конспект открытого урока по физике в 9 классе
«Гимназия «Ковчег» село Душоново
тема: Обнаружение
магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки
Ф И.О.
Кожарова Анна Дмитриевна
Должность Учитель
физики и математики «Гимназия «Ковчег» с Душоново
Авторы учебника А.В.Пёрышкин,
Е.М. Гутник
Предметная программа
Тип урока Урок
формирования новых знаний
Всего часов
Номер урока в теме 3
Цели урока:
Образовательные
Знают: Существует
сила Ампера и сила Лоренца, действующая со стороны магнитного поля на элемент
тока и заряжённую частицу.
Два магнитных поля взаимодействуют в
пространстве с определённой силой.
Магнитное поле создаётся электрическим током и
обнаруживается по его действию на электрический ток.
Способы изменения направления силы Ампера.
Правило левой руки.
Умеют:
Находят направление силы Ампера и силы Лоренца по условию задачи.
Определяют знак заряда частицы, движущейся в
магнитном поле.
Развивающие:
Умеют логически рассуждать, пробуждают познавательный
интерес к магнитным явлениям, развивают память и самостоятельность.
Воспитательные
Взаимопонимание с учителем и друг с другом,
трудолюбие и аккуратность.
Использование здоровье сберегающих
технологий.
Методы:
объяснительно
– иллюстративный,
-частично-поисковый, исследовательский
форма:
беседа
Оборудование: Источник постоянного
тока, реостат, ключ, штатив, провод, дугообразный магнит, ПК.
Раздаточный материал (средний и высокий уровень) – карточки.
Этапы
урока:
1
Организационный момент 1минута
2
.Проверка домашнего задания: 8 минут
3
.Актуализация опорных знаний: 1 минута
4 .
Новый материал 10 минут
5
.Первичное закрепление 10 минут
6
.Рефлексия 4 минуты
7
.Первичный контроль 8 минут
8
Подведение итогов 1 минута
9.
Домашняя работа 2 минуты
Предметные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Личностные
|
Знать
Знают:
существует силаАмпера и силы Лоренца, действующей со стороны магнитного поля на
элемент тока и заряжённую частицу.
Два магнитных поля
взаимодействуют в пространстве с определённой силой.
Магнитное поле
создаётся электрическим током и обнаруживается по его действию на электрический
ток.
Способы изменения
направления силы Ампера .
Правило левой руки.
Умеют: Находить направление силы Ампера и силы Лоренца по условию задачи.
Определяют знак
заряда частицы , движущейся в магнитном поле.
Развивающие
Умеют логически
рассуждать, пробуждают познавательный интерес к магнитным явлениям, развивают
память.
|
Прогнозировать
результат .
Удерживать цель
деятельности до получения её результата.
Принимать
учебную задачу .
Планировать в
сотрудничестве с учителем.
|
Уметь осуществлять
классификацию по заданным критериям.
Уметь строить
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте, его строении , свойствах и связях.
Осознавать
познавательную задачу , извлекать нужную информацию.
|
Развивать умение точно
и грамотно выражать свои мысли.
Уметь находить
в тексте информацию, необходимую для решения задачи
Вступать в
учебный диалог с учителем , участвовать в общей беседе.
|
Слушать мнение других,
деятельность в группах.
Формирование
навыков анализа , творческой инициативности и активности
Положительное
отношение к учению.
Желание приобретать
новые знания, осваивать новые виды деятельности
|
1этап урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент
|
Положительный настрой .Собранность.
|
Здравствуйте! Садитесь.
Кто отсутствует? заполнить журнал
|
Приветствие учителя.
Проверяют готовность к уроку.
