Урок познания мира в 4 классе
Тема: Погода. Прогноз погоды.
Задачи: Формирование знаний о погоде
, её типах и причинах влияющих на её изменение. Знакомство с
метеорологическими приборами, условными обозначениями.
Формирование умения анализировать
синоптические карты, составлять прогноз погоды .
Развитие умений анализировать, делать
выводы, работать в группах.
Развитие критического, логического и
творческого мышления.
Воспитание любви и бережного отношения
к природе, позитивного настроя к различным проявлениям погоды.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование :наглядный материал «
Времена года», карточки с условными обозначениями ,презентация к уроку,метеорологические
приборы, запись песни « У природы нет плохой погоды» ,видео- запись «Прогноз
погоды»
ХОД УРОКА.
1.МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Дети вам тепло?
-В классе светло?
-Прозвенел уже звонок?
- Начался уже урок?
-Хотите учиться?
- Значит можно всем садиться!!!
2.Постановка проблемы. Мозговая
атака.
Перед вами иллюстрации с изображением
природы. (осенний дождь, гроза, метель,ясный солнечный день и т. д)
-Что их объединяет?
- Чем отличаются они друг от друга? Назовите
одним словом. ( ПОГОДА)
-А какая бывает погода?
Продолжи…
То тёплая, то ….(. холодная)
То тихая, то ….( ветреная),
То ясная, то……( пасмурная),
То сухая , то…….( дождливая).
У. –От чего зависит такое состояние
природы?
(от состояния неба, облаков, осадков,
ветра, температуры воздуха)
У. А какая погода нравится вам?(ответы
детей)
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ « У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ
ПОГОДЫ» слайды
У. «Не браните погоду, если бы она
не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного
разговора»
Френк Хаббарт
У. – Как вы понимаете эти слова?
У. О погоде можно сказать, что она
преподносит нам сюрпризы.
Люди умели предсказывать погоду
давно, когда ещё не было и в помине науки такой – метеорологии. В древние
времена погоду предсказывали по народным приметам. Но чтобы предсказать погоду
точно, одних примет недостаточно. Тепло, а сколько градусов? Ветрено , а с
какой скоростью дует ветер? Не грозят ли бури , град, наводнение?
Так какое нам нужно предсказание
погоды? (ответы детей)
ВОТ КАКОЕ НАМ НУЖНО ПРЕДСКАЗАНИЕ-
ТОЧНОЕ,НАУЧНОЕ, ЕГО НАЗЫВАЮТ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
3 СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА
(ПРОГНОЗ ПОГОДЫ) используя иллюстрации, термины.
(работа у доски)
У. Сейчас в Казахстане расположено
256 метеостанций.
Систематически ведётся наблюдение
за изменением погоды на территории Казахстана более 150 лет.
Наши станции входят во Всемирную
метеорологическую сеть, ведь погода не имеет границ.
Информация о предстоящей погоде
должна быть максимально достоверной. Это основной критерий её качества.
-Обоснуйте ,почему?
РАБОТА ПО ГРУППАМ
1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ»
Вспомните, какие приметы вам известны.
2 ГРУППА: « МЕТЕОРОЛОГИ»- наблюдают за погодой.
-Расскажите где они работают, как и
какие приборы необходимы им в работе.
3 ГРУППА : « СИНОПТИКИ» - предсказывают погоду, составляют по данным сведениям
карту погоды ( синоптическую)
4 ГРУППА:. Кому нужна информация о погоде и для чего?
( 7 мин – работа в группах , составляют
план ответа, иллюстрацию, кластер)
ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ
5. ЗАСЛУШАТЬ СПИКЕРА ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ
6.ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ( СЛАЙДЫ……………..)
1 ГРУППА. НАРОДНЫЕ
ПРИМЕТЫ:
-Солнце садится в тучи ….. – жди
дождя.
-Красный закат-… к ветру.
- Сильный снегопад -…. морозы ослабнут.
-Кошка свернулась клубком и прикрыла
нос лапкой …- к похолоданию.
-Нет звёзд на небе -.. к ненастной
погоде.
- Пчёлы перед дождём ….. – резко
летят в свой улей.
- Если осенью в лесу мало грибов-….
зима снежная и суровая.
- Лягушки квакают без остановки ….-
перед дождём.
- Цветы календулы, когда закрывают
свои лепестки- предвещают нам ненастную погоду.
-Если видите много пауков плетущую
паутину - надо ждать хорошей погоды
(СЛАЙД
№5)
ЗАДАНИЕ
На слайде изображены природные
явления, животные, птицы – детям необходимо продолжить народную примету.
Все живые существа зависят от
природы, когда она меняется, а мы ещё ничего не замечаем, многие животные уже
чувствуют перемену и по – другому ведут себя.
Но чтобы предсказать погоду точно,
одних примет недостаточно.
2 ГРУППА СИНОПТИКИ
У. В городах и сёлах, в тайге и в
пустыне, в океане и на льдинах, высоко в горах работают метеостанции. Каждые 3
часа, в одну и ту же минуту, на всех метеостанциях земного шара метеорологи
измеряют погоду.
9.000 метеорологических
станций участвуют в обмене данных.
0- 3-6 -9 12 -18-21ч.
ПРИБОРЫ:
( СЛАЙД №6- 16 )
1
ТЕРМОМЕТР-
определяет температуру воздуха.
2.ГИГРОМЕТР
- измеряет
влажность воздуха.
3.
ФЛЮГЕР (АНОМЕТР)
– измеряет скорость ветра.
4.
ДОЖДЕМЕР –
определяет количество осадков
5.
