Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок на тему" Деление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок на тему" Деление"

библиотека
материалов

Тема: Деление многозначных чисел на трехзначные.



Цели:



1. Познакомить с новым случаем деления, когда требуется трехзначное число разделить на трехзначное.

2. Деление четырехзначных чисел при однозначном частном.

3. Совершенствовать умения решать задачи и уравнения.



Оборудование: портрет Семена Дежнева, физическая карта России, рисунок морских судов, индивидуальные карточки с заданиями, алгоритмы деления, плакаты с краткой записью задач, перфокарты, светофоры, индивидуальные доски, аудиозапись физкультминутки, учебники по математике под редакцией Моро, тетради.



Интегрирование с другими предметами:



1) с историей;

2) с природоведением.



ЧИП (сильные учащиеся).

ДЕЙЛ (средние учащиеся).

РОКИ (слабые учащиеся).

Ход урока

1. Организационный момент.



– Сегодня наш урок математики связан с историей. Мы вспомним с вами знаменитого мореплавателя, первооткрывателя и исследователя восточной части России Семена Дежнева.



Вот его портрет.



1 ученик заранее готовит сообщение о нем:



Семен Дежнев родился в 1605 году в городе Великий Устюг. Он многое сделал для России. Открыл пролив между Азией и Америкой, полуостров Чукотка, Анадырский залив, первым совершил плавание в Чукотское и Берингово моря (показ учителем на карте).

2. Подготовка к новой теме.



1 ученик, решив примеры на доске, узнает, как называется восточная часть России, которую осваивал Семен Дежнев?

17,480 : 23

29,736 : 56



17,640 : 35

89,200 : 400





504

223

760

531



Р

Б

И

С

И

Ь





2 ученик, решив примеры на порядок действий, определит, в каком году это было?



(70,200 – 15,678 : 39 ) – 1,175 х 5.



– Кто такие землепроходцы? (Отважные люди, которые первыми осваивали новые земли).



– Сегодня землепроходцами будут ребята из группы ЧИП. Они будут готовить, используя алгоритм, объяснение новой темы: “Деление многозначных чисел на трехзначные” (2 ученика у доски).



Задание № 1



Объясни решение по алгоритму деления:

639 : 213

1368:342



Реши: 738 : 246

1456 : 364





Алгоритм деления



1. Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в частном.

3. Подберу цифру частного.

4. Проверю, верна ли цифра частного.



– А мы в этот момент определим, кто были первыми землепроходцами, решив примеры устного счета. Карточки устного счета (у учеников на парте).



60 x 6 + 40 : 10 = З

(810 : 90 + 40) : 7 = И

6 х (450 : 5 – 20) = А

5.600 : 100 + 56 x 0 = К

500 – (630 : 70 х 30) = А

2.000 – 20 x 80 + 150 = К



– Соблюдая правила порядка действий, выполните задание. Результаты вычислений запишите на карточке.



(Проверка с места по цепочке).



Запишите ответы в порядке убывания в тетради и по буквам определите слово.



– Кто же были первыми землепроходцами? (Казаки).



С. Дежнев из Великого Устюга с отрядом казаков попал в Якутск. Оттуда он совершал длительные походы на восточные границы России. Суда, на которых плавали казаки, назывались КОЧИ. Они предназначались для прохода сквозь льды. Но не всем удавалось дойти до цели.



Решим задачу. В путь отправились 8 судов по 30 чел. в каждом. Сколько всего человек участвовало в экспедиции? (8 судов по 30 человек)



Всего – ? ч.



В 1 месяц от экспедиции отстали в пути 2/3 всей команды. (Отстали – 2/3)



Отстали – ?



Продолжили – ?



РОКИ – Сколько человек отстали от экспедиции?



(240 : 6 х 2 – 80 чел.)



ДЕЙЛ – Сколько человек продолжили путь?



(240 : 6 х 2 – 80 чел., 240 – 80 = 160 чел.)



Проверка у доски.



– Как называлась восточная часть России, которую осваивал Семен Дежнев? (Сибирь.) (Показ на карте).



– В каком году это было? (В 1648.)

3. Физкультминутка.

4. Объяснение нового материала.



– И так, группа ЧИП готова к объяснению нового материала.

– Положили перед собой алгоритм деления, прочитайте его шепотом.

– Слушаем объяснение...

5. Закрепление новой темы.



– Группа ЧИП с Семеном Дежневым из Якутска отправляется в путь. Именно он первым проплыл из Северного Ледовитого океана в Тихий океан и доказал, что между Азией и Америкой есть пролив. Как называется этот пролив, ребята узнают, решив примеры на карточках (задание № 2).



Реши примеры и узнай название пролива.

708 : 354

Е

1,341 : 149

Б



876 : 219

В

2,140 : 428

Г



3,682 : 526

О

6,696 : 837

Н



1,926 : 642

И

4,476 : 746

Р





– А мы займемся закреплением новой темы.



Запишите в тетрадях № 330 (уч. Моро). Три примера у доски, один самостоятельно.



Проверка группы ЧИП.



– Как называется пролив между Азией и Америкой? (Берингов.)

6. Повторение пройденного.



– Решим задачу (в тетрадях).



Карточка: Ширина пролива 180 км. С левого и правого берегов одновременно навстречу друг другу направились два судна. Встретились они через 2 часа. Узнай, с какой скоростью плыло второе судно, если первое двигалось со скоростью 30 км/ч?



Заполни таблицу.

Скорость

Время

Расстояние





– Составим план решения задачи.



РОКИ – (на индивид, доске), 1 ученик.



1) 30 x 2 = 60 (км).

2) 180 – 60 = 120 (км).

3) 120 : 2 – 60 (км/ч).



ДЕЙЛ – другим способом (на индивид, доске).



1) 180 : 2 = 90 (км/ч).

2) 90 – 30 = 60 (км/ч).



ЧИП – выражением (на индивид, доске).



180: 2 – 30 = 60 (км/ч).

(180 – 30 x 2) : 2 = 60 (км/ч).



После открытия пролива случилась сильная буря. Она разметала суда. Члены экспедиции оказались на разных островах.



– Решив уравнения, вы узнаете, сколько человек было на каждом острове.

РОКИ

ДЕЙЛ

ЧИП



375 : X = 125

X х 103 – 300 + 125

152 = 212 х X = 1000



7. Итог урока.



– Семен Дежнев и несколько его товарищей оказались на материке: “Холодные и голодные, нагие и босые” шли они в поисках людей. Только через десять недель Семен Дежнев вернулся домой.



Из его подробного отчета о путешествии и узнали о важном открытии. В честь Семена Дежнева назван мыс на Чукотском полуострове. (Мыс Дежнева.)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров213
Номер материала ДВ-071563
Получить свидетельство о публикации