Открытый урок на тему: «Лексика.
Профессионализмы и общеупотребительные слова.»
Цели:
Обучающие:
1. Знать значение терминов:
лексика, лексикон, профессионализмы.
2. Использовать межпредметные
связи для лучшего усвоения знаний по русскому языку и
спецпредметам.
3. Развивать умение грамотного
письма не только общеупотребительных слов, но и профессионализмов.
4. Знать специальные термины, их
значение и умение работать со словарем.
Развивающие:
1. Развивать мышление и
способности учащихся, развивать творческие умения.
2. Усвоение учащимися знаний,
умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем.
3. Развивать интерес учащихся к
своей профессии.
Воспитывающие:
1. Развивать коммуникативные
способности у учащихся.
Ход урока (45
минут).
1. Постановка
целей урока после выполнения 1 задания.
2. Основная
часть:
А) диктант с
комментированной проверкой.
О профессии парикмахера
знали еще наши древние предки. Во многих литературных произведениях можно
прочитать об услугах цирюльников (так раньше называли в России парикмахеров),
сотни людей приходили к ним, чтобы побриться, постричься или сделать прическу.
Слово «парикмахер» имеет
французское происхождение, что означает «накладка из волос», а в театре – одно
из выразительных средств грима. Профессия парикмахера всегда была и будет
жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу
за собой.
У. – Кто скажет, о чем мы будем
сегодня говорить?
- О какой профессии? Зачем?
- На доске записаны слова,
мы должны понять, для чего?
- Какие слова даны?
(профессиональные).
- Тема? (профессионализмы).
- Ставим задачи: какие?
(научиться правильно их писать, произносить и знать значение)
Б). Словарь
профессиональных терминов. Задание: вставить пропущенные буквы (Карточки с
самопроверкой даются позже, ребята сами исправляют ошибки).
Туш. . вка, п. . рсон. . лизация
стрижки, п. . нтирование, слайс. . нг, ф. . лировка, ок. . нтовка, гр. .
дуирование, п. . рик, . . бесцвечивание, бл. . ндирование, ис. . кус. . тво,
профес. . ия. з. . вивка, эстет. . ка, пр. . цедура, окраш. . вание, б. . гуди,
мас. . аж, шинь. . н, д. . зинфицирование, щипц. . , от. . нки цвета, прич. .
ска. . (проверка: тушевка, персонализация, понтирование, слайсинг, филировка,
дезинфицирование, окантовка, градуирование, парик, обесцвечение, блондирование,
искусство, профессия, завивка, эстетика, процедура, окрашивание, бигуди,
массаж, шиньон, прическа, щипцы, оттенки цвета).
- Попробуйте определить
значение слов самостоятельно, а затем сравниваем со словарем. (Работа в 4
группах по 3 слова).
Словарь толкования слов.
Тушевка - создание плавного
постепенного перехода от более коротких по краевой линии роста волос на висках
и затылке к более длинным волосам в центральной части.
Персонализация стрижки – окончательная
доработка различными методами филировки в зависимости от структуры волос и
силуэта стрижки.
Понтирование (пикетаж) – способ
стрижки, который при необходимости позволяет одновременно укорачивать волосы и
делать филировку их кончиков.
Слайсинг – метод обработки пряди
скользящим срезом.
Филировка – один из основных и
часто используемых приемов стрижки. Благодаря удачной филировке волосы лежат
как задумано и практически не требуют укладки.
Окантовка (контур стрижки) –
прием, который создает линию контура стрижки.
Градуирование волос – это один из
приемов точной стрижки. Выполняется с внутренней стороны пальцев. Подрезание
волос под определенный уклон к голове.
- Каковы результаты?
(Проверка)
В). Выберите из списка слов
профессиограммы парикмахера те, которые необходимы, чтобы стать профессионалом,
можно добавить свои примеры.
Т. . рпеливость, эст. . тический
вкус, раздр. . жительность, из. . бретательность, ал. . ергия, ут. . мляемость,
ак. . уратность, т. . ктичность, (не)ряшливость, эн. . ргичность, ф. . зическая
выносливость, чу. . сво бр. . згливости, ловк. . сть, творч. . ское вообр. .
жение, легкость в обр. . щении с людьми, профес. . ионализм, хорошая зрительная
память, бе. . культурие, художествен. . ые сп. . собности, ко. .
муникативность, пр. . ветливось, обр. . зованность, знание псих. . логии.
Г). Ролевая игра: «В салоне. Я с
клиентом». (Встретила, расспросила, беседа). (Работа в парах).
Д). Напишите сочинение –
миниатюру: «Профессия парикмахер – искусство!»
Е). Читаем работы по 1
человеку из групп (пара) или желающие.