Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок на тему: Праздник детства.

Открытый урок на тему: Праздник детства.

Скачать материал

План урока самопознания

Школа-гимназия №1 им. А.С. Пушкина

Педагог: Абдурахимова Д.А.

Класс: 1 Е                           Кол-во уч-ся: 35

Тема: Праздник детства.          № урока 30

Ценность: саморазвитие           Качества: межличностные взаимоотношения

Цель:

-    Формирование и  развитие  межличностных связей в классе;

-       воспитывать стремление к познанию себя.

Ресурсы:

аудиозапись спокойной музыки,

видеоролик о духовных ценностях,

 фонограмма песни.

Ход урока:

 

Орг.момент. Позитивный настрой .

-    Учитель приветствует учеников и приглашает развивать межличностные связи в классе;

-       воспитывать стремление к познанию себя.

встать в круг. Он читает стихотворение Ж. Колмогоровой, чтобы создать положительную атмосферу урока.

Жанна Колмогорова.  «Островок детства»

Я рисую на асфальте

Мир без зла.

В нем дельфины и жирафы –

просто мир Добра.

В нем чудесный, добрый клоун,

музыка и свет,

И прекрасней на земле

острова и нет!

Примечания.

 

Круг радости

         Беседа

Учитель объявляет о конце учебного года и подготавливает учеников к подведению итогов, предлагая прочитать в учебнике вопросы в рубрике «Беседуем».

Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроках самопознания?

Цель учителя - узнать в ходе беседы, насколько каждый ученик включен в изучение предмета «Самопознание», какие темы вызвали наибольший интерес, что более всего запомнилось. Необходимо, чтобы по возможности каждый ученик высказал свое мнение. Ответы детей нужно выслушать, не давая никаких комментариев или оценок.

Учитель для себя делает вывод, какие темы предмета оказались наиболее яркими, удачными, а над какими нужно еще поработать.

Задание

Логическим продолжением беседы является выполнение задания. Цель - мониторинг учебных достижений учащихся.

Учитель предлагает детям прочитать вопросы и подготовить развернутый ответ. Для этого он делит класс на несколько мини-групп. Каждая мини-группа выбирает до одному вопросу и подготавливает краткую презентацию своего ответа. При подготовке презентации учащиеся используют пословицы и поговорки, приведенные в рубрике «Мудрые слова». Пословицы и поговорки заключают в себе народную мудрость. Их использование в подготовке ответов закрепляет знания учеников о тех общечеловеческих ценностях, которые были изучены в течение года. Кроме пословиц и поговорок, ученики могут рассказать какие-либо сказки, рассказы, наизусть продекламировать стихотворения, сделать свои рисунки и т.д.

Вопросы данного задания являются итоговыми и соответствуют темам занятий каждого раздела учебника. Таким образом, ответив на вопросы, ученики демонстрируют свои знания, приобретенные за год обучения. Что такое самопознание?

  Почему человеку важно стремиться к познанию себя?

  Каковы главные правила общения?

  Что такое дружба? В чем ее главный секрет?

  Как проявляется любовь человека к другим людям?

  Почему нужно помогать родным, заботиться о старших?

  Что для вас значит быть честным?

  Какого человека называют добрым?

  Что нужно делать, чтобы сохранить красоту родной природы?

  Какие правила здорового образа жизни вы знаете?

  Что для вас значит Родина?

Мудрые слова

  Самое радостное для человека - узнать себя.

  Тот, кто стремится узнать новое, живет интересно.

  Знания - свет жизни.

  Человек держится человеком как дерево корнями.

  Ноги кормят быстрого коня, человека насыщают добрые слова.

  Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

  Добрые дела - друзья любви.

  Доброе дело добром отзовется.

 

  На лице твоем совесть и честность, а в поступках твоих чело­вечность.

  Добру человек у человека учится.

  Природа - дом человека.

  Здоров будешь - все добудешь.

• Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя.
Задание

Выполнение этого задания направлено на развитие межлич­ностных связей, создание дружеской атмосферы в классе.

Подумайте, какие слова любви и благодарности вы бы хотели ска­зать своей учительнице и одноклассникам.

Подводя итоги изучения предмета, важно показать учащимся глубокий смысл общения на уроке учителя и учеников, учеников друг с другом. Задание поможет осознать, что благодарность за все хорошее - обязательное условие общения людей.

 

«Круглый стол»

 

 

 

 Вопрос-ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ролик о духовных ценностях

Чтение

Рассказ учителя

Представленный в учебнике рассказ рекомендуется учащимся послушать в изложении учителя.

Мария Ахметова.  Фотография

Ура! Сегодня последний звонок!

Мама принесла большой красивый букет для учительницы.

- Спасибо, мама, - сказала Роза. Светило яркое солнышко. Роза шла нарядная, с двумя большими белыми бантами на голове, и все прохожие оборачивались и улыбались ей.

«Наконец-то наступили каникулы! Скорей бы поехать к дедушке на джайляу. Вот будет здорово!» - думала Роза по дороге в школу. От этих мыслей у нее радостно замирало сердце.

Наконец Роза пришла в школу. Все были нарядные и красивые. Рядом с Розой были ее школьные друзья - Салтанат, Надя, Юля, Жамиля, Мереке, а еще Боря и Жолдас. Вдруг Розе стало очень грустно оттого, что она целое лето не будет видеть своих друзей и подруг.

Учительница, Тамара Петровна, заметила, что Роза загрустила.

-    Что случилось, Роза? Тебя кто-то обидел? - спросила она.

-    Нет, никто меня не обижал! Мне грустно потому, что я не буду видеть моих друзей все лето! Я буду очень скучать по ним, - ответила Роза.

-    Не грусти. Лето пройдет быстро. Ты даже не заметишь. Кроме того, ты и летом можешь встречаться со своими товарищами, - сказала учительница.

-    Нет, ведь я на все лето уеду к дедушке на джайляу.

-    Тогда давайте сфотографируемся все вместе. У тебя будет фотография, и ты сможешь видеть своих друзей всякий раз, когда тебе взгрустнется, - предложила Тамара Петровна.

-    Хорошо вы придумали! - обрадовалась Роза. Она вновь повеселела, и на ее лице заиграла улыбка.

Фотография получилась отличная!

Вопросы для обсуждения рассказа:

  Что вы, чувствуете, когда расстаетесь с друзьями?

  Чего вы ждете от летних каникул?

После обсуждения вопросов, если это возможно, учитель пред­лагает учащимся сфотографироваться. Фотографии следует подгото­вить к последнему звонку и вручить их детям, поздравив с окончанием первого учебного года.

Фонограмма песни «Что такое лето»

 

Слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение.

 

 

 

Хоровое пение детей при прослушивании фонограммы.

Упражнение

Логическим продолжением урока является творческое задание. Детям предлагается прочитать стихотворение В. Балашова, представить, что приключится летом с ними, и нарисовать это.

               Виктор Балашов

Что такое лето?                                   Это быстрая река,

Это много света,                                 Это яркие цветы,

Это поле, это лес,                                Это синь высоты,

Это тысячи чудес.                               Это в мире сто дорог

Это в небе облака,                             Для ребячьих ног.

Выполнение данного задания развивает творческое воображение учеников, а также дает возможность детям отобразить ожидания от своих первых летних каникул при помощи рисунка.

Рисунки детей можно расположить на импровизированной выставке «Что такое лето?».

 

 

Групповая игра

Задание

Учитель приглашает всех учеников встать в круг и дает им мяч. Ученикам необходимо, передавая друг другу мяч, завершить следующие предложения:

  Летом я хочу стать ...

  Летом я хочу узнать ...

  Летом я хочу помочь ...

  Летом я хочу сделать ...

  Летом я хочу подружиться с ...

Рефлексивная деятельность, заложенная в выполнении данного задания, позволяет учителю выявить степень усвоения тех общечеловеческих ценностей, о которых шла речь в течение года: взаимопомощь, дружба, стремление к знаниям и т.д.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Учитель предлагает выполнить задание на  стр. 126

Д/з.

Заключительная минута урока.

А теперь сядьте удобно, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это доброе в свое сердце и живите с ним! Откройте глаза. Спасибо вам за работу, урок окончен.

Реалаксация.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: Праздник детства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
