Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок на тему Причины появления и виды банков.

Чек-Лист Причины появления прыщей

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
97
2
13.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 18
Покупателей: 306

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронина Диана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Чек-Лист Причины появления прыщей содержит максимальное количество врагов чистой и здоровой кожи. Просто отмечайте галочкой пункты, которые кажутся близкими, а в конце будете знать своих врагов в лицо и понимать, что нужно скорректировать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Никаких сложных терминов, только факты и щепотка юмора. Как это работает: Читайте внимательно. Каждый пункт — это возможная причина, которая влияет на вашу кожу. Рядом с причинами есть небольшие пояснения. Отмечайте честно. Даже если стыдно признаться, что вы спите в макияже или едите пиццу ночью. Анализируйте. Галочка = враг кожи и союзник акне.Содержание: Внутренние причины: гормоны, стресс, генетика и ЖКТ. Внешние враги: косметика, грязные руки, погода и даже ваша любимая шапка. Образ жизни: питание, курение, недосып. Бьюти-рутина: ошибки в уходе, грязные кисти, агрессивные скрабы, просроченная косметика. Медицинские факторы: лекарства, аллергии, грибки и подкожные клещи. Чек-Лист Причины появления прыщей поможет: Определить ключевые факторы, провоцирующие прыщи. Выявить скрытые моменты, о которых вы могли не подозревать. Понять, почему ваши попытки борьбы с прыщами пока не увенчались успехом и что нужно изменить в вашем подходе.Не нужно больше гадать — узнайте, что влияет на состояние кожи.

Краткое описание методической разработки

Чек-Лист Причины появления прыщей содержит максимальное количество врагов чистой и здоровой кожи. Просто отмечайте галочкой пункты, которые кажутся близкими, а в конце будете знать своих врагов в лицо и понимать, что нужно скорректировать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Никаких сложных терминов, только факты и щепотка юмора.

Как это работает:

  • Читайте внимательно. Каждый пункт — это возможная причина, которая влияет на вашу кожу. Рядом с причинами есть небольшие пояснения.
  • Отмечайте честно. Даже если стыдно признаться, что вы спите в макияже или едите пиццу ночью.

Анализируйте. Галочка = враг кожи и союзник акне.
Содержание:

  1. Внутренние причины: гормоны, стресс, генетика и ЖКТ.
  2. Внешние враги: косметика, грязные руки, погода и даже ваша любимая шапка.
  3. Образ жизни: питание, курение, недосып.
  4. Бьюти-рутина: ошибки в уходе, грязные кисти, агрессивные скрабы, просроченная косметика.
  5. Медицинские факторы: лекарства, аллергии, грибки и подкожные клещи.

Чек-Лист Причины появления прыщей поможет:

  • Определить ключевые факторы, провоцирующие прыщи.
  • Выявить скрытые моменты, о которых вы могли не подозревать.
  • Понять, почему ваши попытки борьбы с прыщами пока не увенчались успехом и что нужно изменить в вашем подходе.
    Не нужно больше гадать — узнайте, что влияет на состояние кожи.
Развернуть описание

Открытый урок на тему Причины появления и виды банков.

Скачать материал

Тема урока: Причины появления и виды банков.

 

Цели урока:

Образовательные

1.организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы;

2.организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению следующих понятий: банк, функции банков, кредитование, маржа, эмиссионный и коммерческий банки;

3.обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать интересы владельцев сбережений и предпринимателей;

4.помочь учащимся осознать существующие функции банков;

5.содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку своей деятельности.

Воспитательныеразвивать познавательную активность и творческое начало личности, логическое мышление и адаптивные возможности.

 

Развивающаявоспитание профессиональной компетентности, совершенствование методики воспитательного воздействия на личность учащегося через самостоятельную работу.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Метод обучения: рассказ, беседа, демонстрация

ТСО: компьютер, мультимедийная установка.

ПЛАН УРОКА:

1.Организационный момент

2.Целеполагание и мотивация

3.Актуализация опорных знаний

4.Изучение нового материала

5.Закрепление изученного материала

6.Домашнее задание

7.Подведение итогов

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1.Организационный момент:приветствие; определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; проверка подготовленности кабинета к уроку; организация внимания

 

2. Постановка цели урока и мотивация:Тема нашего урока «Причины появления и виды банков» (слайд1 )

Для того чтобы составить целостное представление об устройстве денежной системы общества, нам надо познакомиться с банками, через которые идёт денежный оборот, и той системой, которую они образуют в любой стране с развитыми экономическими механизмами.

Мы с вами познакомимся сегодня с такими понятиями как (слайд2) банк, причины появления банков, функции банков, виды банков: эмиссионный и коммерческий банки Исламский банк;

 

Изучение нового материала:

 

История появления банков

Начиная наш урок, я хотел бы спросить что вы знаете о банке.Есть много мнений о возникновние банков давайте посмотрим мультипликационную версию о создание денег и банка.

http://www.youtube.com/watch?v=1coLB_H1Kgw

(слайд № 2) выводы

Слово банкир своим происхождением обязано  нехитрому предмету обихода, который в средневековой Италии именовался «банка».

