Открытый
урок
на
тему:
А.
А. Блок
«Ветхая
избушка»
Составила
учитель начальных классов: Умарова А. М.
Махачкала
2016
Тема:
А.А. Блок. «Ветхая избушка».
Цели и задачи урока:
1.
Познакомить детей с творчеством А.Блока,
его стихотворением «Ветхая избушка».
2.
Формировать у учащихся положительные
мотивы учебно – познавательной деятельности, творческие инициативы и
активность.
3.
Развивать речь детей, словарный запас.
4.
Поставить учебную задачу на изучение
структуры стихотворения.
5.
Сформулировать средства художественной выразительности, выбранные
автором для создания образа.
Планируемый результат (УУД)
Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и
приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений, структурирование знаний,
осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение, свободная
ориентация и восприятие поэтического текста;
Логические УУД: анализ, синтез, установление причинно
– следственных связей, построение логической цепочки рассуждений,
доказательство;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли в
монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании
прочитанного, осознавать ценность детства; самоопределение в
заинтересованности чтения лирических стихотворений.
Оборудование: учебник, презентация,
аудиозапись, наглядность, проектор, компьютер
Ход урока:
I.
Мотивация:
I.Организационный
момент.
- Мы начинаем урок чтения.
- Какими качествами нужно обладать,
чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?
( Нужно быть внимательным и
наблюдательным, работать в команде, поддерживать друг друга).
II.
Актуализация:
1.Разминка.
- Чтобы хорошо читать, надо правильно
дышать.
Дыхательные упражнения
«Остуди чай», «Понюхай цветок»,
«Одуванчик», «Сдуй пылинку».
2. Проверка домашнего задания
-
Урок начнём с проверки домашнего задания.
-Что
было задано на дом? (Выучить наизусть стихотворение Саши Чёрного «Слон»)
-Проверить
домашнее задание нам поможет загадка:
Роли
я играл на сцене,
Выступал
я на арене.(Артист, актёр)
-Давайте
поиграем в игру, которая называется «Радиотеатр» - рассказ стихотворения по
ролям. Вспомните, из урока русского языка, как называется разговор двух лиц?
(диалог)
-
В чём особенность радиотеатра? Зрители выражают своё отношение к услышанному
аплодисментами и комментируют выступление товарищей.
-Я
предлагаю выступить нашим актёрам в импровизированном театре.
-Кто
может начать? (После каждой пары учеников с ребятами анализируем выступление)
III.Введение
в тему урока. (Слайд 1,2,3)
- Без какого чуда нельзя представить
себе зиму?
Отгадайте загадку.
(Загадка о снеге и отгадка на экране).
- Вы любите зиму, за что?
- Любит русский народ зимушку-зиму,
владычицу трех месяцев. И на санках покататься можно, и в снежки
поиграть, а длинными зимними вечерами можно песни петь, сказки
послушать.
IV.
Работа по теме урока (Слайд 4,5,6,7,8,9)
1. Объявление темы и целей
урока.
- Сегодня мы познакомимся с
замечательным русским поэтом Александром Александровичем Блоком ( на
доске портрет А.А.Блока) и его стихотворением «Ветхая избушка».
- К концу урока мы должны ответить
на вопрос: Для чего поэт написал это стихотворение?
- Ребята, а вы знаете, кого
называют поэтом?
(Человек с развитым воображением,
умеющий видеть необычное в обыденном, способный повлиять на наше
восприятие мира, побудить нас переживать красоту мира).
2. Сообщение о А. А. Блоке (1 ученик)
3. Знакомство со стихотворением
«Ветхая избушка». (Слайд 10)
- Прочитайте название стихотворения в
учебнике.
- Что значит «Ветхая избушка»?
(На экране: ветхий)
(Варианты ответов предлагают дети).
4. Прослушивание чтения ученика 3
класса (Слайд 11)
5. Словарная работа
(Слайд 12)
- В тексте вам встретились непонятные
слова.
На экране слова:
Шалунишка -
Резвый –
Застудят -
Ан –
6. Развитие речи.
(Слайд 13)
- Давайте составим прогноз: о чем
это стихотворение?
- Рассмотрите иллюстрацию. О каком
времени года пойдет речь в стихотворении?
- О чем оно?
( По иллюстрации видно, что действие
происходит зимой. Показаны зимние забавы детей).
Работа с текстом (по учебнику):
1.
