Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Открытый урок на тему "Причастие как часть речи".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок на тему "Причастие как часть речи".

библиотека
материалов

Открытый урок.


Причастие как часть речи.


Цели урока:

Образовательная цель урока: создать условия для ознакомления с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать причастия и прилагательные.


Развивающая цель урока: составление связанного устного рассказа на лингвистическую тему: обогащение синтаксического строя речи, путём использования причастия.


Воспитательная цель урока: воспитывать речевую культуру учащихся, вызывать интерес к урокам русского языка.


Оборудование: компьютер, проектор.


Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Словарь: присутствовать, вдалеке, вблизи.

III. Актуализация опорных знаний.

Цель: выяснение степени осознанного усвоения пройденного материала.

1. Опрос по теме «Публицистический стиль».

  • Какие стили литературного языка вам известны?

  • Расскажите о назначении публицистического стиля.

  • В какой сфере употребляется публицистический стиль?

  • Укажите языковые приметы данного стиля.

2. Проверка домашнего задания (упражнение 61).

  • Назовите признаки публицистического стиля в этом тексте (в это время двое учеников у доски выполняют морфологический разбор слов русскую (речь) и услышал).

IV. Объяснение нового материала.

Цель этапа: Раскрыть существенные признаки причастия как самостоятельной части речи.


На экране спроецирован рисунок:


hello_html_7d9faf4.jpg


  • Назовите признаки кошки, какая она? Запишем их:

Рыжая, полосатая, усатая, пушистая.


  • Какую часть речи мы использовали для описания кошки?

Это ПРИЗНАКИ кошки, то есть те черты, по которым мы можем узнать именно эту кошку среди других кошек.

Заметьте, это ПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ кошки, т.е. кошка всю свою кошачью жизнь усатая, полосатая, рыжая и пушистая.

  • Но, если её постричь, кошка будет постриженная, а если её покрасить, кошка будет покрашенная.


На экране спроецирован рисунок:



hello_html_m3720fb8f.jpg


  • Это тоже признаки, только не постоянные, а по действию. Т.е. её постригли, совершили действие, и тогда она стала постриженной. Значит, это не постоянный признак, а временный, признак по действию.

Итак, есть действие – есть признак, нет действия – нет признака.

  • Запишем в тетрадь:

кошка (какая?) покрашенная (та, которую покрасили);

кошка (какая?) постриженная (та, которую подстригли).


Это признаки по действию. Они и есть причастия.


V. Морфологические признаки причастия:

  • Признаки прилагательного – род, число, падеж (определяем по существительному, к которому относится причастие).

  • Признаки глагола – вид и время (определяем, от какого глагола образовано причастие).


VI. Определите признаки прилагательного и глагола в данных причастиях:

Засеянное поле, увлекающейся человек, груженая баржа, стелющийся туман, крашеный пол, темнеющийся сад, решенная задача.

VII. Закрепление материала.


Цель: закрепление полученных знаний, овладение речевыми навыками.

Комментированное письмо. Выполняется коллективно. Выделяем суффиксы причастий. Подчеркиваем, что суффиксы помогают увидеть в кавычках причастие.


Стрекоза, которая летает….

Солнце, которое сияет…

Задача, которую решили…

Листья, которые пали…

Малыш, который засыпает…

Ученик, который думает…


VIII. Распределительный диктант.


На экране спроецировано:


прил. + сущ. прич. + сущ.

Темная ночь, темнеющий лес, зеленые листья, зеленеющие луга, танцующая девочка, хмурое утро, нахмуренное лицо, теплый платок, связанный шарф, синее море, волнующийся океан.


IX. Подведение итогов урока.


Цель: дать оценку деятельности учащихся.


Учитель. Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с причастием. Что вы можете рассказать об этой части речи?


Комментируемое оценивание ответов учащихся.


X. Составить связанный рассказ о причастии.














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
