Центр
детского и юношеского творчества
План
- конспект открытого урока по хореографии
Тема
урока
Постановочно-репетиционная
работа
Танец
«Сударушка»
Педагог
дополнительного образования
Казбекова
Р.Т.
Цель
урока
-Создание нового и
сохранение старого материала(репертуара).
-Выразительное
исполнение движений.
-Отработка
пройденных элементов.
Задачи урока
Обучающие:
- контролировать
правильное исполнение движений, исправление ошибок.
-разучивание
основных движений в танце «Сударушка»
-научить детей
работать хореографическими терминами и понятиями.
-научить
элементам классической хореографии.
Развивающие:
- развивать
танцевальную выразительность
-формировать
правильную и красивую осанку
-развитие
слуха,ритма,танцевальной памяти,координации
-развитие и
укрепление мышечного корсета
Воспитательные:
- воспитывать
вежливое отношение друг к другу
-воспитание
трудолюбия и дисциплины
-сплочение
коллектива
-уметь
творчески взаимодействовать с педагогом
Метод урока
-наглядный
(практический показ)
-словесный
(опрос,объяснение)
Форма урока
-групповая
Средство обучения (музыкал.
центр)
Ход занятия
Организационная
часть урока ( 5мин.)
-вход в зал
-построение поклон педагогу и присутствующим
-обозначение темы
Подготовительная
часть урока ( 10мин.)
-танцевальные шаги
-разминка у станка
Основная часть
урока ( 40мин.)
-экзерсис у станка
Разучивание
основных элементов в танце «Сударушка» разучивание основного шага «Тройной шаг
с приставкой» работа руками, разучивание танцевального рисунка ( 30 мин.)
Заключительная
часть урока ( 5мин.)
-построение
поклон педагогу и присутствующим
-выход
из зала
Конспект
урока
Организационная
часть урока
-вход в зал
-построение поклон педагогу и присутствующим
-обозначение темы
Танец
«Сударушка»-лирический бальный танец построенный на основе народных движений.
Подготовительная
часть урока
Учащиеся
выстраиваются в круг и исполняют танцевальные шаги для разогрева мышц,такие
как:
-простой танцевальный шаг с носка
-шаги на полупальцах,на пятках
-шаги на скошенных стопах наружу и вовнутрь
-боковой шаг по 6 позиции
-шаги с высоким поднятием ноги согнутой в коленях вперед и в сторону
-шаги подскоки
-па галопа по 6 позиции
Разминка у
станка лицом по шестой позиции ног, разогрев шеи повороты головы вправо и
влево, наклоны головы по точкам, наклоны корпуса назад, в сторону и вперед.
Поднятие и опускание плеч.Разогрев стопы поднятие на полупальцы и опускание
(релеве) по 6 позиции.
Основная
часть урока
Экзерсис у станка
-деми
плие и гранд плие по первой и второй позициям лицом к станку
-батман
тандю в трех направлениях по два раза по первой позиции ног
-батман
тандю жете в трех направлениях по два раза по первой позиции ног
-рондежамб
партер андеор и андедан с первой позиции ног
-гранд
батман в трех направлениях с каждой ноги по четыре раза по первой позиции ног
-прыжки
по шестой позиции ног
-растяжка
у станка
Работа на
середине зала разучивание положений рук дети выстраиваются по линиям и
исполняют движение руками первая позиция рук, раскрытие во вторую позицию затем
закрытие в четвертую позицию строго через первую позицию рук, следующий этап
выстраивание в круг для разучивания и отработки основного шага «Тройной шаг с
приставкой» сначала без рук, затем с руками. Далее переходим к танцевальному
рисунку. Дети встают парами, и выходят с обеих сторон сцены, продвигаясь друг
к другу исполняя, основной шаг с разных ног. Доходя до центра, идут к переднему
плану сцены, образуя колонну. Пары поворачиваются лицом друг к другу начинают
движение назад и вперед основным шагом, при этом раскрывают руки
во вторую позицию,
затем закрывают через первую в четвертую позицию. Это движение повторяют два
раза. Пары через одного продвигаясь,вперед расходятся в разные стороны образуя,
большой круг встают лицом друг к другу и исполняют приставной шаг по шестой
позиции в сторону с отведением ноги на каблук. Затем исполняют парное раскрытие,
закрытие и обоюдный поворот, при этом основной шаг сохраняется. Взявшись за
руки идут против часовой стрелки основным шагом с выставлением ноги вперед на
каблук и назад, затем расходятся друг от друга, делая небольшой круг вокруг
себя и сходятся в И.п. это фигура повторяется еще раз. Исполнители делают
поклон и заканчивают танец.
Заключительная
часть урока
-построение поклон педагогу и присутствующим
-выход
из зала