Чтение стихотворения учителем.
(Дети следят пальчиком).
- Чей прогноз оправдался?
2. Прослушивание авторского
чтения(аудиозапись)
3.Самостоятельное чтение учащихся
вслух. (хором, цепочкой, индивидуально)
4. Работа над содержанием
прочитанного стихотворения.
- Каким настроением наполнено
стихотворение?
(радостным, счастливым)
- Как вы думаете, поэт рассказал об
увиденном с радостью или с грустью?
( с радостью; детям очень весело
играть зимой).
- Есть ли грустные моменты?
(есть; бабушка старенькая, она не
может выйти на улицу и также порезвиться вместе с детьми).
- Найдите и прочитайте описание первой
иллюстрации в учебнике
Чтение 1-го столбика.
- На кого глядит? (на внуков)
- Наблюдая за внуками, бабушка
вспоминает свое детство.
- А внуки что делают? Найдите
описание 2-ой иллюстрации.
Чтение 2-го и 3-го столбиков.
- Каково настроение детей?
- Вот почему эти строки читаются
более высоким и радостным тоном.
( выделение голосом слов весел,
бегают, смеются, звонко раздаются).
- В каком снежном доме дети будут
резвиться?
(снежном, сделанном из снега)
- Почему многоточие?
(закончился короткий зимний день)
- Какой знак стоит в конце предложения
в 4-ом столбике?
( восклицательный)
- Как надо прочитать?
- Хочется детям уходить домой?
- А вам хотелось?
- И что же произошло на следующий
день?
- Внимательно посмотрите на
мальчиков, смотрящих из окна избушки и бабушка смотрит в окно.
- Что вы заметили?
( Это одна избушка. Вчера она была
покрыта снегом и бабушка смотрела из окна на детей. Сегодня – дети
смотрят с сожалением.)
- О сем они сожалеют?
(Снег растаял)
- Прочитайте об этом.
(Чтение трех сточек 5-го столбика).
- Но стихотворение не заканчивается
на грустной ноте.
- Посмотрите на последнюю строчку.
Какой знак стоит в конце?
(восклицат.)
- Как надо прочитать концовку
стихотворения?
(Чтение последней строчки)
- Какое у вас настроение с приходом
весны?
- Весной будут другие игры. У каждого
времени года свои прелести. (Слайд 14)
(фронтальный опрос по устному народному
творчеству)
V.
Закрепление. (Слайд 15)
1.Работа в группах.
Класс делится на 6 групп.
1-я группа.
- Прочитать отрывки из стихотворения
и восстановить его.
(Стихотворение напечатано, разрезано
на 5 частей. Восстановив деформированный текст, дети получают
стихотворение «Ветхая избушка»).
2-я группа.
- Подобрать к опорным словам-
подходящие по смыслу слова из стихотворения «Ветхая избушка».
(Разрезные слова наклеить рядом со
словом из стихотворения).
В итоге получается таблица:
Избушка - ветхая
Внуки – шалунишки
Лепят – снежный
дом
Резвая – игра
Застудят –
пальчики
Дом – растаял
Весна – на дворе
3-я группа.
- Подобрать рифму к словам:
Избушка – старушка
Шалунишкам – ребятишкам
Снег – бег
Смеются – раздаются
Игра – пора
Окна - весна
4-я группа.
- Найти в стихотворении слова –
действия детей.
(бегают,
смеются, лепят, застудят, выпьют, глянут)
5-я группа.
- Придумать загадку о зиме, забавах
детей, снежинке.
6 – я группа.
- Найдите в стихотворении «снежные
слова», все слова, которые относятся к зиме.
(снег, санки, снежный дом, застудят,
растаял).
2. Презентация проделанной работы.
От каждой группы представитель у
доски рассказывает об итогах работы группы.
Задания каждой группы отпечатаны на
фигурных листиках, в конце представители складывают листики с заданием
своей группы - получается снежинка.
VI.
Рефлексия: Итог урока (Слайд 16)
1.Выразительное чтение
стихотворения.
2.Вопросы
- С каким литературным произведением
познакомились?
- Кто автор?
- Для чего же написал это
стихотворение А.А.Блок?
- Домашнее задание: выучить
наизусть стихотворение А.А.Блока «Ветхая избушка», составить синквейн
3. «Веер настроений»
- С помощью «веера настроений»
покажите, какое настроение у вас сейчас.
- Спасибо за урок!
(Слайд 17)