Открытый урок по алгебре в
7 классе.
Тема: « Галактика формул и уравнений».
Цели
урока:
v Образовательные:
а)
|
выработать навыки
возведения в квадрат суммы и разности двух выражений;
|
б)
|
закрепить буквенную
запись формул квадрата суммы и квадрата разности и их словесные формулировки;
|
в)
|
выработать умение
применять формулы квадрата двучлена для преобразования квадрата суммы или
разности в трехчлен вида
a2 ± 2ab + b2;
|
г)
|
закрепить и
усовершенствовать навыки решения уравнений и тождественных преобразований
целых выражений;
|
д)
|
углубить знания
учащихся за счет возрастающей сложности примеров, практического применения
полученных знаний по теме в новых нестандартных условиях с возрастающей
степенью самостоятельности;
|
v Развивающие:
а)
|
развитие грамотной
устной и письменной математической речи, формирование языка и аппарата
математики, выработка умения читать математическую, а следовательно, и
техническую литературу;
|
б)
|
повышение
познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету, логического
мышления;
|
в)
|
развитие элементов
творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного
воображения, смекалки;
|
г)
|
развитие зрительной
памяти, сознательного восприятия учебного материала;
|
д)
|
развитие
мировоззрения, понимания философской стороны математики как науки об
определенных свойствах действительного мира и ее роли в освоении научной
картины мира.
|
v Воспитательные:
а)
|
формирование навыков
самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
|
б)
|
воспитание коммуникативной
культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей;
|
в)
|
эстетическое
формирование личности учащегося; воспитание учащегося по критериям «научной»
красоты.
|
г)
|
воспитание
познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения,
культуры диалога;
|
v Задачи:
а)
|
провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения
для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более
высокий уровень.
|
б)
|
систематизировать материал по данной теме.
|
в)
|
развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание,
наблюдательность, сообразительность
|
г)
|
выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать
проделанную работу и адекватно её оценивать.
|
v Тип урока:
а)
|
По методам -
урок-практикум
|
б)
|
по назначению – урок
тренинга, повторения навыков;
|
в)
|
по содержанию – урок
применения полученных знаний на практике;
|
г)
|
по месту проведения
– урок в кабинете математики.
|
v Оборудование:
а)
|
мультимедийный проектор
|
б)
|
Экран
|
в)
|
презентация по теме
|
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Представим
себе, что сегодня наш класс – отправляется в межгалактическое путешествие и мы
посетим различные планеты. Вас всех пригласили принять участие в путешествии,
чтобы обсудить с вами тему «Многочлены. Формулы сокращенного умножения их
применение». И вы будите исследователями этих планет. В процессе путешествия
вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы,
разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои
знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать
свои результаты исследования:
Оценочный лист.
Планета теоретических
знаний
|
Планета формул
|
Планета
испытаний
|
Планета
секретов
|
Планета нахождения
истины
|
Активность
во время путешествия
|
Всего баллов
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Девизом нашего
заседания является лозунг:
«Дорогу
осилит идущий, а математику мыслящий» - запись на доске.
А
сейчас открыли тетради и записали тему урока.
«Многочлены
и формулы сокращенного умножения»
II. Актуализация опорных знаний.
Но прежде, чем войти в космический корабль, вам необходимо пройти
испытание, которое будет пропуском на корабль.
Экспресс – опрос.
|
|
|
Выражение,
представляющее собой сумму одночленов – многочлен.
|
|
да
или
нет
|
|
Выражение
2x2y4x – одночлен в стандартном виде.
|
да
или
нет
|
|
Одночлены
с одинаковой буквенной частью – подобные члены.
|
да
или
нет
|
|
Квадрат
двучлена
(a – 2b) равен
a2 – 2ab + 4b2.
|
да
или
нет
|
|
Выражение
(x2 + y2) представляет собой квадрат суммы.
|
да
или
нет
|
Итак, мы получили пропуск на корабль. Мы уже
летим в галактике. Перед нами планета теоретических знаний.
Планета теоретических знаний.
Давайте примем участие в
изучении этой планеты. В ней много законов, по которым мы будем работать.
У некоторых учащихся имеется
карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у
которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он задаёт стартовый
вопрос. Он же даёт финишный ответ. Каждый ученик должен внимательно следить за
ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задаёт свой вопрос
и т.д. Учитель указывает на ошибку, если прозвучал неправильный ответ. Все
учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру
в домино в оценочный лист вы себе поставите один балл, если верно ответите на
вопрос, и 0 баллов, если пропустите свой ответ.
Итак «Математическое
домино».
Финиш: Ответ: Произведению суммы этих выражений на неполный квадрат
их разности.
Старт: Вопрос: Что называют многочленом?
Ответ:
Сумму одночленов.
Вопрос:
Что называют одночленом?
Ответ: Произведение
чисел, переменных и их степеней.
Вопрос:
Как умножить одночлен на многочлен?
Ответ:
Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить.
Вопрос:
Как перемножить одночлены?
Ответ:
Перемножить числовые коэффициенты, а затем перемножить степени с одинаковыми
основаниями и результаты перемножить.
Вопрос:
Как умножить две степени с одинаковыми основаниями?
Ответ:
Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос:
Как возвести степень в степень?
