11 «Б»
класс
Русский язык
Дата: 14.10.2015
Учитель: Исагулова Эльвира
Тема: повторение по теме «Морфемика и
словообразование»
Цели: активизировать знания учащихся по теме; совершенствовать
умение определять способ образования слова, выделять словообразовательные
аффиксы; закрепить навык словообразовательного и морфемного разбора слов.
Тип урока: обобщение
и систематизация.
Методы: самостоятельная
работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных
навыков.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка
готовности класса к уроку.
2.
Вступительное слово учителя.
- С
первых дней жизни мы приучаемся соотносить людей и окружающие нас предметы с
определенными сочетаниями звуков – словами. Ребенок запоминает, что одна
последовательность звуков обозначает маму, другая – кошку, третья – кашу. Слово
– начало познания мира. Оно воспринимается как нечто цельное, почти осязаемое,
как сами предметы, которые оно называет.
Малыш, только начинающий говорить, произносит одно и то же слово
(«мама») в совершенно разных ситуациях. Постепенно он учится использовать
разные формы слова:
- Хочу
к маме!
- Я
пойду с мамой!
Слово явно одно и то же (ведь мама-то одна!), но на
конце его нужно немножко менять, потому что так требуется для предложения.
Дальнейшие наблюдения:
утром папа уходит на работу, а вечером приходит с работы;
когда мама сердится на кота, называет его Васька, когда гладит -
Васенька, а когда зовёт есть - Вася;
если что-то отломилось, откололось, оторвалось, отклеилось, то это
надо прибить, приклеить, пришить, приколотить, приделать.
Оказывается, слово не является таким уж цельным и неделимым! Оно
состоит из кусочков, которые что-то значат. Открывается простор для
словотворчества.
Например, в книге К. И. Чуковского мы
встречаемся с такими объяснениями: «Наблюдение – то, что на блюде?»; «Судак –
это которого судят? Почему ручей? Надо бы журчей. Ведь он не ручит, а журчит».
Взрослые и умиляются, и смеются над детскими
открытиями, над тем, как малыши создают слова. Открытия ученых-лингвистов
отличаются от них в одном отношении – ту работу, которую дети осуществляют
неосознанно, интуитивно, ученые ведут целенаправленно, на основе строгих
методов. Сравнивая и анализируя слова, лингвисты сделали следующие выводы:
- многие слова делятся на фрагменты;
- эти фрагменты общие для ряда слов и привносят в них какое-то
значение – всякий раз одно и то же;
- фрагменты эти уже не могут быть разбиты на более мелкие значимые
части.
Эти фрагменты –
«кирпичики смысла» - в лингвистике называют морфемами. Наука, которая
изучает, на какие морфемы делятся слова, называется морфемика, а наука,
отвечающая на вопрос, как из морфем делаются слова, - словообразование.
3. Сообщение темы и цели.
-
Итак, тема сегодняшнего урока – «Повторение изученного по морфемике и
словообразованию».
На уроке мы
повторим основные понятия раздела «Морфемика и словообразование», вспомним
способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного разборов.
4. Блиц-опрос.
- Что
изучает морфемика?
- Что
изучает словообразование?
-
Какие морфемы вы знаете?
- Что
такое корень?
- Что
такое суффикс?
- Что
такое приставка?
- Что
такое окончание?
- В
какой части слова заключено лексическое значение?
-
Какие части слова выражают грамматическое значение?
-
Какие части речи не имеют окончания?
-
Приведите примеры слов с нулевым окончанием.
- В
чем отличие слов с нулевым окончанием от слов, не имеющих окончания?
5. Повторение
способов образования слов в русском языке. Упражнения в морфемном и
словообразовательном разборе.
Задания:
– запишите, расставляя пропущенные
знаки препинания и вставляя буквы;
– графически объясните написание н-нн (в слабом классе – с
комментированием);
– объясните различное написание в
предложении не с причастиями (только у причастий написаниене зависит от наличия зависимого
слова);
– с точки зрения морфологии
объяснить написание суффикса в слове «речонка» (в именных частях речи в
суффиксах после шипящих пишется о, в глагольных ё. Можно попросить привести примеры:холщовый, горячо, мышонок, но освещённый, ночёвка, бережёт – или глагол, или слово
образовано от глагола);
– найти слова в переносном значении
(берег
усеянный, полю тянувшемуся), многозначные слова (день);
– подобрать синоним к слову поле (нива).
В учебнике есть задание, выполнение
которого связано со знаниями в области лексики русского языка. Прочитайте
задание к упражнению 24, выполните его устно.
Возможные варианты ответов: 1)
лексическое значение, при помощи синонимов и антонимов; 2)давили, мешали; 3) предметы провозглашали.
Учитель. Как называется этот
художественный приём? (Олицетворение.)
Учитель. В каком словаре мы бы
искали сведения о происхождении слова «разведчики»? (В этимологическом.)
Учитель. О его образовании?
(В словообразовательном.)
Составьте словообразовательную
цепочку:
6. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя».
Самостоятельная работа
7. Итог.
8. Домашнее задание.