Открытый
урок 2 класс октябрь 2014г.
Волшебный
мир природы.
Интегрированный
урок – путешествие.
Окружающий
мир, математика.
Тема:
Решение текстовых задач и закрепление знаний по окружающему
миру
о природе леса.
Цели
урока:
Учебные:
*Закрепление
знаний по окружающему миру о природе леса.
*Повторить
и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках,
развивать
умение применять полученные знания при выполнении
нестандартных
заданий; совершенствовать вычислительные навыки и
умения
решать задачи.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать текстовые задачи,
находить
длину ломаной линии, применять полученные знания в
измененных
условиях, рассуждать и делать выводы; развивать речь,
воспитывать
бережное отношение к природе; контролировать и оценивать
свою
работу и её результат.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Приветствие.
Положительный настрой на работу.
Природа – наше удивленье,
Неописуемый восторг и восхищенье.
Возле школы весело кружилась,
С математикой навек она сдружилась.
- О
чем же я прочитала стихотворение?
- О
чем мы сегодня будем говорить?
(о
природе и о математике)
2.
Объявление темы урока
Учитель:
- Прежде
чем начать урок, давайте вспомним: что такое природа?
(Природа
– это то , что нас окружает, но не сделано человеком)
- На
какие две группы делим мы природу?
(Природа
живая и неживая)
-
Приведите примеры живой природы.
(растения,
животные, человек)
-
Приведите примеры неживой природы.
(небо,
камни, солнце, вода и т.д.)
- В
чём отличие живой природы от неживой?
(предметы
живой природы рождаются, растут, развиваются, размножаются,
умирают)
Учитель:
-
Природа полна тайн, загадок, неописуемой красоты и величия. Мы ещё тол-
ко
начинаем с ней знакомиться. Она привлекает нас своим разнообразием,
красотой
? таинственностью, она зачаровывает нас и зовёт к себе в гости.
Итак, как вы думаете, куда мы с вами отправимся сегодня путешество –
вать?
(Конечно, в мир природы)
Путешествие
у нас будет математическое.
-
Если природа волшебная, то и путешествовать мы будем на необычном
транспорте.
-
На каком волшебном средстве мы отправимся в путь мы узнаем, если
решим
примеры.
Посмотрите
на доску, решите примеры. Работаем по цепочке.
-
Вот бы нам полететь на таком ковре – самолёте! Хотите?
- Но
как же мы можем добыть ковёр – самолёт?
Ведь
Иван – царевич может предоставить нам ковёр, если он убедится, что
вы
хорошо считаете, потому что математика чудесным образом проникла
в
мир природы.
Он предложил нам 3 задания. И на этот ковёр – самолёт сядут те, кто вы-
полнит
все предложенные им задания, ответит на математические вопросы.
3.
Задания Ивана – царевича.
1)Задание
1(устно)
*Найдите
значение суммы чисел 10 и 2.
*Сколько
нужно отнять от 17 , чтобы осталось 10?
*Сколько
получим , если 14 уменьшим на 4?
2)Задание2.
*Как
называются числа при сложении?
*Как
найти неизвестное слагаемое?
3)Задание3.
*Сколько
было в тарелке яблок, если 10 ученикам раздали по 1 яблоку и ос –
талось
2 яблока в тарелке?
(Появляется
ковёр – самолёт)
4.
Ковёр – самолёт.
Учитель:
-Ковёр
– самолёт приземлился на опушке леса. Но перед ним оказался
волшебный
камень. на котором написано: «Ковёр – самолёт поднимется
в
воздух, когда будут решены все математические действия:
На
доске:
( по очереди )
10
+ 3 = 18 – 10 = 10 + 5
=
15 –
10 = 13 – 3 = 17 – 7
=
16 –
6 = 10 + 7 = 14 – 10 =
Учитель:
-
Примеры решены, ковёр – самолёт принимает нас. Усаживайтесь
поудобнее.
Давайте скажем:»Ковёр –самолёт, возьми нас в полёт!» Нас
ковёр
летит быстро, только ветер свистит в ушах.
(на
экране ковёр – самолёт)
Учитель:
- А
вот и чудесный волшебный лес. Здравствуй, лес, могучий лес, полный
сказок
и чудес! (экран)
Удивительный
мир природы! Он встречает нас морем звуков, запахов,
загадок
и тайн…
Заставляет
задуматься, прислушаться, присмотреться.
Лес
– настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему
земному.
Ребята,
скажите, как надо вести себя в лесу? Что нельзя в лесу делать?
Живая
природа раскрывает перед нами свои чудесные страницы.
5.
Страница 1.»Лесные красавицы»
Учитель:
Лес
– это прежде всего деревья. Берёзы и ели, дубы и сосны, осины и
лиственницы.
Они настолько красивы, что не заметить этой красоты просто
невозможно.
Каждое дерево достойно восхищения.
( Экран.
) Ёлочка.
Ель
знакома нам с детства. Без нарядной ёлки и праздника нет. Круглый год
ель
зелёная. А почему она зелёная? Да потому что листок – иголка живёт
2 –
3 года, а опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года.
Одни
иголки опадают, другие растут.
Ель любят птицы. И медведь чаще строит свою берлогу под елью.
Живёт
ель до 1200 лет.
Учитель:
- К
каким породам деревьев относится ель?
(К
хвойным породам)
-
Назовите ещё породы хвойных деревьев.
(Сосна,
пихта, лиственница..)
(Экран.
) Берёза.
Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен и
стихов
сложено о ней! Берёза – одно из самых красивых деревьев России.
Белый
ствол берёзы даже в жаркий день остаётся холодным. До 40 литров
берёзового
сока даёт одно дерево в период распускания почек.Из берёзы
делают
мебель, фанеру. А берёста – кора берёзы – готовая природная бума-
га.
Учитель:
-
Как вы думаете, к каким породам деревьев относится берёза?(к листвен-
ным
породам)
-
Назовите 5 – 6 пород лиственных деревьев.(дуб, осина, тополь, ольха, клён,
ива…)
-
Как вы думаете, у какого дерева осенью листва желтеет первая?(у берёзы)
Учитель:
-
Представьте себе, что наступила осень, сердитый ветер дохнул холодом –
и
полетели с берёзки жёлтые листья – один, другой, третий… Кто их сосчита-
ет?
А может быть, мы попробуем?
Задача.
Устно.
С
одной берёзы упало 10 листиков, а с другой 7 листиков. Сколько всего
листиков
упало с берёзки?
10 +
7 = 17(л)
Учитель:
-
Вокруг берёзы девушки водили хороводы, да берёзки и сами в сказках
любят
водить хоровод.
Задача1.
(карточка) В тетради.
На
одной полянке стояло в кружок 9 берёз, а на другой на 1 берёзку больше.
Сколько
всего берез водят хоровод на двух полянках?
Внимательно
посмотрите на схему задачи и предоставленные равенства.
Найдите
равенства, в которые записано решение задачи.
Раскрасьте
окошечки нужным цветом.
Что
будем находить в начале ,а что потом?
Укажите
, какое будет первое действие ,а какое второе, слева от решения.
Что
будем находить 1 действием? Как найдем? Сколько берез на 1 поляне?
Каким
будет 2 действие? Что будем находить 2 действием?
Ответ:всего
19 берез.
Учитель:
-
Волшебный лес потихоньку открывает нам свои красоты. Вот за деревьями
раскинулась
живописная полянка.
6.
Страница 2. «Полянка цветов» ( Экран.)
Учитель:
-
Посмотрите, ребята, какое море цветов! Каких только цветов здесь нет!
-
Этот цветок говорит сам о себе:
Ландыш (экран)
Я
зацветают в мае,
Когда
весенний первый гром,
Как
бы резвяся и играя,
Грохочет
в небе голубом.
- Живу я в тени под дубками. В моих белоснежных цветах кормятся
первые
насекомые. К сожалению, я стал редким цветком и занесён в Крас-
ную
книгу.
Учитель:
-Отгадайте
загадку:
На
зелёной хрупкой ножке
Вырос
шарик у дорожки. (одуванчик)
Учитель:
Послушаем
,что говорит о себе одуванчик.
Одуванчик. ( Экран.)
Одуванчик.
А я
не жалуюсь, расту везде, где упадут на парашютиках мои семена. Корень
у
меня длинный, крепкий. А вот листья хрупкие.
Учитель:
Почему
одни одуванчики стоят жёлтенькие, а другие – как воздушные шари -
ри.
Что с ними происходит?
Учитель:
-
Одуванчики самые первые цветы, поэтому все радуются им, а иногда сры –
вают
их, очень обижая этим. Правильно ли поступают люди?
