Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок музыки в 4-ом классе "Инструментальная и вокальная музыка (играем и поём)"

Открытый урок музыки в 4-ом классе "Инструментальная и вокальная музыка (играем и поём)"

Скачать материал

 

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Общая образовательная школа №10» Коркинского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок музыки в 4-ом классе

 

 

Вокальная и инструментальная музыка

(играем и поём)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки 1 квалификационной категории

Сивенко Людмила Харисовна

 

 


 

        

Урок усвоения (открытия) новых  знаний.   

Цель урока:

- расширение, систематизация представлений учащихся о вокальной и инструментальной музыке;

        

 

Задачи урока:

 

         Образовательные:

- формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству;

- познакомить с составом исполнителей, учить с помощью подводящего диалога открывать новые понятия.

 

         Развивающие:

-  продолжать  развиватьпсихические процессы: память, воображение, мышление, зрительного  слухового восприятия, мыслительной деятельности;

-  развивать эмоционально-волевую сферу учащихся (выдержку, умение выражать свои чувства, навыки самоконтроля).

 

         Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к разноплановой музыке, желание играть на музыкальных инструментах в  оркестре, петь дружно, эмоционально.

 

         Оборудование:

- мультимедиа;

- презентация;

- детские музыкальные инструменты (деревянные ложки, бубны);

- печатный раздаточный материал.

 

        

         Словарная работа:

- вокальная, инструментальная музыка, соло, дуэт, трио, квартет, квинтет, ансамбль, хор, оркестр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

 

Слайд №1 «Давайте познакомимся»

 

Учитель.Здравствуйте, ребята.Меня зовут Людмила Харисовна. Сегодня я буду вести у вас урок музыки. Но для начала урока  есть одно препятствие: я не знаю, как вас зовут, и сейчас мы познакомимся, а поможет нам игра «Знакомство». Нужно своё имя спеть так, чтобы оно состояло из 3-х слогов. Все готовы? Начнем.

 

Игра «Знакомство»

Если добрый день с утра, (3 хлопка справа, 3 хлопка слева)

Поиграть пришла пора. (3 хлопка справа, 3 хлопка слева)

Здравствуй, здравствуй, милый друг, (3 хлопка справа, 3 хлопка слева)

Как тебя зовут? (Марина, Сережа, Алина, Ванечка, Никита и т.д.)

 

Слайд № 2 «Инструментальная и вокальная музыка»

Учитель. Замечательно, теперь я знаю имена многих из вас, и мы можем начать урок. Сегодня  мы с вами поговорим  о музыке. Тему урока я зашифровала в картинках и в музыкальных фрагментах, а вы попробуйте отгадать:  о какой музыке пойдет речь. Перед вами две картинки. Прослушайте музыкальный фрагмент из романса Сергея Рахманинова «Сирень» (дети слушают). А теперь прослушайте фрагмент из музыкального произведения «Старый замок» Модеста Петровича Мусоргского  (дети слушают). Чем похожи эти 2 фрагмента?  Какая между ними разница? Значит, о какой музыке  будет разговор?

 

Учитель. Тема нашего урока вокальная и инструментальная музыка. Сегодня мы с вами обобщим знания об этих двух видах музыки, познакомимся с составом исполнителей, попробуем  исполнять эти два вида музыки.

У вас на столах лежат листочки разного цвета. Что на них – это пока секрет, но к концу урока из этих листочков мы соберем музыкальные шпаргалочки.

 

Итак, внимание, как вы думаете, какая музыка называется вокальной?

Дети. ………………………………

Учитель.Вокальная музыка – это музыка для пения. А какую музыку называют инструментальной?

Дети. ………………………………………..

Учитель. Инструментальная музыка – музыка для исполнения на различных музыкальных инструментах.

 

Начинаем собирать музыкальную шпаргалочку. Возьмите листочек голубого цвета и прикрепите его зажимом к шпаргалке.

 

 

 

Слайд № 3 «Соло»

Учитель.Верно ли, что вокальную и инструментальную музыку могут исполнять разное количество музыкантов?

 

Дети.………………………………………………

 

Учитель.Кто из вас знает, как называется исполнитель, который один играет  на инструменте или поет? Он называется солист и исполняет он соло.

 

Слайд № 4,5 «Дуэт», «Трио»

Учитель. Как называется состав исполнителей, когда их двое? Такой состав исполнителей называется дуэт. Трое?  Этот состав исполнителей называется трио.

 

Слайд № 6,7  «Квартет», «Квинтет»

Учитель. Как вы думаете, как будет называться группа, в которой четверо музыкантов? Такой состав исполнителей называется квартет.Пять певцов? Пять певцов составят квинтет.

