Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок на тему: Дефис между частями слова в наречиях
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок на тему: Дефис между частями слова в наречиях

библиотека
материалов

г.Павлодар

Кенжекольская средняя общеобразовательная школа











Открытый урок

Тема: «Дефис между частями слова в наречиях»









8класс

Преподаватель русского языка: Жалелова А.А











2014 -2015 уч.год



Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях» (8 класс).

Цель: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; учить отличать наречия с приставкой по- от прилагательных с предлогом.

Задачи:

  • Обучающие – знания о написании дефиса между частями слова в наречиях;

  • Развивающие – развивать умение определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях, умение отличать наречие от других частей речи, умение составлять предложениями с наречиями;

  • Воспитывающие – воспитывать интерес к русскому языку;

учить аккуратной работе в тетрадях.

Ученики должны

  • знать: условия употребления дефиса между частями слова в наречиях;

  • уметь: находить в тексте наречия с дефисом, подбирать наречия по смыслу текста.

Оборудование: таблица «Дефис в наречиях», раздаточный материал для морфологической разминки, презентация;

ТСО: компьютер, ИАД

Ход урока.

  1. Организационный момент.


Учитель:

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжим работу по теме «Наречие» и познакомимся с темой «Дефис между частями слов в наречиях». 

Каждый из вас за урок получит оценку, которую поставит себе сам.

Вы оцените свои знания теоретического материала по теме, умение находить наречия в тексте, правильно их писать, употреблять в письменной речи.

2. Актуализация опорных знаний

а)Учитель: - Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомним ранее изученный материал.

1)Учитель: Ребята, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

Ученик: Сейчас мы изучаем морфологию.

2)Учитель: Что изучает морфология?

Ученик: Морфология -это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

3)Учитель: А какую часть речи мы сейчас изучаем?

Ученик: Наречие.

4) Учитель:Наречие- это самостоятельная или служебная часть речи?

Ученик: Наречие- это самостоятельная часть речи.

5) Учитель:Наречие обозначает признак другого признака, признак действия или предмет?

Ученик: Наречие обозначает признак другого признака, признак действия.

6)Учитель:В предложении наречие является обычно подлежащим или обстоятельством?

Ученик:В предложении наречие является обычно обстоятельством.

7)Учитель:Наречие-это изменяемая или неизменяемая часть речи?

Ученик: Наречие-это неизменяемая часть речи.

8)Учитель:Есть ли у наречия окончание?

Ученик :Нет, так как наречие –неизменяемая часть речи.

9) Учитель:Может ли наречие быть в предложении определением?

В доме напротив двенадцать этажей

Ученик : Наречие в предложении может быть определением, например,

в предложенийВ доме напротив двенадцать этажей . В доме (каком?)

напротив. Наречие напротив является определением.

б)Учитель: А теперь вспомним правописание наречий. Но прежде запишем в тетради сегодняшнее число...(оформление в тетрадях классной работы)

Работа по группам: ЗАДАНИЕ: Выписать слова, соответствующие данному правилу.

Сформулировать правило.

(Учитель: Ребята, какой вид работы сейчас будет применяться?

Ученики: Выборочно - распределительная работа.)

Слова записаны на доске:

Докрасн..., еле-еле, смелее, стра(н,нн)о,

вовсе (не) смешно, (н...)куда, во-первых, свеж..., надолг…..,кое- где, снов..., бе...молв(н,нн)о,

(не) брежно, (н...)откуда, блестящ...,

где- то, лучше всех, горячо, изнеже(н,нн)...; (не) холодно, а жарко,... )как;




1 группа

1.«Правописание НЕ с наречиями на -о, -е».

вовсе (не) смешно ,(не) холодно, а жарко ,(не) брежно

2.«Н, НН в наречиях на -о, -е, стра(н,нн)о,изнеже(н,нн)...;

бе...молв(н,нн)о,.



2группа

1.«О, Е после шипящих на конце наречий»

свеж..., блестящ..., горяч...



2.«Буквы Е, Ив приставках НЕ-, НИ-отрицательных наречий».

(н...)куда, ...)откуда, ...)как;



  1. группа

1«Степени сравнения наречий».

Смелее ,более увлекательно,лучше всех

2.«Буквы О, А на конце наречий...с приставками ИЗ-, ДО-, С-»

.Докрасн..., снов..., надолг…

Выпишите «лишние» слова, которые не подходят ни к одной группе предложенных правил...

