Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Работа над штрихами на скрипке"

Открытый урок на тему "Работа над штрихами на скрипке"

Скачать материал

Управление образования г. Астаны

ГККП «Школа искусств №1»



C:\Users\User\Desktop\1409301439_1075639_html_274b7e5c.png





Открытый урок на тему:

«Работа над штрихами на скрипке»









Выполнила : Тунгатарова С.Д.

Преподаватель по классу скрипка









Астана 2016

Время проведения: 02.02.2016г.

Ученица : Ташметова Маликахон, 2 класс.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: развитие навыков исполнения скрипичных штрихов на примере гамм, упражнений, этюдов, пьес и крупной формы.

Задачи:

  • Выработать конкретные технические навыки исполнения штрихов.

  • Сформировать у учащегося интерес к изучению гамм и этюдов.

  • Воспитать целеустремленность и настойчивость в овладении техническими приемами. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, развитию творческого интеллекта.

  • практическое усвоение учащейся скрипичных штрихов: detache, legato, martele, sautillé, смешанные штрихи – 2 легато – 2 отдельно, 3 легато – 1 отдельно и т.д. на художественном материале.

План урока:

  1. Вступительная часть: организационный момент.

  2. Основная часть: проверка домашнего задания, работа над качеством исполнения различных групп штрихов с применением технических приемов, закрепление выработанных навыков.

  3. Оценка. Домашнее задание.

Методы педагогической работы, применяемые на уроке:

1.Объяснительно-иллюстративный;

2. Исполнительского показа (показ педагогом на инструменте);

3. Беседа;

4. Объяснение.

Используемый на уроке учебный материал:

1. А.Григорян. Гаммы и арпеджио.

2. Г.Шрадик. Упражнения для развития беглости. I часть.

3. С.Шальман. Я буду скрипачом.

4.М.Гарлицкий. Хрестоматия для скрипки 2-3кл.

Оборудование: скрипка, смычок, фортепиано, ноты.

Ход урока: На предыдущем уроке домашним заданием была игра гаммы D-dur 2-х октавной основными штрихами. Непосредственную работу над штрихами начинаем с повторения группы штрихов, называемых «плавными» или «лежачими» - это detache, legato. Ученица исполняет упражнения 1 и 2 Г.Шрадика штрихом detache. Обращаем внимание на то, что для штриха detache характерны: плавные смены смычка и мягкое, но четкое начало каждого звука. Исполняя упражнения, добиваемся напевности звучания, следим за равномерным ведением смычка по струне в одной точке и плавными сменами. В зависимости от темпа и характера музыки detache может исполняться как всем смычком, так и различными его частями. При исполнении штрихов очень важно установить: в какой части смычка лучше звучит и легче получается данный штрих; как распределить движение смычка, чтобы все прозвучало с достаточной полнотой и выразительностью. Работа над штрихом legato ведется на упражнениях 3 и 4 Г.Шрадика. Legato в скрипичной игре есть не что иное, как уничтожение углов. Это – мягкий, округленный, непрерывный поток звуков. Основным условием выработки штриха legato является правильное распределение смычка. Работа над этим моментом ведется на исполнении 2-х октавной гаммы D-dur по 4, 6, 8, legato на смычок. Переходим к работе над следующей группой штрихов – отрывистые штрихи – martele, staccato и marcato. Играем гамму. При штрихе martele движение смычка по струне должно быть быстрым и легким, четкий акцент в начале звука должен достигаться, главным образом, при помощи внезапного и быстрого движения смычка с незначительным нажимом на струну. Штрих staccato полезно поучить на открытых струнах, начиная с 4-х стаккато на смычок (половинки – вниз, шестнадцатые – вверх), перейти к 8 стаккато (половинки – вниз, шестнадцатые – вверх. Далее играем штрих в гамме. Подобно martеle , staccato достигается относительно небольшим нажимом смычка на струну. Штрих marcato играем на целый смычок в гамме, а затем исполняем «Этюд №4» Н.Баклановой. Следующий штрих, так называемый «прыгающий» штрих – sautillé. Штрих «отрабатывается» на открытых струнах и гамме. Штрих выполняется, главным образом, движением кисти, со значительным участием предплечья, следует обратить внимание на мизинец, который регулирует ритм «падения» смычка на струну. Способ исполнения штриха sautillé имеет сходство с приемом короткого detache. Поэтому начинать его изучение следует с тренировки короткого detache на пустой струне. Закрепление навыка происходит на исполнении гаммы штрихом sautillé и пьесы «Вечное движение» Нат.Рубенштейн. Продолжаем работу над штрихами в «Концерте» О.Ридинга.

В заключение урока ученицей совместно с педагогом делается вывод о том, что различные штрихи получаются лучше всего в разных частях смычка. Это приводит к необходимости заботиться в целях достижения наибольшей выразительности о техническом удобстве их исполнения. Исходя из этих требований, задается домашнее задание, ставится оценка за урок.







Литература:

  1. Погожева Т.В. Вопросы методики обучения игре на скрипке. М., 1964г.

  2. Турчанинова Г.О. О первоначальном этапе развития виртуозной техники юного скрипача: Вопросы музыкальной педагогики. Вып.2, М., 1980г.

  3. Шальман С. Взаимодействие штриховых навыков в процессе формирования скрипичной техники. М., 1990г.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Работа над штрихами на скрипке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 4299
    • DOCX 486.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тунгатарова Салтанат Дуйсенхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4484
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой