовые карточки выполните задание в них, а остальные составьте слова из букв.

СЛАЙД

- Составьте слова из букв

АЁАЛШ       (Алёша)

ИЯЛЬ            (Илья)

ДБРНОЫЯ     (Добрыня)

ИРТ                (Три)

Розовые карточки для индивидуальной работы (для слабых)

ЗАДАНИЕ: Найди ошибку, зачеркни и напиши правильный ответ.

6 ∙ 2=12           2:2=4

9 ∙ 2=16           16:2=8

7 ∙ 2=14            6:2=4

1∙ 2=3               10:2=5

5 ∙ 2=10            14:2=12

- Какое слово здесь лишнее и почему? (Три. О.д.)

- Послушайте притчу, с которой пришли к нам на урок 3 богатыря.

«Жили-были 3 богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Были они величайшими мастерами военного дела. И всегда у них было множество учеников. Как-то раз Добрыня Повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит.

Первый ученик ответил, что видит дерево и мишень.

Другой произнёс «Я вижу ствол дерева, мишень, солнце, листву, птиц летающих по небу.»

Третий сказал «Я вижу тебя мой учитель, твоих учеников, дерево, на котором висит мишень»

Остальные отвечали примерно то же самое.

Затем Добрыня подошёл к своему самому лучшему ученику Елисею и спросил:

- Что ты видишь, Елисей?

- Прости учитель. Наверно у меня что-то с глазами. Как я не стараюсь, не вижу ничего кроме центра мишени.

Добрыня повернулся к остальным ученикам и сказал…

 

- Как вы думаете, ребята, что мог сказать Добрыня? И почему Елисей ничего не видел кроме центра мишени? (О. д.)

 

…Добрыня повернулся к остальным ученикам и сказал:

- Только такой человек может стать попадающим в цель.

И действительно, попадающим в цель может стать тот, кто настраивает себя на собранность, кто может быть сосредоточен в своих действиях.

 

- Я надеюсь, что мы с вами на уроке достигнем своей цели, ведь главное на уроке собранность.

- Вот и богатыри пришли к нам каждый со своим заданием проверить, как мы можем собранно и дружно работать на уроке.

 

2.    Актуализация знаний.

ü Первое задание от Добрыни. СЛАЙД

- Посмотрите на доску, а что вам приготовил Добрыня, что вы видите ? (Выражения)

3∙3    3∙2    3∙1

- Что вы можете сказать об этих выражениях? (Все произведения, первый множитель одинаковый)

- Какие задания вы могли бы предложить сделать с этими выражениями? (Найти значение произведений, разложить на сумму с одинаковыми слагаемыми)

ЗАДАНИЕ:

- Найдите значение произведений и запишите в тетрадь только значения произведений в порядке увеличения. Выражения не записываем, только значения.

( 1 ученик пойдёт к доске и запишет, что у него получилось)

3   6   9  …

- У кого получились другие ответы?

- Посмотрите внимательно на ряд чисел. Найдите закономерность.

- Продолжите ряд ещё на 7 чисел. (Закономерность: +3)

- У доски продолжит ряд (Диас)

- И запишет свой ряд чисел (Алина)

Проверим: посчитаем хором в прямом и обратном порядке.

3   6   9   12   15   18   21   24   27   30

- Посмотрите на ряд чисел, какое число может быть лишним, почему?

- Составьте из однозначных чисел трёхзначные.

(фронтально)

369   396   639   693   936   963

- Назовите наибольшее число. (963)

- Увеличьте это число на 3 единицы. Запишите, значение суммы. (966)

- Чем интересно это число? (Если его перевернуть, то получится число 996)

- Дадим характеристику этому числу. (996-трёхзначное число, чётное, так как оканчивается на 6, предыдущее число 995 последующее 997, состоит из 9 сотен, 9 десятков, 6 единиц, сумма разрядных слагаемых 900+90+6, сумма данных чисел 24).

Расставив числа в порядке убывания, вы узнаете верного друга Добрыни.

