План-конспект урока в 5 классе по
учебнику «Биология. 5 класс»
Авторы: Сухова Т. С., Строганов В. И.
(технологическая карта урока в соответствии
с требованиями ФГОС)
Составила Вавилкина Л.Б., учитель химии МОБУ
СОШ №36
Тема: «Могут ли растения размножаться
без семян?»
Дата урока: 1
декабря 2015г. Урок подготовлен учителем химии
Тип урока: практическая
работа
Технологии: обобщение
и систематизация знаний, информационно-коммуникативные
Решаемые проблемы: как получить новое комнатное растение, если оно не цветет и не образует
семян?
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1) Обучающие:
сформировать представление учащихся о способах бессеменного, т.е. бесполого
размножения растений их вегетативными частями; обучить практическим навыкам
работы с растениями, а именно умению размножать комнатные растения бесполым
путём.
2) Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, навыки видения проблемных ситуаций и
путей их решения; развивать навыки самооценки и объективной оценки другого.
3) Воспитательные: воспитывать
наблюдательность, интерес к познавательной и творческой деятельности,
стремление к знаниям и интерес к предмету, бережное отношение к природе и к
школьному имуществу.
Планируемый результат учебного занятия – формирование предметных и универсальных учебных действий:
Предметные:
- научиться
проводить простые опыты и наблюдения по бесполому размножению растений.
Познавательные:
- устанавливать
причинно-следственные связи; преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные:
- определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные:
- уметь строить алгоритм действий по
совместному выполнению заданий.
Личностные УДД
- формирование
понимания взаимосвязи между результатом учения и тем, ради чего оно
осуществляется, на примере практической работы по выращиванию растений бесполым
способом размножения.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Биология
растений – ботаника (вегетативные органы и их использование в процессе
размножения растений).
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 45
минут.
Используемые технологии : ИКТ, проблемное
обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические ресурсы : инструктивные карточки к опытам,
презентация к уроку, комнатные растения для постановки опытов ( клубни
картофеля, декабрист, фиалка, корневые отпрыски малины, луковицы чеснока),
лабораторное оборудование, почвосмесь, рассадные емкости, препарат
«Корневин , презентация правила техники безопасности на уроках биологии.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент (наличие на столах учащихся необходимых принадлежностей к уроку,
приветствие).
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и присели.
2. Повторение
правил техники безопасности на уроках биологии:
Презентация: Так как вы будете выполнять практические действия, я хочу вам напомнить
правила ТБ при выполнении таких работ. Итак… (повторение правил в
презентации, иллюстрирующей правила ТБ в кабинете биологии).
3. Закрепление знаний с выполнением практических
действий и решением проблемных ситуаций.
Ребята, мы с вами уже изучили, что
растения могут размножаться и без помощи семян. Задача нашего урока сегодня на
практике убедиться в этом. Со временем все комнатные растения или вырастают
слишком большими, или дряхлеют, и тогда их надо заменять более молодыми и
сильными. Для вегетативного размножения комнатных растений можно использовать
практически любую их часть: листья, стебли, отводки; можно размножить растение
делением куста. Вегетативный способ размножения состоит в том, что новые
растения образуются из частей старых. Для получения посадочного материала
выбирать надо здоровый, хорошо растущий экземпляр. Вегетативное размножение
имеет общие принципы:
Слайд
1. Работать всегда только с чистыми
инструментами.
2. Нельзя касаться места среза.
3. Поверхность среза должна быть ровной,
иначе может начаться гниение.
4. Перед помещением отводка в землю
желательно окунуть место среза в специальное ростовое вещество.
Ребята! Я
хочу предложить вам опытным путём решить проблемные ситуации, которые помогут
вам закрепить полученные знания
1-я ситуация: Ребята
из соседней школы подарили нам несколько клубней очень вкусного и урожайного
сорта картофеля и чеснока. Нам хотелось бы размножить этот картофель и чеснок на
пришкольном участке и использовать их затем в школьной столовой. Но как
получить много картофеля и чеснока из такого малого количества клубней и
луковиц?
2-я ситуация: Представим
себе, что директор школы дал нам задание озеленить рекреацию школы, но нам
было выделено только по одному виду комнатных растений. Как нам успешно
выполнить это задание и получить большое количество новых растений? Подумайте,
каким способом целесообразнее размножить каждое из предложенных вам растений.
Во время работы в качестве подсказки воспользуйтесь инструктивными карточками.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №1
«Размножение растения делением клубня»
1) Заполните
цветочный горшок почвенным субстратом, почву полейте раствором «Корневина»
2) Лезвие ножа опустите в раствор
марганцовки, нож нужно каждый раз опускать в раствор марганцовки перед тем как
разрезать.
3) Разрезайте клубень так, чтобы на каждом
кусочке клубня был 1 глазок (или почка).
4) Нарезанные клубни сажают в почву на
глубину 5 см.
5) По окончании работы руки обтереть
влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №2
«Размножение декабриста путем
черенкования»
1)
Заполните цветочный горшок почвенным субстратом,
полейте почву раствором «Корневина»
2)
Лезвие ножа опустите в раствор марганцовки, нож
нужно каждый раз опускать в раствор марганцовки перед тем как разрезать.
3)
Ножом от побега отделите 2-3 сегмента или можно
аккуратно отделить руками 2-3 сегмента черенка
4)
Посадите отрезанный сегмент декабриста в почву
примерно на 3-5 см
5)
По окончании работы руки обтереть влажной
салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №3
«Размножение малины черенками»
1) Заполните
цветочный горшок почвенным субстратом, полейте почву раствором «Корневина».
2) Сделайте углубление в почвенном субстрате
3) Поместите туда черенок, предварительно
опустив его нижнюю часть в раствор «Корневина».