А что
лучше делать? (наблюдать, фотографировать, рисовать)
Как
это сделали дети вот в этой задаче.
Задача2.
Дети
нарисовали 5 одуванчиков, а ландышей на 3 цветка меньше.
Сколько
всего цветков нарисовали дети?
(краткая
запись)
-
Какие цветы нарисовали дети?
-Значит
нам надо узнать сколько дети нарисовали одуванчиков и ландышей.
-Что
сказано в задаче о одуванчиках?
-
Что сказано про ландыши?
-
Известно ли сколько нарисовали ландышей?
-Значит
сначала нам надо узнать что?
(Сколько
нарисовали ландышей?)
-Как
по другому сказать,Сколько нарисовали ландышей?
(столько
сколько одуванчиков, но без 3)
1)5
– 3 =2(ц.) – ландыша.
2)5
+ 2 =7(ц.) – всего цветов.
Ответ:
всего 7 цветов.
Учитель:
-
Говорят, что в лесу под деревьями живут маленькие гномики. Как вы дума-
ете,
что из живой природы они нам напоминают? (грибочки)
А
может, гномики только принимают форму грибочков? Когда вы будете в
лесу,
присмотритесь внимательно к грибочкам: может, под шляпкой есть хит-
ренькие
глазки гномиков?
Учитель:
-
Ребята, отгадайте загадку:
Землю
пробуравил, корешок оставил.
Сам
на свет явился, шапочкой прикрылся
Страница3.
Грибы. (экран)
- Ну
чем не гномики, правда?
-Мы
очень любим грибы, и особенно интересно их собирать. В нашем вол –
шебном
лесу их много, но они все прячутся под листочками.
Как
правильно собирать грибы? Почему?
1.Задание
для работы в паре. ****
(У
детей на парте 6 грибов и 2 корзины)
Подвиньте
к себе грибочки и корзинки.
Вот
растут 6 сыроежек. Сможете ли вы их разложить в две корзинки так,
чтобы
в одной корзинке было на 2 гриба больше, чем в другой?
2.Задание.
Дети принесли домой 13 грибов, а там оказалось 3 гриба
несъедобных.
Сколько
же они принесли съедобных грибов?
(покажите
на рисунке и запишите решение)
13 – 3 = 10(гр.)
Сколько
грибов принесли дети?
Учитель:
-Какие
грибы называются несъедобными? Перечислите их.
(бледная
поганка, мухомор, ложные лисички, ложные опёнки)
-Среди
наших грибов оказался гриб с секретом – в нём загадка.
(достаю
гриб на обратной стороне – загадка)
Всех
на свете он добрей,
Лечит
он больных зверей.
Он
известен, знаменит.
Это
доктор…(Айболит)
- А
кто такой Айболит?
-Но
ведь лес, как и вся живая природа, тоже может болеть?
Кто
же лечит лес?
- Мы
достаточно побродили по лесу, немного устали, пора отдохнуть.
Физминутка.
1,
2, 3, 4, 5.
Вышел
заинька гулять.
Прыгнул
заинька 5 раз –
Удивил
всех этим нас.
1.
2, 3, 4.
Он
раздвинул лапки шире.
Следом
сделал 3 хлопка,
Головою,
3 кивка.
1,
2, 3, 4, 5.
Зайка
убежал опять.
Страница
4. «Лесные Айболиты»
-Лесными
Айболитами называют птиц. Действительно, птицы уничтожают
вредных
насекомых и так сохраняют деревья от болезней.
Назовите
птиц – лесных Айболитов.
Ученик:
Дятел. (экран)
Дятел
– это лесной доктор. Он, ловко передвигается по дереву, долбит кору
и
длинным языком вытаскивает из – под неё вредных для дерева насекомых.
Насекомые
и личинки в коре дерева составляют пищу дятла. Один дятел за
день
съедает 700 – 900 короедов. Стучит дятел в лесу – значит, лес будет
жить.
Ученик:
Синица. (экран)
Синицы
– это подвижные и ловкие птицы. Большая синица уничтожает за
день
120 гусениц. Вскармливая птенцов, пара птиц 500раз прилетает к гнезду
за
день, принося до 1000 насекомых.
Учитель:
Ученик:
Кукушка.
-
Кукушка – одна из самых полезных птиц. Кукушка поедает таких гусениц,
которых
другие птицы и не едят. Кукушка за день съедает до 40 гусениц и
до
50 личинок других насекомых.
1.Задача:
(устно) Работа в паре
Кукушка
за два дня съела 19 гусениц. В первый день она съела 9 гусениц, а
сколько
во второй день?
1)19
+ 9 = 2)19 – 9 =
Выберите верное решение. Найдите ответ.
Поменяйтесь
карточками, проверьте решение товарища.
Сколько
же съела кукушка во второй день?
Скажите,
ребята, а как люди заботятся о птицах зимой?
-
Одни птицы ведут дневной образ жизни, а другие – ночной.
Ученик:
Меж
кустов как тень скользит,
Караулит,
кто не спит.
Ловит
каждый шорох чутко.
А
как крикнет – станет жутко.
Вздрогнет
спящая трава.
Это
ухает…( сова)
Совы
ведут ночной образ жизни: днём спят, а ночью охотятся на мышей,
лягушек,
насекомых. За ночь одна сова вылавливает 7 – 8 мышей. Ни одна кошка не может
соперничать с ней.
Кроме
маленьких мышей, есть в лесу и более крупные звери.
Страница
5. «Четвероногие обитатели леса».
Вот
один из них:
Что
за зверь такой лесной
Встал,
как столбик, под сосной
И
стоит среди травы –
Уши
больше головы?(заяц) Экран
Учитель:
-
Существует поговорка:»Труслив как заяц». Действительно ли заяц труслив?
Ученик:
Заяц.
Зайцы
не трусливы, а осторожны. Заяц способен дать отпор. Если его насти –
гает
пернатый хищник, он ложится на спину и отбивается сильными удара –
ми
ног. Но вот заяц навострил уши и бросился наутёк. От кого бы это?
Ученик:
Хвост
пушистый, мех золотистый,
В
лесу живёт, а в деревне кур крадёт.(лиса) (экран)
Учитель:
Кто из них быстрее бегает?
Задача:
Карточка
1.Заяц
пробежал 10 км за то же время, что и лиса прошла 5км. На сколько
километров
больше пробежал заяц?
10 -
5 = 5(км)
На
сколько километров больше пробежал заяц?
Учитель:
Но
вот в ветвях дерева промелькнул пушистый хвост и серебристо – серая
шерсть.
Кто там носится так быстро?
(экран)
Белка.
Ученик:
К
зиме белка утеплила своё гнездо. Она его строит веток или в дуплах де –
вьев.
Хвост у белки служит рулём и парашютом. По деревьям она передви-
гается
так же свободно, как и по земле.
Карточка
2.В
дупле у белки были орехи. Когда она съела 5 орехов, у неё осталось ешё
10
орехов. Сколько орехов было у белки в дупле?
10 + 5 = 15(о.)
Схема1.
Схема2. Схема 3.
Рассмотрите
схемы задач. Какая из схем подходит к задаче про зайца и лису?
А
какая схема к задаче о белке?
Белка
грызла орешки, а скорлупки бросала вниз. Они падали на большой суг-
роб.
Вдруг сугроб зашевелился и послышался страшный рёв. Кого же разбу –
дила
белка?
Учитель:
День
и ночь рыщут наши пушистики по лесу в поисках пищи, строят себе но-
ры и
берлоги, спасаются от врагов. Проводят жизнь в заботах и тревогах за
себя
и своё потомство.
Интересно,
а замечают ли они красоту вокруг себя, могут ли они любоваться
ею,
как мы? Это остаётся загадкой.
Мы убедились, что природа разнообразна во всех её проявлениях. С од-
ной
стороны – мы видим лес – это прекрасный терем расписной, богатый
дом,
полный сокровищ.
С
другой стороны – мы часто наблюдаем, что этому прекрасному дому пос-
тоянно
человек наносит ущерб.
Не
случайно ковёр – самолёт принёс нас сюда.Побывав здесь и увидев всю
эту
красоту, какой вывод мы должны сделать?.
Чтобы
добиться равновесия в природе, её надо хорошо изучать, оберегать,
и
заботиться.
-
Где – то на окрпаине леса нас ждёт ковёр – самолёт. Пора возвращаться
назад
в школу. Путешествие окончено.
Подведение
итогов урока.
Что
вам понравились в этом уроке?
Что
нового узнали вы о жизни живой природы?
Какой
вывод для себя сделали?