(1 ученик у доски)

996   963   936   693   639   396   369

  В      Е       Р      Б       Л       Ю     Д

- Что вы знаете о верблюдах? (О. д.)   СЛАЙД

Оцените себя в листе «успеха»

ФИЗМИНУТКА.

- Чтобы повысить работоспособность нашего организма,

ü помассируем мочки ушек;

ü потяните слегка мочки ушей сверху вниз;

ü нарисуйте носом тройку.

4.Самоопределение к деятельности. «Мозговой штурм»

ü Задание от Ильи Муромца СЛАЙД

·       Работа в группах.

- Следующее задание от Ильи Муромца. Он принёс большие карточки для того, чтобы посмотреть, как вы можете быть собранными при работе в группах.

ЗАДАНИЕ: Составь пример на сложение по рисунку. Замени сложение умножением. Найди значение произведений.

http://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpg                                3+3+3=3∙3=9

http://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2011/06/mid_20206_4688.jpg                           3+3+3+3=3∙4=12

 и т. д.

9   12   15   18   21   24   27

- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

ПРОВЕРКА проектов: 1 спикер выходит к доске, остальные проверяют у себя с места.

Перед выступлением ученика повторяю:

- У вас была цель составить примеры на сложение по рисунку, заменить сложение умножением и найти значение произведений.

(ВЫСТУПЛЕНИЕ СПИКЕРА одной из групп)

- У кого другие ответы?                                      Оцените себя в листе «успеха»

Продолжим работу в группах.

1 ученик от группы будет характеризовать число, а вы напротив описываемого числа запишите ту букву, которую я покажу.

Оно  двузначное… и т. д.

9   12   15   18   21   24   27

Б    У    Р    У    Ш    К    А

- Кто же лучший друг Ильи Муромца?   (БУРУШКА) СЛАЙД

- Что вы знаете о лошадях? (О. д.)

Сообщение темы урока. Постановка целей на урок.

- Кто повторит тему нашего урока.

4. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.106 продолжим составлять таблицу умножения и деления на 3.

- Посмотрите внимательно на второй столбик. Какое свойство поможет нам заполнить второй столбик? (Переместительное свойство умножения.)

- Заполните его. (Проверка: 1 ученик читает, остальные слушают и если согласны хлопают 1 раз в ладоши)

- Что нам поможет заполнить третий и четвёртый столбики? (Взаимосвязь действий деления и умножения)

- Заполните их. Проверка: СЛАЙД

Оцените себя в листе «успеха»

ФИЗМИНУТКА

5.Закрепление.

ü И задание от Алёши Поповича. СЛАЙД

СЛАЙД

- Придумайте задачу, чтобы она решалась так: 6∙ 3= 18

(Дети придумывают и 1 ученик записывает на доске)

6. Самостоятельная работа по карточкам.

- Но никак Алёша не уймётся и хочет проверить вас. Приготовил он вам «Блиц турнир» по задачам.

ЗАДАНИЕ: Выберите одно выражение для решения данной задачи. И узнаете друга Алёши.

 

Блиц-турнир

оёлс1.Бабушка посадила 3 ряда тюльпанов по 8 штук в каждом. Сколько всего тюльпанов посадила бабушка?

а) 8 ∙ 4            б) 8 – 3            в) 8 : 3                   г) 8 ∙ 3

осли2.Если бабушка посадит 24 луковицы тюльпанов по 8 в ряд. Сколько рядов получится?

а) 24 ∙ 8            б) 24 – 8            в) 24 : 8                   г) 24 ∙ 8

лоил3.В автобусе ехали 27 человек. Сколько человек вышло на остановке, если осталось 8 человек?

а) 27 – 8             б) 27 + 8            в) 27 : 8                   г) 27 ∙ 8

соли4.У Ерлана было 262 тенге. Он купил книгу за 77 тенге. Сколько денег осталось у Ерлана?

а) 262 + 77            б) 77 + 262            в) 262 : 77                   г) 262 – 77

иоск5.В кинотеатре 9 рядов по 25 кресел в каждом. Сколько всего мест в кинотеатре?