Банки — весьма древнее экономическое изобретение. Первые банки возникли еще на Древнем Востоке в VII-VI вв. до н.э., когда уровень благосостояния людей позволил им делать сбережения при сохранении приемлемого уровня текущего потребления. Затем эстафету подхватила Древняя Греция. Здесь наиболее чтимые храмы стали принимать деньги на хранение на время войн, поскольку воюющие стороны считали недопустимым грабить святилища.

Но едва в хранилищах древних банков появились мешки с сокровищами, как в их сторону обратился взор местных предпринимателейкупцов и ремесленников. У них возник вполне резонный вопрос: а нельзя ли на время воспользоваться чужими сбережениями для расширения масштабов своих операций? Естественно, за плату!

Слайд-3.Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономикивладельца сбережений и коммерсанта, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности. Именно этому и обязаны банки своим рождением

4 слайд

Банки выполняют в экономике четыре основные функции:

1 расчетнуюорганизуя взаимные расчеты продавцов и покупателей товаров и услуг, пусть даже находящихся в разных странах;

2 депозитнуюобеспечивая владельцам сбережений возможность поместить временно свободные деньги в банк и получить за счет этого дополнительный доход;

3 кредитнуюпредоставляя возможность фирмам, домохозяйствам и правительствам привлечь на временной основе и за плату денежные средства, которые им необходимы для решения тех или иных проблем;

4 5 слайд.создания новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги (например, чековых книжек, листы которых с подписью владельца чекового счета могут передаваться из рук в руки, подобно бумажным деньгам, чтобы этот лист в конечном счете можно было предъявить в банк и получить в обмен проставленную в чеке денежную сумму).

6 слайд.

Кроме того, банки оказывают клиентам и множество других услуг, например помогают управлять сбережениями, содействуют в организации продажи фирмами своих акций и облигаций, организуют рынок купли-продажи валюты, предоставляют сейфы для хранения ценностей (услуга «сейфинга») и т. д.

Итак, банки выступают в роли коллективной «копилки» для граждан страны. Они собирают под свои гарантии те сбережения, которые иначе хранились бы у граждан просто дома или давались бы в долг под расписки (как это было в старину).

Но банки не просто «копилки»они умеют заставить деньги расти и приносить доход владельцам сбережений. При этом собственникам сбережений даже не нужно самим заниматься коммерческим вложением своих средствза них это сделают банкиры.

7-слайд

Получение дохода для владельцев сбережений обеспечивается банками на основе очень простого (на первый взгляд) экономического механизма. Суть его состоит в том, что банки одалживают собранные сбережения граждан государству и коммерческим фирмам, если тем не хватает денег для своей деятельности. Такое одалживание называется кредитованием (от лат. creditum, что означает «ссуда, долг»).

Естественно, что одалживание осуществляется ради той платы, которая берется с заемщиков за пользование кредитом. Большая часть этой платы уходит на выплату вознагражденияпроцентного доходавладельцам сбережений. А частьее называют маржей (от англ. margin«граница»)остается самим банкам и образует их доход. 8-слайд (шуточный)

За свою долгую историю банки прошли огромный путь развития и совершенствования. Итогом этого пути стало рождение множества форм банковских учреждений. При этом банковские системы различных стран нередко довольно существенно различаются по устройству. Основные виды банков:

эмиссионные;

коммерческие (депозитные). Кроме того, в России действуют банки:

инвестиционные (операции с ценными бумагами);

сберегательные;

специальные (внешнеторговые, ипотечные, сельскохозяйственные).

9-слайд

Коммерческий банкфинансовая организация, осуществляющая деятельность по: 1) приему депозитов; 2) предоставлению ссуд; 3) организации расчетов; 4) купле и продаже ценных бумаг.

10-слайд

Эмиссионный БАНКбанк, обладающий правами на выпуск (эмиссию) национальных денежных единиц и регулирование денежного обращения в стране.

Как правило, эмиссионным является либо один (государственный, центральный) банк, либо несколько банков, выполняющих эту функцию от лица государства. В России эмиссионным является только Центральный банк России, принадлежащий государству. Эмиссионный банк не обслуживает частных лиц и фирмы. Он ведет дела только с государством и коммерческими банками (подробнее об этом мы будем говорить ниже, когда начнем знакомиться с деятельностью Центрального банка России).

11-слайд

Все остальные банки относятся к категории коммерческих и обслуживают граждан и фирмы. Они могут быть полностью частными или государство может быть их совладельцем (например. Сберегательный банк Россиичастный акционерный коммерческий банк, но государству принадлежит крупнейший пакет его акций).

