Тема: Местоимение как
часть речи. ( Есімдік)
Цели урока: 1. дать общее понятие о местоимении как часть речи,
научить находить местоимения в речи, правильно их
употреблять в русском, казахском языках.
2.
развивать умения сравнивать, анализировать,
обобщать и выражать свои мысли, а также
переходить с русского на казахский язык.
3.
способствовать воспитанию любви к языкам
Оборудование:
интерактивная доска, слайды, выставка книг.
Тип урока: интегрированный урок на двух языках.
Методы: сравнение, анализ, обобщение, практический, проблемно-
поисковый.
Эпиграф урока: Ты письмо мое получишь,
И обрадуешься вдруг.
Жить на свете много лучше,
Если
друга вспомнил друг.
Я. Аким
Ход урока: I. Организационный момент.
II. Фронтальный опрос
по пройденной части речи.
III. Слово учителя об
интеграции. ( Что такое интегрированный урок?) ( слайд 5)
IV. Объяснение новой
темы.
Разбор предложения:
А мелкий грибной дождь сонно
сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет что-то свое… ( слайд
6)
Слово
учителя: В этом отрывке слово он заменяет существительное дождь, указывая на предмет
Местоимение
- самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки,
количество, но не называет их. Местоимения употребляются вместо существительных,
прилагательных, числительных и наречий. ( слайд 7,8)
По
значению и грамматическим особенностям выделяются несколько разрядов
местоимений. ( слайд 9)
IV. Слово учителю
казахского языка.
•
Есімдік – зат есім, сын есім, сан есім орнына
қолданылатын сөз табы. ( орынбасар сөз табы деп те аталады) (слайд 10)
•
Есімдіктің мағынасына қарай жеті түрі
бар.(слайд 11)
V. Вопрос. Есть ли
разница в изучении этой части речи в русском и казахском языках?
VI. Внимание учеников на таблицу. (слайд 12)
Вопрос. Почему эти
местоимения называются личными?
VII. Слово учителя об эпиграфе урока. (слайд 13). Вопрос: Как
вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Слово учителя:
Письмо — почтовое отправление с письменным сообщением,
а также иным вложением, предназначенное для обмена информации между людьми.
Изначально письмо подразумевалось в виде текстового сообщения.
В настоящее время письмо сохранило свою главную функцию и
несет в себе информационный характер. Изменились только способы передачи
информации: электронный способ, например, при помощи электронной почты.
«Письмо» на казахском
языке - «ХАТ»
VIII. Объяснение учителя казахского языка о письме. ( слайд 14)
IX. Слово учителя русского языка: На сегодняшнем уроке помимо
новой темы, мы будем говорить о письмах, научимся правильному оформлению письма
на двух языках.
X. Работа по тексту
В. Сухомлинского «Письмо сыну» Упражнение 2
1.Слово о В.
Сухомлинском (слайд 15)
2.Словарная работа
(слайд16)
3. Выполнение заданий к
тексту. Выписывание из текста личных местоимений. Определить лицо и падеж. (
слайд17)
4. Ответы на вопросы по
тексту.
XI. Вопрос: Что такое РОДИНА? (слайд 18)
2011 год - замечательное
событие в жизни казахского народа- 20-летие Независимости Республики Казахстан.
За эти 20 лет произошло много перемен, но дружба народов крепла и крепла.
« Наше знамя- независимость.
Наша цель мир и благоденствие
В этом мире у нас есть лишь одна Родина
Это- КАЗАХСТАН»
Н.А.Назарбаев
XII. 1986 год. Казахстан пережил трудное время. Какими путями,
трудностями шли наши братья и сестры. Они - Ляззат Асанова, Сабира
Мухаммеджанова, Ербол Сыпатаев, Кайрат Рыскулбеков.
( разбор письма
К.Рыскулбекова учителем казахского языка) (слайд 19,20)
( после чтение письма,
ученики находят местоимение)
XIII. Упражнение для закрепления. Просклонять местоимения 1-го
2-го лица (устно склоняют личные местоимения на казахском языке) (слайд 21)
Вопрос. Какие изменения
есть при склонении в русском и казахском языках?
XIV. Знакомство с требованием письма. (слайд 22)
XV. Творческая работа учеников. Придерживаясь этих требований,
докончить письмо, написанное президенту. ( слайд 23,24)
Здравствуйте, уважаемый Президент!
Я, ученица седьмого класса. С
каждым днем куда- то исчезают не только месяцы, но и годы. Много задумываюсь
над тем, готова ли я к самостоятельной, взрослой жизни?
Я счастлива, что …
XVII. Итоги урока.
XVIII. Домашнее задание: написать письмо друзьям, найти
местоимения.