Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок на тему барокко и классицизм в русской архитектуре 18 в.

Открытый урок на тему барокко и классицизм в русской архитектуре 18 в.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок на тему: «Барокко и классицизм в русской архитектуре XVIII века»

http://cs622319.vk.me/v622319739/2c9fd/a1Ua1GRXSEk.jpg


http://static.bnr.bg/sites/hristobotev/shows/music/muzikalnivecheri/publishingimages/172/11-05-13-74960_1.jpg


МКОУ СОШ № 2 г. Беслан

Отв. Еналдиева Р.И., учитель истории


Задачи занятия:

- Познакомить учащихся с основными направлениями и особенностями развития архитектуры в XVIII в.

- Расширить знания обучающихся об архитектурных стилях России в XVIII в.

- Воспитание чувства гордости за родину.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, ватман, фломастеры, цветные карандаши, клей, фотографии различных архитектурных зданий.


Ход занятия

I. Изучение нового материала:


План:

1. Особенности развития архитектуры

2. Барокко

3. Классицизм


Актуализация знаний обучающихся

Сегодня нам предстоит разобраться в особенностях развития архитектуры XVIII в. Давайте подумаем, в чем важность изучения этой темы? (Обучающиеся высказывают свои точки зрения)

Отличается ли архитектурный стиль XVIII в. от современного строительства? В конце урока мы сможем ответить на этот вопрос.

Середина и вторая половина XVIII в. ознаменовались широким каменным строительством, главным образом в городах. Укрепление Российской империи, военные победы на суше и на море; образование обширного внутреннего и внешнего рынка; экономическое развитие побудили царский двор, вельмож и богатых купцов строить роскошные здания – общественные и частные - все это содействовало созданию замечательных произведений русского зодчества.

Особое внимание уделялось строительству в Петербурге и Москве. Были учреждены комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, разработан план застройки.

Город строился на основе геометрически правильной прямоугольной системы или полукольцевой. Застройка улиц и площадей городов регламентировалась по высоте (Санкт-Петербург – 3 этажа, Москва – 2 этажа). Главные улицы и площади должны были застраиваться образцовыми домами, поставленными вплотную друг к другу.

Давайте с вами подумаем какие события в XVIII в. могли оказать влияние на развитие этого периода? (Ребята высказывают свои точки зрения, затем записываем правильные события: перенос столицы в Санкт-Петербург, каменное строительство, влияние европейской культуры).

В архитектуре XVIII в. выделяется два основных архитектурных стиля – барокко и классицизм. Давайте познакомимся поподробнее с ними.

Настроившись на работу, определив актуальность нашей темы, обобщив необходимый материал, приступаем к изучению новой темы. Для этого выслушиваем опережающее задание одного из учеников. Перед классом тоже ставится проблема: внимательно выслушать своего одноклассника и попытаться заполнить представленную таблицу.


Выслушивание опережающего задания и заполнение таблицы «Русская архитектура XVIII в.»

Барокко (итал. причудливый, странный). Один из главенствующих стилей в искусстве конца XVI-середины XVIII вв. Барокко тяготело к торжественности, изменчивости и многогранности мира. Были свойственны: контрастность, динамичность, напряженность образов, стремление к величию и пышности, соединение реальности и иллюзии.

Раннее барокко (Нарышкинский стиль) – Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли, Жан Леблон. Ими были построены здания Двенадцати коллегий, Кунсткамера, Летний дворец Петра I и другие сооружения.

Летний дворец Петра I – в 1710 г. в летнем саду началось строительство летнего дворца – небольшого двухэтажного каменного здания на берегу Фонтанки. Петр любил селиться около воды, чтобы можно было, выйдя из дома спуститься по лесенке к ожидавшей его лодке. Строил дворец Д. Трезини, а в отделке принимал участие Андриас Шлютер. Дом двухэтажный, прямоугольный в плане, чем-то напоминающий жилище богатого голландского бюргера.

Позднее барокко – Варфоломей Растрелли. Под его руководством на набережной Невы был построен шедевр русской архитектуры – Зимний дворец. В окрестностях Петербурга построил впечатляющие дворцовые ансамбли (Большой дворец в Петергофе и Екатерининский дворец в Царском селе).

Растрелли превращал город-крепость Петра I в дворцовый город. Зимний дворец, построенный в 1754-1662 гг., поражал своей роскошью. В 1837 г. внутри вспыхнул пожар, который нанес ему непоправимый вред. Восстанавливали дворец 15 месяцев. Внешний вид восстановил В.П.Стасов и А.П.Брюлов. В старой части Петербурга запрещали строить здания выше Зимнего дворца. В настоящее время он входит в музейный комплекс.

Для творчества Растрелли характерно стремление придать зданиям торжественный, величавый вид, что подчеркивалось богатым декоративным убранством, четкостью пропорций, ритмом колонн.

В условиях возросших строительных нужд, архитектурные приемы барокко, изысканно сложные и пышные, оказались неприемлемыми, так как декоративность стиля требовала значительных материальных затрат. Таким образом, возник кризис барокко и поиск экономичной и реалистичной архитектуры. Поэтому именно классическая архитектура античности, простая и ясная стала своего рода эталоном красоты и основой формирующегося в России классицизма.

Ребята, у вас на столе лежит лист с таблицей, возьмите его пожалуйста. Давайте попытаемся ее заполнить.


Русская архитектура XVIII в.


Стиль

Характерные черты

Представители

Барокко

- контрастность

- динамичность

-торжественность

- стремление к пышности

Декоративная скульптура

- Д. Трезини «Летний дворец Петра I»;

- В. Растрелли «Зимний дворец»


II. Закрепление:

- определите к какому стилю относятся здания, которые вы видите на экране?

- отличается ли архитектурный стиль XVIII в. от современного строительства7


Ответив на поставленные вопросы, совместно с детьми делаем вывод к уроку.


III. Вывод к уроку:

Архитектура XVIII в. нагляднее всего свидетельствует о том, что Россия за короткий срок превратилась не только в великую военную державу, но и в один из крупнейших и признанных культурных центров Европы.

В настоящее время единого архитектурного стиля нет на всей территории России. И города не выглядят так красиво и торжественно как прежде.


IV. Домашнее задание:

- нарисовать нашу школу в стиле барокко и классицизма;

- или поискать и принести фотографии любых зданий и определить его стиль

Записав домашнее задание, еще раз с классов закрепляем материал. Закрепление материала будет проходить в виде групповой работы – составление коллажа.


V. Составление коллажа:


Вы весь урок просидели в группах, а теперь задание для групп: у вас на столах лежит ватман, фломастеры, цветные карандаши, клей и фотографии – из этих материалов первая группа составляет коллаж по барокко, а вторая – по классицизму. На это вам отводится 3 минуты. После чего приступаем к защите своих работ. Вы должны при защите обратить внимание на стиль и что для этого стиля характерно.


Презентация коллажа


VI. Выставление оценок и их обоснование.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров277
Номер материала ДВ-310307
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
