Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Конспект урока по легкой атлетике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по легкой атлетике

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет Физическая культура

Класс 3

Тема урока: Легкая атлетика, бег 6 минут на выносливость.

Тип урока: Закрепляющий.

Цель урока: Формирование физических навыков у учащихся, сохранение и укрепление здоровья.

Задачи урока:

1.Бег 6 минут на выносливость.

2.Игра « Мышеловка».

3.Комплекс ОРУ на осанку.


Ф.И.О. педагога: Приймак Ирина Петровна.



Этапы

урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативные

Регулятивные

Осуществля-емые

действия

Осуществля-емые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые

действия

Формируе-мые способы деятельности

1. Органи-зационный момент.










2. Планиро-вание хода урока.












3. Работа по теме урока.













4. Практи-ческая деятель-ность учащихся.


























5. Осущест-вление контроля.

















6. Осущест-вление коррекции.
















7. Оценива-ние учащихся.














8. Итог урока.













Построение, приветствие, проверка присутству-ющих.








Учитель: Какое физическое качество вырабатывают во время длительного бега?






Разновидности ходьбы и бега. ОРУ на осанку (комплекс упражнений№2).












Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Применяется групповой метод.

Выполняется задание всем классом.

















Контроль в форме сравнения способа действия и его содержания с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличия от эталона.










Внесение необходимых дополнений и корректив в план в случае расхождения эталона реального действия и его результата.












Выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Осознание качества и уровня усвоения.









Подведение итогов урока.

Как вы думаете, научились ли вы правильно дышать и распределять свои силы во время бега?



Домашнее задание:


Приседание до 15 раз.

Создает эмоциональ-ный настрой на урок.









Ставить задачу - побуждая их к высказыванию собственного мнения.









Организует практическую работу учащихся.













Учитель консультирует и помогает наводящими вопросами добиться правильности выполнения задания.





Создает эмоциональный настрой на урок.











Корректирует оценивание и высказывания учащихся и комментирует их правильность .












Корректирует и исправляет ошибки.

















Направляет учащихся на дальнейшее усвоения задания. Помогает ученику оценить свои возможности.









Акцентировать внимание учащихся на конечные результаты учебной деятельности обучающихся на уроках.








Слушают сообщения, делятся информацией.









Слушают наводящие вопросы учителя.

Высказывают свое мнение. Выполняют задания учителя.





Показ упражнений самими учениками; оценка выполнения самими учениками.











Выполняют упражнения. Установка на здоровый образ жизни.























Ученики осуществля-ют самоконт-роль и взаимоконт-роль.































Учащиеся определяют, что уже освоено и что еще необходимо сделать для правильного выполнения задания.







Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.







Выделяют существенную информацию для себя.
Осуществляют самоконтроль по организации рабочего места.





Ориентиро-ваться в разнообразии подготови-тельных упражнений.








Осуществляет выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений.












Самостоя-тельно оценивать свое самочувствие.












































































Умение выявлять наиболее эффективные упражнения для домашнего задания.

Взаимодействуют с учителем во время беседы.






















Контролировать действия партнеров в коллективной работе.












Многократное выполнение упражнений, показ лучшими учащимися с объяснением.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопо-мощь.

















Контроль оценки действий партнера и достаточной точностью выражения своей мысли.

























































Дети друг с другом сотрудничают, общаются между собой.








Адекватное поведение и проявляют активность в уроке.









Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, что нет.










Контролировать действие партнера во время выполнения задания.






















Высказывать и обосновывать свою точку зрения и формулировать собственные мысли.











Взаимодействие, ориентация на партнера.

















Высказывать и обосновывать свою точку зрения.














Соблюдать правила взаимодействия с партнером.



Контролируют правильность выполнения действия, ответом на вопросы.






Планируют выполнение висов, упоров и последовательность их выполнения с учетом конечных результатов.




Оценивать правильность выполнения движений своих и партнера.












Принимать и сохранять учебную задачу.











Попытаться оценить свои возможности.









































































Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации.






Договариваться о распределении учащимися в выполнении упражнений.








Планировать действия в соответствии с собственными возможностями и партнера.













Проводить самоанализ выполненных упражнений.









Проводить анализ действия учащихся во время выполнения упражнения.









Самостоя-

тельно обнаруживать ошибки, вызванные не соответ-ствием усвоенного способа действий и условий задач.







Обнаружение ошибок и отклонений.

Внесение соответству-ющих исправлений.













Приступая к решению новой задачи, может с помощью учителя оценить свои возможности для ее решения.







Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
