Тема открытого урока по химии: Признаки химических реакций.
Класс 8
Учитель Незамутдинова Л.А.
Урок изучения нового материала.
Форма проведения урока – объяснение с элементами
демонстрационных опытов.
Цели: Дать понятие о признаках химических реакций,
продемонстрировать их на практике, познакомить с типами реакций по
термохимическому эффекту, показать правила составления и записи химических
уравнений.
Задачи:
Образовательная
·
Обеспечить восприятие и
осмысление учащимися понятий «физические явления», « химические явления»,
«признаки химических реакций»;
·
Познакомить с признаками и
условиями течения химических реакций;
·
Дать первоначальные
понятия о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения
теплоты;
·
Опытным путем доказать и
сформулировать закон сохранения массы.
Развивающая:
·
Создать условия для
развития у учащихся умения анализировать результаты демонстрационных опытов,
практических умений в записи уравнений химических реакций, знании правил ТБ.
Воспитательная:
·
Развивать познавательную
активность, умение наблюдать, задумываться над сутью происходящего, причинами
изменений;
·
Подвести учащихся к
осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках
посредством ознакомления с областями применения этих знаний.
Реактивы и оборудование:
Набор реактивов для
демонстрационных опытов: цинк, соляная и серная кислоты, сульфат меди,
гидроксид калия, медь, азотная кислота, магний; спиртовка, набор пробирок,
держатель, стаканчик с водой.
Компьютер, проектор, экран,
распечатка схем для учащихся, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
-Орг.момент (проверка готовности к уроку: наличие
учебников, тетрадей (обычных и на печатной основе), дневников, ручек);
приветствие (2 мин.)
-Проверка домашнего задания (5 мин.)
К уроку было предложено такое домашнее задание:
Распределите
следующие вещества на 4 группы (какие?). Дайте веществам названия: Cu(OH)2, FeCl3, Fe2O3, Na2O, Ca(NO3)2,
KOH, HCl, HNO3, H3PO4, SO3, ZnSO4, Mg(OH)2, Na2CO3.
Вопросы учителя:
1.
На какие группы делят
сложные неорганические вещества?
2.
Перечислите формулы,
которые вы отнесли к оксидам? Дайте им названия.
3.
Какие из веществ относятся
к основаниям?
4.
Назовите формулы и
названия кислот, представленных в списке.
5.
Перечислите формулы солей,
дайте им названия.
- Актуализация
знаний.
Учитель: Для того,
чтобы перейти к новой теме, нам нужно вспомнить, какие явления могут
происходить с веществами (уч-ся: физические и химические). Какие явления
называют физическими, а какие - химическими? Приведите примеры. Что происходит с веществом при физических явлениях?
(изменяются
некоторые его свойства: форма, агрегатное состояние, но не изменяется состав
вещества).
А что происходит
при химических явлениях? (изменяется состав вещества, т.е. одни вещества
превращаются в другие).
-Сообщение темы.
Учитель: И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с химическими
явлениями. Химические
явления называют еще химические реакции. Но как определить, произошла ли
реакция, произошло ли превращение одних веществ в другие? (?) Существует ряд
признаков, по которым мы можем это определить. Поэтому тема нашего сегодняшнего
урока (?) «Признаки химических реакций».
–Изучение нового материала (18 мин.)
Главный итоговый признак химической реакции - это превращение
веществ, т.е. образование новых веществ из исходных. Новые же вещества – это
новые свойства их, которыми не обладали исходные вещества. Сейчас мы с вами
познакомимся с признаками химических реакций. Вы должны будете внимательно
наблюдать за моими действиями и, сделав соответствующие выводы, вставить
пропущенные слова.
Опыт 1. «Образование осадка»
(Взаимодействие сульфата меди с гидроксидом калия, образование осадка
гидроксида меди). При проведении каждого опыта обращаю внимание на технику
безопасности.
Учитель: Какими свойствами обладают щелочи? (разъедают кожу и ткани).
Как правильно прилить щелочь в пробирку? (с помощью воронки, либо, удерживая
пробирку держателем). Что вы заметили? (образование осадка).
Вывод. Признак превращения – выделение
_________. Значит это ___________ явление.
Учитель: Если бы не было химических знаков, пришлось бы делать длинную
запись, чтобы описать ту или иную реакцию.
Запись химической реакции с помощью химических знаков и математических
символов называется химическим уравнением.
(запись учащимися в тетрадь химического уравнения с помощью слайда).
Обратите внимание, что качество и количество атомов
левой части уравнения равно правой. Это соответствует закону сохранения массы
веществ, который был открыт еще в 1756 году М.В.Ломоносовым. Этот закон гласит:
«Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в
результате реакции». При записи уравнения мы всегда должны придерживаться
этого правила.
Опыт 2.
«Взаимодействие гидроксида меди с серной кислотой»,
происходит растворение осадка. По ходу проведения реакции обращаю
внимание на технику безопасности:
Какими свойствами обладает серная кислота? (разъедает кожу и ткани).
Как правильно прилить серную кислоту? (с помощью воронки или держателя
или с помощью капельницы).
Вывод. Признак превращения –растворение
____________ . Значит это ________________ явление»
(запись в тетрадь уравнения реакции).
Опыт 3. «Изменение цвета и выделение газа и запаха»
К меди прилили азотную кислоту. В результате
появился резкий запах и выделился газ бурого цвета, раствор в пробирке из
безцветного стал голубым. Так как в результате выделяется ядовитый газ диоксид
азота, реакция проводится только в вытяжном шкафу!
Вывод. Признак превращения – изменение-------
и появление ____________. Значит это - ________________ явление.»
(запись в тетрадь уравнения реакции)
Опыт 4. «Излучение света и тепла»
При поджигании магния он горит ослепительным
пламенем. Зажигаем бенгальский огонь.
Учитель: бенгальский огонь покрыт магнием.
Какие явления мы наблюдаем? (выделение тепла и света). Можем ли мы сказать, что
это химическая реакция?
Вывод. Признак превращения - _________ ,
___________ . Значит это - __________ явление.
(запись в тетрадь уравнения реакции).
Реакции горения – это частный случай большой группы реакций, в
результате которых выделяется теплота, - экзотермических реакций. («Экзо»
- наружу)
Выделяют еще одну группу реакций – эндотермические («Эндо» - внутрь),
это реакции, идущие с поглощением тепла. Чтобы показать, что реакция
экзотермическая, в конце уравнения ставят +Q, а в конце эндотермической
-Q.
Опыт 5. «Звуковой эффект реакции»
К цинку прилили соляную кислоту. Выделившийся газ подожгли – раздался
характерный хлопок, который указывает на выделение водорода.
По ходу реакции снова обращаю внимание на технику безопасности.
(запись в тетрадь уравнения реакции).
-Физ. пауза (3 мин.)
-Закрепление полученных знаний (10
мин.)
Итак, мы познакомились с основными признаками
химических реакций. Давайте их повторим.
1. Заполните следующие схемы:
Заполнение структурно-логической схемы «Признаки химических реакций»
-Классификация химических реакций по термохимическому эффекту
Химические реакции
2. Одному из учащихся предлагается самостоятельная экспериментальная
работа (остальные наблюдают):
Уксус (раствор уксусной кислоты) и пищевую соду используют в
хлебопечении для улучшения качества выпечки. При добавлении в тесто этих
веществ изделия становятся пышными, хорошо пропекаются. Добавим к пищевой соде
раствор уксусной кислоты, определите признак, сопровождающий этот процесс.
Какое это явление?
Наблюдения.
При добавлении к пищевой соде раствора уксусной кислоты наблюдается бурное
выделение ___________ с шипением.
Вывод. Это ____________ явление.
3. Выберите правильный ответ.
Из перечисленных ниже явлений к химическим
относятся:
а) образование зеленого налета на медных монетах
б) превращение кусочка бесцветного стекла при сильном измельчении в
белый порошок
в) превращение воды в пар при нагревании.
4. «Твердым бензином», представляющим собой летучие
горючие жидкости
заключенные в пластмассовые упаковки, как мед в
соты , охотно пользуются геологи, полярники, альпинисты, охотники, туристы.
Когда брикет поджигают спичкой, он горит ровным пламенем в любую погоду, давая
в 15 раз больше теплоты, чем сухой спирт. Признак описанного явления:
а) выпадение осадка
б) выделение газа
в) появление запаха
г) выделение света и тепла.
5. Высота
Эйфелевой башни в Париже в солнечный день увеличивается по сравнению с
дождливым днем на 12 см. В основе этого:
а) физическое явление
б) химическое явление
6. Выполнение
заданий в рабочей тетради на печатной основе (стр. 94 №2;
стр.96 №3;
стр.
100 № 5).
6а. На каких рисунках изображены физические явления, а на каких – химические?
(для индивидуальной работы 2-3 уч-ся).
-Оценочно-рефлексивный этап (2 мин.)
Подведение итогов.
Рефлексия – осмысление учащимися своей деятельности, (предложить обучающимся
самим оценить работу товарищей). Выставить оценки в журнал.
-Этап организации домашнего задания (1
мин.)
Параграф 26, упражнения 1,2,3, с.97 (р.т.), закончить задание в тетради
(задание записать на доске)
Приложение
Схемы и рисунки к закреплению материала.
·
На каких рисунках
изображены физические явления, а на каких – химические?
·
Заполните следующие схемы:
Заполнение структурно-логической схемы «Признаки химических реакций»
-Классификация химических реакций по термохимическому эффекту
Химические реакции