По форме различают банки :

частно-индивидуальные;

акционерные;

кооперативные;

муниципальные;

федеральные;

смешанной собственности;

мелкогосударственные (МБРР, ЕБРР и др.) о которых мы поговорим в последующих уроках

схема работы банков. Во ыремя видео ролика подвигайтесь проведите физкультминутку

http://www.youtube.com/watch?v=8-a9IeYirrA

ИСЛАМСКИЕ БАНКИ.

Специфические особенности функционирования исламских банков.

Банковская деятельность «по-исламски» основана на принципах шариата: свода мусульманских законов и норм. Специфика исламских банков видна из их операций. В исламской экономической концепции принято, что все богатства принадлежат Аллаху, который передал их во временное пользование человеку. Частная собственность и рыночная конкуренция не чужды исламу, но Коран требует, чтобы деньги не шли в рост, то есть не приносили их владельцу ренты или процентного дохода, поскольку человек не вправе и не в состоянии заранее определять ход событий, предугадывая волю Аллаха[2], а, значит, давая деньги в долг, не может назначить «справедливый процент».

 

Функции банков

Мудараба это договор, согласно которому клиент банка передает деньги кредитной организации для последующего вложения этих денег в определенный проект или вид деятельности. Мудараба исключает получение процентов в явном виде. Именно прибыль, полученная в ходе реализации проекта, делится в оговоренной пропорции. Мудараба представляет собой аналог пассивной банковской операциипривлечение денежных средств во вклады, либо паи. Специфика операции состоит в том, что клиент знает, куда именно направляются банком его деньги.

Мурабаха разновидность договора купли-продажи. Банк приобретает определенный товар с целью перепродажи. Такая деятельность, как отмечалось выше, не расходится с принципами шариата. Банк берет на себя осуществление маркетинговых исследований, организацию продаж, хранение, перевозку и т.д.

Мушарака форма активной банковской операции. В рамках мушараки банк кредитует определенный проект. Фактически речь идет о специфическом виде проектного финансирования: в данной операции обе стороны объединяют свои капиталы для финансирования какого-либо проекта, при этом прибыль они делят в заранее определенном порядке и долях, а убытки в зависимости от долевого участия в капитале. Управление проектом может осуществляться двумя сторонами вместе или какой-то одной стороной.

Кард аль хасан беспроцентная ссуда, предоставляемая нуждающимся лицам, организациям, регионам, или хозяйствующим единицам (как правило являющимся партнерами банка) на возвратной основе в виде целевой финансовой помощи на поддержание их хозяйственной деятельности. Идея беспроцентной ссуды состоит в обеспечении равноправных условий для кредитора и заемщика, с тем, чтобы неравенство между богатыми и бедными могло быть сокращено в долгосрочной перспективе.

Салям авансовое финансирование (преимущественно в аграрном секторе) схожее с договором контрактации, при котором предприятия, производящие какую-либо продукцию обязуются передать эту продукцию организациям-покупателям продукции для дальнейшей переработки или продажи против авансовой оплаты.

Иджара (аналог евро-американской лизинговой операции)операция, в рамках которой банк финансирует покупку основных средств и предоставляет их в пользование клиенту-партнеру за определенную арендную плату. Собственность на основные средства остается у банка. Этот банковский продукт используется обычно при финансировании производства и строительных работ. Есть также очень близкий к иджаре инструмент под названием «Иджара тумма аль бай» (араб.  аренда с правом выкупа). Особенность его в том, что клиент обязуется не только пользоваться продуктом за определенную арендную плату, но и к концу арендного срока выкупить имущество по заранее согласованной с банком цене.

 

 Что такое «банк»?

Мы многое узнали о банках: причины появления, функции, виды банков.

И теперь пришла пора дать полное определение того рода коммерческой организации, которая называется банком. Давайте это сделаем вместе : (слайд13 )

И так :

Банкэто финансовая организация, осуществляющая деятельность по:

1.приёму депозитов

2.предоставлению ссуд

3.организации расчётов

4.купле и продаже ценных бумаг

 

Запишите определение в тетрадь заполняйте терминологичекий словарь.

 

А теперь внимание на экран.

Перед вами фотографии банков нашего города: (слайд15, 16, 17, 18, 19, 20 )

 

Скажите пожалуйста какие виды банков есть в нашем городе?

 

Ответ: коммерческие и представительство эмиссионного банка.

 

 Домашнее задание:  изучить основные функции  Исламских банков. На следующем уроке мы с вами будем изучать принципы кредитования. Я предлагаю вам просмотреть дома работу комерческих банков по кредитным операциям.

 Подведение итогов урока:Подведём итоги урока. Сегодня мы с вами проделали большую работу по изучению и закреплению новой темы «Причины появления и виды банков». И так оценки за урок

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему Причины появления и виды банков."
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