(наличие рабочих тетрадей, учебников, уч .принадлежностей)
|
2 этап
|
|
|
|
Проверка домашнего задания
|
Проверить усвоенный предыдущий материал, ликвидировать ошибки
|
Упр 32 задача №4 вызвать к доске для ответа письменно 1 ученика
|
Выходит
к доске один
ученик, остальные работают фронтально с учителем
Упр 32(4) Решение:
|
|
|
Фронтальный
опрос:
|
|
|
|
1.В
чём заключается гипотиза Ампера?
|
В атомах и молекулах вещества в результате движения электронов
возникают
кольцевые
токи
|
|
|
2.Чем
порождается магнитное поле?
|
2
Электрическим током.
|
|
|
3. Что называется магнитными линиями магнитного поля
|
3. Воображаемые линии, вдоль которых расположились бы
маленькие магнитные стрелки.
|
|
|
4Как
расположены магнитные линии однородного магнитного поля
|
4.Параллельно
друг другу
|
|
|
5.Какое магнитное поле
считается неоднородным
|
5.Если
линии магнитного поля не параллельны
|
|
|
6.Зависит ли направление
магнитных линий от направления тока в проводнике?
|
6.Да
|
|
|
7.
Можно ли судить по картине магнитных линий, их густоте и направлении о
величине магнитного поля?
|
7.Чем
гуще магнитные линии , тем сильнее поле.
|
|
|
8.Является
ли магнитное поле замкнутым?
|
8.Магнитное
поле –вихревое замкнутое.
|
|
|
9.Примените
правило буравчика к нахождению направления магнитной силовой линии в точке А
+
.
____________________А__________________
А)
вверх
Б)вниз
В)влево
Г)вправо
Д)к
нам
Е)
от нас
|
9.По
желанию вызвать к доске.
Ответ Вниз
|
|
|
10.Как
определить направление магнитных полюсов соленоида и полосового магнита по
линиям магнитной индукции?
|
10.Место,откуда
линии магнитной индукции выходят будет севером , куда заходят югом.
|
|
|
11.Каким
образом ориентируется стрелка компаса в магнитном поле Земли?
|
11.
Куда показывает N,там юг Земли, а S показывает на север.
|
3 этап
|
|
|
|
Актуализация опорных знаний
|
Проблемный опыт
|
Будет
ли отклоняться проводник с током в поле постоянного дугообразного магнита?
|
|
|
Демонстрация
опыта по рисунку 101 учебника
На
штативе укрепляем проводник с током, включённый в цепь с последовательно с
источником тока, ключом, реостатом. проводник внесен в поле дугообразного
магнита.
|
|
Организация
деятельности учащихся на усвоение учебной информации
|
|
Проводник
с током выталкивается из магнита. действует сила
|
4 этап
|
|
А
если мы поменяем полюса магнита?
|
Проводник
втягивается во внутрь магнита.
|
Новый материал
|
|
Поменяем
направление тока, изменив полюса. Куда направлена сила?
ЗНАЧИТ
Направление
тока в проводнике, направление линий магнитного поля, направление силы
связаны
…определение
Силу,
действующую на элемент тока со стороны магнитного поля
называют силой Ампера F
|
В
противоположную сторону
|
|
|
1
Направление
силы определяем с помощью правила левой руки
Демонстрация
по рисунку 103 учебника на экране
|
Проговариваем
вместе правило левой руки
|
|
|
2.На
прошлых уроках данной темы мы установили, что магнитное поле создаётся эл,
током, только что доказали на опыте, что магнитное поле обнаруживается по
действию на ток. Если в стене замурован провод с током, но не нарушая
стены можно обнаружить его магнитом. Два магнитных поля действуют друг на
друга .Все электроны , движущиеся в проводнике создают силу, действующую на
проводник в целом, со стороны магнитного поля постоянного магнита или другого
проводника с током
|
|
|
|
3.Это
же правило позволяет найти силу, действующую на отдельную заряжённую частицу в магнитном поле
Стр.155учебника
Используем готовый чертёж на
экране
Эту силу называют силой Лоренца
Определение
Силу, действующую на
отдельно взятую заряжённую частицу, движущуюся в магнитном поле называют
силой Лоренца
Fл
|
Ученик
читает правило
|
Релаксация
|
Пауза ,расслабление
|
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки обе вверх поднять,
Затем просто опустили,
Всем улыбку подарили.
|
Выполняем
упражнение
|
4
этап
|
|
|
|
Первичное закрепление
|
Проверить степень
понимания темы и где пробелы
|
Тест с выборочным ответом вместе с пояснениями
|
Ответы
подробно
|
|
|
1.Направление
тока совпадает с направлением
А) электронов
Б) отрицательных ионов
В) положительных частиц
Г) нет правильного ответа
|
1.Ответ
в
|
|
|
2.Рамка
с током расположена в однородном магнитном поле. Найти силу Ампера на нижнюю
сторону рамки
А)
вниз
Б)
вверх
В)
на нас
Г)
от нас
|
2.ответ
г
|
|
|
3.Электрическая
цепь находится в однородном магнитном поле. Силовые линии магнитного поля
направлены вертикально вверх. Найти направление силы Ампера
|
2
|
|
|
5.В
основе работы электродвигателя лежит:
1)
действие магнитного поля на проводник с током
2)
электростатическое взаимодействие зарядов
3)Действие
электрического поля на электрический заряд
|
1
|
|
|
6.Основное
назначение электродвигателя заключается в преобразовании
1)механической
энергии в электрическую
2)электрической
энергии в механическую
3)внутренней
энергии в механическую
4)механической
энергии в различные виды энергии
|
2
|
|
|
7.Магнитное
поле действует с ненулевой по модулю силой на
1)покоящийся
атом
2)покоящийся
ион
3)ион,
движущийся вдоль линии магнитной индукции
4)ион,
движущийся перпендикулярно линиям магнитного поля
|
4
|
|
|
8.Выберите
правильное утверждение(я):
А)
Для определения направления силы, действующей на положительно заряженную
частицу, следует четыре пальца левой руки располагать по направлению скорости
частицы
Б)
) Для определения направления силы, действующей на отрицательно заряженную
частицу, следует четыре пальца левой руки располагать против направления
скорости частицы
|
А
и Б
|
|
|
9.Положительно
заряженная частичка имеет направление скорости V
влетает в поле перпендикулярно линиям. Куда направлена действующая на частицу
сила?
1)вертикально
вниз
2)вертикально
вверх
3)
на нас
4)от
нас
|
4
|
|
|
10.
Отрицательно заряженная частичка имеет направление скорости V
влетает в поле перпендикулярно линиям. Куда направлена действующая на частицу
сила?
1)
к нам
2)от
нас
3)
влево
4)вправо
|
2
|
6 этап
|
|
|
|
Рефлексия
|
Повторить правило левой
руки применительно к
1.элементу тока
2. заряженной частице
|
Работа
в парах(устно)
Каждый
по листочку докажет правильность своего ответа своему напарнику по парте
|
|
|
|
Примеры
заданий:
|
|
7 этап
|
|
|
|
Первичный контроль
|
Самостоятельная работа с
текстом заданий
|
Задачи
№1769(Л)-1778(Л) 4 задачи- «5»
3 - «4»
2 - «3»
|
работу
выполняют на листочках и сдают
|
8этап
|
|
|
|
Подведение итога урока
|
3
ответ в
|
|
|
Каждый
ученик маркером ставит знак «+» или «-» в соответствующем секторе мишени
1.Содержание
урока
2.форма
проведения урока
3.оценка
учителю за урок
4.оценка
своей деятельности
Проверенные
результаты выносятся в электронный журнал
|
|
9 этап
|
|
|
|
|
|
п
36 Упр 33, доклады по желанию по темам:
1.Электродвигатели
2.электроприборы
–амперметр, вольтметр
3электронно-лучевая
трубка
4Северное
сияние
5.масс-спектрограф
|
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
Задачи №1769-1778по ЛукашикуВ.И.,
Задачи из упр 32 и
конспект урока по физике в 7 классе «Гимназия «Ковчег»
село Душоново
тема: ПЛАВАНИЕ
ТЕЛ
Ф И.О.
Кожарова Анна Дмитриевна
Должность Учитель
физики и математики «Гимназия «Ковчег» с. Душоново
Авторы учебника А. В. Пёрышкин,
Е.М. Гутник
Предметная программа А.В. Пёрышкина, Н.В.Филонович
Тип урока Урок
формирования новых знаний
Всего часов 21
Номер урока в теме 16
Цели урока:
Образовательные
Знают: О существовании выталкивающей силы, действующей
со стороны жидкости или газа на погружённое в них тело,
Объясняют
причины плавания тел: Выталкивающая сила равна весу жидкости в объёме части
тела, погружённой в жидкость.
Знают
условие плавания тел Fa> Fтяж
Условие
равновесия тел в жидкости или газе Fa= Fтяж
Условие,
когда тело тонет Fa < Fтяж
Плавание
тел в зависимости от плотности (экспериментально доказывают)
Приводят
примеры плавания тел и живых организмов
Умеют:
Решать
качественные задачи на условие плавания тел.
Решают
экспериментальные задачи:
«Картезианский
водолаз»
Задачи
на закон Архимеда
Развивающие
Умеют логически рассуждать, пробуждают
познавательный интерес к физическим явлениям, развивают память и самостоятельность.
Воспитательные
Взаимопонимание с учителем и друг с другом,
трудолюбие и аккуратность.
Использование здоровье сберегающих
технологий
Методы
объяснительно
– иллюстративный
частично-поисковый, исследовательский
форма:
беседа
Оборудование: деревянный брусок, стакан с
отливным горлышком, весы с разновесами(можно динамометр), стакан для сбора
жидкости, небольших размеров, стеариновое тело, вода, пенопласт, мензурка,
маленькая мензурка, резиновая плёнка.
Этапы урока:
1 Организационный
момент 1минута
2 Проверка домашнего
задания 8 минут
3 Актуализация опорных
знаний 1 минута
4.Новый
материал 10 минут
5 Первичное
закрепление 10 минут
6
Рефлексия 4 минуты
7 Первичный
контроль 8 минут
8 Подведение
итогов 1 минута
9. Домашняя
работа 2 минуты
Предметные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Личностные
|
Знать
Знают
о существовании силы Архимеда действующей со стороны жидкости или газа на
погружённое в них тело,
Объясняют
причины плавания тел: Выталкивающая сила равна весу жидкости в объёме части
тела, погружённой в жидкость.
Знают
условие плавания тел Fa> Fтяж
Условие
равновесия тел в жидкости или газе Fa=Fтяж
Условие,
когда тело тонет F a<
Fтяж
Плавание
тел в зависимости от плотности (экспериментально доказывают)
Приводят
примеры плавания тел и живых организмов
Умеют:
Решать
качественные задачи на условие плавания тел.
Решают
экспериментальные задачи:
«Картезианский
водолаз»,
Задачи
на закон Архимеда
|
Прогнозировать
результат.
Удерживать цель
деятельности до получения её результата.
Принимать
учебную задачу.
Планировать в
сотрудничестве с учителем.
|
Уметь осуществлять
классификацию по заданным критериям.
Уметь строить
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Осознавать
познавательную задачу , извлекать нужную информацию.
|
Развивать умение точно
и грамотно выражать свои мысли.
Уметь находить
в тексте информацию, необходимую для решения задачи
Вступать в
учебный диалог с учителем , участвовать в общей беседе.
|
Слушать мнение других,
деятельность в группах.
Формирование
навыков анализа творческой инициативности и активности.
Положительное
отношение к учению.
Желание приобретать
новые знания, осваивать новые виды деятельности
|
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент
|
Положительный настрой Собранность.
|
Здравствуйте! Садитесь.
Кто отсутствует? заполнить журнал
|
Приветствие учителя.
Проверяют готовность к уроку.
