Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание с круглым числом" УМК "Планета знаний"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание с круглым числом" УМК "Планета знаний"

Выберите документ из архива для просмотра:

2.43 МБ Fizminutka_-_Nachinaem_my_shagat_(iPlayer.fm).mp3
16.14 МБ Zvuki-prirody--Shum-lesa-penie-ptic(muzofon.com).mp3
25.07 КБ АНАЛИЗ УРОКА.docx
3.43 МБ Сложение и вычитание с круглым числом.pptx
42.52 КБ конспект №96.docx

Выбранный для просмотра документ АНАЛИЗ УРОКА.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока математики в 1 классе

учителя  начальных классов – Кочетковой Т.Л.

Тип урока:  Урок первичного предъявления новых знаний

Урок №4 раздела «Простая арифметика» (13ч.)

Тема: Сложение и вычитание с круглым числом.

Цели: Формировать понятие десятичного состава двузначного числа и умений выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава двузначных чисел (20 + 6, 6 + 20, 26 – 20, 26 – 6)

Задачи урока
образовательные:

  • Познакомить с приёмами вычислений вида 20+6; 26-20, 26-6

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к учебному труду, аккуратности при работе в тетрадях.

  • воспитание уважения к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).

развивающие:

Развитие познавательных УУД

  • выделять в явлениях несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки (для изученных математических понятий);

  • ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.

Развитие коммуникативных УУД

  • принимать участие в работе парами и группами;

  • воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

  • понимать необходимость использования правил вежливости.

Развитие регулятивных УУД

  • принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • проговаривать вслух последовательность производимых

действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

  • оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Формы и методы обучения: формы – фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа; методы – словесные, наглядные, практические.

Основные термины и понятия: круглые числа, десятичный состав числа.

Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.

Образовательные ресурсы: Математика М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова – 1 класс, Рабочая тетрадь к учебнику , презентация к уроку, карточки для групповой работы, картинка ракеты, звуковые записи – физминутка, звуки природы.


Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

3. Структура урока.

1. Организационный этап.

2. Самоопределение (мотивирование к деятельности ).

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

4. Постановка учебной задачи.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

6. Первичное закрепление.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение .

9. Итог урока.

10. Рефлексия.


Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.


     В классе 12 человек : из них 5 девочек и 7 мальчиков. 10 обучающихся имеют средний уровень развития, 2 человека с уровнем развития выше среднего. 


Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Урок был проблемным и развивающим, я как учитель сама нацеливала на сотрудничество с учащимися и направляла учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Организовала проблемные и поисковые ситуации, активизировала деятельность учащихся, старалась, чтобы учащиеся вывод делали сами.

Урок соответствует ФГОС.

Методика проведения урока.

Методика проведения различных частей урока.

     Для актуализации знаний  организовала устный счет, где учащиеся повторили изученные приёмы вычисления, десятичный состав двузначных чисел, геометрический материал – ломаная линия.

Ученики сами сформулировали тему урока, поставили цели. Повторение и обобщение знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено  самим определить задачи урока . 

     Постепенно увеличивалась степень сложности задания и самостоятельности учащихся при их выполнении. Самостоятельная работа проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления.  

     Совершенствовались умения решать текстовые задачи и отрабатывались вычислительные навыки.

     Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу как  учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.

     На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).

     Применение проблемно – диалогического  обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

     На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень  их подготовленности, осуществлялась  индивидуализация обучения и дифференцированный  подход. 

     Использовала различные виды контроля  на уроке: ученик- ученик    (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель      (сравнение своей работы с образцом на слайде);

     В учебном материале присутствовали  внутрипредметные связи, которые имели педагогическую  целесообразность.

     Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась  организацией, интересным материалом, степенью корректности учителя в отношении детей.  Приветствовалась активность детей,  поощрялась  самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.   

     Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

     - проведены физминутки;

     - чередование письменных и устных заданий;

     - работа у доски.

     Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС.


Психологические аспекты урока.

Тема моей образовательной проблемы «Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс в рамках ФГОС второго поколения.»

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. В рамках здоровьесбережения в течение урока проводятся две физминутки с музыкальным сопровождением: для глаз, комплексная для всех групп мышц. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.


Вывод самоанализа.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.









ШКОЛЬНАЯ (УЧЕБНАЯ)

Освоение и внедрение оценки степени обученности как фактора активизации учебно-воспитательной деятельности и достоверной оценки качества обучения.


ШКОЛЬНАЯ

(ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ)

Концепция воспитания «Нравственно- патриотическое воспитание» учащихся в условиях личностно-ориентированного подхода к воспитанию через вовлечение в активную познавательнуюдеятельность


МО

Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе в условиях ФГОС.


ИННОВАЦИОННАЯ РАБОТА ШКОЛЫ

Программа духовно-нравственного воспитания школьников


Моя проблема

«Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс в рамках ФГОС второго поколения.»

















Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание с круглым числом.pptx

библиотека
материалов
Сложение и вычитание с круглым числом Математика 1 класс «Планета з Учитель:...
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слуш...
Все - на старт. Готовы, дети? Полетим мы на ракете. Улыбнёмся мы друг другу...
Билет на корабль 7+3=10 10+5=15 19-9=10 12-2 =10 8+2=10	 10-3=7 18-8=10	 14-1...
Метеоритный дождь
Планета «Красоты». Минутка чистописания 17
Планета «Отдыхайка» Мы отлично потрудились И немного утомились. Приготовьтесь...
Планета «Изучайка». 40+20 40+2 63-60
Тема урока Сложение и вычитание с круглым числом
Десятки Единицы
Планета «Изучайка». 20+4=
Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20= 24-20= 24-4=
Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20=24 24-20=4 24-4=20
Планета «Решайкина» 40+7=47 23-3=20 45-40= 5 30+6=36 38-8= 30 37-30=7 10+5=15...
Планета «Тишины» Было – 36 см Отрезали – 6 см Купили – 50 см На платье – 70 с...
Планета «Всезнайкина» №1 32 51 8 80 70 17 47 6
Планета «Всезнайкина» №2 60+8 10+2 20+5 30+6
Итог урока Из космоса прилетели И за парты тихо сели. Продолжаем свой урок, Ч...
МОЛОДЦЫ!
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение и вычитание с круглым числом Математика 1 класс «Планета з Учитель:
Описание слайда:

Сложение и вычитание с круглым числом Математика 1 класс «Планета з Учитель: Кочеткова Татьяна Леонидовна

№ слайда 2 Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слуш
Описание слайда:

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

№ слайда 3 Все - на старт. Готовы, дети? Полетим мы на ракете. Улыбнёмся мы друг другу
Описание слайда:

Все - на старт. Готовы, дети? Полетим мы на ракете. Улыбнёмся мы друг другу И быстрей прогоним скуку.

№ слайда 4 Билет на корабль 7+3=10 10+5=15 19-9=10 12-2 =10 8+2=10	 10-3=7 18-8=10	 14-1
Описание слайда:

Билет на корабль 7+3=10 10+5=15 19-9=10 12-2 =10 8+2=10 10-3=7 18-8=10 14-10=4 10-8=2 10-6 =4 10+8=18 15+0=15

№ слайда 5 Метеоритный дождь
Описание слайда:

Метеоритный дождь

№ слайда 6 Планета «Красоты». Минутка чистописания 17
Описание слайда:

Планета «Красоты». Минутка чистописания 17

№ слайда 7 Планета «Отдыхайка» Мы отлично потрудились И немного утомились. Приготовьтесь
Описание слайда:

Планета «Отдыхайка» Мы отлично потрудились И немного утомились. Приготовьтесь, все ребятки! Танцевальная зарядка!

№ слайда 8 Планета «Изучайка». 40+20 40+2 63-60
Описание слайда:

Планета «Изучайка». 40+20 40+2 63-60

№ слайда 9 Тема урока Сложение и вычитание с круглым числом
Описание слайда:

Тема урока Сложение и вычитание с круглым числом

№ слайда 10 Десятки Единицы
Описание слайда:

Десятки Единицы

№ слайда 11 Планета «Изучайка». 20+4=
Описание слайда:

Планета «Изучайка». 20+4=

№ слайда 12 Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20= 24-20= 24-4=
Описание слайда:

Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20= 24-20= 24-4=

№ слайда 13 Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20=24 24-20=4 24-4=20
Описание слайда:

Планета «Изучайка». 20+4=24 4+20=24 24-20=4 24-4=20

№ слайда 14 Планета «Решайкина» 40+7=47 23-3=20 45-40= 5 30+6=36 38-8= 30 37-30=7 10+5=15
Описание слайда:

Планета «Решайкина» 40+7=47 23-3=20 45-40= 5 30+6=36 38-8= 30 37-30=7 10+5=15 49-9= 40 84-80= 4 50+4=54 72-2=70 53-50= 3

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Планета «Тишины» Было – 36 см Отрезали – 6 см Купили – 50 см На платье – 70 с
Описание слайда:

Планета «Тишины» Было – 36 см Отрезали – 6 см Купили – 50 см На платье – 70 см Осталось - ?

№ слайда 17 Планета «Всезнайкина» №1 32 51 8 80 70 17 47 6
Описание слайда:

Планета «Всезнайкина» №1 32 51 8 80 70 17 47 6

№ слайда 18 Планета «Всезнайкина» №2 60+8 10+2 20+5 30+6
Описание слайда:

Планета «Всезнайкина» №2 60+8 10+2 20+5 30+6

№ слайда 19 Итог урока Из космоса прилетели И за парты тихо сели. Продолжаем свой урок, Ч
Описание слайда:

Итог урока Из космоса прилетели И за парты тихо сели. Продолжаем свой урок, Чтоб закончить точно в срок.

№ слайда 20 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

Выбранный для просмотра документ конспект №96.docx

библиотека
материалов



Ростовская область, Тарасовский район, п. Деркул

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Деркульская основная общеобразовательная школа












Открытый урок в 1 классе по теме:

«Сложение и вычитание с круглым числом»






Учитель: Кочеткова Т.Л.

















2016 г.

Тема : Сложение и вычитание с круглым числом

Цели: Формировать понятие десятичного состава двузначного числа и умений выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава двузначных чисел (20 + 6, 6 + 20, 26 – 20, 26 – 6)

Задачи урока
образовательные:

  • Познакомить с приёмами вычислений вида 20+6; 26-20, 26-6

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к учебному труду, аккуратности при работе в тетрадях.

  • воспитание уважения к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).

развивающие:

Развитие познавательных УУД

  • выделять в явлениях несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки (для изученных математических понятий);

  • ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.

Развитие коммуникативных УУД

  • принимать участие в работе парами и группами;

  • воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

  • понимать необходимость использования правил вежливости.

Развитие регулятивных УУД

  • принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • проговаривать вслух последовательность производимых

действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

  • оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.


Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Формы и методы обучения: формы – фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа; методы – словесные, наглядные, практические.

Основные термины и понятия: круглые числа, десятичный состав числа.

Организация пространства: работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.


Образовательные ресурсы: Математика М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова – 1 класс, Рабочая тетрадь к учебнику , презентация к уроку, карточки для групповой работы, картинка ракеты, звуковые записи – физминутка, звуки природы.







Ход урока


1. Организационный момент
Учитель: - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.


Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем.

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.


