Урок музыки
в 1 классе на тему: "Садко.Музыкальные инструменты"
План конспект урока музыки :
Тема полугодия: « Музыка вокруг нас» ( 1 класс, 2 четверть)
программа Е. Критской, Г. Сергеевой.
Тема урока :Опера Н. А. Римского- Корсакова « Садко».
Тип урока: комплексное применение новых знаний.
Цель урока: учить определять звучание гуслей.,
познакомить с оперой- былиной «Садко»., знакомство с жанрами народной музыки.
Задачи урока( УУД):
Личностные: усвоение жизненного содержания музыкальных
сочинений ,формирование уважительного отношения к истории и культуре,
осознание своей этнической принадлежности.
Предметные: научиться определять
на слух звучание гуслей, называть характерные особенности музыки, рассказывать
о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку.
Познавательные: усвоение музыкального языка как средства
создания музыкальных образов; овладение первичными умениями анализа музыкальных
сочинений, осуществлять поиск необходимой информации.
Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на
собственные чувства, мысли, ощущения., составлять план и последовательность
действий.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со
сверстниками, учителем в процесс размышления о музыке; осуществление контроля,
оценки действии партнера в коллективном музицировании., ставить вопросы,
формулировать собственное мнение и позицию.
Вид урока: урок—« сказка».
Образовательные технологии: технология развивающего обучения,
личностно-ориентированного подхода, информационно—коммуникативная технология,
здоровьесберегающая технология.
Методы: метод звуковой и зрительной наглядности, метод
диалога, рефлексия.
Средства обучения: « Былинные наигрыши», фрагменты из оперы «
Садко» Н.А. Римский –Корсаков « Заиграйте мои гусельки», «Колыбельная Волховы»,
« Во кузнице».
Сценарий урока
Структура урока:
I.
Организационный момент.
Песенное приветствие « Здравствуйте
,ребята, мои дорогие .» Дети поют « Здравствуйте учитель, мы вам тоже рады.»
Сегодня мы
с вами продолжим путешествие на машине времени в прошлое , в старину, во
времена Древней Руси. Мы с вами вспомним какую музыку слушали и исполняли на
Руси и познакомимся с первыми музыкальными инструментами, которые сделал
человек. Вспомните, как они называются? (Дудочка, свирель, рожок.)
-- Кто играл на
этих духовых инструментах? ( Пастухи. )
-- А, на каком струнном, щипковом инструменте
вам удалось поиграть в этом путешествии? ( На гуслях.) Мы с вами на прошлом
уроке познакомились с этим инструментом—это гусли. Сейчас его очень редко можно
встретить в концертных зала. Но он очень часто бывает героем сказок и былин.
Появились гусли очень давно. Для их изготовлении использовали вначале конский
волос, его натягивали на деревянной доске. Чтобы звук у гуслей был и высокий, и
низкий и его было слышно, деревянную доску стали делать в виде крыла, как у
большой птицы. И называли их крыловидные или яровчатые. Гусляр клал их на
колени и пел былины , народные песни.
-- Что вы знаете об этом инструменте? ( Гусли
бывают крыловидные и шлемовидные. А играют на них бряцая по всем струнам , или
струны защипывают обеими руками.)
II. Сообщение темы урока.
-- У каждого
народа эти инструменты имели свой неповторимый внешний вид , свой голос,
своих умельцев- исполнителей и мастеров- изготовителей, имена которых до нас не
дошли. Однако о некоторых из них народ сложил легенды, мифы, сказки и былины.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с фрагментами из былинного сказа « Садко», музыкальными
произведениями Н . А. Римского- Корсакова.
III.Изучение нового материала.
1. Работа с учебником.

2. Слушание
музыкальных произведений.
-- Где звучит музыка в этом сказе?( На пиру,
когда пел и играл Садко, и после пира, когда пела Чернавушка)
-- Какого характера эта музыка? ( На пиру,
весёлая, задорная, а в песне Чернавушки спокойная, тихая.)
-- Послушайте песню и определите, где в этом былинном
сказе она могла бы звучать?
Звучит песня Садко « Заиграйте мои
гусельки» из оперы Н. А. Римского- Корсакова «Садко».
-- Как вы думаете,
где в былинном сказе она могла бы звучать? ( На пиру.)
-- Почему? ( Песня весёлая, задорная .)
-- Кто пел эту песню? ( Садко, так, как звучал
мужской голос.)
-- О чём пел Садко в песне? ( О гусельках.)
-- Какой музыкальный инструмент сопровождал
пение Садко? ( Гусли.)
-- Что гости Морского царя делали под музыку
Садко ? ( В пляс пустились.)
-- В каком жанре звучала музыка Садко ? (
Танец.)
-- Послушайте ещё одну песню и определите, где
в этом былинном сказе она могла бы звучать?
Звучит «
Колыбельная Волховы.» из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко».
-- Как вы думаете ,
где в былинном сказе она могла бы звучать ? ( После окончания пира.)
-- Почему? ( Песня
плавная, спокойная, тихая.)
-- Кто пел эту
песню? ( Чернавушка, так как звучал женский голос.)
-- В каком жанре
звучала её песня ? (Колыбельная.)
3. Вокально-
хоровая работа .
Разучивание песни «
Колыбельная Волховы» из оперы Н. А. Римского- Корсакова « Садко».
IV. Итог урока .
-- О ком нам
рассказал русский былинный сказ? ( О Садко.
--Кто он ? (
Новгородский певец- гусляр.)
-- О чём пели его
гусли ?
--В каком жанре
звучала музыка Садко ? ( Танец.) Какой танец ? ( Пляска.)
-- А песня
Чернавушки ? ( Колыбельная.)
- На уроке вы
познакомились с фрагментами из оперы « Садко», которую написал русский
композитор- сказочник Н. А. Римский- Корсаков. С музыкой этого композитора вы
ещё не раз встретитесь на уроках музыки.
V. Физминутка.
Танец с движениями : « Пяточка- носочек» -