Использование
элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио.
Цель: Раскрыть
взаимосвязь музыкальной литературы и сольфеджио на уроке сольфеджио в виде
анализа произведения, сольфеджирования и разбора аккомпанемента гармонического
вида.
Задачи
урока:
Развить умение
анализировать музыкальное произведение.
Активировать
деятельность учащихся на уроке сольфеджио.
Развить интерес к
познавательной деятельности.
Формировать знания
детей на примере творчества выдающихся композиторов.
Оборудование:
Фортепиано или
синтезатор,
Акустическая
система
Материалы:
М.Андреева «От
примы до октавы» часть II – сборник
музыкальных примеров для пения и разбора на уроках сольфеджио.
Музыкальная
фонограмма
План
урока:
1.Организационный
момент, втупительное слово преподавателя
2. Анализ
произведения (Д.Шостакович «Вальс- шутка»).: (сб. М.Андреева стр. 53)
лад, размер,
форма, темп;
ритмические и
мелодические особенности;
3.
Вокально-интонационная работа, сольфеджирование.
Пение по нотам
П.И.Чайковский «Русская народная песня» (сб.М.Андреева стр.83)
4.
Последовательность аккордов в Ф.Шуберт «Вальс»
5. Диктант по
памяти
6. Подведение
итогов
Ход урока
1.Организационный
момент.
(приготовление
тетрадей, карандашей и т. п.; проверка посадки)
Вступительное
слово педагога:
Музыка как вид
искусства открывает человеку возможность познавать мир, и в процессе познания
развиваться.
На уроках
сольфеджио, в таких видах деятельности как слуховой анализ, диктант,
сольфеджирование и пение с листа преподаватель подбирает наиболее доступные для
детского восприятия образцы классической и народной музыки, что несомненно
взаимосвязанно с уроками музыкальной литературы, и даёт возможность развить
музыкальный вкус.
2. Анализ произведения (Д. Шостакович
«Вальс - шутка») (сб. М.Андреева стр. 83)
Преподаватель:
перед первым прослушиванием определите жанр, возможно, название произведения.
Ответы
учащихся: это танец, (Д. Шостакович «Вальс – шутка») Преподаватель:
Дмитрий Шостакович родился 25 сентября 1906 года в Петербурге, в
интеллигентной, гостеприимной и музыкальной семье. (портрет Д. Шостаковича,
годы жизни).
У
Шостаковича есть цикл пьес для фортепиано «Танцы кукол» и один из этих танцев и
есть «Вальс-шутка».
Послушайте
вальс в исполнении симфонического оркестра.
Преподаватель:
какой же характер у этого произведения?
Ответы
учащихся: шутливый, беззаботный, веселый, радостный, кружащийся.
Преподаватель:
какими тембрами-красками раскрасил композитор это произведение, чтобы передать
волшебство и сказочность музыки?
Ответы
учащихся: колокольчики, вибрафон, треугольник, флейта, струнные.
Преподаватель:
А какие здесь ритмические особенности? темп?
Ответы
учащихся: восьмые и четверти.
Преподаватель:
По нотному тексту определите: тональность.
Ответы
учащихся: Тональность …..ми бемоль мажор.
3.
Вокально-интонационная работа. Сольфеджирование:
Пение по нотам П.И.Чайковский
«Русская народная песня» (сб.М.Андреева стр. 83)
Преподаватель:
Посмотрите на
русскую народную песню, определите тональность и лад.
Ответы учащихся:
Фа мажор.
Преподаватель: спойте
русскую народную песню сначала без сопровождения фортепиано.
Ответы учащихся: (Настройка,
пение с дирижированием)
Преподаватель: Послушайте,
как она звучит в обработке П.И.Чайковского. (стр.84)
Преподаватель: Что
изменило музыку?
Ответы учащихся:
появилось сопровождение к мелодии.
Преподаватель:
Аккорды играют большую роль в музыке. Они делают мелодии интереснее, ярче,
красивее, разнообразнее. Одной и той же мелодии аккорды могут придать самую
разную окраску, изменить её лад. «Сборник легких пьес для детей» ор. 39
занимает особое место в фортепианном наследии Чайковского и по своей тематике и
по особенностям фортепианного изложения. Трудно назвать в детской русской
фортепианной литературе сочинение более популярное, чем «Детский альбом» П. И.
Чайковского.
4.Преподаватель: Прослушайте
музыкальный отрывок Ф. Шуберт «Вальс» (стр.37)
Преподаватель: Композитором
какой страны был Ф. Шуберт?
Ответы учащихся:
Ф. Шуберт – австрийский композитор.
Преподаватель: Определите
тональность и выделенную последовательность аккордов.
Ответы учащихся: ля
минор, Т64, Д64, и т.д.
5.Преподаватель:
запишите в тетрадь главную тему по памяти в тональности ля минор.
6..Подведение
итогов:
Слова
благодарности за работу на уроке, оценка ответов преподавателем;
Домашнее задание для
учащихся;
Прощание с классом.