(наличие рабочих тетрадей, учебников, уч .принадлежностей)
|
|
|
|
|
Проверка домашнего задания
|
Проверить усвоенный предыдущий материал, ликвидировать ошибки
|
задача №2(по записи) вызвать к доске для ответа письменно 1 ученика
Кирпич массой m=1,8 кг подвешенный на верёвке,
погружают в воду. Во сколько раз изменится сила натяжения верёвки T?
|
Выходит
к доске остальные работают фронтально с учителе
Дано
|
Решение
|
|
1.Сила натяжения верёвки
Т1=Fтяж когда кирпич в
воздухе
|
|
m=1,8кг
|
|
Р=1000кг/м3
|
2.Т1=mg
|
|
g=10H/кг
р1=1800кг/м3
|
3.
При погружении в воду ещё
действует вертикально вверх сила Архимеда, которая уменьшает натяжение
верёвки до Т2
|
|
T1:T2-?
|
4.Т2=mg-Fa
|
|
T1
|
|
|
|
|
|
mg
|
|
|
|
|
Fтяж
Fa
T2
|
|
|
|
|
|
mg
|
|
|
|
|
T1=mg
T2=mg-Fa
5.Т2=mg- p V g
6.V=m:р1
7. Т2:Т1=(mg-p(m:р1)g):mg
8.Т2:Т1=(1,8*10-1000*(1,8:1800)*10):(1,8*10)=4:9
Ответ Т2:Т1=4:9то есть
уменьшится в 2,25 раза
|
|
|
Фронтальный
опрос:
|
|
|
|
1. Чему равна сила давления жидкости
на погружённое в неё тело?
|
1.Сила давления жидкости на
погружённое в неё тело равна весу жидкости в объёме данного тела.
|
|
|
2По какой формуле определяется
Архимедова
сила?
|
2.Fa=pж*v*g
|
|
|
3.На какое из двух одинаковых тел
действует большая Архимедова сила
|
3 Так как чем больше объём,
тем Fa больше, то
На нижнее тело выталкивающая
сила больше
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Актуализация опорных знаний
|
Проблемный опыт
|
3.Почему кусок пластилина тонет в
воде, а кораблик из пластилина плавает?
|
… Доберёмся до правильного
ответа путём рассуждений
|
|
|
|
|
|
|
1.Погрузим
деревянный брусок и воду. Какие силы на него действуют?
|
1.
Сила тяжести Fт и сила Архимеда Fa.
|
|
|
2. Чему равна равнодействующая
этих сил ?
|
2
равнодействующая
этих сил равна 0
|
|
|
3. Запишите
формулу для нахождения каждой силы
|
3.
Fтяж=mg
Или Fтяж=p1Vg;
Fa=p2Vg
Где р1 и р2
соответственно плотности тела и жидкости
|
Новый материал
|
|
4.Какое условие относительно этих
сил выполняется, если брусок плавает?
Подставим в это уравнение слева и
справа формулы их выражающие
Разделим обе части уравнения наVg
Вывод :
|
4. Fа > Fтяж
P2Vg>p1Vg
P2>P1
Для того, чтобы тело плавало в
жидкости нужно чтобы его плотность была меньше, чем у жидкости
|
|
|
5.Приведите примеры из
таблицы плотностей на условие плавания тел в жидкостях
|
5.Алюминий плавает в стали
расплавленной, в ртути.
Стеариновое тело плавает в воде, но
тонет в керосине
Fa
|
|
|
6.Сырой
картофель тонет в пресной воде, но плавает в солёной
Яйцо
плавает в солёной воде, но тонет в пресной
Опытно
доказываем
|
|
|
|
Нарисуем
чертёж когда тело всплывает из толщи жидкости на поверхность
Сила
Архимеда для погружённой части тела уравновешивает силу тяжести.
p1gV=p2gV(погружённой
части тела)
Разделив
на g получим
P1V=p2V(погр.)
Или
Vпогр:V=p1:p2
Вывод:
Объём погружённой части тела во столько раз больше объёма всего тела во
сколько раз плотность тела меньше плотности жидкости
|
|
|
Fa Fa
|
Fтяж
Fтяж
|
Fтяж
|
|
|
8
Для дерева:
Vпогр:
V=400:1000
|
8. 400кг/м3:1000кг/м3=0,4
Над водой 60%
|
Под водой 40%
|
|
|
|
9.Для
пенопласта
9.Для
пенопласта
Vпогр:V=20:1000=0,02=2%
|
9
2%
|
98%
Делают
спасательные круги
|
|
|
|
А
для льда? Какая часть айсберга над водой ?
|
10.