4) Уплотните почву
вокруг посаженного растения.
5) По окончании работы руки обтереть
влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №4
«Размножение фиалки листовой
пластинкой»
1) Заполните
цветочный горшочек почвенным субстратом, полейте почву раствором «Корневина».
2) Срежьте с
маточного растения (например, фиалка ) полностью развернувшийся неповреждённый
лист.
3) Листовой черенок
фиалки укладываем срезом вниз в углубление почвы. Черенок слегка прижимаем
пальцем и присыпаем землей. Глубина посадки примерно 2-3см.
4) Уплотните почву вокруг посаженного
листового черенка фиалки.
5) По окончании работы руки обтереть
влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №5
«Размножение чеснока с помощью зубчиков»
1)
Заполните цветочный горшочек почвой, полейте почву
раствором «Корневина».
2)
В почве сделайте небольшую бороздку, глубиной около
4см.
3)
От луковицы чеснока аккуратно отделяем зубочки ,
стараясь не нарушать их естественную оболочку.
4)
Подготовленные зубчики чеснока обработать нужно
приготовленным раствором поваренной соли. Для этого опустите зубчики в раствор
соли на несколько секунд .
5)
И сразу же , сажайте зубчики в подготовленные
бороздку.
6) По окончании работы руки
обтереть влажной салфеткой .
3. Этап
взаимопроверки (выполнение теста) у каждого на парте тест.
Ключ к тесту на слайде
3. Динамическая пауза.
Теперь я предлагаю немного отдохнуть и
провести физическую минутку (дети изображают озвученное учителем
стихотворение):
Нежный маленький бутон.
Туго-туго свёрнут он.
Солнце луч ему протянет,
И бутон гвоздикой станет.
4. А сейчас – рубрика «Удивительное –
рядом».
Некоторые ребята подготовили краткие
сообщения о необычных фактах из жизни растений, в том числе и об их
размножении, послушаем же их.
1 ученик: «В
отличие от большинства животных, растения растут всю свою жизнь и даже из
небольшого их кусочка может образоваться новое. Объясняется это тем, что у
растений есть ткань, которая всегда остается молодой. Эта ткань, меристема (от
греч. «делиться»), способна продуцировать путем деления все новые и новые
клетки. Когда вы отрезаете кончик плети вьющегося комнатного растения, то и в
отрезанном куске, и в растении, от которого он был отрезан, остается меристема,
так что оба они сохраняют способность к росту».
2 ученик: «Еще
удивительнее то, что клетки из какой-либо одной части растения, например из
листа, могут превращаться в клетки какой-нибудь другой его части, скажем корня.
Хотя в самом листе нет ткани, которая всегда остается молодой, его клетки
способны изменять свои функции и принимать на себя новые роли. Вот почему
один-единственный листок узамбарской фиалки может в благоприятных условиях
вырасти в новое растение, столь же красиво цветущее, как и родительское».
3 ученик: «Вегетативным
способом размножают розы, гвоздики, тюльпаны и множество других декоративных
растений. Кстати, розарий, заложенный нами на одной из школьных клумб, тоже
появился в результате вегетативного размножения. Яблони и ряд других плодовых
деревьев в районах с умеренным климатом также выращиваются обычно без помощи
семян. А некоторые весьма важные культурные растения вообще не способны размножаться
иначе, в том числе, например, бананы, апельсины и бескосточковые сорта
винограда».
4 ученик: Научное
название декабриста - шлюмбергера (Schlumbergera). Это имя он получил от
французского коллекционера кактусов. Его также называют зигокактус усеченный
(«zigon») в переводе с греческого означает «коромысло» за то, что при
разветвлении этот эпифит всегда делится только надвое. Однако чаще всего в
народе его называют гораздо проще - декабрист. При этом к настоящим
декабристам-революционерам он, конечно, не имеет никакого отношения и
энергетика его совсем не революционная. Просто время цветения декабриста
приходится на этот суровый зимний месяц, когда все остальные растения
предпочитают отдыхать.
Еще его называют варварина краса - за то, что он часто расцветает именно в День
памяти святой Варвары, который православные отмечают 17 декабря, и его цветы
напоминают каждому о неземной красоте, мудрости и обаянии не только этой
удивительной женщины, но и всех представительниц прекрасной половины
человечества.
С декабристом, кстати, связано много народных примет и поверий. Одно из них
гласит, что не в свое время зацветший декабрист предсказывает вам приятную
неожиданность или благоприятные перемены в жизни - от прибавки к зарплате до
замужества или неожиданного наследства.
В природе этот комнатный цветок растет в лесах Бразилии, а потому он мало похож
на других своих собратьев.
Даже самые отъявленные эгоисты, находясь рядом с этим растением, становятся
добрее и мягче. Цветущий декабрист способен пробудить чувства заботы и любви в
каждом человеке. Любители цветов шутят: если бы в кабинетах чиновников росли
декабристы, то мир стал бы гораздо добрее и человечнее. Кроме того, декабрист
помогает справиться с бессонницей, предохраняет от аллергии и проблем с
подвижностью суставов.
5.Подведение итогов урока:
Рефлексия.
Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового для себя вы узнали на
сегодняшнем уроке? Какие растения вам хотелось бы размножить вегетативным
способом?
Выставление оценок за
урок.
6. Домашнее задание: §14
7. Литература:
Мак-Миллан Броуз Ф.
«Размножение растений» Пер. с англ. – М.: Мир, 1987
Сухова Т.С.,
Строганов В.И. учебник «Природоведение: 5класс», М.: Вентана-Граф, 2009
Сухова Т.С.,
Строганов В.И. учебник «Биология: 5-6классы», М.: Вентана-Граф, 2012 (новый
ФГОС, система «Алгоритм успеха»).