Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОткрытый урок на тему день конституции россии

Открытый урок на тему день конституции россии

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Средняя                                    общеобразовательная  школа №3 имени А.И. Гаджибекова   г. Каспийск

 

 

Открытый урок на предметную декаду учителей истории и обществознания

 

 

               Тема урока: «День Конституции России»

 

img0.jpg

Учитель истории и обществознания Меджидова Аксана Габибуллаевна

 

Цели:

1. Образовательные: Формировать у воспитанников понимание сущности и значения Конституции и государственных символов России; познакомить с историей принятия конституционных проектов в истории России, с основными главами действующей Конституции.

2.Развивающие: Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны.

3.Воспитательные: Воспитать чувство уважения, гордости, патриотизма к

своей Родине.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-презентация

Эпиграф

Закон - есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества»

С.Джонсон

Ход урока:

1.Проверка дом зад.

2 Рассказ учителя

Ребята, я вам давала домашнее задание вспомнить основные статьи Конституции и ответить на вопросы:

1.   Сколько разделов в Конституции РФ?

2.   На сколько лет избирается Государственная Дума?

3.   На сколько лет избирается Президент РФ?

4.   Во сколько лет можно стать Президентом РФ?

5.   Из скольких палат состоит Федеральное Собрание?

6.   Какую власть осуществляет Правительство РФ?

7.   Какого возраста нужно достигнуть гражданину РФ, чтобы можно было

8.   стать судей?

9.   Сколько лет должно быть гражданину РФ, чтобы стать депутатом Государственной Думы?

10.                Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в РФ?

11.                Кто осуществляет государственную власть в РФ?

12.                Какой закон имеет высшую юридическую силу?

13.                Что подлежит официальному опубликованию?

14.                С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности?

15.                Что по Конституции РФ является высшей ценностью?

16.                Сколько статей в Конституции РФ? Вопрос классу: Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня вспомнили об основных статьях Конституции?

Учитель: Потому что сегодня12 декабря вся наша страна отмечает праздник, посвященный Конституции России

Вопрос классу: Какой это праздник? Что вы о нём знаете?

( использование презентации)

Учитель: Сегодня мы поговорим об этом знаменательном дне, а также вспомним о символах нашей страны, которые определяют нашу государственность. День Конституции РФ - это официальный праздник, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция России.

Нашей стране посвящено много стихов, воспевающих нашу Родину

( использование слайда презентации)

А что означает само слово Конституция?

Конституция в переводе с латинского означает – устанавливаю. Это основной закон государства, который определяет как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг государства. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляет политическую и экономическую систему государства. Вы знаете, что Конституция является основным законом государства, и когда, например, принимаются другие законы, они должны опираться на Конституцию, не должны выходить за рамки Конституции.

Что касается истории принятия первых проектов конституции первым проектом, появившимся в России можно назвать « План Государственных преобразований» разработанный в 1809 году графом М.М. Сперанским; «Русская Правда» П.П.Пестеля была воистину революционным проектом. Она не только уничтожала крепостное право, но и отменяла самодержавие, учреждая республику; Программа конституционных преобразований была разработана императором Александром II. Но его идее не суждено было сбыться. 1 марта 1881 года он был убит народовольцами.

Начало конституционного строя было положено манифестом 17 октября 1905 г. который провозглашал неотъемлемые гражданские права народа;

25 октября 1917 г. свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. До лета 1918 г. в России действовал неписаный конституционный свод декретов государства

Первая Конституция в России (РСФСР) была принята 10 июля 1918 года на 5 Всероссийском съезде Советов; 30 декабря 1922 года был образован СССР, а 31 января 1924 г. была принята Конституция СССР; 5 декабря 1936 Сталинская Конституция, которая провозглашала права и свободы граждан ; 7 октября 1977 г. была принята Брежневская конституция, которая закрепляла однопартийную политическую систему КПСС и

действовала она до 1993года.

И наконец. Конституция России принятая 12 декабря 1993 г.

Нынешняя конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях политического и экономического кризиса. Долго обсуждались проекты нового закона. Представители законодательной и исполнительной власти никак не могли договориться, на каком варианте остановиться. Много было сторонников того, чтобы продолжала действовать прежняя конституция - советская социалистическая. Наконец были назначены выборы в Федеральное собрание и референдум по новой Конституции России. 12 декабря 1993 года наша страна перестала быть социалистической и советской.

Вопрос классу: Какой стала наша страна после принятия новой Конституции? Как она стала называться?

Россия стала Демократической федеративной правовой с республиканской формой правления

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Начинается она словами: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации”.

С Конституцией России мы знакомы, давайте вспомним, из каких глав она состоит (работа с Конституцией России)

Вопрос классу: Как вы думаете, по какой из этих глав мы можем понять, что наше государство правовое? Гарантирует нам права и свободы

Это глава II. Называется она: «Права и свободы человека и гражданина»

Вопрос классу: «Как вы думаете, о чём написано в этой главе?

Учитель: В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.

Вопрос классу: Какие права есть у каждого гражданина нашего государства? ст. 17-21. ст.39-41, 42,43

Учитель: по Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь, и все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через милицию и суд.

Вопрос классу: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства? ст.22-30

Учитель: наши свободы - свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова - мы имеем право на сбор и распространение информации, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции РФ.

Вопрос классу: как вы думаете, какие это обязанности? ст.57-59

Учитель: наши обязанности - охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.

Вопрос классу: А какие символы государства вы знаете?

Учитель: Государственные символы России - это флаг, герб и гимн.

 Вопрос классу: А кто помнит, как иначе называется флаг? Знамя.

Эти слова означают одно и то же, только слово знамя славянское, а флаг – голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом

А как выглядит современный флаг? Что представляет собой наш государственный флаг? (Использование слайдов, стенда в кабинете истории с символами государства)

Учитель: Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя - белая, средняя - синяя, нижняя -красная. Считается, что белый цвет выражает чистоту устремлений, синий обозначает волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины. Российский триколор появился еще в конце XVII века при Петре. Тогда он стал флагом торгового флота России. В XIX веке он становится национальным флагом России. Государственный флаг РФ был принят в 1991 году. С 22 августа было постановлено считать Днем государственного флага РФ.

Вопрос классу: Где мы можем видеть флаг?

Учитель: Государственный флаг постоянно поднят на зданиях органов государственной власти, вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Флаг России изображён на государственных номерах автомобилей, на форме военнослужащих, милиции. В воинских частях, которые несут боевое дежурство, каждый день начинается с поднятия флага и прослушивания гимна России. Честь поднять флаг отдаётся лучшему военнослужащему. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

( использование слайда)

Следующий символ - это гимн. История гимна слайд 7,8,9Гимн - официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Следующий символ - это герб.

Вопрос классу: Как выглядит наш герб?

Учитель: Государственный герб РФ представляет собой четырёхугольный, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединённой лентой.

Вопрос классу: Что символизируют три короны. Они символизируют суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. ( Республики, области, края).В правой лапе орла - скипетр, - (это жезл, символ власти) в левой – держава

( это золотой шар, с крестом наверху). Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. На груди орла, в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного дракона. Всадник, который поражает копьем дракона- один из древних символов борьбы со злом.

Вопрос классу: А как зовут этого всадника? Георгий Победоносец. Какая существует легенда о нем?

Ученик:

Учитель: Государственная символика или её элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни.

Вопрос классу: Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жизни?

Учитель: Герб России изображён на паспорте гражданина России, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах, космических кораблях. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках.

Органы власти слайд 14

Вопрос классу: Кто осуществляет государственную власть в России?

- Президент. А что мы знаем о нем?

Вопрос классу: Что мы знаем о Президенте нашей страны?

Вот мы с вами и вспомнили и узнали об Основном Законе нашей страны, о статьях Конституции. Давайте теперь закрепим наши знания. Слайды 15-17 презентация

Подведение итогов.

Рефлексия

Дом. задание: Запомнить основные статьи Конституции

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему день конституции россии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию для коррекционной школы VIII вида
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: § 15. Вторжение политики в нашу жизнь
  • 23.03.2019
  • 387
  • 6
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
Ролевая игра на уроках истории и обществознания как эффективная форма обучения
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: Глава 4. Каковы законы взаимодействия с властью? (сфера политики)
  • 12.02.2019
  • 2553
  • 15
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
Құқық күнделікті сабақ жоспары
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: Глава 4. Каковы законы взаимодействия с властью? (сфера политики)
  • 21.01.2019
  • 1460
  • 2
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 329
    • DOCX 702.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меджидова Аксана Габибуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13632
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе