Тема
урока: «Начало правления Петра I».
Педагогические цели:
1. Создать
условия для развития умений работать с учебной и методической литературой,
логически выстраивать аргументацию собственной позиции, самостоятельно
вычленять причины и следствия событий, явлений;
2. Создать
условия для изучения событий, связанных с приходом Петра I
к власти, выявления основных задач, стоявших перед Россией на начало его
правления;
3. Воспитывать
потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной деятельностью, а также
воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской,
социальной, культурной самоидентификации (уподобление себя какому-либо образу
человеку, в нашем случае Петру I);
способность оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством
систему нравственных ценностей; развитие умения, опираясь на опыт предков,
определить свою мировоззренческую, гражданскую позицию.
Метапредметные:
развить умение самостоятельно определять цели
своего обучения, самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
научить владеть основами самоконтроля, самооценки и принятия решений.
Предметные:
развитие умения соотносить исторические факты и общие явления, изучать и
систематизировать информацию из различных исторических и современных
источников, определять и объяснять свои оценки исторических явлений и событий.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Методы
обучения: словесные, наглядные, беседа,
самостоятельная работа, проблемно-поисковый.
Образовательные
ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор и
экран, учебная литература.
План
урока:
1. Организационный
момент (2 минуты)
2. Актуализация
знаний, интеллектуальная разминка (5 – 7 минут)
3. Изучение
нового материала (25 минут)
4. Закрепление
нового материала (3 минуты)
5. Подведение
итогов урока (2 минуты)
6. Домашнее
задание (1 - 2 минуты)
7. Рефлексия
(3 – 4 минуты).
I.
Организационный момент.
Проверка
отсутствующих.
Учитель:
Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. Пожелаем друг другу хорошего
настроения и плодотворной работы на уроке.
Итак, начнем наш
урок с интеллектуальной разминки.
II.
Интеллектуальная разминка.
(слайд 1)
1. Что
(или кто) лишнее (ий)? (Аввакум, Никон, Филарет,
старообрядцы, церковная реформа, раскол в русской православной церкви);
(слайд 2)
2. Обобщить
– кто это? (бояре, дворяне, крестьяне, городское
население, духовенство, казачество – российские сословия);
(слайд 3)
3. Как
называли сторонников старообрядчества в России? (раскольники);
(слайд 4)
4. Предприятие,
основанное на разделении труда и ручной ремесленной техники, называлось…
(мануфактурой);
(слайд 5)
5. Высшее
звание в церковной иерархии (патриарх);
(слайд 6)
6. Ревнители
древнего благочестия были за… (наведение порядка в церковной среде, укрепление
веры в народе);
(слайд 7)
7. Дайте
определение следующим понятиям: регентство, уния, Смутное время, опричнина (регентство
– временное осуществление полномочий главы государства в связи с
малолетством или болезнью монарха; уния – это союз; Смутное время – это
период экономического, политического и духовного кризиса в России, который
ознаменовался польской интервенцией, самозванством, гражданской войной,
отсутствием стабильной власти и др.; опричнина – политика террора,
направленная на установление самодержавной власти царя).
III.
Изучение нового материала.
(слайд 8)
Учитель:
посмотрите внимательно на слайд, здесь вы видите события, которые связаны
непосредственно с правителем, деятельность которого сегодня мы и начнем
изучать. Итак, что вы видите, ребята? С кем ассоциируются данные события?
Значит, тема нашего урока будет звучать…? (Начало правления Петра I)
(слайд 9)
Учитель:
откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Начало правления Петра I».
Теперь посмотрите
внимательно на следующий слайд, здесь вы видите высказывания о Петре и его
политике и великих исторических деятелей, и современников императора,
представителей простого народа. Прочтите их внимательно и ответьте на вопрос:
согласно этим высказываниям, какой можно сделать вывод?
1) «А
Петр Великий, который один есть целая всемирная история!» А.С.Пушкин.
2) «Петербург
основан на слезах и трупах» Н.М.Карамзин.
3) «Петр
– антихрист. Он сына своего не пощадил, бил его и царевич не просто умер. Знамо,
что де государь его убил». Лебедка, духовник князя А.Д.Меншикова.
4) «Петру Великому мало конной статуи на Исаакиевской площади: алтари
должно воздвигнуть ему на всех площадях и улицах великого царства русского».
В.Г.Белинский.
Ученики: Петру
и его деятельности дают разные оценки.
Учитель:
Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о правителе, чья
историческая деятельность вызывает споры до сих пор. Не только историки, но и
современники Петра противоположно оценивали личность императора, его преобразования.
Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую
державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке -
России чуждые заморские порядки. Каким же он был, этот противоречивый русский
имератор?
Споры о Петре ведутся
сейчас, велись раньше, и будут вестись всегда – всегда, пока живут люди,
неравнодушные к истории нашей страны.
Проблемный вопрос
всей темы: Роль императора Петра 1 в истории России.
Заканчивался век Смуты
и Степана Разина, патриарха Никона и протопопа Аввакума. Уходило время старой
России с ее боярскими теремами, тяжелыми долгополыми шубами, неспешной
величавостью и торжественным благолепием. Наступала эпоха Петра Великого.
Высказывание на доске: «Петр
Великий явился не как нечто случайное, но как порождение… Руси, чувствовавший
жгучую потребность нового, потребность преобразования…»
С.М. Соловьев
Учитель: Какой главный смысл эпохи Петра заключен в словах
историка?
Ученики: Эпоха Петра связана с большими
преобразованиями в России во всех сферах жизнедеятельности.
Учитель: Итак,
ребята, сейчас каждой группе я раздаю карточки с заданиями по конкретному
вопросу, связанному с преобразованиями Петра I. Прочтите предлагаемые вопросы и попробуем вместе определить цели
нашего урока и составить план.
1
группа учеников – Азовские походы (с.115)
1.Назовите даты Азовских походов?
2.С кем воевала Россия?
3.Какова цель этих походов?
4.Каков результат 1 Азовского
похода?
5. Каков результат 2 Азовского
похода?
2
группа учеников – Великое посольство (с. 117)
1. Под
каким именем Петр собрался в путь?
2. Какие
цели были у Великого посольства?
3. В
каких странах побывали послы?
4. Чему
обучился Петр в этих странах?
3
группа учеников – Основание Петербурга (с. 125)
1. Цель
построения Петропавловской крепости.
2. В
честь кого был назван город – Санкт-Петербург?
3. Каковы
были природные условия и благоприятствовали ли они строительству крепости?
4. Почему
Петр не любил Москву?
Учитель:
Итак, так каковы же задачи нашего урока?
Ученики:
1. Выявить цели и результаты Азовских походов;
2. Узнать, что
такие Великое посольство, и какие цели оно преследовало;
3. Как был основан
Санкт-Петербург.
(слайд 10)
Учитель:
Запишите в тетрадях план урока: 1. Азовские походы; 2. Великое посольство; 3.
Основание Санкт-Петербурга.
(физкультминутка).
Учитель:
итак, ребята, открываем учебники на с.113. С помощью
материала параграфа 17 вы сможете ответить на вопросы, данные вам в карточках.
Вам дается 10 минут на прочтение материала и подготовке устных ответов на
данные вам вопросы. Время пошло.
Начнем с первого
вопросы и первой группы.
Ученики: 1695 – 1696 гг. – даты Азовских походов. Азовские походы стали
продолжением борьбы России с Крымским ханством и Турцией. Целью
Азовских походов являлось завоевание крепости Азов, запиравшей выход из Дона в
Азовское море. Тем самым, Россия получила бы выход к Азовскому и Черному морям. Первый поход на Азов состоялся летом 1695г., но не
удался: не имея флота, московская рать не смогла перекрыть доступ в Азов с
моря. Турки спокойно привозили подкрепления и оружие, поэтому два русских
штурма захлебнулись. Летом
1696 г. русская армия подошла к Азову. На этот раз турок блокировали и с суши,
и с моря. Галеры не пропускали турецкие корабли к городу. 18 июля 1696г.
азовский гарнизон сдался. Так был сделан первый шаг к завоеванию выхода в
Черное море.
(слайд 10)
Учитель: запишите, пожалуйста, ребята, себе информацию про Азовские
походы в тетрадь.
( 1695 – 1696 гг. – Азовские
походы. Участники: Россия, Крымское ханство, Турция. Цель: выход к Азовскому и
Черному морям. Итог: 1696 г. – перемирие, переход Азова к России).
Учитель: переходим ко второму вопросу.
Ученики: Петр I собрался в путь
в числе Великого посольства под именем бомбардира Петра Михайловича. Это была
первая поездка русского царя за рубеж. Целями Великого посольства были: закупка
военного и корабельного снаряжения, книг, приглашение иностранцев на русскую
службу. Послы побывали в немецких государствах, Голландии, Англии, Австрии. В
Голландии Петр обучился плотницкому мастерству, в Англии посещал музеи и
библиотеки, монетные дворы и заводы.
(слайд 11)
Учитель: запишите в тетрадь информацию о Великом посольстве.
(1697 г. – Отправка Великого посольства в
европейские страны. Цель: Закупка военного и корабельного снаряжения, книг,
приглашение иностранцев на русскую службу. Результат: деятельность Великого
посольства способствовала настоящему прорыву России в Европу).
Учитель:
и переходим к последнему третьему вопросу – Основание Петербурга.
Ученики:
целью построения Петропавловской крепости было: укрепление на Балтике. Санкт –
Петербург был назван в честь небесного покровителя царя – святого Петра. Природные
условия были плохими и не благоприятствовали ни жизни в Петербурге, ни
строительству. Город строился на заболоченной местности, Нева часто выходила из
берегов. Сотни людей, работавших на строительстве, умирали от лишений и
болезней. Но это не останавливало Петра, так как он не любил Москву, она
напоминала ему о тяжелых временах детства и юности, о стрелецких бунтах, в ней
ему виделось воплощение ненавистной страны. Он хотел построить новую столицу.
(слайд 12)
Учитель:
Запишите основную информацию об основании Санкт-Петербурга в тетрадь.
(Цель
построения крепости: укрепление на Балтике. Санкт – Петербург был основан в
1703 г. и получил свое название в честь небесного покровителя царя – святого
Петра).
Спасибо, ребята,
вы хорошо поработали!
IV. Закрепление материала.
Итоги посольства в Европу подвели Петра к мысли о том, что Россия
нуждается в кардинальных переменах. Отставание от западных стран было просто
огромным. Поэтому Петр бросил все силы на то, чтобы это отставание, сократить.
Для этого в российском обществе следовало провести реформы. Петр Великий видел
многочисленные достоинства Запада и желал укреплять связи России с западными
Европейскими странами.
Попробуйте сделать
вывод: какие задачи начал реализовывать Петр I,
вступив на престол?
Ученики:
- развитие экономики;
- создание флота;
- завоевание выхода в Азовское и
Черное моря.
V.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок активным
ученикам.
VI.
Домашнее задание.
(слайд 13). Читать параграф 17.
Подготовка сообщения по желанию «Личность Петра I».
VII.
Рефлексия:
Карточка с заданием «Продолжить
фразу»:
·
Мне было интересно…
·
Я сегодня понял, что…
·
Мне было трудно…
·
На следующем уроке я хочу …
·
Доволен ли ты своей работой?