Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок "Местное самоуправление"

Открытый урок "Местное самоуправление"

Скачать материал

Сценарный план урока истории в 11 класс

«Защита правды о войне»

Дата проведения: 28.04.2015г.

Время проведения: 10.00

Место проведения: МБОУСОШ №11

 

(фоном звучит музыка «Майский вальс»)

         Учитель. Ребята, сегодня вся страна готовится к празднованию значимого события в истории нашей страны – 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

         Эпиграфом нашего урока предлагаю выбрать слова «Никто не забыт, ничто не забыто… Но, чтобы не забыть, надо помнить, а, чтобы помнить, надо знать».

         Человечество подвержено войнам в силу определенных обстоятельств. Вся история человеческой цивилизации сопровождалось войнами. Мне бы хотелось, чтобы то горе, что приносят войны, никогда не коснулось людей.

          С момента трагических событий прошло уже семьдесят лет. Все меньше среди нас остается свидетелей той кровопролитной войны, с годами нам все сложнее сохранить правду о вкладе в Победу в ВОВ нашего героического народа.

         В современном мире можно воевать не только при помощи боевой техники, на первое место выходит информационная война. Глобальная сеть Интернет раскрывает огромные возможности для ведения подобной войны. Некоторые страны пытаются преподнести мировому сообществу свою правду о событиях ВОВ под удобным для них «углом зрения», тем самым «фальсифицировать» исторические факты.

         Президент В. Путин отметил, что «любые попытки фальсифицировать историю», «надругательство над памятью победителей» очень остро воспринимаются в Российском обществе. Защита «правды о войне», пояснил Президент «необходима для воспитания и нравственного становления будущих поколений».

         Я предлагаю построить наш урок в форме дискуссии и попытаться разобраться в потоке информации о Великой Отечественной Войне. Прошу соблюдать правила дискуссии.

1.Быть корректным в оценках.

2.Следить за своей речью.

3.Отстаивать свою точку зрения, используя весь арсенал средств, какой у вас имеется: ваши знания, личный опыт, документы.

4. Главное в диспуте – факты, логика, умение доказывать.

         Учитель. Предлагаю начать нашу дискуссию с вопроса: Кто виноват в развязывании Второй мировой войны?

         Учитель.  В последнее время тезис о «превентивной войне» против СССР был извлечен на свет. В сочинениях В. Суворова «Ледокол» и «День М», вышедших миллионными тиражами, утверждается, в частности, что Гитлер лишь упредил Красную Армию, которая в тот момент уже готовилась для нападения на Третий рейх. Можете ли вы сказать, что фактически происходило накануне войны?

(2-3 мнения учеников)

         Учитель. Прокомментируйте фрагмент из выступления Гитлера на совещании руководителей вермахта 23 ноября 1939 года. «Я долго колебался при решении вопроса, где мне следует сначала выступать – на Востоке или на Западе…Объективно получилось так, что сначала пришлось выступить на Востоке…Россия в настоящее время опасности не представляет. Сейчас она ослаблена в результате многих внутренних процессов. Кроме того, у нас есть договор с Россией. Однако договоры соблюдаются до тех пор, пока они целесообразны». Какие чувства вызывает у вас данное заявление?

         Учитель. Выделите положения, показывающие заведомую лживость утверждений фашистской пропаганды о «превентивной войне» Германии против СССР. Почему Гитлеру понадобилась подобная ложь?

 - Вычлените положения, раскрывающие циничный, безнравственный облик руководителя нацистской Германии. Дайте оценку их словам.

(ответы учеников)

         Учитель. Что позволило современным фальсификаторам утверждать, что Сталин был соучастником Гитлера в развязывании Второй мировой войны?

(ответы учеников)

Учитель. Войну развязала гитлеровская Германия при попустительстве западных стран (ученики записывают в тетрадь).

Учитель. Перейдем к следующему вопросу. Источники Победы и решающая роль СССР в итогах Второй мировой войны.

Учитель. В дни празднования юбилея Победы во Второй Мировой войне в шести европейских странах был проведен опрос. 67% респондентов, не задумываясь, ответили, что решающую роль в победе над Германией сыграли США.

С особой настойчивостью в послевоенной историографии проводилась идея, будто важнейшие сражения Второй мировой войны происходили не на советско-германском фронте и исход вооруженного противоборства двух коалиций решался не на суше, а главным образом на море и в воздушном пространстве, где вооруженные силы США и Англии осуществляли интенсивные боевые действия. Авторы этих изданий утверждают, что ведущей силой антигитлеровской коалиции были США, поскольку они имели наиболее мощные среди капиталистических стран вооруженные силы.

Наш народ по достоинству оценивает большой вклад в победу над фашизмом народов США, Великобритании. Франции, Китая и других стран антигитлеровской коалиции. Но именно на советско-германском фронте происходили главные бои Второй мировой войны, здесь были сосредоточены основные силы гитлеровского вермахта. Так, с июня 1941 года до открытия второго фронта 6 июня 1944 на советско-германском фронте воевали 92-95% сухопутных войск фашистской Германии и ее сателлитов, а затем – от 74 до 65%.

Учитель. С чем, на ваш взгляд, связанно уменьшение роли вклада СССР в общую победу?

Учитель. Существует мнение, что советский народ совершал подвиги из страха, под давлением тоталитарной системы, боясь репрессий, и приказ №227, известный как «Ни шагу назад» является тому подтверждением. Но приказ был издан 18 июня 1942 года, а массовый героизм проявился с первых дней войны.

(фоном музыка «Священная война»)

Учитель. Примеры массового героизма в Великой Отечественной войне можно приводить бесконечно. При обороне Москвы и Ленинграда, в битвах на Волге и Курской дуге, при освобождении стран Восточной Европы, в сражениях с японскими милитаристами люди разных национальностей, вероисповеданий, социального происхождения и образования, объединенные в единый советский народ, не задумываясь, жертвовали своими жизнями ради мира на земле. Но именно подвиги первых дней войны наглядно иллюстрируют полный провал попыток отнести геройство советского народа на счет пропаганды и принуждения. Даже если б хотел «кровавый сталинизм», не успел бы ни принудить, ни оболванить – это была первая, естественная, бессознательная реакция людей на попытку отнять у них дом, родину, страну.

Учитель. В современной зарубежной истории роль США в итогах Второй мировой войны сильно преувеличена. Подчеркивается, что без помощи союзников по ленд-лизу СССР не одержала бы победу над гитлеровской Германией. Ваши комментарии…

 

Производство вооружения и боевой техники в СССР и их поставки союзниками (июль 1941 – сентябрь 1945)

Наименование

военной продукции

Производство в СССР,

 

в тыс. ед.

Получен от США и Великобритании

 

в тыс. ед.

В процентном соотношении к советскому производству

самолеты

136,5

18,7

13,6

Танки и САУ

102,8

11,5

11,1

Орудия (всех калибров)

482,2

9,6

1,9

Автоматы

6173,9

103,7

1,6

 

         Учитель. Обязательство перед союзниками вынудило наше государство развязать войну с Японией и поставить завершающею точку во Второй мировой войне.

         Вывод: Основная роль в победе принадлежит СССР, благодаря героизму и мужеству советских людей на фронтах и в тылу.

Учитель. Война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Только сам народ с его стойкостью, самоотверженностью, готовностью отдать жизнь за Родину мог спасти ее.

Наш народ, народ Союза Советских Социалистических Республик, совершил подвиг, которому нет равных в истории. Но какою ценой завоевана победа?!

(рассуждения учеников)

         Учитель. Война терзала нашу страну целых 4 года, 1418 дней и ночей, полных ужаса, слез, героизма и мужества. Война унесла более 27 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более 6 000 000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, более 4 000 000 угнано на каторжные работы в Германию.

         Среди миллионов защитников Родины было около 11 тыс. жителей нашего города, 1764 из них погибли на фронтах. Их имена высечены на плитах мемориального комплекса воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

         Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа. Победа нам далась тяжелой ценой.

         Учитель. И мы понимаем, что за все, что мы сейчас имеем, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, даже когда это казалось невозможным. С чувством глубокой благодарности мы обращаемся к нашим героям, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.

         Задача современной российской молодежи сохранить и передать потомкам память о великом подвиге российского народа.

         Обязанностью нашего поколения является защита нашей истории от разразившейся информационной войны.

         В прошлом тот май 1945 года, уходят люди той эпохи, подарившие нам мирное небо над головой. Но мы помним о них и их подвигах. Память -трудная и кропотливая работа, которая несет на себе огромнейший груз ответственности.

         Память — это победа над забвением. И мы обязаны пронести ее дальше, передавая следующим поколениям, спустя годы и столетия.

         Вывод: Можно сколько угодно рассуждать о тех, все дальше уходящих исторических событиях, но нам необходимо помнить, что решающую роль в достижении Великой победы сыграли наша страна и наш великий народ. Изучая факты истории войны, мы можем и должны оппонировать лживым утверждениям, противостоять атакам на Великую Победу в той страшной войне, развенчивая все мифы и домыслы о вкладе всех воюющих государств. Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле. Надеемся, что мы с вами не допустим этого. Наше государство – многонациональное, мы все вместе – и русские, и казахи, и армяне – в ответе за мирный покой в нашем городе, в нашей стране, во всем мире…

(клип Д. Майданова «Это наша страна»)

Спасибо за участие в дискуссии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Местное самоуправление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 22. Гражданское общество и правовое государство

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку обществознания в 11 классе на тему Гражданское общество и правовое государство
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.03.2019
  • 2482
  • 13
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Пример обществоведческого мини-сочинения . Мини-сочинение по обществознанию на тему: "В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы".
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 24.02.2019
  • 5447
  • 13
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект - Правовое государство и гражданское общество
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 02.02.2019
  • 813
  • 14
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Игра по обществознанию "Город коррупции"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 31.01.2019
  • 453
  • 10
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация к повторительно -обобщающему уроку по Обществознанию по шлаве "Политика"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 28.01.2019
  • 414
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Статья на тему: "Гражданское право"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 21.01.2019
  • 530
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Сценарий интеллетуально-правововой игры "Знатоки Конституции РФ" (10-11 классы), презентация
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 11.01.2019
  • 1387
  • 114
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Урок обществознания по теме "Гражданское общество"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 26.12.2018
  • 1427
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2019 514
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левицкая Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левицкая Марина Александровна
    Левицкая Марина Александровна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 909
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 64 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе