Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОткрытый урок на тему Экономика России

Открытый урок на тему Экономика России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ rossiya_ustremlennaya_v_budushchee.docx

Тематический урок:

«Россия, устремленная в будущее».

 

Дата проведения: 01.09.2017 г.

Класс: 8

 

Цель: создание условий для развития у учащихся гражданственности, патриотизма, формирования профессионально значимых качеств.

 

Задачи мероприятия:

- формировать познавательный интерес учащихся к своей Родине, воспитывать патриотические чувства;

- познакомить учащихся с российскими достижениями в различных областях.

 

Оборудование: проектор, интерактивная доска.

 

Ход мероприятия:

 

I Приветствие. Вступительное слово учителя.

ВИДЕО «Я люблю тебя, Россия»

 

- Тема нашего занятия «Россия, устремленная в будущее». Впервые древнерусское государство упоминается в летописях 862 года, а значит, ему исполнилось в 2017 году 1154 года. Если вопрос касается современной России, то дата основания Российской Федерации 25 декабря 1991 года.

 

II Основная часть

 

 Давайте посмотрим на карту России.

- Все знают, что Россия – огромная страна. Но знаете ли вы, что ее площадь можно сравнить с площадью целой планеты под названием Плутон. При этом Россия занимает на земном шаре площадь 17 млн. кв. км, а планета – даже меньше, около 16,6 кв. км.

 

- Еще одним интересным географическим фактом про Россию является то, что эта страна единственная в мире омывается сразу 12-ю морями!

 

- Многие иностранцы искренне считают, что в России очень холодно. Но это далеко не так: все ее крупные центры находятся в умеренном климатическом поясе, а вовсе не за полярным кругом.

- Когда речь заходит о природных ресурсах, то Россия является богатейшей страной в мире. Она лидирует среди всех стран мира по количеству запасов природного газа и древесины. Огромные размеры страны является одновременно ее благословением и проклятием, так как построение трубопроводов для транспортировки газа, а так же железных дорог для перевозок древесины обходятся в баснословные суммы.

В дополнение к наличию такого большого запаса газа и древесины, Россия занимает второе место в мире по величине месторождений угля и третье по месторождениям золота. Кроме того, она находится на втором месте по величине месторождений редкоземельных минералов, хотя они в настоящее время не добываются.

 

- Наша страна самая многонациональная страна в мире. Русский язык – один из крупнейших языков мира.

 

- России есть чем гордиться, и в нашей стране есть много необычного, что поражает воображение. Семь чудес России удивляют не только приезжих, но и самих жителей России:

·         озеро Байкал, самое глубокое на Земле;

·         долина гейзеров в камчатском заповеднике;

·         знаменитый Петергоф с его чудесными фонтанами;

·         Собор Василия Блаженного;

·         Мамаев курган, известный своей древней историей;

·         Эльбрус – высочайший вулкан на Кавказе;

·         столбы выветривания на Урале, в республике Коми.

 

- Сегодня мы живем в мире, где есть практически все, что человек может пожелать. Но так было не всегда. Человечество долго и кропотливо создавало такие условия. Сложно представить, что раньше люди обходились без современных благ цивилизации. Россия, безусловно, является локомотивом прогресса. Каждый человек нашей великой страны должен знать о её достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история. Какие достижения России вы могли бы назвать? Имена каких выдающихся граждан нашей страны вы знаете? Чем мы, русские, можем гордиться?

 

ВИДЕО «Самые выдающиеся достижения России»

 

Вот только несколько значимых достижений России за последнее время:

1. Учеными из Петербурга разработан уникальный снаряд-генератор плазмы, который произвел настоящий фурор в нефтяном бизнесе всего мира.

2. Новое дизельное топливо, которое разработали российские ученые для военных, отличается морозоустойчивостью (аналогов с такими показателями в мире еще нет).

3. Ученые Санкт-Петербурга разработали портативный прибор для восстановления кровообращения в организме. Принцип действия аналогичен работе искусственного сердца. Этот уникальный в своем роде прибор будет установлен в машинах скорой помощи и спасет миллионы жизней.

 

На экране вы видите лишь краткий список дел, которыми Россия по праву гордится. В этот перечень не вошли достижения в таких областях, как спорт, политика, образование, военная сфера и многое другое. Не забыты многие великие люди: Гагарин Ю.А., Калашников М.Т., Нестеров П.Н., Крузенштерн И.Ф. и другие. Приятно жить в стране, где все великие достижения и талантливых людей очень сложно собрать в небольшой список.  

 

- Но какое же самое главное достижение России?

Ответ очевиден. Самое главное достижение России, её гордость и сила – талантливые, любящие свою страну люди.

Судьба многих гениев очень непроста, даже трагична, но они продолжали творить, изобретать и достигать самых смелых целей, потому что иначе они не могли. Человечество, использующее идеи и результаты трудов наших соотечественников, должно сказать им «спасибо». России есть чем гордиться, это должен знать каждый уважающий себя гражданин.

 

- Потенциал России очень высок. Россия занимает лидирующие позиции в различных направлениях в области физики, химии, лазерной техники, науки и техники. А осознаете ли вы, что потенциал России также зависит и от вас. Вы являетесь будущим России, ведь именно вам предстоит жить в нашей стране через  10, 20, 30 лет!

Для вас Правительством России разрабатывается Стратегия долгосрочного социально-экономического развития до 2030 года, направленная на промышленное развитие и конкурентоспособность экономики России. Сегодня вы – дети, сидящие за партой, а завтра вы – полноценные граждане Российской Федерации, работающие на благо своего государства.

 

Какой же должна быть молодежь, чтобы наши  желания, связанные с сильным государством сбылись? Какие качества вы можете назвать? Какой вы видите свою страну? ВИДЕО «Россия, устремленное в будущее»

 

III Заключение

 

- Дети, а знаете ли вы, что именно сегодня, прямо сейчас, вы работаете над собой, а значит и над благом своей страны. Вы участвуете во Всероссийских играх-конкурсах «Русский медвежонок», «КИТ», «Кенгуру», «Золотое руно». Вы развиваете лучшие качества личности, занимаетесь спортом. Это на данный момент и является вашим вкладом в строительство Российского государства. Вы и есть Россия, устремленная в будущее.

 

 

 

Используемые источники:

 

http://womanadvice.ru/interesnye-fakty-o-rossii

 

http://fishki.net/1269224-50-interesnyh-faktov-o-rossii.html

 

http://fb.ru/article/188149/glavnoe-dostijenie-rossii-velikie-nauchnyie-i-tehnicheskie-dostijeniya-rossii

 

https://sdelanounas.ru/blogs/17066

http://happylifeguide.ru/post/velikie-russkie-dostizheniya

https://www.youtube.com/watch?v=s0z4xdZhvAc

http://me-forum.ru/media/soviet/printsipy-strategii-ekonomicheskogo-razvitiya-rossii-do-2030-goda/

https://www.youtube.com/watch?v=xagksIic7_Y

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему Экономика России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Протокол урока.docx

              

 

 

 

                      

 

   

 

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ГОРОД ХАСАВЮРТ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

         « Гимназия № 3»_______

РД, г. Хасавюрт, ул. Махачкалинское шоссе , 29 тел.8(87231)5-22-12

 

Тема: «Экономика России. В чем лидирует Россия. Россия устремленная в будущее».

 

 

                                                                                                                            от 04.09.2017г.   

Место проведения:  актовый зал

Время проведения:   8:00 – 8:45

Присутствовали: 10 класс 11 класс

Цель изучения темы: Учащиеся овладеют способностью использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности по созданию проекта для преодоления экономического кризиса России через государственное вмешательство  на основе:

Представления о взаимосвязи политической и экономической сферы

Понимания о способах влияния государства на экономику.

Умения создавать пошаговый  план-проект и его защита.

Планируемый результат освоения темы

Личностный: проявлять интерес к экономике как науке. Проявить творчество к процессу создания проекта для преодоления экономического кризиса.

Метапредметные умения:

Познавательные: найти и выделить способы влияния государства на экономику, умение сравнивать различные сферы общества.

Регулятивные: Устанавливать последовательность действий по решению экономического кризиса. Оценить результат своих действий и спланировать дальнейшее развитие обстановки.

Коммуникативные: умение работать в парах, с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.  Защитить проект доказать его состоятельность.

Предметные:  составлять план, схемы, таблицы, составлять проект по преодолению экономического кризиса.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Блок 1. Роль экономики в жизни общества

Блок 2. Экономическая культура

Блок 3. Россия устремленная в будущее.

Термины и понятия (глоссарий) по теме: общественные и материальные блага, потребление, уровень жизни, ВВП, экономические механизмы, Уровень бедности,  приватизация, национализация,  конкуренция, национальная стратегия,  экономическая культура экономические знания и отношения, потребности интересы и мотивы личности, экономический интерес, экономическая свобода, командно-административная экономика, устойчивое развитие.

Межпредметные связи: история, экономика, право, география.

 

Ответственный:   Учитель обществознания Батаева айза Абубакаровна

Ответственный:   Учитель географии Абуязидова Патима


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему Экономика России"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

МКОУ «Гимназия №3» г. Хасавюрт

              

Интегрированный  открытый урок

Тема: «Экономика России. В чем лидирует Россия. Россия устремленная в будущее».

                                    

 Подготовила: Учитель обществознания Батаева Айза Абубакаровна.

Подготовила: Учитель географии Абуязидова Патимат

Класс:10. 11.                    

    2017г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему Экономика России"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экономика России.doc

Интегрированное семинарское занятие по экономике в 10 и 11 классе

Тема. «Экономика России. В чем лидирует Россия. Россия устремленная в будущее».

Учитель обществознания Батаева Айза Абубакаровна.

Учитель географии

Цель изучения темы: Учащиеся овладеют способностью использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности по созданию проекта для преодоления экономического кризиса России через государственное вмешательство  на основе:

Представления о взаимосвязи политической и экономической сферы

Понимания о способах влияния государства на экономику.

Умения создавать пошаговый  план-проект и его защита.

Планируемый результат освоения темы

Личностный: проявлять интерес к экономике как науке. Проявить творчество к процессу создания проекта для преодоления экономического кризиса.

Метапредметные умения:

Познавательные: найти и выделить способы влияния государства на экономику, умение сравнивать различные сферы общества.

Регулятивные: Устанавливать последовательность действий по решению экономического кризиса. Оценить результат своих действий и спланировать дальнейшее развитие обстановки.

Коммуникативные: умение работать в парах, с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.  Защитить проект доказать его состоятельность.

Предметные:  составлять план, схемы, таблицы, составлять проект по преодолению экономического кризиса.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Блок 1. Роль экономики в жизни общества

Блок 2. Экономическая культура

Термины и понятия (глоссарий) по теме: общественные и материальные блага, потребление, уровень жизни, ВВП, экономические механизмы, Уровень бедности,  приватизация, национализация,  конкуренция, национальная стратегия,  экономическая культура экономические знания и отношения, потребности интересы и мотивы личности, экономический интерес, экономическая свобода, командно-административная экономика, устойчивое развитие.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Межпредметные связи: история, экономика, право, география.

Ресурсы: Обществознание. 10 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый уровень / Л.Н.Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвящение». – 8-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 351 с. 1.Григорьев Л.А./Внешняя торговля: изменение структуры и динамики/Л. Григорьев//Бюллетень социально - экономического кризиса в России,2016.-№122. Институт бизнеса и права [Электронный ресурс] // Сборник научныхтрудов / Современное международное разделение труда и Россия. –Режим доступа к сайту: http://www.ibl.ru/konf/061207/35.html 3. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015)[Электронный ресурс]. – М. , [2016]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система Консультант; 4. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 08.12.2011 № 2227-р.1. [Электронный ресурс]. – М. , [2016]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система Консультант; 5. Кудрявцева О.П. Финансирование научных исследований // Инновационная наука. 2015. - №11-1 С.101-103

Формы работы школьников: индивидуальная,  парная, групповая.

 

 

Цель урока.

  1. Познакомить учащихся с понятиями экономического роста, способами его измерения, факторами, влияющими на темп экономического роста.
  2. Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания.
  3. Способствовать формированию мировоззрения гражданина новой России.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент

2.      Притча.

Оставил отец троим своим сыновьям наследство, чтобы разделили они его поровну и распорядились по своему усмотрению.

Старший сын купил машину, о которой давно мечтал; второй отправился в кругосветное путешествие, а третий купил акции фирмы Майкрософт. Через несколько лет оказалось, что у старшего брата машину угнали, у среднего закончились деньги, а младший получил большие дивиденды и разбогател.

- Как вы относитесь к выбору каждого брата?

- В роли какого брата вы хотели бы оказаться?

- Как вы думаете, младший брат разбирался в законах экономики?

Скорее всего, он хорошо знал экономическую теорию, термины, которые спрятаны здесь на доске.

 

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения домашнего хозяйства»)— хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся системе производствараспределения, обмена и потребления.

 

Типы экономических систем:

  1. Традиционная экономика, в которой все определяется обычаями;
  2. Командная экономика, в которой экономические решения принимаются государственными органами;
  3. Рыночная экономика, в которой производители и потребители действуют самостоятельно;

     4. Смешанная экономика, объединяющая  самостоятельность покупателей и продавцов с регулирующим воздействием государства

1.      В России складывается экономика     смешанного типа.

2.     Одна из главных целей – формирование социально ориентированного варианта рыночной политики

3.     Для этого нужно решить множество проблем:  

           —Устранение   чрезмерной социальной

                дифференциации

          — Борьба  с бедностью

          — Сокращение государственного долга

          —  Борьба с коррупцией

- Ребята, вы обучаетесь в школе уже 11-ый год. За это время вы изменились? Как?

Правильно, вы выросли, стали выше – это физический рост.

Получили много знаний, стали умнее – это личностный ваш рост.

По-другому, количественный рост и качественный рост.

- А в экономике, какой может быть рост?

Конечно, экономический.

 

Экономика страны – совокупность процессов в различных сферах деятельности, направленных на рост уровня благосостояния государства в целом и ее граждан в частности. Лучше всего экономику страны (относительно развития и уровня жизни граждан) характеризует два основных параметра ВВП на душу населения и ВВП.

Выступление ученицы 11 класса Дибировой Амины: Экономика России.

 

ВВП, или валовой внутренний продукт, – это значимая экономическая величина, демонстрирующая итоговую стоимость произведенных товаров и услуг. Рыночная цена за товары определяется при расчетах за год.

 

Экономический рост определяют как увеличение реального производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (за месяц, квартал, год). В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным производством обычно понимают реальный (то есть очищенный от факторов инфляции) валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальные валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), или национальный доход (НД). Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д.

Экономика России представляет собой многоукладный индустриально-аграрный хозяйственный комплекс, сформировавшийся на базе социально-экономического развития государства, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов. Основу экономики России составляет сфера материального производства, в которой занято более 2/3 от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности. Исключительно важную роль в экономике России играет промышленность, которая даёт четверть валового внутреннего продукта и обеспечивает работой 23 % занятых в экономике.

Выступление ученицы 11 класса Залумхановой Мадины: Сравнительный анализ экономики США и России.

Экономика России (по данным за 2016 год) занимает шестое место среди стран мира по объёму ВВП по ППС. ВВП по ППС России за 2016 год составил 3800 млрд дол. Номинальный ВВП России за 2016 год составил 1281 млрд долл. — по этому показателю Россия занимает 12-е место в мире. По ВВП по ППС на душу населения Россия на 2016 год занимает 48-е место.

Выступление ученицы 11 класса Газиевой Хурулин: Сравнительный анализ экономики Китая и России.

Несмотря на то что по данным за 2016 год население России составляло около 2,0 % от общемирового, вклад страны в мировую экономику достигал 3,2 %. При этом, однако, доля финансовых инструментов России в совокупных мировых активах составила около 1,0 %.

Выступление ученицы 10 класса Зайнудиновой Хадижы: Сравнительный анализ экономики Германии и России.

Нефть. По количественным запасам нефти Российская Федерация занимает шестое место в мире. Нефтяные запасы по предварительным оценкам составляют 14 100 000 000 тонн или 103 200 000 000 баррелей. Прогнозные запасы нефти оцениваются в 62 000 000 000 тонн.                  Газ. По запасам газа Россия занимает первое место в мире. Запасы оцениваются в 48 триллионов кубических метров.                                                                                                                 Уголь. По запасам угля наша страна третья в мире. Запасы составляют 1, 57 триллионов тонн каменного и бурого угля.                                                                                                                                            Золото. По запасам золота Россия на четвертом месте в мире. Прогнозные запасы оценены в 25 000 000 килограмм.                                                                                                                                          Алмазы. По добыче алмазов, выраженной в ценовом эквиваленте, Россия занимает второе место в мире.

 

 

 

 

Попробуйте сгруппировать слова так, чтобы получились термины.

(на доске на магнитах термины: ВВП, номинальный, реальный, факторы производства, труд, земля, капитал).

- Какие группы слов у вас получились? 1. ВВП, номинальный, реальный;2. Труд, земля, капитал, факторы производства.

 

Вспомнили мы их не случайно. Они помогут нам разобраться в теме сегодняшнего урока. А говорить мы будем о росте…

 

Цель нашего урока – найти ответы на все поставленные вопросы.

 

1.Отвечая на вопрос: «Что это?», даем определение, а на схеме ставим узелок на память   ∙ .

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

Выделим ключевые слова.

- Как вы думаете, какие это слова?

Долгосрочная, тенденция, реального, ВВП.

- Как вы понимаете эти слова?

- Дайте полный ответ на первый вопрос: «Что такое?»

- Все разобрались? Покажите это, используя смайлики.

 

- Какой у нас второй вопрос?

2. «Как можно изобразить экономический рост?»

Графически. Ставим узелок на память.

У вас на столах лежит график, отражающий экономический рост. Найдите его.

Внимание на монитор.

- Что отложено на осях координат?

Время и РВВП.

На графике видно, что со временем происходит рост ВВП.

- Сформулируйте определение экономического роста, пользуясь графиком.

На схеме завязываем узелок – тренд.

Дайте полный ответ на второй наш вопрос: «Как можно изобразить экономический рост?»

- Все разобрались? Покажите это, используя смайлики.

 

Сформулируйте третий вопрос.

3.«Как определить или измерить экономический рост?»

Нужны какие-то показатели.

На схеме пишем «показатели», «РВВП» -- это показатель уровня экономического развития страны.

- Но он может быть использован для оценки уровня жизни?

 

Пример. Ваш класс угостили пирогом. Каждому достался определенный кусок. Но вот к вам зашли друзья из параллельного класса и пирогом пришлось поделиться. Какой теперь размер куска пирога достанется каждому из вас? Меньше.

Показателем уровня благосостояния, качества жизни выступает величина реального ВВП на душу населения.

Он показывает количество товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

 

У вас на столах лежит таблица. Найдите ее..

Рассмотрим таблицу. Что можно сказать о жизненном уровне россиян?

Отразите через смайлики ваше отношение к ситуации, обоснуйте .

Значит, для повышения жизненного уровня необходимо увеличить РВВП.

- Как?

Для этого используем следующий показатель – темп экономического роста.

 

Часто можно услышать фразы: «азиатские тигры», «азиатские драконы». О каких странах идет речь?

Китай (Гонконг), Тайвань, Сингапур, Южная Корея.

 

На мониторе карта.

 

Несколько десятков лет назад это были беднейшие государства, а теперь они конкурируют с развитыми странами.

Это можно объяснить «эффектом быстрого старта»:  стране с низким уровнем ВВП легче обеспечить и поддерживать высокие темпы экономического роста.

 

Какой следующий вопрос?

4. «Что влияет на экономический рост?»

Дети предлагают свои варианты, учитель корректирует и отмечает на схеме узелки:

Труд, физический капитал, человеческий капитал, природные ресурсы, технологические знания. Какой из этих терминов ключевой?

 Подчеркните.

 

Сформулируйте полный ответ на четвертый вопрос. Все разобрались? Отразите через смайлики.

 

Какой следующий вопрос?

5.«Каким бывает экономический рост?»

Вернемся к началу урока, когда мы говорили о росте. Встаньте те, кто за последние 3 года поправился хотя бы на 100 грамм.

Встаньте те, кто вырос хотя бы на 2 см.

Встаньте те, кто закончил начальную школу на отлично.

А теперь те, кто закончил 9-й класс на отлично.

 А теперь те, кто в 11-м классе учится только на «5».

- Что мы наблюдаем?

Количественные изменения произошли у всех.

А качественные?

 

Экономический рост тоже бывает двух типов: качественный (интенсивный), количественный (экстенсивный)

 

Задания на карточках. На выполнение 1 минута. Стрелками разделите факторы на две предлагаемые группы.

Дайте полный ответ на 5 вопрос. Все поняли? Покажите это через смайлики.

 

Какой следующий вопрос?

6. «Для чего нужен экономический рост?»

Для повышения уровня жизни. На схеме завязываем узелок. Это и есть цель экономического роста

 

Давайте проверим, что мы узнали.

 

Обсуждение по всем вопросам. Молодцы!

 

А сейчас вот какой вопрос: «По какому типу происходит экономический рост России?»

 

Вернемся к нашей таблице. Что вы можете сказать?

Обоснуйте.

Какой вопрос у нас остался не раскрыт?

7.«Как ускорить экономический рост?»

Государственная политика должна быть направлена на:

(завязываем узелки)

- инвестиции – вложения в развитие производства;

- инвестиции в образование;

- исследования и разработки;
- политическая стабильность..

 

Сформулируйте полный ответ на 7-ой вопрос.

Все разобрались. Покажите это через смайлики.

8. Вы видите, что один луч остался без вопроса. Это ваше домашнее задание. Что вы можете сделать, чтобы жизненный уровень в России  стал выше? Отметьте ключевые моменты узелками на схеме. (тест для самоконтроля).

 

Главные  экономические функции государства:

      Стабилизация экономики

      Защита прав собственности

      Регулирование денежного обращения

      Перераспределение доходов

      Регулирование взаимоотношений между работодателями и  наёмными  работниками

      Производство общественных благ

А что такое – общественные блага? Что можно отнести к этой категории?

____________________________________________

  Это товары и услуги, которые государство предоставляет всем гражданам на равных условиях – бесплатное образование и здравоохранение, библиотеки, парки, дороги, улицы и т.д.

 

В бюджете страны главное место занимают следующие расходы:

    1.   Национальная оборона

    2.   Правоохранительная деятельность

    3.  Судебная власть

    4.  Государственное управление

     5.  Экономическое развитие страны

     6.  Обслуживание государственного долга

     7.  Социальное обеспечение

Импортирует Россия в основном высокотехнологичную продукцию, в частности машины, оборудование и транспортные средства, на которые в 2015 году пришлось 45% долларового объема импорта (в 2013-2014 годах - 48%). Россия импортирует большой объем продовольствия и сельскохозяйственного сырья (15% импорта, или 26,5 млрд. долл.)

Степень участия страны в международном разделении труда связана с уровнем технико – экономического развития и масштабом потенциала стран. Самое точное представление об уровне технико-экономического развития дает величина ВВП на душу населения.

В 2015 году Россия находилась лишь на 60 месте по величине среднедушевого ВВП между такими странами как Малайзия и Маврикий. Его величина (9 054 долл.) была в 1,2 раза больше, чем в среднем у развивающихся стран, но в 9 раза меньше, чем у развитых [1].

 

Структура произведенного ВВП России также была существенно иной, чем у развитых стран и в мире в целом. Россия близка к развивающемуся миру и находится где-то между Китаем и Бразилией. За годы последние годы с 2014 по 2016 в произведенном ВВП России наблюдается снижение на44,2% . Динамику показателей ВВП рассмотрим на рисунке.                                            Научно-техническая сфера страны, несмотря на показатели, достигнутые за последние годы, также недостаточно развита. Доля России в мировых затратах на науку составляет только 1%, что является достаточно низким показателем.                                                                                                  Одной из главных задач государства на данный момент, является поддержка научных исследований. Данная задача закреплена в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Также в федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» .                                                                                                            ВВП представляет собой, с одной стороны, сумму производственных товаров и услуг для внутреннего использования и для экспорта, а с другой –сумму доходов граждан, предприятий и государства, которую они могут направить на накопление и приобретение отечественной и импортной продукции .                                                                                                                              Чем больше экономический потенциал страны, тем выше у нее возможности развития за счет внутреннего рынка, тем меньше ей требуется привлекать товаров и услуг извне и, следовательно, выделять ресурсов для экспорта.                                                                           Богатые природные ресурсы – одно из конкурентных преимуществ России, но стоит отметить, что данный факт сильно сказывается на качестве и конкурентоспособности страны. На долю России приходится, например,33% мировых промышленных запасов природного газа, 18% угля, 1З%нефти, 30% ванадия, 14% никеля, 12% алмазов. Но не стоит забывать о том, что большое количества ресурсов пролегает в труднодоступных районах Сибири, и их добыча зачастую требует больших затрат. Однако имеющиеся разведанные залежи позволяют России обеспечивать потребности производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять поставки на внешний рынок .                                                                                                             Россия занимает 1-е место в мире по экспорту никеля и природного газа, 3-4-е по экспорту нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, древесины . Является крупным поставщиком на мировой рынок меди, алмазов, леса. Топливо, металлургическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая – основа экспорта, обеспечивающего более 75% его стоимостного объема.                                                                                                        Ощутимая экспортная ориентация добывающих отраслей в России и обеспеченности ее сырьем вполне объяснима. Цены на внутреннем рынке заметно ниже мировых. Это делает экспорт значительно предпочтительнее поставок на внутренний рынок. Таким образом, характер и степень включения России в мирохозяйственные связи отражают нынешнее состояние ее народного хозяйства. Невысокий экономический потенциал подталкивает страну к интенсификации международного обмена. Обеспеченность сырьевыми ресурсами на сегодняшний день является фактически единственным конкурентным преимуществом России.

Подводя итог выше изложенному, стоит добавить, что у России существуют широкие перспективы развития внешней торговли как со странами СНГ, так и со странами дальнего зарубежья. Однако для использования открывающихся возможностей необходимо изменить структуру внутреннего производства в пользу высокотехнологичных товаров и уйти от превалирования сырьевого экспорта, как основной стать и национального дохода.

Завершение.

 

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Перед вами логическая опорная схема, проанализировав которую, вы сможете хорошо не только подготовить домашнее задание, но и качественно разобраться в теме сегодняшнего урока.

 

Все ли было понятно?

Были ли трудные моменты?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 

 

                        

 

 

 

 

 

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему Экономика России"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экономическое развитие России.pptx

Скачать материал "Открытый урок на тему Экономика России"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экономика России

    1 слайд

    Экономика России

  • Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном...

    2 слайд

    Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения домашнего хозяйства»)— хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, 
    обмена и потребления.

  • Традиционная экономика, в которой все определяется обычаями; 
Командная эконо...

    3 слайд

    Традиционная экономика, в которой все определяется обычаями;
    Командная экономика, в которой экономические решения принимаются государственными органами;
    Рыночная экономика, в которой производители и потребители действуют самостоятельно;
    Смешанная экономика, объединяющая самостоятельность покупателей и продавцов с регулирующим воздействием государства

  • 1.     В России складывается экономика     смешанного типа. 
2.     Одна из г...

    4 слайд

    1. В России складывается экономика смешанного типа.
    2. Одна из главных целей – формирование социально ориентированного варианта рыночной политики
    3. Для этого нужно решить множество проблем:
    —Устранение чрезмерной социальной
    дифференциации
    — Борьба с бедностью
    — Сокращение государственного долга
    — Борьба с коррупцией
    Экономические функции государства постоянно расширяются, уточняются и совершенствуются.

  • Экономика страны – совокупность процессов в различных сферах деятельности, на...

    5 слайд

    Экономика страны – совокупность процессов в различных сферах деятельности, направленных на рост уровня благосостояния государства в целом и ее граждан в частности. Лучше всего экономику страны (относительно развития и уровня жизни граждан) характеризует два основных параметра ВВП на душу населения и ВВП.
    ВВП, или валовой внутренний продукт, – это значимая экономическая величина, демонстрирующая итоговую стоимость произведенных товаров и услуг. Рыночная цена за товары определяется при расчетах за год.

  • Экономический рост определяют как увеличение реального производства продукции...

    6 слайд

    Экономический рост определяют как увеличение реального производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (за месяц, квартал, год). В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным производством обычно понимают реальный (то есть очищенный от факторов инфляции) валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальные валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), или национальный доход (НД). Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д.

  • Динамика роста ВВП  России и Германии. Источник: Всемирный Банк.Примечание:...

    7 слайд



    Динамика роста ВВП России и Германии. Источник: Всемирный Банк.
    Примечание: Исходный файл — интерактивный

  • МЕСТО                       ЭКОНОМИКА         ВВП ($ МЛН.) на 2016 год
1   Со...

    8 слайд

    МЕСТО ЭКОНОМИКА ВВП ($ МЛН.) на 2016 год
    1 Соединённые Штаты Америки 18 153 487
    2 Китай 11 393 571
    Япония 4 825 207
    4 Германия 3 609 439
    5 Великобритания 2 782 338
    6 Франция 2 605 813
    7 Индия 2 220 043
    8 Италия 1 914 131
    9 Бразилия 1 835 993
    10 Канада 1 584 301
    11 Россия 1 425 703
    12 Южная Корея 1 414 400
    13 Австралия 1 313 016
    14 Испания 1 277 961
    15 Мексика 1 152 770
    16 Индонезия 888 958
    17 Турция 888 818
    18 Нидерланды 788 108
    19 Саудовская Аравия 702 099
    20 Швейцария 680 113


  • Стабилизация экономики
Защита прав собственности
Регулирование денежного обра...

    9 слайд

    Стабилизация экономики
    Защита прав собственности
    Регулирование денежного обращения
    Перераспределение доходов
    Регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками
    Производство общественных благ

    — А что такое – общественные блага? Что можно отнести к этой категории?
    ____________________________________________
    Это товары и услуги, которые государство предоставляет всем гражданам на равных условиях – бесплатное образование и здравоохранение, библиотеки, парки, дороги, улицы и т.д.
    Главные экономические функции государства:

  • Правовое
регулированиеГосзаказы налогиФинансово-
кредитное
регулированиеКреди...

    10 слайд

    Правовое
    регулирование
    Госзаказы
    налоги
    Финансово-
    кредитное
    регулирование
    Кредитно-
    денежная
    система
    Экономическое
    программирование
    Методы государственного регулирования:

  • 1.   Национальная оборона
    2.   Правоохранительная деятельность...

    11 слайд


    1. Национальная оборона
    2. Правоохранительная деятельность
    3. Судебная власть
    4. Государственное управление
    5. Экономическое развитие страны
    6. Обслуживание государственного долга
    7. Социальное обеспечение

    В бюджете страны главное место занимают следующие расходы:

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - ЭТО ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА И ВАЖНЕЙШИ...

    12 слайд

    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - ЭТО ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА И ВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ ПРОГРЕССА ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА
    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ — ЭТО ДОЛГОВРЕМЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РЕАЛЬНОГО ВВП КАК В АБСОЛЮТНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ, ТАК И В РАСЧЕТЕ НА КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ СТРАНЫ.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ?

  • В ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ПОДЧЕРКНУТЬ ТРИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ МОМЕНТА:ВО-ПЕРВЫХ,...

    13 слайд

    В ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ПОДЧЕРКНУТЬ ТРИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ МОМЕНТА:
    ВО-ПЕРВЫХ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЙ ВВП, ПОТОМУ ЧТО НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП МОЖЕТ РАСТИ, НО ИНФЛЯЦИЯ, А ЗНАЧИТ, И ЦЕНЫ МОГУТ РАСТИ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ, И В РЕЗУЛЬТАТЕ, РЕАЛЬНЫЙ ВВП МОЖЕТ ДАЛЕЕ УМЕНЬШАТЬСЯ;
    ВО-ВТОРЫХ, ПОДСЧИТЫВАТЬ ВВП НУЖНО НЕ ТОЛЬКО В АБСОЛЮТНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ, НО И НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, ТАК КАК НАСЕЛЕНИЕ МОЖЕТ ВЫРАСТИ И ТОГДА НА КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ ДАЖЕ ПРИ РОСТЕ АБСОЛЮТНЫХ РАЗМЕРОВ ВВП БУДЕТ ПРИХОДИТЬСЯ МЕНЬШЕ;
    В-ТРЕТЬИХ, ТОЛЬКО ДОЛГОСРОЧНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП МОЖНО СЧИТАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ. Например, в РОССИИ в 90-х гг. XX в. в ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧ­НЫМ ОТНОШЕНИЯМ РЕАЛЬНЫЙ ВВП УМЕНЬШАЛСЯ (около 7,5% в год), но в 1997 г. он возрос, а в 1998 г. снова уменьшился.

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ИЗМЕРЯЕТСЯ СРЕДНЕГОДОВЫМИ ТЕМПАМИ ПРИРОСТА ВВП, ВЫРАЖЕННЫ...

    14 слайд


    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ИЗМЕРЯЕТСЯ СРЕДНЕГОДОВЫМИ ТЕМПАМИ ПРИРОСТА ВВП, ВЫРАЖЕННЫМИ В ПРОЦЕНТАХ.

    ДЛЯ КРАТКОСТИ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ЧАСТО НАЗЫВАЮТ ПРОСТО ТЕМПОМ РОСТА ВВП.
    ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫЧИСЛИТЬ ТЕМПЫ РОСТА ЗА ДАННЫЙ ГОД, НАДО ВЗЯТЬ РЕАЛЬНЫЙ ВВП ЗА ДАННЫЙ ГОД, ВЫЧЕСТЬ ИЗ НЕГО РЕАЛЬНЫЙ ВВП ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД — ПОЛУЧИМ ПРИРОСТ РЕАЛЬНОГО ВВП ЗА ДАННЫЙ ГОД.
    ТЕПЕРЬ РАЗДЕЛИМ ЕГО НА РЕАЛЬНЫЙ ВВП ПРЕДЫДУЩЕГО ГОДА И УМНОЖИМ НА 100% .

    Например, реальный ВВП за данный год составил 210 млрд долл., а за предыдущий год — 200 млрд долл., тогда 100% =5%. Экономический рост за данный год составил 5%.

  • ЦЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА — УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧЕМ...

    15 слайд


    ЦЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА — УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО УРОВНЯ, НО И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

    КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
    ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
    КАПИТАЛ
    ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
    ИНВЕСТИЦИИ

    КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

  • ЭКСТЕНСИВНЫЙ И ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ
ДОСТИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВОЗМОЖНО ДВ...

    16 слайд


    ЭКСТЕНСИВНЫЙ И ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ


    ДОСТИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВОЗМОЖНО ДВУМЯ ПУТЯМИ:
    ЭКСТЕНСИВНОГО И ИНТЕНСИВНОГО РОСТА.

    ЭКСТЕНСИВНЫЙ РОСТ- УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ МАСШТАБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ.

    В ПРОИЗВОДСТВО ВОВЛЕКАЮТСЯ ИМЕЮЩИЕСЯ В СТРАНЕ, НО ЕЩЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ.

    ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ — УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП ЗА СЧЕТ КАЧЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

    ЭТО: НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС,
    ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ,
    РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
    И РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

  • ЭКСТЕНСИВНЫЙ РОСТВОЗЬМЕМ ТАКОЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА, КАК ЗЕМЛЯ.
 ИЗВЕСТНО, ЧТО...

    17 слайд

    ЭКСТЕНСИВНЫЙ РОСТ
    ВОЗЬМЕМ ТАКОЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА, КАК ЗЕМЛЯ.
    ИЗВЕСТНО, ЧТО ПЛОДОРОДНЫЕ ЗЕМЛИ ОГРАНИЧЕННЫ.
    НО ОНИ НЕ ВСЕ СРАЗУ БЫЛИ ВОВЛЕЧЕНЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ.
    ИЗ ИСТОРИИ ИЗВЕСТНО, ЧТО В США, НАПРИМЕР, ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОИСХОДИЛ ЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬ, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ СТРАНЫ.
    В 60-Е ГГ. XX В. В СССР ВЕЛОСЬ ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ.
    СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ТОГО ВРЕМЕНИ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНОЙ БЫЛА ПЕСНЯ С ТАКИМИ СЛОВАМИ:
    ЕДЕМ МЫ, ДРУЗЬЯ, В ДАЛЬНИЕ КРАЯ,
    СТАНЕМ НОВОСЕЛАМИ И ТЫ, И Я.
    ВОВЛЕКАЮТСЯ В ОБОРОТ НОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ХОТЯ СТАРЫЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДО КОНЦА, НО ИМЕЮЩАЯСЯ ТЕХНИКА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ ПОЛНОСТЬЮ.
    ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЭКОНОМИКА РАЗВИВАЕТСЯ ЭКСТЕНСИВНЫМ СПОСОБОМ.

  • ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТПЕРВЫЙ, САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА — НАУЧНО-ТЕХНИ...

    18 слайд

    ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ
    ПЕРВЫЙ, САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА — НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (НТП), КОТОРЫЙ ЗАТРОНУЛ ВСЕ СТОРОНЫ ЭКОНОМИКИ И ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.
    ОСОБЕННО БУРНО ОН РАЗВИВАЛСЯ С 80-Х ГГ. ПРОШЛОГО ВЕКА, КОГДА ПРОИЗОШЛА ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (сравните с промышленным переворотом XVIII—XIX вв. и электрической революцией).
    ЭЛЕКТРОНИКА И ИНФОРМАТИКА РЕЗКО ПОВЫШАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, УВЕЛИЧИВАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, ИЗМЕНЯЮТ ТЕХНОЛОГИИ, СОЗДАЮТ НОВЫЕ ПРОДУКТЫ И ДАЖЕ НОВЫЕ РЕСУРСЫ, НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В ПРИРОДЕ.

  • ВТОРОЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА — ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ. ОБРАЗ...

    19 слайд


    ВТОРОЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА — ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ.

    ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКА СТАЛО ИГРАТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РОЛЬ.
    ПОЯВИЛАСЬ ДАЛЕЕ ТАКАЯ КАТЕГОРИЯ, КАК «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ», т. е. ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ЛЮДЕЙ, НАКОПЛЕННЫЕ ИМИ БЛАГОДАРЯ ОБУЧЕНИЮ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ОПЫТУ.
    ПОЭТОМУ ВЛОЖЕНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧАСТО ЯВЛЯЮТСЯ ДАЖЕ БОЛЕЕ ВАЖНЫМИ, ЧЕМ ИНВЕСТИЦИИ В ФИЗИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ (оборудование и инструменты).

  • ТРЕТИЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА - РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ В ХОДЕ...

    20 слайд

    ТРЕТИЙ ФАКТОР ИНТЕНСИВНОГО РОСТА - РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ
    В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА КАПИТАЛ И РАБОЧАЯ СИЛА ПЕРЕХОДЯТ ИЗ МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ОТРАСЛЕЙ В БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ.
    ПРОИСХОДИТ СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ: НАУКОЕМКИЕ ОТРАСЛИ ЗАНИМАЮТ ВЕДУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ,
    А ТРАДИЦИОННЫЕ ОТРАСЛИ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ БЛАГОДАРЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

  • ЧЕТВЕРТЫЙ ФАКТОР -  ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБЕ СУТЬ КОТОРОЙ В ТОМ, ЧТО КРУПНОЕ ПРЕД...

    21 слайд

    ЧЕТВЕРТЫЙ ФАКТОР - ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБЕ
    СУТЬ КОТОРОЙ В ТОМ, ЧТО КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РАБОТАЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО, ЧЕМ НЕСКОЛЬКО МЕЛКИХ.
    ЗНАЧИТ, БОЛЬШЕ СРЕДСТВ МОЖНО ТРАТИТЬ НА УЛУЧШЕНИЕ СБЫТА, РЕКЛАМУ И ДРУГИЕ НУЖДЫ, В ИТОГЕ УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО.

    ТАКОВЫ ФАКТОРЫ ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

  • §2 Стр. 17-22

    22 слайд

    §2 Стр. 17-22

  • §2 Экономический рост и развитие

    23 слайд

    §2 Экономический рост и развитие

  • ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛАПОНЯТИЕ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 
ФАКТОРЫ  ЭКОНОМИЧЕСКО...

    24 слайд

    ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
    ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    ЭКСТЕНСИВНЫЙ И ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ
    §2 Стр. 17-22

    ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
    §2 Стр. 22-29

  • ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕРАЗВИТЫЕ СТРАНЫ,СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ,РАЗВИВ...

    25 слайд


    ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

    РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ,
    СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ,
    РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ.

    СТРАНЫ РАЗВИВАЮТСЯ ПО-РАЗНОМУ, ПОЭТОМУ ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ РАЗДЕЛИТЬ ИХ НА ГРУППЫ:

  • СРЕДИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ВЫДЕЛЯЮТ ГРУППУ НАИМЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН.РАЗРЫВ МЕЖДУ БОГА...

    26 слайд

    СРЕДИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ВЫДЕЛЯЮТ ГРУППУ НАИМЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН.
    РАЗРЫВ МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ СТРАНАМИ ОЧЕНЬ ВЕЛИК.
    К НАЧАЛУ XXI В. ПОКАЗАТЕЛЬ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В СРЕДНЕМ ДЛЯ РАЗВИТЫХ СТРАН СОСТАВЛЯЛ БОЛЕЕ 25 ТЫС. ДОЛЛ. В ГОД, А ДЛЯ НАИМЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН — ЧУТЬ БОЛЕЕ 255 ДОЛЛ.
    КАК ВИДИМ, РАЗРЫВ ПОЧТИ В 100 РАЗ.

  • СУЩЕСТВУЕТ ДАЖЕ ТАКОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ: «БЕДНЫЕ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ БЕДНЫМИ ПО ПРИЧИНЕ...

    27 слайд

    СУЩЕСТВУЕТ ДАЖЕ ТАКОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ: «БЕДНЫЕ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ БЕДНЫМИ ПО ПРИЧИНЕ СВОЕЙ БЕДНОСТИ».
    НИЗКИЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ (менее 1 долл. на человека в день) ОЗНАЧАЮТ НЕ ТОЛЬКО НИЗКИЙ СПРОС, НО И ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ, А ЗНАЧИТ, ОТСУТСТВИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ФИЗИЧЕСКИЙ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И, КАК СЛЕДСТВИЕ ЭТОГО, НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.
    НО ЕСЛИ ДАЖЕ И НАБЛЮДАЕТСЯ РОСТ ВВП, ЭТО НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО САМО НАСЕЛЕНИЕ РАСТЕТ ЕЩЕ БОЛЕЕ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ. ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ПОЛУЧИЛА НАЗВАНИЕ «ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕДНОСТИ».
    ЧТО ОНО ОЗНАЧАЕТ?

  • ПОЭТОМУ КОГДА ОВОРЯТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ И ФАКТОРАХ ЕГО ИНТЕНСИВНОГО РАЗ...

    28 слайд



    ПОЭТОМУ КОГДА ОВОРЯТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ И ФАКТОРАХ ЕГО ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ, ТО ИМЕЕМ В ВИДУ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ.

    ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - ЭТО КАРДИНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ.
    ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН БОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМ ТЕРМИН «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ».

  • ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ ПРЕОБЛАДАЕТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРО...

    29 слайд

    ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ ПРЕОБЛАДАЕТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ПОЧТИ ОТСУТСТВУЕТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ ЖИВЕТ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭТИХ СТРАН ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЦЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
    ИМ ПРЕДСТОИТ СОЗДАТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ИНФРАСТРУКТУРУ, ГОРОДА, А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОБУЧИТЬ НАСЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕГРАМОТНЫМ.

  • ПРАВДА, В XXI В. ЭТИ НАРОДЫ НЕ ОДИНОКИ, ИМ ПОМОГАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ...

    30 слайд

    ПРАВДА, В XXI В. ЭТИ НАРОДЫ НЕ ОДИНОКИ, ИМ ПОМОГАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАКИЕ, КАК МИРОВОЙ БАНК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД И ДР., ,
    НАПРАВЛЯЯ ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЦЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НЕ ДОПУСКАЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ДРУГИХ ЦЕЛЯХ.
    КАК ГОВОРИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, ПОДАРИ ЕМУ УДОЧКУ, А НЕ РЫБУ, ТОГДА ОН НЕ УМРЕТ С ГОЛОДА.

  • МОГУТ ЛИ СЛАБОРАЗВИТЫЕ СТРАНЫ РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕДНОСТИ? МОГУТ, ЕСЛИ О...

    31 слайд

    МОГУТ ЛИ СЛАБОРАЗВИТЫЕ СТРАНЫ РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕДНОСТИ?
    МОГУТ, ЕСЛИ ОСОЗНАЮТ ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ К ДОСТИЖЕНИЮ РОСТА ДОХОДОВ, СБЕРЕЖЕНИЙ, ИНВЕСТИЦИЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ОСНОВЕ СВОИХ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ, А НЕ ЖДАТЬ, КОГДА ИХ НАКОРМЯТ «БОГАТЫЕ ДЯДИ».

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВИДНО, ЧТО ОН ДОЛГОВРЕМ...

    32 слайд

    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
    ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ВИДНО, ЧТО ОН ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ, Т. Е. В ИДЕАЛЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ПОСТОЯННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП.
    НО В РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ: РОСТ ПРОИЗВОДСТВА И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СМЕНЯЕТСЯ СПАДОМ ПРОИЗВОДСТВА, УМЕНЬШЕНИЕМ ВВП, ЗАТЕМ ЭКОНОМИКА СНОВА РАСТЕТ.
    ЭКОНОМИКА, ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАЗВИВАЕТСЯ ЦИКЛИЧЕСКИ.
    РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, НАЗЫВАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ.

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ — ЭТО ПОПЕРЕМЕННОЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ ПОДЪЕМОВ И СПАДОВ В ДВИЖЕНИ...

    33 слайд

    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ — ЭТО ПОПЕРЕМЕННОЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ ПОДЪЕМОВ И СПАДОВ В ДВИЖЕНИИ РЕАЛЬНОГО ВВП.
    ПЕРВАЯ ФАЗА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ,
    ХАРАКТЕРЕЗУЕТСЯ ПОСТОЯННЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ВСЕХ ТОВАРОВ И УСЛУГ,
    РОСТОМ ДОХОДОВ,
    А СЛЕДОВАТЕЛЬНО, И РАСШИРЕНИЕМ СОВОКУПНОГО СПРОСА.
    ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА ДОСТИГАЮТ СВОЕГО ПИКА.
    В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАЧИНАЕТ ПРЕВЫШАТЬ СОВОКУПНЫЙ СПРОС.
    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ СОСТОИТ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ФАЗ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СМЕНЯЮЩИХ ДРУГ ДРУГА.

  • ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПРОДАТЬ СВОИ ТОВАРЫ, РАСПЛАТИТЬСЯ СО СВОИМИ КРЕДИТОРАМ...

    34 слайд

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПРОДАТЬ СВОИ ТОВАРЫ, РАСПЛАТИТЬСЯ СО СВОИМИ КРЕДИТОРАМИ И ПОСТАВЩИКАМИ, НАЧИНАЮТСЯ БАНКРОТСТВА.
    ПОТРЕБИТЕЛИ ОПАСАЮТСЯ УВОЛЬНЕНИЙ И СОКРАЩАЮТ СВОИ РАСХОДЫ.
    ТОРГОВЛЯ НЕ БЕРЕТ НОВЫХ ТОВАРОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СОКРАЩАЕТ ПРОИЗВОДСТВО И НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ СПРОСА НА РЕСУРСЫ. ЭТО НАЧАЛО СПАДА.

  • ВТОРАЯ ФАЗА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД, ИЛИ РЕЦЕССИЯХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ СОКРАЩЕНИЕМ ПРО...

    35 слайд

    ВТОРАЯ ФАЗА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД, ИЛИ РЕЦЕССИЯ
    ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ СОКРАЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ, ДОХОДОВ И ИНВЕСТИЦИЙ, ПАДЕНИЕМ УРОВНЯ ВВП.
    ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТИГАЮТ СВОЕЙ НИЗШЕЙ ТОЧКИ — КРИЗИСА.

  • ТРЕТЬЯ ФАЗА — ДЕПРЕССИЯКОГДА ЭКОНОМИКА, ДОСТИГНУВ ДНА, ТОПЧЕТСЯ НА МЕСТЕ, ПОТ...

    36 слайд

    ТРЕТЬЯ ФАЗА — ДЕПРЕССИЯ
    КОГДА ЭКОНОМИКА, ДОСТИГНУВ ДНА, ТОПЧЕТСЯ НА МЕСТЕ, ПОТОМУ ЧТО НУЖНО ВРЕМЯ, ЧТО­БЫ ОНА СТАЛА ПОНЕМНОГУ НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ

  • ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА — ОЖИВЛЕНИЕКОТОРОЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ПОСТЕПЕННЫМ РОСТОМ ПРОИЗВ...

    37 слайд


    ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА — ОЖИВЛЕНИЕ

    КОТОРОЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ПОСТЕПЕННЫМ РОСТОМ ПРОИЗВОДСТВА,
    РАСТЕТ СПРОС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАЧИНАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ,
    ТОРГОВЛЯ ЗАКАЗЫВАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ ТОВАРОВ, РАСТУТ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
    ЭТА ФАЗА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ДОСТИГАЮТ ПИКА ПРЕДЫДУЩЕЙ ФАЗЫ ПОДЪЕМА, ПОСЛЕ ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ПОДЪЕМ И НОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.
    КАКОВА ЖЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА?

  • ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВОЛНУЕТ ВСЕХЕСЛИ БЫ ЗНАТЬ О НАСТУПЛЕНИИ КРИЗ...

    38 слайд

    ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВОЛНУЕТ ВСЕХ
    ЕСЛИ БЫ ЗНАТЬ О НАСТУПЛЕНИИ КРИЗИСА, МОЖНО БЫЛО БЫ ПОДГОТОВИТЬСЯ К НЕМУ.
    НО, КАК ПРАВИЛО, КРИЗИСЫ НАСТУПАЮТ ВНЕЗАПНО.
    В XIX в. ЦИКЛ СОСТАВЛЯЛ ПРИМЕРНО 8—10 ЛЕТ

  • НЕКОТОРЫЕ УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ ВНЕШНИМИ (ЭКЗОГЕННЫМИ) ПРИЧИНА...

    39 слайд

    НЕКОТОРЫЕ УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ ВНЕШНИМИ (ЭКЗОГЕННЫМИ) ПРИЧИНАМИ:
    ВОЙНАМИ,
    ВОЗДЕЙСТВИЕМ КАКИХ-ТО ДРУГИХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, НАПРИМЕР ТАК НАЗЫВАЕМЫХ НЕФТЯНЫХ ШОКОВ, КОГДА НЕФ­ТЕДОБЫВАЮЩИЕ СТРАНЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ОДИН КАРТЕЛЬ -ОПЕК - - И РЕЗКО ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ, ЧЕМ ВЫЗВАЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗА ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ МИРОВОЙ КРИЗИС 1973—1975 ГГ., ПРИ КОТОРОМ В США ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОЛЖАЛОСЬ 16 МЕСЯЦЕВ И СОСТАВИЛО ОКОЛО 5%;
    КРУПНЫМИ НОВОВВЕДЕНИЯМИ (ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, АВТОМОБИЛИ, ЭЛЕКТРОНИКА), ОКАЗЫВАЮЩИМИ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНВЕСТИЦИИ, ПРОИЗВОДСТВО, ПОТРЕБЛЕНИЕ, УРОВЕНЬ ЦЕН;
    ДАЖЕ ПЯТНАМИ НА СОЛНЦЕ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА УРО­ЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, А НЕУРОЖАИ МО­ГУТ ПРИВЕСТИ К КРИЗИСУ ВСЕЙ ЭКОНОМИКИ.

  • 1. Для обеспечения свободы экономического выбора  и защиты частной собственн...

    40 слайд

    1. Для обеспечения свободы экономического выбора и защиты частной собственности нужна разработка специального законодательства
    2. Государство обеспечивает свободную (совершенную) конкуренцию и защиту от монополизации экономики
    3. Государство обеспечивает поддержку предпринимательства через льготное налогообложение, предоставление субсидий, упро- щённую регистрацию фирм.
    Практические выводы :

  • ГОСУДАРСТВО И КРУПНЫЙ БИЗНЕС НАУЧИЛИСЬ ВЛИЯТЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ. МНОГИЕ П...

    41 слайд

    ГОСУДАРСТВО И КРУПНЫЙ БИЗНЕС НАУЧИЛИСЬ ВЛИЯТЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.

    МНОГИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАЗВИТЫХ СТРАН ПРИБЕГАЮТ К МЕТОДАМ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, КОТОРЫЕ СГЛАЖИВАЮТ ПИКИ РАЗВИТИЯ И НЕ ДАЮТ ЭКОНОМИКЕ ОПУСТИТЬСЯ ДО САМОГО ДНА.
    КРУПНЫЙ БИЗНЕС С ПОМОЩЬЮ МАРКЕТИНГА РАСПОЗНАЕТ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СПРОСА НА ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ТОВАРЫ И НЕ ДОПУСКАЕТ ИХ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА.

  • ХОТЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ОСОБЕННО ФАЗА КРИЗИСА ВЕДУТ К ТАКИМ НЕГАТИВНЫМ ЯВЛ...

    42 слайд

    ХОТЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ОСОБЕННО ФАЗА КРИЗИСА ВЕДУТ К ТАКИМ НЕГАТИВНЫМ ЯВЛЕНИЯМ, КАК БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ
    ЕСТЬ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:
    ИМЕННО КРИЗИС ПОЗВОЛЯЕТ ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ,
    ВЫЯВИТЬ НАИБОЛЕЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ ФИРМЫ И ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ НА НОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

  • §2 Стр. 22-29

    43 слайд

    §2 Стр. 22-29


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
