Открытый урок математики в 6 классе по теме:
«Задачи на движение.» (Повторение)
Преподавание ведется по учебнику Н.Я.Виленкин «Математика 6» Мнемозина 2011г.
Тип урока: решение
ключевых задач.
Цели урока:
-повторение решения
задач на движение;
-развитие навыков
работы с текстом задачи, поиска других способов решения, логического мышления,
умение анализировать, обобщать и делать выводы;
-воспитание
самостоятельности, трудолюбия, трудоспособности, усидчивости.
Ход урока:
I. Вступительное
слово учителя (цель урока, план урока, виды деятельности).
II. Решение задач.
1) Чтение
условия задачи №1540 (самостоятельно 2-3раза, затем вслух).
2) Составление
краткой записи (самостоятельно), проверка краткой записи (по экрану).
3) Составление уравнения по краткой записи
(проверка по экрану).
4) Решение
уравнения (проверка по экрану).
5) Анализ
результата и получение ответа на вопрос задачи.
№1540
Скорость плота
(течения)-4км/ч
скорость
лодки-9км/ч
скорость по
течению-9+4=13(км/ч)
скорость время путь
П - 4км/ч х+3 4(х+3)
равный
Л - 13км/ч х 13х
4(х+3)=13х
4х+12=13х
9х=12
х=
часа — время лодки.
1) 13·==17(км)- лодка догонит
плот.
Ответ: 17км.
2способ.
1)4·3=12(км)-пошла
лодка за 3ч
скорость время путь
П -
4км/ч х 4х <
Л -
13км/ч х 13х на 12км б
13х-4х=12
Решение задачи
№1541 в соответствии с алгоритмом решения задачи №1540
№1541
1
способ 2 способ
В -
х х В —
х <
6,2км
П - от х х
П - 6,2-х от х
х+х=6,2
6,2-х=х
х+0,55х=6,2
1,55х=6,2
х=4
1) 4км — путь
велосипедиста
2)6,2-4=2,2(км)
— путь пешехода
путь скорость время
В - 4км на 4,5км/ч б у+4,5 ч
равны
П - 2,2км < у ч
=
4у=2,2(у+4,5)
4у=2,2у+9,9
1,8у=9,9
у=5,5
1) 5,5км/ч —
скорость пешехода.
2) 2,2:5,5=0,2(ч) —
время пешехода.
Ответ:
2,2ч.
Решение задачи
№1542 в соответствии с алгоритмом решения задачи №1540
№1542
Г — 60км/ч <
Л - в 1,5
р.б
1)60·1,5=90(км/ч)-скорость
легковой
скорость
время путь
Г - 60км/ч х 60х
450км
Л -
90км/ч х-2 90(х-2)
60х+90(х-2)=450
60х+90х-180=450
150х=330
х=2,2
1) 2,2 ч —
автомобили встретятся.
Ответ: 2,2
ч.
2 способ.
скорость
время путь
Г - 60км/ч х+2 60(х+2)
450км
Л - 90км/ч
х 90х
60(х+2)+90х=450
III. Итог урока:
Сформулируйте
алгоритм решения любой задачи.
а) Прочитать
несколько раз условие задачи.
б) Составить
краткую запись и рисунок.
в) Составить
уравнение.
г) Решить
уравнение.
д)
Проанализировать результат.
е) Ответить
на вопрос задачи.
Как лучше
разобраться с условием задачи? (С помощью краткой записи и рисунка)
IV. Домашнее
задание: №1590, №1592, №1593