Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок "Международная торговля"

Открытый урок "Международная торговля"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КГУ «ЖАРМИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок.

 

 Тема:

 

Международная торговля.

 

 

 

 

 

                                                                                                    ПОДГОТОВИЛА:

                                                                                      ЖАРМУХАМЕТОВА К.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. ШУАК.

2014- 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД.

 

 

Дата                                                 Урок № 8                               Группа №6

Тема: Международная торговля.

Цели урока:

- ознакомить учащихся с новыми понятиями связанные, с международной торговлей

- показать учащимся необходимость и целесообразность внешней торговли;

- Воспитать стремление к творчеству.

 - развитие способности правильно формулировать свои мысли ,развивать

внимание , память;

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: опорная  схема, плакат ,

Ход урока:

1.Организационный момент (5мин)

- проверка посещаемости

- наличие принадлежности

2. Опрос домашнего задания

- Устно (5- 7 мин)

3. Изложение нового материала.

Межпредметные связи:

Сообщаю новую тему урока. И ее цели.

         В ходе урока мы с вами должны повторить

1 этап -  что мы знаем?

2 этап - что мы узнали?  

3 этап - что мы хотим узнать? (на доске )

      1 этапчто мы знаем?  На прошлом уроке мы с вами прошли тему «Конкуренция и ее виды».

(раздаю карточки  из одного слово, задаю вопрос. Учащиеся должны ответить обширно).

Совершенная конкуренция

дифференцированные продукты

олигополия

виды конкуренции

монополия

2 этап. Что мы узнали? Раздаю карточку «токовый словарь », опорные схемы  Объясняю, новую тему используя наглядное пособие

 

     

 

Казахстан является составной  частью мировой экономики. Многие из нас пользуются вещами, произведенные в других странах. Товары и услуги, покупаемые за рубежом, называются импортом. Товары, которые  казахстанские  компаниями продают в другие страны, называются экспортом.

Все мы зависим от товаров и услуг, произведенных в других странах.

         Компании из разных стран торгуют друг с  другом точно  так же, как отдельные люди и фирмы в пределах одной страны.  От международной торговли выигрывают обе стороны. Происходит это потому, что торговля  позволяет странам обменивать товары, которые имеются у них в изобилии ,  на те товары , выбор которых относительно ограничен.  Международная торговля дает потребителям большой выбор товаров и услуг, а производителям – более широкий рынок для продажи  своей продукции.

         Принципы международной торговли делятся на абсолютное преимущество и сравнительное преимущество:  одни страны могут производить определенные продукты с меньшими затратами ресурсов, чем другие страны. У государство существуют  естественные преимущество , определяемые  различием в климате, природных ресурсах, а также приобретенные преимущество в рабочей силе, капитале и технологии.    Эти различие дает возможность специализацию  в производстве определенных видов продукции  и необходимость приобретения других продуктов за рубежом. (пример Казахстан  богат полезными ископаемыми, Гватемала – погодные условия, Япония – технология  )

         Если какая – либо страна  может  производить определенный вид продукции , используя  для этого меньше количество продукции, чем потребовалось стране для производство той же продукции, то об этой стране говорят, что она имеет абсолютное преимущество. (пример банан)

         Сравнительное преимущество.  Далеко не у всех  стран есть абсолютное преимущество в чем – либо. Однако они участвуют  в международной торговле благодаря принципу сравнительного  преимущества.  У страны  есть сравнительное преимущество в производстве определенной продукции в том случае, если альтернативная стоимость  производства этой продукции  у нее ниже, чем у других государств. (пример маржан юрист).    

  С 1 января 2010 г. начал функционировать Таможенный союз (ТС) Белоруссия-Россия-Казахстан. Основной задачей создания ТС является формирование единой таможенной территории, на которой в отношении товаров, происходящих с этой территории, а также товаров из третьих стран, выпущенных в свободное обращение на ней, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. При этом государствами-участниками применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Для Казахстана страны Таможенного союза являются одними из основных партнеров, их доля во внешней торговле республики составляет  свыше 18% и является стабильной.

Основными видами продукции, вывозимой из Казахстана в Россию, являются руды и концентраты железные, уголь каменный, сырая нефть, искусственный корунд, элементы химические, прокат плоский из железа плакированный, газы нефтяные.