Объяснить, какое правило объединяет эти слова) еле-еле, во-первых, кое- где, где- то.



Ученики делают вывод, что "лишние" слова объединяет правило

дефисного написания слов...



3. Объяснение нового материала

Учитель: - Итак, мы плавно перешли к изучению новой темы

«Дефис между частями слова в наречии». Запишем тему урока в рабочую тетрадь.

- Как вы думаете, какая цель данного урока?

(ребята самостоятельно формулируют цель урока)

- научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

-уметь отличать наречия от других частей речи.

- употреблять наречия с дефисом в речи.

Учитель: Но на этом уроке перед нами стоит задача – познакомиться с написанием через дефис частей слов в наречиях.

 На доске открывается таблица.

а) Прочитайте правило употребления дефиса между частями слова в наречия б) Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.

в)Сравните свои доводы (открывается правая сторона таблицы )



(Первая часть таблицы сначала закрыта.)


Дефис в наречиях


по-русски

по-заячьи

по-прежнему

по-моему

по-старому


во-первых

в-третьих

кое-как


куда-то

где-либо

откуда-нибудь




еле-еле

мало-помалу

крепко-накрепко


В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по–

и суффиксом –и-, -ому(-ему)









В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки

во-(в-) и суффиксовых(-их)

В наречиях после приставки кое-;



перед суффиксами –то, -либо, -нибудь








В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов

Какая значимая часть слова (морфема) участвует в образовании наречий, которые пишутся через дефис?

Ответы учеников (приставка, суффикс, приставка и суффикс, повтор слов и т.д.)Определите способы образования слов.

Учитель: Ребята, а теперь попробуйте графически, в виде схемы сформулировать условия дефисного написания наречий. Слайд

Закрепление материала по теме.

1)Образуй наречия по образцу

Образец: по- осеннему

1 группа

По- (утиный, осенний, хороший) –ому,-ему.

По- (товарищеский, дружеский) –и.

По- (старый, свой, новый) –ому, ему.

2 группа

Образец: в-пятых.

В- (во-) ( второй, третий, шестой, десятый, седьмой) –ых,-их.

3 группа

Упражнение 2 , стр. 192

Учитель: Наречия во-первых,во-вторых,в-третьих,в –четвертых,в – пятых и т.д.

В предложении являются вводными словами и выделяются запятыми.







3) Сравни



Наречие.

Одет по-летнему.

Одет (как?) по-летнему.

Дружить по-хорошему.

Дружить (как?)по-хорошему.



Прилагательное с предлогом

Идти по весеннему лесу.

Идти по (какому?)весеннемулесу

Двигаться по хорошему пути.

Двигаться по (какому?)хорошему пути.



4) Работа с учебником.

Упражнение № 3 стр.192.

а ) Каждая группа работает над одним предложением.

б) Разбор по членам предложения: Солнце светило (по)зимнему неярко. (По) зимнему небу плыли снеговые облака.

5) Физкультминутка

Ребята, встали, вышли из-за столов.

Сильно-сильно потянулись
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево наклонились,
Низко-низко поклонились
Поприветствовали дружно
А теперь работать нужно!

Задание: а теперь проверим, насколько вы были внимательны. Услышали ли вы в стихотворении слова по теме, которую мы изучаем?







6) Выполнение разноуровневых заданий:

1вариант

1уровень(оценка«3-4») Раскрой скобки.

(волей)неволей, , когда(то), (по)своему, , (по) весеннему, (по) весеннему небу , (в) пятых, (по) охотничьи.

Взаимопроверка по ключу

2 уровень (оценка«4-5»)


Раскрывая скобки, запишите в левый столбик наречия, а в правый — местоимения.

Кто(либо), куда(либо), кто(нибудь), кое(с)кем, (кое)кто, (кое)где, кое(с)чем, откуда(либо), где(либо), кто(то), что(то), что(либо), куда(нибудь), (кое)откуда, (кое)что, (кое)куда, кое(у)кого.

Самопроверка по ключу


3 уровень (оценка«5»)

Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .

Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер!
Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо. Проверка учителем















2 вариант

1уровень(оценка«3-4»)

Раскрой скобки.

(кое) что, (во) вторых, куда (либо), давным (давно), (по) зимнему лесу, одеться (по) зимнему, (мало) по (малу), (по) итальянски.

Взаимопроверка по ключу



2 уровень (оценка«4-5») Задание 1. Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов. 


По) утреннему снегу пробежала тень. Воздух был (по) утреннему свежий. Я с трепетом наблюдал, как катится к земле (по)вечернему небу уставшее за день солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало (по)вечернему прохладно.

Самопроверка по ключу

3 уровень (оценка«5»)

Составьте план ответа по теме « Наречие как часть речи», используя наречия: во- первых, во-вторых, в-третьих ,в - четвертых, в – пятых.

После наречий ставьте запятую.



Проверка учителем





7. Рефлексия. Подведение итогов урока

О чём мы говорили на уроке ?

Что нового узнали ?

- Какие способы образования наречий вам известны?

- В каких случаях пишется дефис в наречиях? Приведите примеры.

8 Оценка деятельности учеников. Выставление отметок



10. Домашнее задание. 1) Выучить теоретический материал учебника.



2) стр.193, упр.6; стр.201, упр.2;



























Резерв.

1. Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис.

На русском языке (по-русски).
Не так, как раньше, новым способом (по-новому).
Очень давно (давным-давно).
Очень крепко (крепко-накрепко).
Неизвестно куда (куда-то).
Небрежно, плохо (кое-как).
Понемногу, постепенно (еле-еле).

2. Словообразовательный диктант.

  1. Возьмите приставку в слове «пошёл», корень – в слове «зимовать», суффикс в слове «холодный», окончание в слове «осеннему». (По-зимнему.)

  2. Возьмите приставку в слове «вошёл», корень – в слове «первый», окончание в слове «молодых». (Во-первых.)

  3. Возьмите приставку в слове «побежал», корень – в слове «флот», суффикс в слове «мужской», окончание в слове «хороший». (По-флотски.)























Ключ ответа

1вариант

1уровень(оценка«3-4») Раскрой скобки.

волей-неволей, , когда-то, посво-ему, по- весеннему, по весеннему небу,

в- пятых, по- охотничьи.



Ключ ответа

2 уровень (оценка«4-5»)

Наречие: куда-либо , кое-где, откуда-либо, где-либо,

куда- нибудь , кое-откуда, , кое-куда.



Местоимение: кто-либо, кто-нибудь, кое с кем , кое-кто , кое с чем, кто-то,

что-то, что-либо, кое-что, кое у кого.





Ключ ответа

3 уровень (оценка«5»)

Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .

Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер!
Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо. Проверка учителем



Ключ ответа

2 вариант

1уровень(оценка«3-4»)

Раскрой скобки

кое- что, во- вторых, куда -либо, давным- давно, по зимнему лесу,

одеться по- зимнему, по- итальянски.

Ключ ответа

2 уровень (оценка«4-5») Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов. 

прилаг. наречие По утреннему снегу пробежала тень. Воздух был по- утреннему свежий. Я с

прилаг. трепетом наблюдал, как катится к земле по вечернему небу уставшее за день

наречие солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало по-вечернему прохладно. Самопроверка по ключу

Ключ ответа

3 уровень (оценка«5»)

Составьте план ответа по теме « Наречие как часть речи», используя наречия: во- первых, во-вторых, в-третьих ,в - четвертых, в – пятых.

После наречий ставьте запятую.

Наречие – это часть речи. Во- первых, самостоятельная часть речи, во-вторых, обозначает признак действия, признак признака в-третьих , отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда?; в - четвертых,

неизменяемая часть речи; в – пятых, обычно в предложений обстоятельство.

Проверка учителем



2 вариант

1уровень(оценка«3-4»)

Раскрой скобки.

(кое) что, (во) вторых, куда (либо), давным (давно), (по) зимнему лесу, одеться (по) зимнему, (мало) по (малу), (по) итальянски.

Взаимопроверка по ключу

2 уровень (оценка«4-5») Задание 1. Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов. 


По) утреннему снегу пробежала тень. Воздух был (по) утреннему свежий. Я с трепетом наблюдал, как катится к земле (по)вечернему небу уставшее за день солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало (по)вечернему прохладно. Самопроверка по ключу

3 уровень (оценка«5»)

Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .

Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер!
Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо.

Проверка учителем











































.











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров407
Номер материала ДВ-221083
Получить свидетельство о публикации