Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок на тему "История баскетбола. ТБ. Ловля и передача мяча"

Технологическая карта по физической культуре. Тема урока "Ловля и передача мяча в движении с параллельным смещением игроков".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
225
1
13.03.2025

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 396
Покупателей: 3 023

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта по физической культуре. Тема урока. Ловля и передача мяча в движении с параллельным смещением игроков. Цель: учить ловле и передаче мяча в движении с параллельным смещением игроков. Задачи: · Учить ловле и передаче мяча на месте и в движении. · Совершенствовать владение мячом . · Развивать координационные способности · Выполнять передачи мяча двумя руками от груди, от плеча правой (левой) руками; · Учить правилам ведения мяча на месте и в движении правой (левой) рукой.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта по физической культуре.

Тема урока.  Ловля и передача мяча в движении с параллельным смещением игроков.

Цель: учить ловле и передаче мяча в движении с параллельным смещением игроков.

Задачи:

·        Учить ловле и передаче мяча на месте и в движении.

·        Совершенствовать владение мячом .

·        Развивать координационные способности

·        Выполнять передачи мяча двумя руками от груди, от плеча правой (левой) руками;

·        Учить правилам ведения мяча на месте и в движении правой (левой) рукой.

 

Развернуть описание

Открытый урок на тему "История баскетбола. ТБ. Ловля и передача мяча"

Скачать материал

Конспект урока на тему «История баскетбола. ТБ.  Ловля и передача мяча»

Задачи урока:

1. обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху  от головы.

- совершенствование ловли мяча двумя руками.

2. Развитие координации, гибкости.

3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

3.  Коррекционная: развитие силы основных мышечных групп, координации, пространственной ориентировки.

Время:40 минут

Место: проведения: спортзал

Инвентарь: свисток, баскетбольные мячи, компьютер.

Часть

урока

 

Содержание

Дози-ровка

Организационно-методические указания

I

Подготовительная часть

15 мин

 

 

1.Построение.Рапорт дежурного.

2.Сообщение задач урока.

3. Инструктаж по технике безопасности. Презентация

4. Повторить строевые упражнения.

3 мин

В одну шеренгу; рассказ; перестроение из одной шеренги в колонну по одному. Обратить внимание на четкость выполнения команд

 

1.Ходьба с баскетбольном мячом.

- на  носках руки верх.

- на пятках руки за голову.

- на внешнем своде стопы руки впереди.

- на внутренний стопы руки за спину.

- ходьба мяч перекладывание в руки.

- ходьба мяч подбрасывание верх.  

2.Бег.

- переставными шагами правом богом.

- переставными шагами левом богом.

- чередования переставными шагами

3. Ходьба

- удар мяча от пол двумя руками

- удар мяча от пол правой  рукой

- удар мяча от пол левой  рукой

Перестроение  в шеренгу

4 мин

Дистанция  - около 1 метра.

Темп - средний.

ВУ – начать и закончить по команде. 

Восстановить дыхание.

 

 

ОРУ с мячом 

8 мин

 

 

I. И. П. мяч внизу

    1. мяч верх, поставить правую ногу на носок

   2. И. П.

   3. мяч верх, поставить  левую ногу на носок

4. И. П.

II. И.П. мяч внизу

    - руки сгибаем в локтях

     - И.П. мяч внизу

III. И.П. мяч внизу

     - мяч поднимаем верх

     - И.П. мяч внизу

IV. И.П. мяч внизу

     - мяч за голову

     - И.П. мяч внизу

V. И.п. мяч верху

1.     Наклон к правой ноги

2.     И.п.

3.     Наклон к левой ноги

4.     И.п.

VI. И.п. мяч верху  

1.     Наклон право

2.     Наклон влево

3.     Наклон вперед

4.     Наклон назад

VII. И.п. мяч верху

     - наклон вперед, мяч оставить, выпрямиться

     - И.п. мяч верху

VIII. И.п. мяч между ног  

      -перекаты между ног .

 

IX. И.П. мяч перед собой

      - махи ногами до мяча

X. Приседания

4-6 раз

 

 

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

15 раз

Руки поднимать прямые. Отставляя ногу назад на носок сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.

 

Руки прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой.

 

 

 

 

Руки прямые. Ноги от пола не отрывать. Выполнять с мах амплитудой. Выполнять под счет.

Наклоны выполнять энергично, ноги прямые.

 

 

Наклоны выполнять энергично, ноги прямые.

 

Ноги прямые

 

 

Руки прямые

 

 

II

Основная часть

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

   Подготовительные упражнения для выполнения «передачи и ловли мяча»

I. И.п. мяч перед собой

   1. Подкидываем верх

   2. делаем 1 хлопок

 

II. И.п. мяч перед собой

   1. Подкидываем верх.

   2. делаем 2 хлопок

 

 

III. И.п. мяч перед собой

   1. Подкидываем верх.

   2. делаем 1  хлопок за спиной

 

 

IV. И.П. мяч верху ноги врозь

1.     Удар мяча от пол

2.     И.П.

 

 V. И. П. мяч перед собой

     1. удар мяча от пол двумя руками

     2. И. П.

 

VI. И. П. мяч перед собой

     1. удар мяча от пол правой  рукой

     2. И. П.

     3. удар мяча от пол левой  рукой

     4. И. П.

 

   Передача баскетбольного мяча в парах на месте.

 

1. Передача двумя руками от груди:

а) по воздуху

б) с ударом о пол

 

2. Передача двумя руками от груди с шагом:

а) по воздуху

б) с ударом о пол

 

3. Передача мяча сверху из-за головы:

а) по воздуху

б) с ударом о пол

 

4. Передача мяча сверху из-за головы с шагом:

а) по воздуху

б) с ударом о пол

 

5.Набивание мяча от пол, следует передача мяча с шагом от груди

 

 

6.Ведения мяча правой рукой с передачей мяча от груди

 

7.Передача мяча переставными шагами от груди воздухе.

 

 

8. Передача мяча переставными шагами от  пол.  

 

Подвижная игра «Отбери мяч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

Восстановление дыхания(ходьба в колоне)

Подведение итогов урока.

Уход из зала.

 

 

 

6-10 раза

 

 

6-10 раза

 

 

 

6-10 раза

 

 

 

6-10 раза

 

 

6-10 раза

 

 

 

6-10 раза

 

 

 

 

 

 

 

10-15 раз

 

 

10-15 раз

 

 

 

10-15 раз

 

 

10-15 раз

 

 

 

6-10 раз

 

 

6-10 раз

 

6-10 раз

 

 

6-10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 Следит за  правильном выполнения упражнения

 

Следит за  правильном выполнения упражнения

 

Следит за  правильном выполнения упражнения

 

Следит за  правильном выполнения упражнения

Следит за  правильном выполнения упражнения

 

Следит за  правильном выполнения упражнения

 

 

 

 

 

Следить за точностью передачи.

 

Мяч летит за среднюю линию.

 

Одна нога впереди, другая чуть назад, колени согнуты. Мяч у груди, пальцы широко расставлены. Потянуться за мячом

 

 

Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча от груди. Руки при ведении чередовать. Мяч брать нельзя, вести одной рукой.

 

 

 

 

 

 

 

Выбрать игрока, который стоит в центре и ловит мяч.  Игроки, стоящие по кругу перебрасывают мяч между собой. Если ловец поймает мяч, он становится на место игрока в круг, который неудачно бросил мяч.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "История баскетбола. ТБ. Ловля и передача мяча""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