Россия же поставляет в Казахстан: сырую нефть, нефтепродукты, трубы из черных металлов, металлоконструкции из черных металлов и др.

В 2010 г. Казахстан осуществлял экспортные сделки с 107 странами мира, при этом основная доля экспорта (90%) направлялась в первые двадцать стран. Доля остальных стран крайне незначительная.

Основными потребителями казахстанской обработанной продукции являются российский и китайский рынки. В эти страны экспортируется 43,4% от всего объема экспорта обработанной продукции.

Казахстан является крупнейшим экспортером муки на мировой рынок. Основным потребителем казахстанской муки является Афганистан. Однако необходимо отметить, что мукомольные предприятия Казахстана постоянно ведут работу по диверсификации и расширению рынков сбыта казахстанской муки. В перспективе рассматриваются возможности экспорта этой продукции в страны Юго-Восточной Азии.

НАПРИМЕР вы  учитесь на электрогазосварщика. А знаете ли вы что электрод, который вы используете  в процессе работы тоже является импортом.

Но, несмотря на очевидные  выгоды  торговли между странами, большинство государств различным образом ограничивают торговлю.

         Когда предприятиям в одной стране начинает угрожать  конкуренция со стороны другой страны, правительство и политики откладывают в сторону экономические теории и начинают воздвигать торговые барьеры.

         Торговые барьеры – искусственные  ограничения свободного обмена товарами и услугами между странами в виде высоких таможенных пошлин, квот на импорт и экспорт, введения жесткого  валютного контроля.

Таможенные тарифы – это налоги на импорт. Существуют 2 основных типа тарифов, соответствующих  двумя основными целями их использования.

1.     Фискальные тарифы – используются государством для увеличения притока денежных средств.       

2.     Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более дорогой, чем отечественную. 

Таможенная пошлина -  денежные сборы, взимаемые  таможнями  с проводимых через государственную границу грузов.

            Квоты -  это ограничение количество товаров определенного наименования, которые можно ввозить в страну.

Существует еще ряд мер,  которые могут оказать прямое влияние на свободу торговли между странами. 

Экспортные  субсидии -  выплаты экспортерам продукции, которые позволяют им  продавать свою продукцию  за рубежом по более низкой цене,  чем у себя дома.    (Демпинг)

Административные  барьеры -  это намеренное использование  государственных правил и положений таким образом, чтобы затруднить импорт товаров из - за рубежа.

Причины  ограничений  в международной торговле:

-  защищают  рабочие места

-  защита отраслей , связанных с национальной  обороной

 - защита новых отраслей.

4. Закрепление  материала.(10мин)

- письменно (доводящие карточки)

 

     

 

5. Заключительная часть (3 мин)

- анализ урока

-выставление оценок

- домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды конкуренции

http://www.coolreferat.com/ref-2_700056372-4017.coolpic

 

ценовая конкуренция — соперничество между товаропроизводителями, основанное на снижении цен

 

неценовая конкуренция — отражение качества и новизны товара, уровня сервисного обслуживания , учета специфики интересов покупателей и т.д

 

Внутриотраслевая конкуренция — это соперничество меж­ду производителями аналогичных товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность.

 

Межотраслевая конкуренция - представляет собой конкурен­цию производителей продукции, удовлетворяющих различные потребности. Соперничество в данном случае ведется за наи­большую прибыль.

 

совершенная конкуренция  - рыночная структура, характеризуемая большим количеством мелких фирм, однородностью продукции, свободой входа и выхода и равным доступом к информации.

 

несовершенная конкуренция  - конкуренция в условиях, когда фирмы имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят

 

Основные категории рынков

 

http://www.coolreferat.com/ref-2_700060462-3753.coolpic

 

 

Назва-ние типа рынка

Количество и размер фирм

Условия входа / выхода в отрасль

Доступность информации

Тип продукции

Пример

Совершенная конкуренция

Множество мелких фирм

Свободные

Свободная

Однородная

Рынок сельскохоз. продукции

 

Несовершенная конкуренция

 

 .Монополия

Одна крупная

Высокие входные барьеры

Информация недоступна

Уникальная для данной местности

ТОО «Тепломонолит»

.Олигополия

Несколько крупных фирм (до 10) захватывают отрасль

Высокие входные барьеры

Информация недоступна

Может быть как однородной, так и разнородной

ОПЕК (Организация стран экспортеров нефти)

Монополис-тическая конкуренция  

Множество средних фирм (но их меньше, чем при совершенной конкуренции)

Нужно предложить продукцию, имеющую принципиальное отличие от существующей

Относительно свободна

Разнородная (дифференцированая)

Рынок косметики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доводящие карточки №1

 

Торговые барьеры – ******   ограничения свободного обмена товарами и услугами между странами в виде высоких таможенных пошлин, квот на *****  и экспорт, введения жесткого  валютного контроля.

 

 

 

 

Доводящие карточки №2

 

Квоты -  это ограничение количество ****  определенного наименования, которые можно ввозить в ***** .

 

 

 

 

Доводящие карточки №3

Фискальные *****  – используются государством для увеличения притока денежных средств.     

Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной *******  от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более **** , чем отечественную. 

 

 

 

 

 

Доводящие карточки №4

 

Административные  барьеры -  это намеренное использование  государственных *****  и положений таким образом, чтобы затруднить ***** товаров из - за рубежа.

 

 

 

 

 

 

Доводящие карточки №8

 

Таможенная пошлина -  ******  сборы, взимаемые  таможнями  с проводимых через государственную   *******  грузов.

 

 

 

 

 

Доводящие карточки №9

Фискальные *****  – используются государством для увеличения притока денежных средств.     

Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной *******  от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более **** , чем отечественную. 

 

 

 

 

Доводящие карточки №10

 

Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной *******  от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более **** , чем отечественную. 

 

 

 

 

Доводящие карточки №13

 

Торговые барьеры – ******   ограничения свободного обмена товарами и услугами между странами в виде высоких таможенных пошлин, квот на *****  и экспорт, введения жесткого  валютного контроля.

 

 

 

 

Доводящие карточки №14

Фискальные *****  – используются государством для увеличения притока денежных средств.     

Квоты -  это ограничение количество ****  определенного наименования, которые можно ввозить в ***** .

 

 

 

 

Доводящие карточки №15

 

Причины  ограничений  в международной торговле:

-  защищают ******  места

-  защита отраслей , связанных с *******  обороной

 - защита новых отраслей.

 

 

 

Доводящие карточки №6

 

Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной *******  от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более **** , чем отечественную. 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опорная схема на   тему:  Международная торговля

 

Таможенные тарифы

 

Фискальные тарифы

 

Протекционистские   тарифы

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Торговые барьеры – искусственные  ограничения свободного обмена товарами и услугами между странами в виде высоких таможенных пошлин, квот на импорт и экспорт, введения жесткого  валютного контроля.

Таможенные тарифы – это налоги на импорт.

Фискальные тарифы – используются государством для увеличения притока денежных средств.     

Протекционистские   тарифы  -  используются для защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более дорогой, чем отечественную. 

Таможенная пошлина -  денежные сборы, взимаемые  таможнями  с проводимых через государственную границу грузов.

Квоты -  это ограничение количество товаров определенного наименования, которые можно ввозить в страну.  

Экспортные  субсидии -  выплаты экспортерам продукции, которые позволяют им  продавать свою продукцию  за рубежом по более низкой цене,  чем у себя дома.    (Демпинг)

Административные  барьеры -  это намеренное использование  государственных правил и положений таким образом, чтобы затруднить импорт товаров из - за рубежа.

 

Прямоугольник: скругленные углы: СОВЕРШЕННАЯ
КОНКУРЕНЦИЯ
Прямоугольник: скругленные углы: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ
Прямоугольник: скругленные углы: ОЛИГОПОЛИЯ
Прямоугольник: скругленные углы: РЫНОК, НА КОТОРОМ  ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ПРОДОВЕЦ.
Прямоугольник: скругленные углы: КОНКУРЕНЦИЯ: 
ПО МЕТОДУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Прямоугольник: скругленные углы: ВИДЫ 
КОНКУРЕНЦИИ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://trade.gov.kz/documents/Infografika/Import_Export_rus.jpg

 

 

 

 

http://trade.gov.kz/documents/Infografika/2014/october2014/Pokaz_torg_v_strukt_VVP.jpg 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Международная торговля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1365
    • DOCX 479.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жармухаметова Карлыгаш Магауовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2921
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе