Сев.Каз.Обл.
КГУ СШ №9
Открытый урок музыки для пятого класса
на тему:
«Александр
Прокопьевич Бородин»
Подготовила и
провела
учитель
музыки: Коваленко О.Ф.
Декабрь 2015 ж.
План-конспект урока музыки 5кл.
Тема: «Александр Прокопьевич
Бородин».
Цель: Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки русского
композитора классика А.П.Бородина.
Задачи:
Эмоциональное воспитание развить эмоционально- личностного переживания искусства русской
классической музыки, активное приобщение к духовным общечеловеческим ценностям
через знакомство с музыкальными и литературными произведениями, репродукциями
русских художников Васнецова, Гартмана.
Осознанное восприятие (обучение) закрепить знания учащихся о жанре «опера», знания о возможностях
музыки и литературы. Сопоставлять музыкальные и литературные образы. Деятельно-практическое
развитие продолжать развивать музыкальный , тембровый слух,
голосовые данные. Учить петь с интересом, образно.
Методы
обучения: персептивные
Тип урока: знакомство
Жанр урока: диалог
Оборудование: музыкальный центр, тетрадь- конспект, портрет композитора.
Музыкальный
материал: «Пляски половецких девушек» из оперы «Князь Игорь» , «Богатырская
симфония», «Каникулы».
Ход урока
1.Вход :
продолжаем знакомиться с творчеством русских композиторов – классиков.
Рассмотрите портрет этого человека и скажите,
какой характер мог быть у него? Какую музыку он писал? Попробуйте определить
его образ внутреннего мира по внешности.
2. Биография композитора А.П.Бородина.
БОРОДИН Александр Порфирьевич (1833—87) —
русский композитор, учёный-химик, общественный деятель. Получил разностороннее
домашнее, в т. ч. и музыкальное, образование. Окончил петербургскую
Медико-хирургическую академию (1856). Доктор медицины (1858). Профессор (с
1864), заведующий кафедрой химии (с 1874), академик (1877) Медико-хирургической
академии. Один из организаторов (1872) и педагогов (до 1885) Женских врачебных
курсов. Дружба с прогрессивными учёными — Д. И. Менделеевым, И. М. Сеченовым,
Н. Н. Зининым (педагог Бородина) и др., Много времени отдавал он музыке,
самостоятельно постигнув композиторское искусство. В 1860-х гг. стал членом
«Могучей кучки». Музыка 2-й симфонии (впоследствии названной Стасовым
«Богатырской») написана в основном в течение 2 лет, но завершение партитуры
потребовало ещё несколько лет. Над оперой «Князь Игорь» Бородин работал 18 лет
(не была завершена, её дописали по материалам Бородина и дооркестровали Н. А.
Римский-Корсаков и А. К. Глазунов).
Творческое наследие Бородина
невелико по объёму. В его сочинениях нашли воплощение любовь к родине, идея
величия русского народа, свободолюбие. Центр, место в музыке Бородина занимают
богатырские образы русской истории, героического эпоса, к которым он обращался,
чтобы понять современность. Эпическая широта сочетается у Бородина с глубоким
лиризмом. Его лирика — мужественная, уравновешенная и в то же время страстная,
трепещущая. Наряду с чутким проникновением в характер русского музыкального
фольклора композитор постигал музыку народов Востока. В его произведениях
соседствуют русские образы и восточные — пленительные, полные неги и воинственные.
Наиболее значительное сочинение
Бородина, образец национального героического эпоса в музыке — опера «Князь
Игорь» (по «Слову о полку Игореве»). В ней объединены черты эпической оперы и
исторической народно-музыкальной драмы. Бородин — один из создателей русской
классической симфонии. Его симфонии (1-я написана одновременно с первыми
образцами этого жанра у Н. А. Римского-Корсакова и П. И. Чайковского)
знаменовали героико-эпическое направление в русском симфонизме, вершиной
которого стала 2-я симфония. Бородин был также одним из творцов русского
классического квартета (особенно выделяется своей лиричностью 2-й струнный
квартет). Бородин явился новатором и в области камерно-вокальной лирики. Первым
ввёл в романс образы русского богатырского эпоса. Наряду с эпическими
романсами-балладами («Море», «Песнь тёмного леса») ему принадлежат также
сатирические песни. Тонкий художник романса, он создал неповторимую по глубине
и трагичности чувства, благородству выражения элегию «Для берегов отчизны дальней».
Яркое самобытное творчество Бородина оказало плодотворное воздействие на всю
последующую русскую, а также и зарубежную музыку.
3. Слушание «Пляски половецких девушек»
отрывок из оперы.
-в чьём исполнении звучит эта песня из оперы?
- какие голоса вы слышите?
- какие виды женских голосов вы знаете?
Какое произведение А.П.Бородина вы уже слышали
в младших классах?
4. Кроссворд.
5. Пение по выбору из пройденного
репертуара
6. Разучивание песни «Каникулы»
- внимательно, глядя на текст, знакомимся с
мелодией новой песни. Прослушиваем фонограмму.
7. Повторение состава ансамбля.
- помните басню И.А.Крылова «Квартет»:
Прказница Мартышка,
Осёл, Козёл и косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
Достали нот,баса, альта, две скрипки,
И сели на лужок под липки, -
Пленить своим искусством свет.......
- слово «Квартет» в переводе с латинского
«Квартус» - четвёртый.
От сюда и название произведения «Квартет» -
ансамбль из четырёх исполнителей. Основателями музыкальных квартетов принято
считать «венских классиков» Гайдана, Моцарта, Бетховена. Классический квартет
состоит из четырёх частей для четырёх исполнителей играющих на первой скрипке,
второй скрипке, альте и виолончели. В старину виолончель называли «басом».
К какой группе относятся перечисленные
инструменты?
- бывают квартеты для духовых инструментов и
для голоса – вокальные.
Музыкальное произведение «Квартет» состоит как
я говорила из четырёх частей, каждая из которых имеет своё название и
характер: 1. – быстрая, 2.- медленная, 3.- скерцо. 4 – финал.
Самые известные квартеты часто носят названия
известных композиторов: Бородина, Шостаковича, Прокофьева. И у нас есть
знаменитый квартет Республики Казахстан.
8. Обобщение.
- перечислите виды состава ансамбля?
- назовите автора оперы «Князь Игорь»?
- что такое увертюра, ария , ариозо?
9.Домашнее задание
разучить текст песни «Каникулы »
КРОССВОРД
Начав от буквы «Т»
, расположенной в верхней части таблицы, обойдя все буквы подряд «Змейкой»,
прочитайте высказывание выдающегося деятеля русской культуры, музыкального
критика и историка искусства В.юСтасова о творчестве Бородина.
Т
|
О
|
Р
|
А
|
В
|
Ч
|
И
|
Т
|
Е
|
В
|
С
|
И,
|
Т
|
Е
|
Р
|
А
|
Н
|
А
|
Б
|
О
|
Р
|
Н
|
У
|
П
|
И
|
Л
|
К
|
И
|
И
|
А
|
П
|
Е,
|
М
|
С
|
Л
|
Т
|
Д
|
А
|
О
|
Г
|
О
|
З
|
Е
|
А
|
М
|
Н
|
К
|
О
|
И
|
О
|
Е
|
А
|
Н
|
И
|
Н
|
М
|
О
|
Р
|
А
|
Н
|
К
|
Ф
|
О
|
И
|
В
|
В
|
Р
|
|