а) 25 – 9             б) 25 : 9            в) 25 ∙ 9                   г) 25 + 9

 

Проверка по СЛАЙДУ         1.г   2.в   3.а    4.г   5.в

Оцените себя в листе «успеха»

-  Кто же друг Алёши? (ОСЛИК)

- Что вы знаете об этом животном?  (О. д.)

7. Рефлексия.

- Давайте вспомним какая была цель нашего урока? (О. д.)

- Достигли ли мы её? (О. д.)

-Важно ли в жизни ставить цель? Для чего?

- Сейчас выберите ту картинку, чьи задания вам больше всего понравились и самое главное при решении этих заданий вы не испытывали никаких затруднений. Если вам были понятны все задания и вы не испытывали никаких затруднений во время урока, тогда выберите сразу трёх богатырей на одной картинке и приклейте на постер.

В благодарность за собранность и активную работу на уроке вам богатыри делают подарок: раскраски на таблицу умножения и деления на 3.

Д\з на выбор.

Домашнее задание на выбор.

 

Илья Муромец

с 107 №6 (а,б)

в тетради

Добрыня Никитич

составить свои выражения на умножение и деление на 3 на карточках.

Алеша Попович

У Алёши 10 тюльпанов: 3 жёлтых, 5 красных, 2 оранжевых. Какие разные букеты из трёх тюльпанов может составить Алёша для того, чтобы подарить их маме. – на карточках

 

8. Подведение итогов урока.

Лист «Успеха». Подсчитайте количество баллов. Встаньте кто получил 5, 4.

 

Добрыня Никитич

Илья Муромец

Алеша Попович

Итого. Если вы набрали:

1.

Если вы составили ряд чисел верно - «5» баллов

Если вы составили суммы, заменили их на произведения и нашли значение произведений верно – «5» баллов

Если вы выбрали все 5 выражений для решения задач верно – «5» баллов

от 15 до 13 баллов – это оценка 5.

2.

Если вы допустили 1-2 ошибки – «4» балла

Если вы допустили 1-2 ошибки – «4» балла

Если вы допустили 1ошибку – «4» балла

от 12 до 8 баллов – это оценка 4.

3.

Если вы допустили 3-4 ошибки – «3» балла

Если вы допустили 3-4 ошибки – «3» балла

Если вы допустили 2 ошибки – «3» балла

от 9 до 7 баллов – это оценка 3.

4.

Если вы допустили 5 и более ошибок – «2» балла.

Если вы допустили 5 и более ошибок – «2» балла.

Если вы допустили 3 и более ошибок – «2» балла.

Менее 6 баллов оценка 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики на тему "Табличное умножение числа на 3""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к открытому уроку математики.pptx

Скачать материал "Открытый урок математики на тему "Табличное умножение числа на 3""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЁАЛШ
ИЯЛЬ
ДБРНОЫЯ
ИРТАлёшаИльяДобрыняТри

    1 слайд

    АЁАЛШ
    ИЯЛЬ
    ДБРНОЫЯ
    ИРТ
    Алёша
    Илья
    Добрыня
    Три

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Проверка:
9 : 3 = 3 
12 : 3 = 4               12 : 4 = 3
15 : 3 = 5...

    7 слайд

    Проверка:
    9 : 3 = 3
    12 : 3 = 4 12 : 4 = 3
    15 : 3 = 5 15 : 5 = 3
    18 : 3 = 6 18 : 6 = 3
    21 : 3 = 7 21 : 7 = 3
    24 : 3 = 8 24 : 8 = 3
    27 : 3 = 9 27 : 9 = 3

  • Физкультминутка

    8 слайд

    Физкультминутка

  • 6∙ 3= 18

    9 слайд

    6∙ 3= 18

  • 1.г   2.в   3.а    4.г   5.вО   С   Л   И   К

    10 слайд

    1.г 2.в 3.а 4.г 5.в
    О С Л И К

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