Учитель: - Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Самоопределение (мотивирование к деятельности)- Сегодня на уроке мы отправимся в далёкое, интересное космическое путешествие. Мы посетим разные планеты, на одной из которых познакомимся с новым приёмом вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задачи и числовых выражениях.

Все - на старт. Готовы, дети?

Полетим мы на ракете.

Улыбнёмся мы друг другу

И быстрей прогоним скуку.

С каким настроением вы отправляетесь в полёт?

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений
- Ребята, для того, чтобы сесть в космический корабль, вам нужно приобрести билет. Для этого решите пример (который указан на карточке, лежащей у каждого из вас на партах) назовите ответ и получите свой билет.
7+3=10 10+5=15 19-9=10

12-2 =10 8+2=10 10-3=7

18-8=10 14-10=4 10-8=2

10-6 =4 10+8=18 15+0=15


- Итак, все заняли свои места, пристегнулись?

- Но корабль не взлетит, пока не произойдёт отсчёт от 10 до 100 десятками в прямом и обратном порядке.

(счёт по цепочке)

Как называются числа, состоящие из десятков? (круглые)

- Пуск!

- Наш космический корабль набирает скорость и держит путь. Но навстречу ему движутся неопознанные объекты – это числа.
Чтобы избежать с ними столкновения нужно их заменить на сумму разрядных слагаемых (десятки и единицы). (
Работа в группах.)
37 84 51 96 28 75 43 17 62

Проверьте, есть ли замечания?
- Молодцы! Преодолели препятствие.
- Что случилось? Наш корабль попадает под метеоритный дождь. Облетая метеориты, он совершает путь в виде фигуры. А какой, давайте узнаем. Приготовьте линейку и простой карандаш.
(ученики соединяют нужные числа прямыми линиями, получая фигуру).

  1. В данном числе 1 десяток и 3 единицы.

2.Соседями этого числа являются числа 19 и 17.

3.Это число меньше 17, но больше 15.

4.Два слагаемых 4 и 6 в сумме дают это число.



Проверка выполненного задания Слайд №4
- Какую фигуру описал космический корабль?
(ломаная линия, не замкнутая, состоящая из трёх звеньев). А можно ли из этой фигуры получить замкнутую ломаную линию? Каким образом?
- Какая геометрическая фигура получилась?
( многоугольник).
http://edu.convdocs.org/tw_files2/urls_24/5/d-4464/4464_html_ab16359.png

- Какое число осталось лишним? (17).

- Охарактеризуйте число 17.
(число 17 – двузначное, потому что в записи числа использовано две цифры 1 и 7; у числа есть соседи 16 и 18; в числе 17 – 1 десяток и 7 единиц, всего 17 единиц).
- Назовите два слагаемых, в сумме которые дадут 17.
С числом 17 мы ещё встретимся и поработаем.
А сейчас приготовились!!! Приземляемся на планету «
Красоты».
4. Минутка чистописания

Пальцы надо нам размять,

Чтоб ракетой управлять.

Каждый пальчик свой потрём,

Их сожмём и разожмём.

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату, к.р.
- Жители
планеты Красоты хотят, чтобы вы научились правильно и красиво писать число 17.
Посмотрите, как нужно правильно писать.
(учитель делает показ на доске цифр 1 и 7).
Пропишите число 17.
Следите за посадкой.
- Итак, мы потратили много сил, приземляемся на планету
«Отдыхайка», которая предлагает отдохнуть.
5. Физкультминутка (Музыка)


Мы отлично потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки!
Танцевальная зарядка!


6. Постановка учебной задачи

- Ребята, мы с вами неожиданно оказались на планете «Изучайка».

Жители планеты просят вас сравнить записи на доске

40+20 40+2 63-60

-Чем похожи?

-Чем отличаются?

Какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание с круглыми числами)

-Что мы должны узнать?

-Чему научиться?

-Зачем вам это надо?

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом людям в мире

надо знать пока:

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!


7.Построение проекта выхода из затруднения
- Рассмотрите пример.

