Открытый
урок муниципального этапа конкурса «Педагог года» г.о. Балашиха
15.12.16
Площади
многоугольников
8
класс
Цель урока –
вычисление площади произвольного многоугольника.
Задачи – повторить
формулы площадей параллелограмма, трапеции, ромба, прямоугольника,
треугольника; научиться находить площадь многоугольника неопределенной формы;
показать практическое применение полученных знаний в обычной жизни; развивать
творческое и логическое мышление учащихся.
Раздаточный
материал – элементы псевдотреугольника из софизма «Исчезнувшая клетка», цветные
коктейльные трубочки.
Приложение –
презентация.
Ход урока
1. Постановка
проблемы.
В преддверии
Нового года у меня возникла проблема – сколько упаковок картона приобрести для
украшений в виде звезд? Необходимо знать площадь одной. Как её найти? Я
обращаюсь к вам за помощью. Но сначала я проверю, как вы готовы к уроку.
2. Актуализация
знаний.
Тест на тренировку
памяти и концентрацию внимания – слайд с произвольными фигурами. 10 секунд
ученики изучают, затем отвечают на вопросы.
Вопросы:
1. Полоски
или пятнышки на фигуре, стороны которой попарно параллельны и равны? Полоски и
пятна
2. Какого
цвета фигура, все стороны которой равны, но нет прямых углов? Голубого
3. Какие
фигуры бывают равнобедренными? Трапеция и треугольник.
4. В
какой фигуре применяется теорема Пифагора?
5. Трапеция
прямоугольная? Нет
6. Все
фигуры, изображенные на рисунке, являются многоугольниками? (если несмежные
звенья ломанной не имеют общих точек, то эта ломанная называется мн-ком) Да.
Мы часто
используем в своей речи слово «фигура», а что он означает? Соберите фигуру с
помощью раздаточного материала. У вас получились фигуры? Показываю пантомимой,
пока плоскость не появится, это не фигура, а замкнутая ломанная. Чем, кроме
свойств обладает фигура? Площадью. Что будем делать на уроке? Находить площади
многоугольников. Ученики формулируют тему и цель урока.
3. Применение
знаний в нестандартных задачах.
Вспомним формулы
площадей трапеции, параллелограмма, ромба, треугольника. Как найти площадь
фигуры неопределенной формы? Ученики предлагают – разделить или достроить.
Решаем задачи. Достраиваем до прямоугольника или квадрата. Вычисляем площади
появившихся фигур и вычитаем из общей.
4. Динамическая
пауза – софизм «Исчезнувшая клетка».
Проводим
физкультминутку. Делаем вывод, площадь всей фигуры равна сумме площадей фигур,
составляющих её. А теперь глазками следим за перемещением красного треугольника
и объясняем появление пустой клетки при перестановке элементов. Ученики
собирают из раздаточного материала фигуру, перемещают элементы и находим
причину исчезновения клетки совместными усилиями.
5. Применение
знаний в жизни – решение практико-ориентированной
задачи.
Самостоятельная
работа с проверкой результата. Данный урок был рассчитан на 30 минут, поэтому
решалась только одна задача на нахождение налога на земельный участок. Можно
дополнить другими.
6. Рефлексия.
Что знали? Что
узнали и чему научились? Как найти площадь звезды? В качестве эмоциональной
рефлексии – театральный прием – этюд. Представили у себя в руках конфету,
разворачиваем её и едим. Какая она на вкус? Шоколадная или леденец? У кого
вкусная конфета? У меня конфета оставила приятное послевкусие. Удачи всем и
вдохновения. Дарю классу конфеты «Вдохновение». Удачи всем и вдохновения.