Открытый урок математики в 3 «А» классе.
Тема: «Упражнение в использовании свойств умножения и деления »
(урок –путешествие)
Учебник : Математика /А.Л.Чекин/под редакцией Р.Г.Чураковой
Учитель: Керимова М.В.
МБОУ ЮРЛК и НК г-к. Железноводск. 2016 год
Цели и задачи:
1.Совершенствовать вычислительные умения и навыки при решении задач, выражений, уравнений ,используя изученные случаи внетабличного умножения и деления;
закреплять навык применения правила выполнения порядка действий в выражениях со скобками и без скобок;
2.Развивать навыки устного счета;
3.Прививать интерес к математике, воспитывать любовь к ОМ.
Оборудование: ИКТ, карточки, тетради, учебник, смайлики.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и цели урока. ( слайд 1.)
-Нашему классу досталась туристическая путёвка в круиз. Но здесь есть особые условия, которые выдвигает фирма, предоставившая нам круиз.
- В круиз отправятся только самые внимательные, активные, знающие ученики, которые хорошо знают математику и ОМ.
- Мне очень хочется, чтобы в путешествие все дети нашего класса. Кто со мной ?
- А с каким настроением мы отправимся? ( с хорошим) ( слайд2)
III. Выявление знаний, умений и навыков при выполнении заданий.
- Чтобы узнать куда мы отправимся мы должны выполнить следующее задание:
а) Решение примеров. ( Дети отгадывают слово «Остров») ( слайд3) Молодцы!!!
48 : 2
96 : 6
72 : 6
75 : 5
54 :3
92 : 4
б) Отгадайте загадку и вы узнаете на чём мы отправимся:
По морям и по волнам
Его водит капитан
Он не плавает , а ходит
Якоря бросает в воду
Он с волною дружбу водит
И не любит непогоду. (Корабль – Лайнер) ( слайд 4)
в) « Спасательный круг» На столах у 4-ёх уч-ся лежат спасательные круги и на них написаны примеры. Вам нужно их решить. ( слайд 5)
г) - Нам нужно выбрать капитана и помощника капитана.« Задание для капитана и его помощника» «Счёт цепочкой» ( слайд 6)
48:4х5-8:4+85:7= Микроитог.
д) « Правила поведения в природе»
*Не ломай ветви и кустарники
*Не рви цветы
* Не лови бабочек, шмелей, стрекоз, других насекомых
* Не разоряй гнёзда птиц
* Не шуми в лесу
* Не оставляй мусор Микроитог.
д) Нахождение периметра и площади острова.
- Откройте тетради и запишите дату отправления нашего путешествия.
- Вот мы и на месте. Вам всем задание . Найдите периметр и площадь необитаемого острова. Длина 18 км, ширина 5 км.
- Кто помнит формулу периметра и площади? ( записывают на доске) (слайд 7 ) Микроитог.
е) « Задание на логическое мышление» ( слайд 8)
48 36
96 2 72 2 90 3
12 4 12 3 10 3
VI. Работа над пройденным материалом.
стр .51 №141(2)
- Анализ задачи и её решение. ( см таблицу) ( слайд 9)
Масса фруктов
Масса одного пакета
Количество пакетов
Яблоки
27кг
3кг ?
?
Груши
21кг
1 способ: 2 способ:
(27+21):3=48:3=16(п) 27:3+21:3=9+7=16(п)
Ответ: 16 пакетов.
V. Физминутка. ( слайд10)
VI. Решение уравнений по рядам.
351 х Х=351
Х : 6 =12
Х : 472=1
3 х Х=42
897: Х=897
Х х 5=90
Х=1
Х=72
Х=472
Х=14
Х=1
Х=450
Взаимопроверка (работа в парах) ( слайд11) Микроитог.
VII. Дифференцированные задания.
Сообщения детей об акуле, дельфине, черепахе.
Акула.
Тело акулы веретеновидное. Пасть в нижней части головы, похожая на поперечную щель, усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуёй с острыми шипами. Поэтому даже лёгкое прикосновение акулы может оставить серьёзные раны. На людей акулы нападают чаще всего, когда вода в море тёплая. Когда холодно, они ничего не едят. Они умеют запасать пищу впрок .У акулы есть специальный мешок- где пища может находиться до 10-12 дней и не портиться. Почему? Пока никто этого не знает.
Дельфин.
Дельфины могут плавать со скоростью 45-50 км в час. Самый быстроходный дельфин –белобочка. Он водится в Чёрном море. Дельфины питаются крупной и мелкой рыбой. Дельфина легко научить выпрыгивать из воды, приносить предметы. Они привязываются к людям. Учёные выяснили, что дельфины сообразительнее собак и обезьян. Есть легенда о дельфине, который каждый день возил мальчика в школу через морской залив.
Черепаха.
Черепаху, благодаря её панцирю, не спутаешь ни с каким другим животным. Одни черепахи наземные, а у других жизнь тесно связана с водой. Есть черепахи- малютки, а есть – гиганты- слоновые черепахи, достигающие иногда -400 кг. Самки откладывают яйца в ямку, прикрывают их песком и больше о потомстве не заботятся. Черепахи растут всю жизнь. А живут долго- многие виды до 100 лет. Панцирь черепахи не меняют.
Задание ( Акула) Задание ( Дельфин) Задание ( Черепаха)
32 х 3+90 : 6 11х(62-56) 28:4 х5
84 : 7 х 3 - 16 (13+37):5 36:6х4
Проверка . Микроитог. ( Слайд 12)
VIII.Итог урока. Рефлексия. - С каким настроение мы вернулись из путешествия? Покажите свой смайлик. ( слайд13)
Выставление оценок.
IХ. Домашнее задание.
Учебник с.50-51 №138,140
( слайд14)
Спасибо за урок. ( слайд15)