Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок на тему: "Петр Аркадьевич Столыпин: палач или спаситель России?"

Открытый урок на тему: "Петр Аркадьевич Столыпин: палач или спаситель России?"

Скачать материал

Тема урока:  "Петр Аркадьевич Столыпин: палач или спаситель России?"

Цели урока:   1. Выяснить роль П. А. Столыпина в судьбе России.

                     2. Развитие умений давать оценку событиям и деятельности роли личности в истории.

                     3. Воспитание гражданской позиции, патриотизма и ответственности за судьбу своего Отечества.

 

Тип урока:  изучение нового материала.

 

Оборудование:   проектор, экран, презентация фотодокументов о Столыпине, сообщения учащихся, раздаточная таблица и документ, музыкальный фрагмент оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

 

Проблемные вопросы:

- П.А. Столыпин - палач или спаситель России?

 

Ход урока:

 

Меня вынесла наверх волна событий — вероятно, на один миг! Я хочу все же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий чувств на благо людей и моей Родины, которую люблю, как любили ее в старину.

  
П.А. Столыпи
н

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Оргмомент.

II.                Переход к изучению нового материала. Слово учителя.

В истории России начала ХХ века одна из самых заметных фигур - Петр Аркадьевич Столыпин. В апреле 2012 года мы отмечали 150 лет со дня его рождения. Вот уже на протяжении полутора веков его  имя вызывает споры, противоречивые оценки. Ни один из политических деятелей империи того времени не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров. Вешатель против героя, ничтожный карьерист против великого государственника, тщеславный интриган против высоконравственного патриота – таков разброс существующих оценок. Одни называли его спасителем Родины, опорой Отечества, другие палачом.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим различные оценки личности и деятельности П.А Столыпина, постараемся определить его роль в истории России и поразмышляем о трагедии Петра Аркадьевича.

В конце занятия ответим на вопрос - Кто же он Петр Аркадьевич Столыпин палач или спаситель России?

 

III.             Изучение нового материала.

Изучаемые вопросы

Работа учителя и учащихся

1. Личность в истории. Черты исторической личности.

Деятельность исторических личностей может быть оценена с учетом особенностей того периода, когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков. Оценка может быть отрицательной или многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности личности.

Вопрос учащимся: Какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать историческая личность?(Ответы учащихся)

 

Высказывание Василия Осиповича Ключевского: (на слайде)

«Историческим личностям свойственны: стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимое для этого служения. стремление и умение вникнуть в условия русской жизни, чтобы здесь найти причины пережитых бедствий. отрешенность от национальной замкнутости и исключительности. совестливость во всех делах. стремление сообщать преобразовательным порывам вид таких простых и убедительных планов, в разумность и исполнимость которых хотелось верить.»

Учащимся предлагаются рабочие листы с качествами личности, где они по ходу урока отмечают те, которые соответствуют П.А. Столыпину, чтобы ответить на вопрос урока.

 

Вот как оценивали П. А.  Столыпина его современники (На слайде)

 

Но чтобы мы смогли дать собственную оценку личности, необходимо более подробно ознакомиться с биографией П. А. Столыпина, с результатами его политической деятельности.

2. Биография П. А. Столыпина.

В 1906 г. новым министром внутренних и дел, а затем Председателем Совета министров стал П.А. Столыпин. Назначение было встречено положительно. «Рижский вестник» писал: «На пост министра «призван один из лучших администраторов, с обширным жизненным опытом и с громадною трудоспособностью…Новый министр – человек гуманных принципов, но весьма определенный, твердый в своих решениях».

Но до этого назначения маленькому Петру нужно было пройти долгий путь.

Биография П. А. Столыпина (сообщение учащегося)

3. Столыпин и реакция.

Столыпин по его собственным словам, занял это место в «стране окровавленной, потрясенной». Столыпин держал себя в Государственной думе очень уверенно и часто там выступал, не обращая внимания на прерывавшие его порой свист и выкрики «Долой!», «Погромщик!». Ему нельзя было отказать в красноречии.

     Суть своей государственной деятельности в то время он  определил так: «Сначала успокоение, а потом – реформы!».

Однако этого успокоения ему пришлось добиваться огромными усилиями воли.