20+4

- Может быть, кто-нибудь решит этот пример без подсказок?
(Выслушиваются варианты решения)
Это число 24 записано суммой разрядных слагаемых 20+4 Решите следующие примеры
4+20

24-20

24-4

Сделаем вывод:
Сложение и вычитание этих чисел выполняется на основе десятичного состава двузначных чисел

- Давайте закрепим наши полученные знания.
8. Первичное закрепление

- Набираем скорость, летим, вокруг различные планеты и мы направляемся на планету «Решайкина».
- Откройте учебник на стр.71,№4 (у доски с комментированием)


Жители планеты «Решайкина» предлагают вам решить следующее задание.

6, стр. 71

( Устно). Работа в паре.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
РТ стр.42 №4 – записать ответ. Самопроверка. Оцените свою работу.


Физкультминутка для глаз


Мы на Землю поглядим,

Ей привет передадим.

Глубоко мы все подышим,

Звуки космоса услышим.

Мы с вами попали на планету Тишины. Здесь очень красиво и в тени высоких деревьев всегда можно отдохнуть. Отдохнем и мы. Поудобнее устройтесь на своих местах, закройте глаза и представьте, что вокруг вас чужеземные деревья, поют птицы.
(Звучит запись пения птиц)
- Сделаем разминку для глаз. Не открывая глаза, «посмотрите» вверх, вправо, влево, вниз, сделайте глазами круговые движения, посмотрите на кончик носа, зажмурьте глаза, а теперь медленно их откройте.
Ну что, немного отдохнули? Тогда отправимся дальше!

10. Включение в систему знаний и повторение

-- Жители этой планеты целый год решают одну задачу и никак не могут её решить. Ребята, поможем им в решении задачи?
стр.71, задача 5
-- Запишите в тетрадь.
- Как жителям этой планеты стало весело, что вы помогли в решении этой задачи Отправляемся дальше на другую планету. –

- Набираем скорость, летим, вокруг различные планеты и мы направляемся на планету «Всезнайкина».
На этой планете все жители очень творческие и задания, которые они предлагают, тоже творческие.

Работа в тетрадях с. 42-43 №1, №2, №3.
8. Итог урока- Ну что, ребята, пора возвращаться домой.

Из космоса прилетели

И за парты тихо сели.

Продолжаем свой урок,

Чтоб закончить точно в срок.

Какое увлекательное путешествие мы с вами совершили на космическом корабле, побывав на разных планетах!

- Понравилось путешествие? Почему?

- Что должны были вы усвоить?

- Чему научились?
9. Рефлексия
Если вам сегодня на уроке было интересно, вы легко выполняли все задания -то поднимите красную звёздочку. Если вы на уроке затруднялись в чём – то, жёлтую звёздочку, если путешествие не понравилось, то звёздочку зеленого цвета.

Каждая из звезд сияет своим блеском и по-своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.

Спасибо за урок!
















































Итак, начинаем урок математики.

-У вас на партах лежат геометрические фигуры. Что это за фигуры?

-Какого они цвета?

-В одной старинной притче, говорится о том , что всех людей можно разделить на несколько групп. Это люди- знающие, которые уже все знают, обозначим их красным цветом.

Люди- ищущие, они хотят знать и ищут знания(синий цвет).

И люди- спящие, они ничего не хотят знать и ничего не ищут( желтые).Подумайте и покажите тот цвет к которому вы себя можете отнести, это же задание по желанию могут выполнить и наши гости.

-Сейчас вы заглянули внутрь себя и подумали, какой вы человек. Я подумала вместе с вами и выбрала синий цвет, потому что отношу себя к людям, которые ищут знания и продолжают учиться. И сегодня на уроке мы вместе пойдем по школьной дороге в поисках знаний.



  1. Самоопределение деятельности.

Учитель: - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.


Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем.

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.


Учитель: - Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.




















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
