Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Открытый урок на тему "Подвижные игры"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Открытый урок на тему "Подвижные игры"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет Физическая культура

Класс 3

Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола.

Тип урока:Комбинированный.

Цель урока:Развитие умственных способностей и совершенствование физических качеств. познакомить с простым комплексом упражнений утренней гигиенической гимнастики.

Задачи урока:

1.Продолжить бучение ловле и передачи мяча в движении.

2.Игра « Овладей мячом!»


Учитель ФК: Кревская Наталия Геннадьевна.


Этапы

урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативные

Регулятивные

Осуществляемые

действия

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

1. Организационный момент






2. Планирование хода урока.













3. Работа по теме урока

Построение, расчет, проверка присутствующих.





Учитель: Какие физические качества Вы помните?Сколько их? Знаете ли вы, что можно делать в играх кроме бега и с какими предметами играть?Чтобы вы представили как это делать, мы поиграем в игры.


Общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения.

-Ходьба на месте в спокойном темпе;

- круговые движения руками, вперед-назад;

- наклоны туловища влево, вправо;

- вращения руками и

в наклоне вперед. Игровые упражнения: «тоннель» Один из игроков встает в положение ноги на ширине плеч, другой игрок продвигается под ним. Затем смена игроков. Подвижные игры «Овладей мячом»


Создает эмоциональный настрой на урок.






Предложение творчески подойти к играм














Организует практическую работу учащихся.















Слушают сообщения, делятся информацией.





















Показ упражнений самими учениками; оценка выполнения самими учениками.

Выделяют существенную информацию для себя























Осуществляет выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений

Взаимодействуют с учителем во время беседы






















Контролировать действия партнеров в коллективной работе







Дети друг с другом сотрудничают, общаются между собой





Адекватное поведение и проявляют активность в игре












Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, что нет.








Контролируют правильность выполнения действия, ответом на вопросы




Планируют выполнение игры и последовательность ее с учетом конечного результата









Оценивать правильность выполнения движений своих и партнера






Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации


Договариваться о распределении ролей в игре












Планировать действия в соответствии с собственными возможностями и возможностями партнера





























4. Практическая работа

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану(применяют групповой, метод) учитель консультирует

Организует практическую работу учащихся; и создают эмоциональный настрой на уроке.

Дети образно воспринимают двигательные действия выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнений.

Выбираю более эффективный способ выполнения, умение использовать в качестве модели демонстрационное выполнение упражнений.

Обсуждение техники выполнения упражнений

Корректировать действия партнера с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Прогнозировать свою деятельность и деятельность партнера

Умение прогнозировать свои действия и действия партнера при выполнении двигательных действи








5. Осуществление контроля

Учащиеся осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля и взаимоконтроля)


Контроль в форме способа действия с заданным эталоном.



Контроль и оценка действий партнера и с достаточной точностью выражения своей мысли.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения и формулировать собственные мысли.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Распределение функций и ролей совместной деятельности.

6. Осуществление коррекции

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Корректирует и исправляет ошибки.



Взаимодействие, ориентация на партнера, сотрудничество в команде.

Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Внесение необходимых корректив в сценарный план.

Адекватно воспринимать исправление ошибок.

7. Оценивая учащихся.

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам.

Выделение и осознание учащегося того, что уже усвоено и что еще можно усвоить, осознание качества и уровня усвоения



Высказывать и обосновывать свою точку зрения

Строить небольшие монологические высказывания; вступать в диалог с учителем и учащимися, участвовать в общей беседе, соблюдая речевые высказывания.

Оценивать правильность и технику выполнения игровых действий.

Установить соответствие полученного результата с поставленной целью.

8.Итог урока.

Подведение итогов урока Учитель: «Какие ощущения испытываете вы, по окончании игры?»

Домашнее задание:

- сделать иллюстрации к проведенному уроку

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Самостоятельно оценивать свое самочувствие

Участвовать в творческом созидательном труде.

Взаимодействовать с партнером в игре и учитывать его реакцию в игре

Задавать вопросы, слушать, отвечать на вопросы других

Проводить анализ действий игроков во время игры

Оценка собственного поведения и поведения партнера



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.06.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-117711
Получить свидетельство о публикации