Дата: 14.05.2015
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока:
Океания
Цель урока: овладение
информационной компетенцией через составление кластеров, схем, таблиц по теме
«Океания»
Учащиеся должны знать: -
природные особенности региона
-
климатические условия Океании
-
жизнь и культуру населения
Учащиеся должны уметь: -
составлять кластер по теме
-
сворачивать материал в таблицу и схему
-
показывать регион и его части на карте
Задачи урока:
- рассмотреть природные особенности
региона
- ознакомить учеников с рельефом и
климатом островов
- сформировать понятие о жизни и
культуре населения стран Океании
- развивать навык составлять и
заполнять таблицы, оформлять схемы
- воспитывать интерес к предмету
Тип урока: урок изучения
нового материала
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесные,
аналитические, самостоятельная работа учащихся, метод учебных дискуссий
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, атлас, ручка, карандаш, линейка
Ход урока:
I.
Организационный момент:
1. проверка готовности к занятиям –
проверка наличия рабочей тетради, ручки, учебника, атласа
2. Рапорт старосты – отметка
отсутствующих и причин их отсутствия
3. Цель урока – проговорить
учащимся цели сегодняшнего урока
II.
Объяснение нового материала
Океания. Что приходит вам в голову
при виде этого слова?
Учащиеся
высказывают свои ассоциации.
Учащиеся садятся в
группы и работают с учебником:
1 группа: общие
сведения о регионе.
Океания – крупнейшее в мире
скопление островов и архипелагов в центральной и юго-западной частях Тихого
океана. Острова Океании, расположенные по обе стороны от экватора, занимают
огромный промежуток между субтропическим поясом Северного полушария и умеренным
поясом Южного. Число островов – более 7 тысяч, общая площадь – 1,3 млн км2.
К крупным островам относятся Новая Гвинея, Новая Зеландия, Гавайи, Фиджи.
Учащиеся
составляют схему:
Океания
Меланезия
Микронезия Полинезия
Океанию условно делят на Меланезию,
Микронезию и Полинезию с Новой Зеландией.
Острова Океании стали известны
европейцам лишь после путешествий Ф. Магеллана. Позже сведения об этих островах
были собраны и дополнены Д. Куком и другими путешественниками. Русский ученый
Н.Н. Миклухо-Маклай, проживший 12 лет на острове Новая Гвинея, собрал ценный
научный материал о природе и населении Океании. Многие острова названы именами
путешественников, открывших их.
2 группа: природа
материка.
Природа Океании отличается
удивительной красотой и многообразием. Если на одних островах преобладают
величественные горы, то на других – плоские равнины. Разнообразие рельефа
островов и составляющих его горных пород зависит от условий происхождения и
формирования островов.
В Тихом океане встречаются все типы
островов.
Учащиеся
составляют схему:
Острова Океании
Вулканические
геосинклинальные материковые коралловые
Они образовались в результате
тектонических движений на дне океана. Большинство островов возникло при вулканических
извержениях. Крупнейшие из вулканических островов – Гавайи. Здесь находится
действующий вулкан Мауна-Лоа высотой 4170 м.
Острова, сформированные в зоне
столкновения двух литосферных плит, называются геосинклинальными. Крупнейшие из
них – Новая Зеландия. Вулканическая деятельность сильно выражена и на
геосинклинальных островах. Действующий вулкан Руапеху высотой 2796 м находится
на острове Северный в Новой Зеландии.
Вдоль геосинклинальных островов в
форме дуги располагаются глубоководные желоба. Например, Марианский желоб,
считающийся самой глубокой впадиной мирового океана, расположен у Марианских
островов.
Кроме того, встречаются также
крупные материковые острова, такие как Новая Гвинея и Новая Каледония. Между
двумя тропиками, где круглый год температура воды сравнительно высокая,
преобладают коралловые острова.
Учащиеся
анализируют графики температуры и осадков городов Данидин и Окленд.
3 группа:
население региона.
Люди издавна населяют острова
Океании. Несмотря на существование различных гипотез о происхождении жителей и
заселении островов, большинство ученых считают их переселенцами из
Юго-Восточной Азии. Жизнедеятельность островитян непосредственно связана с
морем. Поэтому они издавна освоили изготовление легких и маневренных лодок
каноэ и катамаранов.
Коренное население отличается друг
от друга по внешнему облику и языковым особенностям, своеобразной культуре,
традициям и обычаям.
Учащиеся
анализируют графики температуры и осадков городов Данидин и Окленд.
Учащиеся
представляют в группе небольшие сообщения про мини-государства Океании, а
остальные заполняют таблицу:
Страна
|
Столица
|
Природа
|
Хозяйство
|
Фиджи
|
|
|
|
Новая Зеландия
|
|
|
|
Гуам
|
|
|
|
Соломоновы острова
|
|
|
|
Тонга
|
|
|
|
Самоа
|
|
|
|
Учащиеся
озвучивают таблицу.
III. Закрепление
материала
– устный блиц опрос:
1. Что такое Океания?
2. Какой климат в регионе?
3. Какие страны здесь расположены?
4. Какова природа?
5. Чем занимается население?
IV. Итоги
урока, оценка:
- основные выводы по теме урока:
Таким образом, на сегодняшнем уроке
мы узнали, что Океания – это крупнейшее скопление островов в Тихом океане.
Здесь сохранилась уникальная природа. Хозяйственная деятельность населения
тесно связана с морем и зависит от происхождения островов.
- оценка работы учащихся на уроке и
их дисциплины, озвучивание и выставление оценок
V. Домашнее
задание
– §58, ответить на вопросы письменно