Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"

Открытый урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"

Скачать материал

 

Открытый урок музыки во 2 классе «Колыбельные»

 

Задачи:

 

Образовательная

 

усвоение жанра колыбельных песен, его основных признаков;

 

Развивающие:

 

развитие музыкального слуха;

 

музыкальной памяти;

 

чувства ритма;

 

развитие вокально-хоровых навыков;

 

ассоциативного мышления;

 

развитие творческих способностей.

 

Воспитательные:

 

воспитание доброты и любви к маме, к природе;

 

воспитание музыкального вкуса;

 

высокой духовной культуры.

 

Методы:

 

Объяснительно- иллюстрационный;

 

Частично поисковый;

 

Анализа и сравнения;

 

Обобщения;

 

Музыкальной драматургии;

 

Ретроспективы и перспективы.

 

Форма организации учебной деятельности:

 

фронтальная;

 

групповая;

 

индивидуальная.

 

Оборудование:

 

учебник - Критская, Сергеева, Шмагина;

 

аудио и видеозаписи;

 

наглядный материал;

 

инструмент фортепиано.

 

План урока

 

Организационный момент. (Вход под музыку)

 

Актуализация темы урока.

 

Раскрытие темы урока на музыкальных произведениях:

 

“Спят усталые игрушки” – А. Островский

 

“Мама” – П.И.Чайковский

 

“Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – Е. Крылатов

 

“Сонная песенка” – Р. Паулс

 

Обобщение темы.

 

Подведение итогов.

 

Рефлексия.

 

Ход урока

 

Вход под музыку “Спят усталые игрушки” – музыка Островского. Музыка1.mp3

 

Учитель: Ребята, какая музыка встретила вас?

 

Ответ детей: Это песня из передачи “Спокойной ночи малыши”.

 

Учитель: Да, эта музыка часто звучит по радио и телевидению.

 

А как называется песня, которую мама поёт вам или вашим младшим братьям или сёстрам перед сном?

 

Возможный ответ детей: Колыбельная.

 

 

 

- Сегодня мы и поговорим о разных колыбельных. И композиторов, и народ, и композиторов – классиков всех волнует этот жанр песен. Сегодня у нас будет необычный урок, мы совершим с вами путешествие в вечернюю сказку.

 

 

 

 - А поможет нам туда попасть волшебный цветик – семицветик.

 

 

 

- С его помощью мы познакомимся и узнаем все характерные черты колыбельных песен, исполняя и слушая различные музыкальные произведения. Мы будем постепенно заполнять значение каждого лепестка нашего цветика – семицветика, узнавая что-то новое. У каждого из вас лежит на парте свой волшебный цветок. И если вам наш урок понравиться и все лепестки вами будут разгаданы, то в конце нашего урока заполните нашу корзинку своими цветами. Это и будет для меня самый лучший подарок от вас.

 

- Итак, отправляемся в путешествие в вечернюю сказку.

 

Всё в мире хочется познать,

Всё хочется увидеть в мире:

В стране мелодий погулять

И поиграть на струнной лире.

Цветок нас ждёт…

Нам музыка всего дороже

Фантазий сказочная нить

Не заблудиться нам поможет.

 

Учитель: Послушайте знакомую вам пьесу и определите, что это за произведение и кто его написал. Слушайте (звучит пьеса “Мама” – П.И. Чайковского) Музыка2.mp3

 

 

 

Возможный ответ детей: Прозвучала пьеса “Мама” – П.И. Чайковского из “Детского альбома”

 

Учитель: Молодцы!

 

- А какой инструмент исполнил пьесу?

 

Ответ детей: Фортепиано.

 

Учитель: Кто для нас самый близкий и родной человек на свете?

 

Возможный ответ детей: Мама.

 

Учитель: Мы очень много знаем и песен, и стихов о маме. Кто сможет нам рассказать?

 

Ответы детей: (дети рассказывают стихи о маме)

 

 

 

Учитель: Молодцы!

 

- А с каким чувством ребята рассказали нам о маме?

 

Возможные ответы детей: С любовью, нежностью.

 

Учитель: Да, добрые мамины глаза, приветливая улыбка, ласковая мамина песня перед сном.

 

- Как называется такая песня?

 

Возможный ответ детей: Колыбельная.

 

Учитель: Молодцы!

 

- Ребята, есть у вас любимая игрушка?

 

(ответы детей)

 

Учитель: А свои игрушки укладываете спать?

 

Ответы детей:

 

Учитель: Давайте попробуем изобразить, как мама укладывает малыша.

 

(вызвать девочку с игрушкой)

 

Учитель: А мы ребята поможем движением руки, подчеркнём выразительность интонации.

 

Дети: (исполняют вокализом на “Ля” “Спят усталые игрушки”)

 

Учитель: На что похоже движение наших рук? Какая интонация звучала в пьесе?

 

Возможные ответы детей: Убаюкивающая, покачивающая.

 

Учитель: Молодцы! Как прекрасно началось наше путешествие. Вот мы и разгадали сердцевину нашего волшебного цветка. Ведь все его лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация.

 

 

 

- Любая мама, мама – волчица, мама – медведица, для своего малыша укладывая его спать, поёт спокойную убаюкивающую песню.

 

- А какую вы знаете колыбельную мамы – медведицы?

 

Ответ детей: “Умка”.

 

 

 

Учитель: Давайте её исполним.

 

- С какой интонацией будем исполнять?

 

Возможные ответы детей: Убаюкивающей…

 

Учитель: Когда наступает вечер, стихает вьюга, и на берегу становиться тихо и спокойно, тогда белая медведица начинает петь песенку для своего маленького непослушного медвежонка.

 

- Давайте ребята встанем и исполняя изобразим интонацию движением тела.

 

Дети: (исполняют один куплет песни “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – музыка Е.Крылатого) Музыка3.mp3

 

Учитель: Молодцы!

 

- Продолжая путешествие в вечернюю сказку мы разгадаем лепесток и определим какой был у песенки ритм?

 

- Приготовьте ваши ладошки и давайте вместе прохлопаем его

 

Дети: (хлопают)

 

Учитель: Какие были хлопки?

 

Возможные ответы детей: Ровные.

 

Учитель: Давайте посмотрим, правильно ли мы определили?

 

 

 

(запись мелодии нотами на доске)

 

Учитель: Давайте споём мелодию нотками и прохлопаем ритм.

 

- Какими длительностями записана мелодия?

 

Возможный ответ детей: Четвертными.

 

Учитель: Так значит ритм, какой?

 

Возможный ответ детей: Ровный.

 

 

 

Учитель: А куда движется мелодия в конце каждой фразы ребята? Давайте покажем движение мелодии рукой.

 

 

 

Дети: (показ)

 

- Низходящая.

 

Учитель: А мелодия плавная или скачкообразная?

 

Возможный ответ детей: Плавная.

 

Учитель: Молодцы!

 

- А чтоб разгадать следующий наш лепесток нам надо определить какой темп у колыбельной.

 

- Кто пойдёт и выберет нужную карточку темпа?

 

Дети: (выбор карточки темпа)

 

 

 

Стремительный

 

 

 

Умеренный

 

 

 

Медленный

 

- Темп умеренный.

 

Учитель: Молодцы!

 

 

 

Учитель: Сколько мы разгадали лепестков! Но нам нужно двигаться дальше.

 

- Путешествие в вечернюю сказку продолжается.

 

- Пусть прозвучат стихотворения о колыбельных песнях.

 

Дети: (читают стихотворения по выбранной карточке)

 

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою. (М. Лермонтов)

 

 

 

А баю, баю, баю,

Не ложися на краю.

Придёт серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

 

Учитель: Давайте попробуем сочинить мелодию этой колыбельной.

 

Дети: (исполняют свои сочинённые мелодии)

 

Учитель: Какие по характеру они получились?

 

Возможные ответы детей: Добрые, светлые, ласковые.

 

Учитель: Значит, они прозвучали?

 

– в мажоре.

 

 

 

- А сейчас, ребята, мы определим динамику. Чтобы малыш заснул, как нужно исполнить песенку? Поднимите карточку.

 

Дети: (поднимают выбранную ими карточку)

 

    

 

 

 

Учитель: Молодцы!

 

- А в каком регистре мы исполняем? (показ карточек)

 

 

 

высокий

 

 

 

средний

 

 

 

низкий

 

Возможный ответ детей: В среднем.

 

 

 

Учитель: Прекрасные колыбельные получились.

 

- А сейчас послушайте мелодию.

 

(игра на фортепиано - звучит “Сонная песенка”).

 

Учитель: Что может получиться из этой мелодии?

 

Возможный ответ детей: Песня.

 

Учитель: Почему? Какая была интонация?

 

Возможный ответ детей: Убаюкивающая.

 

Учитель: А как можно ещё назвать такую песню?

 

Возможный ответ детей: Колыбельная.

 

Учитель: Эта песня называется “Сонная песенка” и написал её композитор Раймонд Паулс

 

 

 

(исполняется со словами)

 

Учитель: Понравилась она вам?

 

Ответ детей: Да.

 

Учитель: А каким тембром голоса я её исполнила?

 

Возможный ответ детей: Мягким.

 

 

 

Учитель: Посмотрите на наш цветик – семицветик, мы разгадали с вами значение последнего лепестка.

 

Средства музыкальной выразительности

 

 

 

Зная всё о колыбельных песнях - мы сейчас эту песенку разучим.

 

(слова песни на доске)

 

День растает, ночь настанет,

И придет к нам в дом.

 

Еле слышными шагами

Дрёма – добрый гном.

 

Разбор слов;

 

Прохлопать ритм;

 

На слог;

 

Движение мелодии по руке;

 

Разучивание песенки по 2-3 фразы;

 

Работа над дыханием и окончанием фраз.

 

Учитель: Ребята, какой инструмент подойдёт для аккомпанемента нашей песенки?

 

(выбор инструмента)

 

- Почему ребята вы выбрали этот инструмент – треугольник?

 

Возможный ответ детей: У треугольника звонкий, прозрачный, хрустальный, сверкающий звук.

 

Учитель: Наступает ночь, на небе одна за другой вспыхивают звездочки, а кто попробует зажечь звёздочки в нашем волшебном вступлении.

 

- Давайте сейчас ребята с огромным чувством любви к маме, к природе, зная все черты колыбельных песен, споём эту красивую песню.

 

(исполняют хором, игра на треугольнике в ансамбле с учителем)

 

Учитель: Молодцы!

 

- Сегодня мы выучили только один куплет, а на следующем уроке мы доучим песню до конца и вы сможете маме спеть перед сном колыбельную.

 

- Путешествие в вечернюю сказку заканчивается.

 

- А каких песнях мы сегодня говорили? Слушали их, исполняли, разучивали?

 

Ответ детей: Колыбельные.

 

Учитель: А какие черты объединяют все колыбельные песни?

 

Ответы детей: (показ по лепесткам, ответы хором)

 

Учитель: Молодцы!

 

- Слушаем музыку и, исполняя ее, вспоминайте волшебный цветик – семицветик. Его лепестки помогут тебе понять настроение, чувство музыкальных произведений. - Сегодня на уроке хорошо работали:

 

(оценка работы на уроке)

 

Учитель: Все лепестки разгаданы, если вам всё понятно и урок понравился не забудьте наполнить нашу корзинку волшебными цветами.

 

- После волшебной ночи наступает радостное утро.

 

Вот с таким настроением мы и уйдём с нашего урока, подпевая песню Тамары Муриной “Песенка - чудесенка”. Музыка4.mp3

 

(Выход из класса под песню.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