Из воспоминаний Марии Бок. « 12 августа 1906 года произошел взрыв, положивший конец жизни тридцати невинных людей. Папа и мама не пострадали, бомба покалечила Наташу и Адю. Наташа была ранена очень сильно, у нее были совершенно раздроблены ноги. У Ади были маленькие раны на голове и перелом ноги, и все последующее время бедный ребенок страдал больше от нервного потрясения, чем от ран. Трудно представить, что переживал за эти дни мой отец. Боязнь за жизнь дочери и страх, что она в лучшем случае останется без ног; единственный трехлетний сын, весь перевязанный, в своей кровати, - и по нескольку раз в день известия из больницы: то умер один раненный, то другой. Папа косвенно приписывал себе вину за эту кровь и слезы, за мучения невинных. За искалеченные жизни и страдал от этого невыносимо». Когда боязнь за жизнь детей улеглась, Столыпин с головой ушел в работу.

     «Мы призваны освободить народ от нищенства, от невежества, от бесправия», - говорил Петр Столыпин. Путь к этим целям он видел, прежде всего, в укреплении государственности. Столыпин был убежденным сторонником сильной исполнительной власти, способной предотвратить хаос и беззаконие.

Столыпин снискал почетный в устах одних современников и ненавистный для других титул «душителя революции». Однажды красноречивый депутат Ф.И.Родичев бросил с думской трибуны слова о «столыпинском галстуке», подразумевая под этим висельную петлю. Оскорбленный Столыпин вызвал депутата на дуэль. Родичев взял свои слова обратно, но было поздно. Это выражение, также как «столыпинские качели» (виселица), «Столыпин» (арестантский вагон) прочно вошли в политический лексикон. Даже появились строки:

У нашего премьера
Ужасная манера
На шею людям галстуки цеплять.

       Между тем вклад Столыпина в политику репрессий был ничуть не большим, чем его предшественников. Он возглавил карательные органы, когда главные очаги революции уже были подавлены. Конечно, до успокоения страны было далеко. Под боком у столицы вспыхнули восстания в морских крепостях Кронштадт и Свеаборг, волновались армейские гарнизоны и даже гвардейские части. Чтобы водворить порядок, Столыпин без колебаний пускал в ход вооруженную силу. Для него революционеры являлись преступниками, отличавшиеся от обычных уголовников разве что особой кровожадностью.

     За Столыпиным числилось введение «военно-полевой» или, как ее еще называли «скорострельной» юстиции. 19 августа 1906 года было утверждено «Положение о военно-полевых судах». Из ведения обычных судебных инстанций изымались дела гражданских лиц, совершивших преступные деяния, «настолько очевидные, что арест вне надобности в их расследовании». На рассмотрение таких дел отводилось не более 48 часов, приговор приводился в исполнение в течение 24 часов. Столыпин считал репрессии жестокой, но оправданной мерой. Он подчеркивал: «Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада». Будучи главой правительства, Столыпин нес всю полноту ответственности за карательную политику.

Позиция Столыпина на посту Председателя была выражена предельно ясно: «Правительство не колеблясь, противопоставит насилию силу.» Полностью сознавая истинные намерения левых разрушить Россию, Столыпин начал действовать против них самым решительным способом. Уже учрежденные военно-полевые суды, казнили в 1906 г. 683 террориста (террористы за тот же 1906 г. убили 768 и ранили 820 государственных служащих).

Но для сравнения скажем, что наиболее яркие его обличители, захватившие власть в 1917 г., тысячекратно увеличили размах репрессий. «Царский министр Столыпин покрыл виселицами всю страну» - каким лицемерием веет от этой фразы из «Краткого курса истории ВКП (б)», вышедший в самый разгар сталинского террора.

 

Согласны ли вы с этими обвинениями и с позицией Столыпина? (ответы учащихся)

4. Реформы и результаты деятельности П. А. Столыпина.

Столыпин никогда бы не удостоился пристального внимания потомков, если бы оставался всего лишь усердным охранителем режима. Взгляды премьер-министра были сформулированы в специальной записке: «Реформы во время революции необходимы, - писал он. Если заняться исключительно борьбой с революцией, то в лучшем случае устраним последствия, а не причину; залечим язву, но потом кровь породит новые изъявления».

«Благодаря его умелой политике страна… ступила твердой ногой на путь развития и обогащения» В.В. Розанов. Так ли это? Обратимся к фактам.

Результаты деятельности П. А. Столыпина. (работа с источником – учащийся)

 

     Действительно, много преобразований осуществлял Столыпин, но самым ключевым для России был аграрный вопрос. Как же сам характеризовал необходимость решения этого вопроса Столыпин? Обратимся к документу.

 

Работа с документом «Из речи П. А. Столыпина в Государственной думе 10 мая 1907 г.» (ответы учащихся на вопросы)

5. Смерть П. А. Столыпина.

«Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России» - так говорил П. А. Столыпин.

Однако Столыпину было отпущено всего пять лет – срок ничтожный в исторической перспективе. Он предлагал эволюционный путь и гарантировал, что страна станет «Великой Россией». Он успел сделать только первые шаги. Продвинуться дальше по пути реформ помешали выстрелы в Киеве.

В августе 1911 г. в Киеве начались торжества по случаю введения земств в западных губерниях России. Открывался памятник Александру II. В город прибыли множество важных гостей, государь с семьей, Столыпин и другие министры. Их охрану обеспечивал заместитель министра внутренних дел Павел Курлов, давний противник Столыпина.

Рассказывали, что друг царской семьи Г. Распутин, увидев его в экипаже, вдруг закричал так, что этот крик услышала толпа: «Смерть за ним! Смерть за ним едет! За Петром…за ним!». По городу поползли мрачные слухи.

1 сентября царь, премьер-министр и все сановные гости слушали оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» в Киевском оперном театре.

(Вниманию учащихся для прослушивания предлагается отрывок из оперы)

Неожиданно оборвалась жизнь П. А. Столыпина, как обрывается мелодия на закончившейся пленке.

Казалось, на представление могли попасть только проверенные люди. Более 30 входных билетов получили сотрудники охранки.

     В антракте Столыпин подошел к барьеру, отделяющему оркестровую яму от зрительного зала. Он облокотился на него и беседовал с другими министрами. Мало кто заметил молодого человека в черном фраке, который поднялся со своего места в 18-м ряду и направился по центральному проходу к министрам. Карман он прикрывал театральной программкой. Быстро подойдя к Столыпину на расстоянии двух-трех шагов, человек во фраке выхватил из кармана револьвер и дважды выстрелил в упор.

Одна пуля попала Столыпину в руку, прошла на вылет и ранила скрипача в оркестре, вторая раздробила Владимирский крест на груди Петра Аркадьевича и, изменив прямое направление в сердце, попала в живот.

После ранения Столыпин успел перекрестить государя Николая II, тяжело опустился в кресло и ясно и отчетливо, голосом, слышным находившимся недалеко от него, произнес: «Счастлив умереть за Царя».

Стрелявший был немедленно схвачен. Им оказался 24-летний Дмитрий Богров, анархист и секретный сотрудник охранки.

Через 2 дня во Владимирском соборе был отслужен торжественный молебен о выздоровлении Столыпина. Собор был переполнен, многие плакали. Последующие дни прошли в тревоге, врачи надеялись на выздоровление, но 4 сентября вечером здоровье Столыпина резко ухудшилось, он начал терять силы, пульс начал слабеть и около 10 часов вечера 5 сентября 1911 года он скончался. Во вскрытом завещании Столыпина, написанном задолго до смерти, в первых строках было наказано: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют». Указание Столыпина было исполнено его близкими: местом вечного его упокоения была избрана Киево-Печерская лавра.

Так закончилась жизнь  последнего крупного государственного деятеля императорской России.

6. Ответ на проблемный вопрос.

В оценке незаурядности этой фигуры позднее сходились как поклонники, так и противники Столыпина. Он далеко превосходил по масштабам своей деятельности других политиков России той эпохи.  Через неделю после его смерти начали говорить о его забвении и вот уже почти сто лет никак не успокоятся.

Вернемся к нашему заданию, которое было дано в начале урока. Какие черты исторической личности соответствуют П. А. Столыпину? Кто он - палач или спаситель России?

 

Есть национальная русская литература, олицетворяемая именами Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского, есть русское национальное военное искусство Суворова, Кутузова и Ушакова, и мы должны признать, что существует национальное русское государственное мышление, связанное с именем Столыпина, остающегося и сегодня идеалом русского политического деятеля.

 

IV.             Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления:

1. Когда родился П. А. Столыпин?

2. Сколько детей было у П. А. Столыпина?

3. В каком году Столыпин был назначен министром?

4. Как звали убийцу Столыпина?

5. Когда и в каком городе погиб и был похоронен П. А. Столыпин?

 

V.                Домашнее задание.

                     •      Почему реформы Столыпина называют “тихой революцией”?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: "Петр Аркадьевич Столыпин: палач или спаситель России?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