Ответ:
Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.
Вопрос:
Как умножить многочлен на многочлен?
Ответ:
Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и
результаты сложить.
Вопрос:
Чему равен квадрат суммы двух выражений?
Ответ:
Квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого на второе плюс
квадрат второго выражения.
Вопрос:
Чему равен квадрат разности?
Ответ:
Квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого на второе плюс
квадрат второго выражения.
Вопрос:
Чему равно произведение разности и суммы двух выражений?
Ответ:
Разности квадратов этих выражений.
Вопрос:
Чему равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат их суммы?
Ответ:
Разности кубов этих выражений.
Вопрос:
Чему равна сумма кубов двух выражений?
Планета
формул.
На
этой планете много формул сокращённого умножения. Объясните, для чего они нужны
и в каких случаях вы их применяете?
Установите
соответствие:
|
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
Комментарий
учителя
|
!
|
Ребята! Обменяйтесь
работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.
За верный ответ 2
балла.
|
|
|
|
|
Установите
соответствие:
|
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
Комментарий
учителя
|
!
|
Ребята! Обменяйтесь
работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.
За верный ответ 2
балла.
|
|
|
|
|
Планета испытаний
Комментарий
учителя
|
!
|
Выберите верный
вариант ответа и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.
За верный ответ в
оценочный лист 2 балла.
|
*****************************************************************************
*****************************************************************************
Планета секретов.
Межпланетный корабль подлетел
к неизвестной планете, произвел фотосъёмку её поверхности. А мы с вами взяли
пробы грунта этой планеты. Вместе с пробами обнаружился кусок твёрдого сплава
с таинственными обозначениями. Так вот необходимо, чтобы вы объяснили, что
обозначают эти таинственные знаки.
Вариант 1.
*****************************************************************************
Вариант 2.
Комментарий
учителя
|
!
|
Ребята! Обменяйтесь
работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.
Если верен 1 ответ –
1 балл, 2 ответа – 2 балла, 3 ответа – 3 балла.
|
Вариант 1.
*****************************************************************************
Вариант 2.
Планета нахождения истины.
Перед нами планета нахождения истины. Давайте примем участие
в изучении этой планеты. На этой планете мы попробуем найти истину, решая
уравнения.
Выдающийся физик Альберт Эйнштейн – основоположник теории
относительности - говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и
уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует
только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Вот и займёмся уравнениями. Попробуем применить формулы к
решению уравнений. На доске написаны 8 уравнений. Каждый из вас будет решать 2
уравнения. Затем нужно будет подойти к доске, отыскать полученный результат и
прикрепить его обратной стороной (буквой) к своему уравнению. Если вашего
результата нет, значит, уравнение решено неверно.
Реши уравнения
1)
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2
- А
2)
(x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
-
3)
9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4)
a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5)
16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6)
(х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7)
(2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8)
(2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А
Мы получили загадочное слово АЛ-ДЖАБРА. Что же
это за слово?
Сообщение учащегося:
Занимаясь математикой,
вы не могли не заметить, что она состоит из нескольких частей. Вы научились
оперировать с натуральными и дробными числами, знаете положительные и
отрицательные числа. «Число» - по-гречески звучит арифмос. Поэтому наука о
числе получила греческое название арифметика. Другой раздел математики
посвящён различным фигурам и их свойствам и называется «Геометрия». Гео
– по-гречески земля, метрио – мерею. Но вот слово алгебра – раздел
математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений,
составленные из чисел и букв – не греческое. В чём тут дело? Разве у греков не
было алгебры. Была. Но решали древние греки алгебраические задачи
геометрически.
А вот слово алгебра
произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского
математика, астронома и географа Мухамеда Ал-Хорезми «Краткая книга об
исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не
стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название науки, которую
мы изучаем. «Ал-джабра» - операция переноса отрицательных членов из одной части
уравнения в другую, но уже с положительным знаком. По-русски это слово означает
«восполнение».
Интересно, что «алгебраистами» в
средние века называли вовсе не математиков, а арабских хирургов-костоправов. Об
одном таком алгебраисте написал Сервантес в своём знаменитом романе «хитроумный
Идальго Дон Кихот Ламанческий»
!
|
Друзья! А мы
возвращаемся из нашего межпланетного путешествия, чтобы оно закончилось
успешно Вам необходимо преодолеть ступеньки вместе с шагающим человечком и
подняться на вершину успеха нашего загадочного урока.
Задание заключается
в следующем: используя формулу квадрата суммы или квадрата разности,
вычислите:
|
Вариант 1.
Вариант 2.
Комментарий
учителя
|
!
|
Друзья! Убедитесь,
что Вы правы!
|
|
|
9,92
= (10 - 0,1)2 = 100 - 2 + 0,01 = 98,01.
|
10,22
= (10 + 0,2)2 = 100 + 4 + 0,04 = 104,04.
|
III Итог урока.
Каждый ученик
сегодня принимал участие в нашем путешествии. Сегодня, выполняя разнообразные
задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не
застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо
наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они
появились, и стараться впредь не допускать их.
Давайте,
оценим свою активность во время путешествия(1-3 балла) и поставим себе оценку за
урок: 12-15 баллов –«5», 10-12 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» .
Домашнее
задание №880, 888, 892 .