Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок на тему: "Квадратичная функция ее график"

Открытый урок на тему: "Квадратичная функция ее график"

библиотека
материалов

Открытый урок 13.03.17.

Тема: « Квадратичная функция ее график»


Алгебра 8 класс



Цели урока:

Образовательные:

  • повторить понятие квадратичной функции;

  • повторить алгоритм построения графика квадратичной функции;

  • повторить свойства данной функции;

  • закрепить умение определять свойства квадратичной функции по графику.

  • закрепить навыки построения квадратичной функции;

  • систематизировать знания по теме;

Воспитательные:

  • учить работать самостоятельно;

  • воспитание внимания.

  • воспитание на уроке воли и упорства для достижения цели;

  • воспитание, уважительного отношения друг к другу.

Развивающие:

  • Развить навыки самоконтроля;

  • развивать математическую речь;

  • развить устойчивое внимание;

  • развить умение переключать внимание.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока

  • Компьютер,

  • мультимедийный проектор ;интерактивная доска

  • карточки с заданиями;

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Повторить основные свойства квадратичной функции (устная работа).

  4. Работа с интерактивной доской

  5. Применение знаний, умений и навыков учащихся при построении графиков квадратичной функции.

  6. Самостоятельная работа (Тест).

  7. Рефлексия (“Что знаю?”, “Чего не знаю?”, “Что получилось?”, “Что нет?”).

  8. Подведение итогов урока.







Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Устная работа: для того чтобы достичь целей урока вспомним теоретический материал по теме «Квадратичная функция».

  • Функцию какого вида называют квадратичной? (слайд 2.)

  • Что является графиком квадратичной функции? (слайд 3)

  • Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а? (слайд 4)

  • Как определить координаты вершины параболы? (слайд 5)

  • Каков алгоритм построения квадратичной функции? (слайд 6)

  • Для каждой из функций укажите координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии.

  1. у = х2 hello_html_1f8678c2.gif;

  2. у = hello_html_m6618e6f7.gif + 5;

  3. у = hello_html_m4d6c86ac.gif;

  4. у = hello_html_4820263a.gif;

Работа на интерактивной доске.

4 Применение знаний, умений и навыков учащихся при построении графиков квадратичной функции.

3адание 1 Найдите координаты вершины параболы.

а) y = 3(x-2)2+7; б) у = х2-10;

в) y = -(х + 6)2 + 5; г) y = -4(х + 3)2;

д) у = х2-10х + 9; е) y = 4х2 + 3х-10;

ж) y = 5х2-14; з) y = -6x2 + 18.

Задание 2 Найдите координаты точек пересечения параболы с осями координат:

а) у = х2-7х + 12; в) y = -х2 + 6х;

б) y = -4х2-4х+15; г) у = 2х2-18.

3Постройте график функции и опишите её свойства

у = x2-6х-8 y = x2 + 4x + 5 y = x2 – 8х+7

5.Проверочный тестВариант I

  1. Из функций: у = х2 + 4, у = х – 3х2 + 1, у = х6 -2х + 1, у = х – 1,у = (х + 1)2 выберите квадратичные.

    • А) у = х2 + 4, у = х – 3х2 + 1;

    • Б) у = х2 + 4, у = (х + 1)2 ;

    • В) у = х2 + 4, у = х – 3х2 + 1, у = (х + 1)2 ;

    • Г) у = х6 -2х + 1;

  2. Найдите координаты вершины параболы у = - 6(х – 1)2 .

    • А) (- 6; - 1);

    • Б) (1; 0);

    • В) (0; - 1);

    • Г) (1;0).

  3. Найдите координаты точек пересечения параболы у = - 2х2 + 8 с осью Ох.

    • А) (2;0);

    • Б) (0;0);

    • В) (0;4);

    • Г) (2;0), (-2;0).

  4. Найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 + 10х - 11 с осью ординат.

    • А) (- 11;0);

    • Б) (0;- 11);

    • В) (0;0);

    • Г) (- 10; - 1).

  5. На каком из графиков изображена функция у = - х2 + х + 12?

hello_html_m5080cd24.jpg



Проверочный тест

Вариант 2

  1. Из функций у = х2 + 3х + 1, у = hello_html_9242df2.png+ 5, у = - х2 + 3х, у = (х – 4)2 + 5, у = х + 3х + 2,у = х4 – 6х выберите квадратичные.

    • А) у = х2 + 3х + 1, у = х + 3х + 2;

    • Б) у = hello_html_9242df2.png+ 5, у = х2 + 3х + 1;

    • В) у = х2 + 3х + 1, у = - х2 + 3х;

    • Г) у = х2 + 3х + 1, у = hello_html_9242df2.png+ 5, у = - х2 + 3х, у = (х – 4)2 + 5.

  2. Найдите координаты вершины параболы = 2(х + 3)2 – 5.

    • А) (3; -5);

    • Б) (3; 5);

    • В) (-3; -5);

    • Г) (-3; 5).

  3. Найдите координаты точек пересечения параболы у = 3х2 – 48 с осью абсцисс.

    • А) (0; 4);

    • Б) (4; 0), (-4; 0);

    • В) (4; 0), (0; 0);

    • Г) (4; 0).

  4. Найдите координаты точки пересечения параболы у = х2 +8х – 9 с осью Оу.

    • А) (0; -9);

    • Б)(0; 0);

    • В) (-9; 0);

    • Г) (9; -1).

5.На каком эскизе изображен график функции у = х2 + 5х + 6?

hello_html_6821cffe.jpg



Презентация :Параболы круг нас.



  1. Рефлексия.

  • Ответьте на вопросы:

  • 1). Какие знания понадобились тебе на уроке?

  • 2). Что понравилось на уроке больше всего?

  • 3). Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?

  • 4). Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?



  1. Подведение итогов урока







5


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики