Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок на тему "Афганистан болит в моей душе"

Открытый урок на тему "Афганистан болит в моей душе"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ КОЛЛЕДЖ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА







Открытый урок



НА ТЕМУ:


hello_html_m29206e27.gif




hello_html_m602c024a.gif


Разработала преподаватель

Турченко С.Ю.












Цели:


  1. Познакомить учащихся с историей афганской войны, рассказать эпизоды из военной жизни, проследить историю войны.

  2. Воспитывать у учащихся чувство патриотического долга, а главное- чувство сострадания к погибшим.

  3. Заставить задуматься о войне.





Оформление: Плакаты с надписями


  1. Никто не забыт – ничто не забыто.

Но чтобы не забыть – надо помнить.

А чтобы помнить – надо знать.

  1. Афганская война 22.12.1979 – 15.02.1989 гг.

  2. Афганистан болит в моей душе.



















Ход мероприятия.

Звучит песня А. Розенбаума «Грусть моя».

Преподаватель:

Вспомним всех поимённо,

Сердцем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это надо живым.


Преподаватель: Война – это явление жестокое и страшное. Но пока на земле существует ненависть и злоба, будут существовать и войны.

У афганской войны еще малая история. Мы знаем о ней очень мало. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей.

Тех, кто служил в Афганистане, мы вряд ли узнаем по орденам – они их почти не надевают… Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.

Чтец 1:

Баллада о двадцатилетних

Посвящается двадцатилетним!

Прожившим так мало,

Прожившим так много!

Что с того, что мы мало прожили,

Что с того, что нам 20 лет.

Захватили житейские хлопоты,

Мы идём на встречу ветрам.

Нам порой не хватает опыта,

Не хватает нежности нам.

Не хватает написанной песни,

Не хватает непрожитых дней,

И ещё никому не известно,

С чем я встречусь в жизни своей.

Может быть, через год, через месяц,

Через день, через час, через миг

Мне придётся судьбу свою встретить,

Оценить, что узнал, что достиг.

Разграничить – что было и стало.

Разделить темноту и свет.

Что с того, что мы прожили мало,

Что с того, что нам 20 лет.

И поверьте словам, вы поверьте

Нашим мыслям в последнем бою,

Говорят, что за миг до смерти

Вспоминаешь всю жизнь свою,

Руки матери, запах хлеба,

Скрип калитки в ночной тишине,

Голубое российское небо

В небольшом деревенском окне.

Голубые снега России.

Разве есть что-нибудь родней,

Разве есть что-нибудь красивей,

Разве есть что-нибудь милей?


Преподаватель: 20 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат покинул землю Афганистана. С 22 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года по официальным данным мы потеряли в Афганистане 13310 человек, более 30 тысяч ранеными и искалеченными, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затратах. За 9 лет через Афганистан прошло не менее 1,5 млн. человек, несмотря на то, что юридически наша страна не находилась в состоянии войны.

В Афганистан советские войска официально вошли в декабре 1979 года. К 1973 году американцы уже разместили там свою систему ПВО, а мы туда не успели. Иран, Пакистан к этому времени стали для Союза чужими. Афганистан стал просто опасен для нас. В Пакистане столкнулись интересы Италии, Франции, Китая – кого угодно…

Разведки всех стран были там. Мы могли обойтись силами минимальными, и надо было окружить и убрать экстремистов. Силы у нас в Афганистане были хорошие. Большинство детей крупных афганских землевладельцев высшее образование получали в Союзе. Причём военное, так как афганец прежде всего воин. Но наше правительство не сделало этого.

В декабре 1979 года спец.части КГБ захватили дворец Амина, президента Афганистана, достаточно лояльно настроенного к СССР, но подозреваемого в симпатиях к США. Амин был убит. Посаженный с помощью Советского Союза президент Б. Кармаль одобрил ввод советских войск соответствующим приглашением.

Такое непродуманное решение было принято лишь несколькими членами руководства во главе с Л. Брежневым. Сомнение в таком решении проблем суверенной страны уже тогда выразили некоторые работники Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, Института экономики мировой социалистической системы Академии наук СССР. Решительно против выступил академик Сахаров.

Он подчёркивал, что афганские события «кардинально изменили политическое положение в мире. Они поставили под удар разведку, создали прямую угрозу миру не только в этом районе, но и везде…»

После этого А.Д. Сахаров был выслан из Москвы в Горький.

К началу военной компании Министерство Обороны силами политуправления Туркестанского военного округа выпустило памятку о правах и обычаях афганского народа. Несколько листочков машинописного текста. В любой детской энциклопедии было можно прочесть больше. Войска вводились в слепую, без подготовки. Карты Генштаба зачастую не соответствовали местности. Положиться было можно только на профессионализм и сообразительность офицеров. Очень много солдат погибло только из-за незнания местных обычаев.

Сообщение 1 студента.

Рассказ из жизни Владимира Чудова.

Владимир – кадровый офицер-разведчик. Ничего в своей жизни он не умеет делать лучше, чем воевать, но трудно найти человека, который бы так ненавидел войну, как он. Его мир – это мир войны. Его жизнь – это бесконечная война за мир.

Как то в самом начале войны Владимир вместе со своим развед. отрядом двигался по пыльной дороге провинции Б… Рядом с колонной по своим делам шла афганка, закутанная в паранджу. Вдруг – взрыв. Женщина подорвалась на мине и лишилась ступни.

Бойцы Чудова кинулись к раненой, сделали укол, остановили кровь, замотали культю, та плакала и даже отбивалась. Ехать в больницу тоже отказалась. Едва отряд двинулся дальше, как к этой женщине подбежали дети и принялись пинать её, кидать камнями, плевать в лицо…. Владимир не успел предупредить своих бойцов, что прикосновение неверного (человека другой веры) к афганской женщине, тем более к ноге, - самое страшное осквернение, какое можно ей нанести. Отныне она становилась неприкасаемой для своей семьи, для своего народа. А осквернившего ждёт смерть. С тех пор, где бы не появлялись те бойцы, их БТР тут же начинали обстреливать. И машину перекрашивали, и номера меняли, всё равно.

Так и отправило командование Чудова и его бойцов в Союз, от греха подальше.

Чтец 2.

Я не знаю зачем….

Я не знаю зачем, и кому это нужно,

Кто послал их на смерть не дрожащей рукой,

Только так бесполезно, так зло и не нужно,

Отпускали их в вечный покой.

Закидали их ёлками, замесили их грязью,

И пошли по домам под шумок толковать,

Что пора положить бы конец безобразию,

Что и так уже скоро мы начнём голодать.

И никто не додумался просто встать на колени,

И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране,

Даже светлые подвиги – это просто ступени

В бесконечные пропасти не подступной войне.


Звучит песня «Память». (Группа «Голубые береты»)


Преподаватель: В Афганистане были экстремальные условия службы: во-первых, континентальный климат, днём жара до 60˚ С; во-вторых, недостаток питьевой воды; в-третьих, плохие санитарно-гигиенические условия; в-четвёртых, трудности походного быта; в-пятых, самая главная причина – постоянная опасность для жизни.

«Никто не создан для войны?!» Вот слова Эрнеста Хемингуэя, сказанные обо всех рядовых солдатах любой войны: «Те, кто сражается на войне – самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем больше хороших людей ты встречаешь. Зато те, кто затевает, разжигает и ведёт войну – свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует её разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться».

Чтец 3.

« Я убит на афганской войне».

Был мальчишка я шустрый и бойкий,

В коридоре с друзьями бузил,

Получал я пятёрки и двойки,

Но я школу свою любил.

Побеседуйте тихо со мной,

И скажите: «Какой был весёлый!

И какой ещё молодой!»

Подождите, девчонки, смеяться,

Посмотрите на этот портрет,

Мне исполнилось лишь 18.

А меня уже нет, просто нет…

Я войну эту страшную видел,

С автоматом я в бой уходил,

Чтобы вас здесь никто не обидел,

Чтобы вас тут никто не убил!

Мне бы бегать на поле футбольном

И подруг встречать по весне.

Я зимой не вернулся из боя.

Я убит на афганской войне.

Мать рыдает, горюет, страдая,

Над могилою ранней моей,

Да поёт по весне, заливаясь,

Озорной, шальной соловей.

Побывайте у мамы в квартире,

Навестите родную мою,

Чтобы знала она, что о сыне,

Кто-то помнит в родимом краю.

Погрустите и вы над могилой,

Принесите цветов полевых,

Чтобы пахло мне Родиной милой,

На дорогах моих неземных.

Преподаватель: Афганская война по времени растянулась для нас на две Великие Отечественные. И хотя именовался контингент Советских войск в Демократической Республике Афганистан «ограниченным», но сколько же молодых ребят за 9 лет прошло через «афганскую» мясорубку.

Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

Друзья мои, всех убиенных в войнах

Припомним и минуту помолчим.

В память обо всех российских парнях погибших в афганской войне объявляется минута молчания.

Минута молчания

Преподаватель: Да, наши войска ушли из Афганистана. Никто не должен считать это нашим поражением, потому что свой интернациональный и воинский долг выполнили до конца. Нас не разбили, мы уходили сами…

Ведь нельзя же без конца делать то, что должна делать сама Афганская народная армия «Царандай»!

Чтец 4.

«Внимая ужасам войны».

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя…

Увы! Утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна –

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые искренние слёзы –

То слёзы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

Преподаватель: Мы с вами живём в мирное время, и хочется верить, что светлое, яркое, тёплое солнце будет светить нам всегда.





Литература.


  1. Смирнов О. Никто не создан для войны. – М.: Молодая гвардия, 1990.

  2. Материалы из газет и журналов,


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Афганистан болит в моей душе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