 

Слайд № 8  «Ансамбль»

Учитель.  Когда количество исполнителей достигает шести и более, тогда такая группа называется ансамбль.Слово ансамбль пришло к нам из французского языка, дословный перевод «вместе». В ансамбле все музыканты поют или играют каждый свою партию, но вместе они исполняют одно музыкальное произведение. Но в ансамбле не должно быть более 12 исполнителей.

 

Слайд № 9  «Хор», «Оркестр»

Учитель.  А вот группа, в которой 12 и более музыкантов – инструменталистов называется оркестр, а когда песню исполняют 12 певцов и более – это хор.

 

Вот и вторая  музыкальная подсказка. Возьмите розовый листочек и  прикрепите к шпаргалке.

 

Слайд № 10 Динамическая пауза

Учитель. Поработали мы дружно

Отдохнуть теперь нам нужно.

Сели ровно 1, 2, 3

И за мною повтори.

ФИЗМИНУТКА «ЧАСЫ»

 

Учитель: С пальчиками поиграли,

Наши руки мы размяли.

 

 

 

Теперь давайте представим, что мы оркестр народных музыкальных инструментов. Девочки возьмут ложки, мальчики бубны, попробуем исполнить  инструментальную музыку (раздаю инструменты). Встанем все около своих стульев. Будьте внимательны, на экране будут появляться картинки с изображением ложек и бубнов. Маленькие музыкальные инструменты – это короткие звуки, их играем быстро, а большие ложки и бубны – это долгие звуки, их простукиваем не спеша, ритмично.

 

Слайд № 11  Ритмическая игра.

 

Учитель.Какой замечательный оркестр (собираю инструменты). Присаживайтесь. А теперь подготовим певческий аппарат для исполнения вокальной музыки.

 

Слайд № 12 Подготовка к пению

Упражнение на дыхание, пропевание гласных звуков.

 

Слайд № 13-29 «Замела метелица»

 

Учитель: Приближается самый веселый, яркий, радостный праздник – Новый год. Сейчас мы будем  исполнять вокальную музыку, споем  хором песню «Замела метелица». Кому – то из вас эта песня знакома, а кто – то может быть услышит ее в первый раз. Внимательно следите за текстом и запоминайте мелодию, встали, расправили плечи, выпрямились (пропеваем песню 1 раз).

 

Браво артисты, вы все таланты, и певцы и музыканты!! Присаживайтесь.

 

Возьмите желтый листочек и прикрепите его, это текст песни, которую мы  с вами исполняли.

 

Учитель.А теперь проверим, как вы запомнили состав исполнителей. Я предлагаю вам поработать самостоятельно. Возьмите белые листочки. Это карточки с заданием, здесь вы видите деформированный текст, вы должны прочитать его и вписать пропущенные слова. Обратите внимание, под текстом даны подсказки – опорные слова, которыми вы можете пользоваться. У меня есть еще сложное задание, кто желает попробовать показать свои знания (выбираю 3 человек)? Вам нужно соединить понятия с их расшифровкой.  Приступаем к самостоятельной работе, у вас две минуты (выполняют).

 

Слайд № 30 Работа с текстом

Ваше время истекло. Будем проверять выполненное задание.Поменяйтесь карточками с соседом по парте,глазки на меня! На экране вы видите текст с ответами, слова, которые надо было вставить выделены красным цветом. Проверьте работу соседа, у вас полминуты. Теперь посчитайте, правильные

 

 

ответы. Посчитали? Сколько правильных ответов – такую оценку и поставьте, можно расписаться. Если правильных ответов 5, то какую ставим оценку? А если 3 ответа, то --------.  А вы справились с заданием? Проверяю игру «Собери понятия». Молодцы! Всё верно, а кому интересно можете на перемене подойти и попробовать выполнить тоже..

 

Подведение итогов урока

Поменяйтесь с соседом по парте листочками и посмотрите свои оценки. Кто справился на 5 и 4, поднимите руки! Молодцы!

 

Прикрепите выполненное задание к музыкальной шпаргалочке. Мы собрали все подсказки, наша шпаргалка готова, вы можете взять ее себе на память.

 

ИТОГ: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Закрепили знания  о вокальной и инструментальной музыке, познакомились с составом исполнителей и исполнили два вида музыки: вокальную и инструментальную.

 

 

Давайте оценим наш урок. Если вам урок понравился, и  вы считаете, что за работу можно поставить 5, то похлопайте 5 –ю пальцами, если оценка 4 – то 4 - мя пальцами и т.д. Итак, какую оценку заслуживает наш урок?

 

Слайд № 31 МОЛОДЦЫ!

Учитель. Мне очень понравились ученики вашего класса. Все постарались показать полученные знания и применить их в игре на инструментах и в пении. А за  работу на уроке мне хочется поставить отлично самым активным ученикам – это ……, ……, …… Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок музыки в 4-ом классе "Инструментальная и вокальная музыка (играем и поём)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