10%
|
|
|
Теперь ответим на вопрос почему пластилин тонет кораблик из
пластилина нет
Опыт по рис 153 учебника (Пёрышкин А.В.
|
Вес кораблика в воздухе
равен весу вытесняемой им воды
или
Vпогр:Vт=pт: pж
|
Первичное закрепление
|
Проверить степень
понимания темы и где пробелы
|
|
|
|
1
Можно ли удержать картезианский водолаз в толще воды ? Опыт «картезианский
водолаз»
В.А.Буров
опыт №68 «Демонстрационные опыты по физике».
|
Да. При этом сила
тяжести равна силе Архимеда.
|
|
|
2 Когда водолаз тонет?
|
Fтяж>Fa
|
|
|
3 Когда плавает
|
Fтяж<Fa
|
Релаксация
|
Пауза ,расслабление
|
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки обе вверх поднять,
Затем просто опустили,
Всем улыбку подарили.
|
Выполняем
упражнение
|
4
этап
|
|
|
|
Первичное закрепление
|
Проверить степень
понимания темы и где пробелы
|
|
Ответы
подробно
|
|
|
1.
Почему выталкивающая сила , действующая на одно и то же тело , в газах во
много раз меньше, чем в жидкостях?
|
1.Ответ
Так как плотность газов меньше…
|
|
|
2.В
воду опущен медный кубик массой 20грамм и тонкая медная проволока массой 20
грамм Одинаковая ли Fa на них
действует?
|
2.ответ
Так как объём их равен ,то равна и Fa…
|
|
|
3.
задача Каков объём железобетонной плиты, если в воде на неё действует выталкивающая
сила 8000Н?
|
Дано:
|
Решение
|
Fa=8000H
|
1
Fa=pж*g*V
|
P=1000кг/м3
|
2
V=Fa:pg
|
g=
10H/кг
|
3
V=
8000H(10*1000)Н/м3=0,8м3
|
V-?
|
Ответ:
0,8 м3
|
|
6 этап
|
|
|
|
Рефлексия
|
|
1.Запишите
с помощью математических знаков (<
<
= ) какой должна быть плотность твёрдого тела , чтобы оно
а)
плавало внутри воды р(тела) р(воды)
б)
тонуло в воде р(тела) р(воды)
в)
плавало на воде р(тела) р(воды)
2.При
каком условии тело, находящееся в жидкости тонет , плавает внутри и всплывает
|
а)
знак =
б)
знак >
в)
знак <
Если
Fa
<Fтяж
тонет
Fa
=Fтяж
плавает внутри
Fa
>Fтяж
всплывает
|
7 этап
|
|
|
|
Первичный контроль
|
|
Задача
Какова плотность тела, плавающего в воде, если над водой находится
четвёртая часть его объёма?
|
Дано
|
Решение
1.Vпогруженой:V=p:рж
2.р=(3/4V:V)*pж=750кг/м3
Ответ750кг/м3
|
V1-над водой
V-весь объём
V1=1/4V
Pж=1000кг/м
|
р - ?
|
К доске выходит ученик по
желанию.
|
|
|
Раздаточный
материал(дифференцировано)
Л.А.
Кирик «Самостоятельные и контрольные работы»стр.108 Начальный и средний
уровень
|
По
выбору на оценку (тут же на листочках)
|
Подведение итога
урока
|
3
ответ в
|
|
|
Каждый
ученик маркером ставит знак «+» или «-» в соответствующем секторе мишени
1.Содержание
урока
2.форма
проведения урока
3.оценка
учителю за урок
4.оценка
своей деятельности
Проверенные
результаты самостоятельной выносятся в электронный журнал
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание
|
|
П.
52 Упр 27
|
|
|
|
|
|