ОТКРЫТЫЙ
УРОК
МОНГОЛО –
ТАТАРЫ И…КОМПЬЮТЕР
Эпиграф, написанный
на доске
Нельзя
считать культурным того человека, который не знает историю своей Родины, своего
народа.
Цели урока
Повторение пройденного
материала по теме «Русь во времена монголо – татарского нашествия»,
практическое знание карты. Демонстрация межпредметной связи, разнообразия форм
и методов проверки знаний учащихся. Развитие у учеников интереса к изучению
предметов общественного и прикладного циклов. Проверка у учащихся умения
работать в некоторых прикладных программах операционной системы Windows, знание
файловых операций.
Оборудование
Персональные компьютеры,
мультимедийный видеопроектор, видеомагнитофон, раздаточный материал к карте,
именной кроссворд, алгоритм в виде блок – схемы.
ХОД УРОКА
Учитель
информатики. Сегодня
вы присутствуете на интегрированном уроке информатики и истории. Цель урока –
продемонстрировать, каким образом можно применить приобретённые на уроках
информатики умения и навыки для проверки ваших знаний по истории. На уроке мы
будем проверять ваши знания разными методами, чтобы продемонстрировать
возможности информатики для охвата большого объёма материала. Вы будете
работать в графическом редакторе, с тестом, исследовать информацию,
представленную в виде алгоритма.
Учитель истории.
Говорят, нельзя считать культурным того человека, который не знает истории
своей родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлеты, и
падения, и триумфы, и поражения. И только история должна и может дать нам
мудрый и честный ответ на вопрос: «Что составляет славу и гордость
исторического пути народа, а что бесчестие и позор?».
Каждое поколение, как и
каждый человек, учится на собственном опыте, на своих ошибках. И наша история
должна учить всех нас. В этом заключается, на наш взгляд, её главное
предназначение. Знать прошлое – это значит во многом понять настоящее и уметь
предвидеть будущее.
Сегодня на уроке мы
подведём итог изученной темы «Русь во времена монголо – татарского ига». Цель
урока: проверить ваши знания, полученные по данной теме. Это знание основных
событий, исторических личностей, сыгравших решающую роль в этот период,
практическое знание карты.
А сейчас обратимся к
прошлому и вспомним, как начиналось в 1237 году монголо – татарское нашествие
на Русь.
Учитель
информатики включает первый видеосюжет демонстрирующий захват русских княжеств
монголо – татарским войском.
Учитель
информатики. Ребята,
сейчас вы будете выполнять за компьютером следующее задание: в графическом
редакторе Paint
необходимо открыть файл Карта.GIF, где находится
заготовка (рис.2), по следующему пути:
Пуск→Программы→Стандартные→Paint.
Файл→Открыть→Карта.GIF
Вам
необходимо вспомнить, в каком порядке завоёвывались русские княжества монголо –
татарами. На рис. 1 цветной палитрой указан порядок окраски последовательности
завоеваний. Вам также нужно будет надписать названия завоёванных княжеств.
Учащиеся пересаживаются за
РМУ (рабочее место учащегося) парами и в течение семи минут выполняют задание.
Выполнившие работу раньше остальных получают раздаточный материал с именным
кроссвордом для заполнения (индивидуально) (рис. 4).
По истечении времени
картинки учеников сравниваются с правильно окрашенной картой, высвеченной с РМП
(рабочее место преподавателя) на экран видеопроекта (рис. 3). Анализ работы по
карте проводит учитель истории.
Учитель
информатики.
Знание основных событий и фактов вам поможет проверить тест, который можно
запустить с рабочего стола – файл Тест.exe.
На экранах высвечиваются
оценки, полученные учащимися в результате тестирования.
Учащиеся
пересаживаются за парты.
Учитель истории. Русские
земли во 2-ой четверти XIII века
попали в вассальную зависимость от Золотой Орды, которая осуществлялась в
различных формах и поддерживалась с помощью постоянного террора. Внимание на
экран.
Включается второй видеосюжет.
Сведения о событиях тех лет дошли до
нас в летописях, в народном фольклоре, а вам дается возможность определить,
является ли каждое событие, включённое в блок – схему, истинным или ложным.
Вспомним свойства информации.
Ученики
(перечисляют).
Достоверность, истинность,
понятность, ясность, актуальность, ценность.
Блок – схема имеет
две ветви (варианта), на работу отводится 5 минут. Следуя по блок – схеме,
ребята должны прийти к правильной дате. Далее учащиеся проводят взаимопроверку.
Анализ выполненного
задания проводит учитель истории по изображению блок – схемы, высвеченной на
экране видеопроектора.