Открытый
урок по литературному чтению
4
класс «Лесной доктор»
Цели и
задачи:
воспитывать способность
замечать красоту природы, бережное отношение к животным, потребность в
нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру.
Задачи
урока:
- расширять
читательский кругозор детей;
-
познакомить учащихся с творчеством М.М.Пришвина и с художественными
особенностями произведения;
-
развивать навыки выразительного чтения;
- учить
анализировать произведение.
1. Орг.момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Создаем хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Произнесите добрые слова.
2.Подготовка
к восприятию.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с новым произведением этого писателя. А кто это?
(Пришвин)
-
Давайте вспомним, какие произведения Пришвина вы читали? «Недосмотренные
грибы», «Деревья в лесу», «Старый гриб», «Золотой луг», «Лесная капель».
(Ребята
высказывают свои предположения).
3.
Знакомство с творчеством М. М. Пришвина.
Сегодня
мы познакомимся с творчеством М. М. Пришвина, который писал о природе и в
защиту природы (на доске – портрет Пришвина). М. М. Пришвин родился в
1873 году в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии. Он прошел большой
трудовой путь, был агрономом, народным учителем, ботаником. Неутомимый путешественник,
он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал север,
Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. Писатель великолепно знал природу. В его
рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.
Прочитайте
цитату из книги М. М. Пришвина “Дорога к другу”: (запись на доске)
Мы
хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами
жизни …
Рыбе
– вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина
И
охранять природу – значит охранять Родину. [1]
Ребята,
как вы понимаете смысл этих слов? Что значит охранять природу?
Что
может каждый из вас сделать для охраны природы? (Дети высказывают свое
мнение).
В
нашей стране существует Закон об охране природы. Он обязывает людей беречь природу,
помогать ей, заботиться о ней.
Рассказы
М. М. Пришвина не только увлекают занимательной историей, но и помогают
познавать мир.
4.Знакомство с текстом стр.130-131
-Почему
рассказ назван «Лесной доктор»?
-Зачем
автор пошел в лес?
-Что
заметил он в лесу?
-Кто
накидал шишки? Какой вывод можно сделать о дятле
-Какую
ошибку допустили пареньки?
-Почему
дятел наделал столько дырок в стволе дерева? Он испортил его?
-Можно
ли назвать дятла лесным доктором?
5.Лексическая
работа.
Дупляные
птицы – это птицы, которые живут в дуплах.
Сухостойный
лес – засохшие на корню деревья, бесплодный лес.
Свирель
–древний духовой музыкальный
инструмент
Экспонат
-всякий предмет
на выставке, выставленный для обозрения публики.
6.Анализ произведения.
Простой
вопрос: Что случилось в лесу?
Объясняющий
вопрос: Почему автор боялся за дерево?
Уточняющий
вопрос? Верно ли утверждение, что дятел – «лесной доктор»?
Оценочный
вопрос: Какие чувства испытывал автор, увидев спиленную осину?
Практический
вопрос: А вы бы смогли отличить живое дерево от сухостоя?
Творческий
вопрос: Предположите, что было бы с осиной, если бы ее не спилили?
7.
Физминутка.
Дятел
долбит старый сук:
Тук-тук-тук и тук-тук-тук.
Он стучать не устаёт,
Клювом мошек достаёт.
Замолчит на миг. И вдруг
Снова слышим тук – тук – тук.
8.Упражнения на развитие беглости
чтения.
·
Многократное чтение. В течение одной минуты вы читаете текст,
отмечаете, где остановились и подсчитываете количество слов.
-Сколько слов вы прочитали?
Снова читаете этот же текст сначала в течение одной минуты
и снова отмечаете, где остановились.
Подсчитайте разницу.
-На сколько слов стало больше?
Читаем этот же текст третий раз.
-Не сколько слов стало больше?
·
Чтение в темпе скороговорки. Этот же текст читаем в темпе скороговорки
(30 секунд).
·
Выразительное чтение. А теперь читаем этот же текст
выразительно.
-Чему нас учит этот рассказ?
Надо быть внимательным к своей работе, грамотным.
9. Рефлексия.
Продолжите
предложения:
Я
узнал(а) на уроке…..
Мне
было интересно….
У
меня получилось…
10.
Домашнее задание.
Пересказ
рассказа.