БАРОМЕТР – измеряет
давление воздуха
А ещё круглый год бороздят моря
и океаны научные суда, вокруг Земли вращаются метеорологические спутники,
ведётся наблюдение с космических кораблей. (слайд 17)
3 ГРУППА. МЕТЕОРОЛОГИ
У.Со всей земли приходят в
метеоцентры донесения о погоде. Миллионы цифр и знаков!!!!
И синоптики составляют по этим данным
карты погоды.. Погоду надо предсказывать быстро, чтобы прогноз поспел вовремя.
Поэтому синоптикам помогают электронные машины , компьютеры.
1 флажки со стрелочкой
–направление и скорость ветра
2. кружки – облачность(ясно,
мало- облачно, переменная, пасмурно)
3 осадки: дождь…., снег
-****, туман =,
4. границы тепла и холода-
синий треугольник (холодный фронт)
Тёплый - половинки кружков
красного цвета.
5. метель -
гроза- град - гололёд -
6. давление-высокое(антициклон),
низкое-( циклон),
7 . сильный ветер-
Вот так выглядит синоптическая карта
целиком. ( слайд № 18-20 …)
4 ГРУППА.
У.Кому нужно знать погоду?
Всем!!!Каждый человек хочет знать погоду на завтра .Знать погоду бывает очень
важно, но иногда просто необходимо.
Работа по слайдам № 21
Лётчик-
агроном-
Водитель- фермер-
Учитель-
продавец-
Врач- спортсмен-
Да что там говорить! Сводку погоды
ждут самые разные люди: рыбаки и геологи, путешественники и садоводы, строители
и учёные .Одним нужно знать, какой будет погода к вечеру, других интересует
прогноз на завтра, третьих- на неделю или на месяц вперёд.
Прогноз погоды бывает:
1.прогноз текущей погоды
–сейчас,0-2ч.
2. сверхкраткосрочный -0-12 ч.
3 краткосрочный – 1-3 суток
4. среднесрочный -3-10 суток
5. расширенный прогноз –от1 месяца
до 2 лет
6
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1задание
РАССКАЗАТЬ О ПОГОДЕ ( использую таблицы с условными обозначениями) Работа в
группах.
Прочитать температуру, указать
направление ветра, давление, назвать осадки, облачность.
-Какому времени года присуща такая
погода?
2. Просмотр виде- записи
прогноза погоды на ноябрь 2013 года.
Учитель:
-Погода на какой месяц вами была прослушана?
Какой страны?
- Как вы думаете для чего нужно знать
погоду других стран?
(Потому что через несколько дней эта
погода придёт к нам.)
Попробуйте теперь сами составить
прогноз погоды
3. Составление прогноза погоды
:
1гр.- летний ,2 гр.-весенний,3 гр.-
осенний,4 гр.- зимний (по группам)
Используются словосочетания, термины,
условные обозначения.
Дети зачитывают прогноз погоды, убрав
лишние предложения.
Н-р: Вот и долгие морозы сменяются
долгожданным весенним теплом.
Температура воздуха ещё долго будет
оставаться такой же как в ночные, так и в утренние часы. Лишь днём температура
воздуха начнёт прогреваться до 0 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого
дождя переходящего в снег. Местами гололёд. Температура воздуха достигает + 30
градусов. Погода переменная.Ветер южный с переходом на северо- западный, 3-8 м/
сек с усилением во второй половине дня.
-определить вид прогноза: текущий,
среднесрочный, …
4. Выступление спикеров команд .Конкурс
« Лучший диктор»
5 Переходим к рубрике « Это
интересно» .
У. Вначале придумайте и запишите по
одному вопросу. Что ещё нового интересного хотите узнать по этой теме . И
может быть эта рубрика поможет вам ответить на интересующие вас вопросы.
- Зачитывается один вопрос ( самый
интересный от группы)
На какие-то вопросы мы сможем
ответить, а на какие-то придётся обратиться к энциклопедиям или интернету.
ЭТО ИНТЕРЕСНО!!! (СЛАЙД № )
1. Самый первый прогноз погоды был
показан в АНГЛИИ в 1936 г. 76 лет назад
2Самая жаркая погода была в 1922г. 13
сентября в Ливии + 58 С.
Песок и камни раскаляются так, что
можно испечь яйцо, а ходить можно в обуви с толстой подошвой.
3. Самая низкая температура 21 июля 1983
г. в АНТАРКТИКЕ - 89 С, людям приходится работать в спец. одежде с
электроподогревом.
4.СИНОПТИЧЕСКИМИ
СПОСОБНОСТЯМИ
обладают более 600 представителей
животного мира.
5. Если в Казахстане 256
метеостанций, то в г. ТОКИО за погодой наблюдают 250
метеостанций.
6. А за бортом космического корабля
температура – 200 С
7 РАБОТА В ГРУППАХ. « НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ» ( ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НА ПЛАКАТАХ) ВЫВЕШИВАНИ ПЛАКАТОВ. Сравнительный анализ.
8. ФАЗА РЕФЛЕКСИИ
Составить синквейн
Погода
Тёплая, ясная
Приходит, изменяется, наступает
У природы свои капризы!
Настроение
9. Оценить «погоду» на уроке
используя условные обозначения.(облачко)
10. «Круговое» оценивание друг друга
( передайте по кругу облачко со своим именем выставляя оценку своему товарищу
по группе)
ПОЖЕЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ:
У природы нет плохой погоды,
Но не выйдет солнышко из моды!!!
(слайд №21)
Желаю вам хорошей погоды в вашей
семье и в школе !