Муниципальное
казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Михайловская детская школа искусств»
Железногорского
района Курской области.
Открытый
урок
"Развитие
технических навыков на начальном периоде обучения"
Подготовила и провела:
Преподаватель
по классу фортепиано
Гончарова Л.М.
сл.
Михайловка
2016
г.
Открытый урок
«Развитие технических навыков на начальном периоде обучения»
Цели урока:
·
Активизирование
творческого отношения учащегося к работе над освоением технических навыков
·
Сочетание задач постановки
игрового аппарата и развития техники учащихся первого года обучения
Задачи урока:
Образовательная:
·
Освоение игровых навыков
на фортепиано (приемы технического развития);
·
Освоение применения
технических формул в сочетании с работой над художественным исполнением.
Воспитательная:
·
Воспитывать творческое
отношение к работе над техническим развитием
·
Формировать умение ученика
работать с дополнительным материалом
Развивающая:
·
Развивать
самостоятельность в работе над техническими формулами в музыкальных
произведениях
Тип урока – урок закрепления полученных навыков
Методы урока:
·
Словесный;
·
Практический;
План урока:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово
преподавателя
3. Работа над упражнениями
4. Заключение
Оборудование: фортепиано, ноты.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока.
Вступительное слово
преподавателя.
Этот урок я хочу посвятить
вопросу освоения технических навыков учащимися первого года обучения.
Работая в музыкальной школе
с детьми различных музыкальных и двигательных возможностей, я пришла к выводу,
что развитием технических навыков можно и должно заниматься с первых занятий
ребёнка на инструменте. Много литературы написано о развитии всех видов
фортепианной техники – так называемой мелкой техники, аккордовой, техники
двойных нот и так далее. Но вся база возможностей любого музыканта начинается с
первых занятий на инструменте. На каком материале воспитывать технику ученика?
Следует ли пользоваться для этой цели только материалом художественных
произведений или и, так называемым, тренировочным материалом (упражнениями и
этюдами)?
Авторы наилучших
фортепианных этюдов и упражнений – Черни, Крамер, Клементи и др. – находили
обобщенные, сконцентрированные технические формулы, освоение которых помогает
овладеть различными вариантами этих формул в художественных произведениях.
Воспитание же техники на одном лишь материале художественных произведений
приводит к необходимости в каждом новом произведении вновь изучать эти формулы
раз за разом, превращая художественные произведения в некое подобие этюдов.
В воспитании техники большое
значение имеет систематичность приобретения навыков. В то время как этюды и
упражнения позволяют провести эту систематичность, приобретение технических
приёмов на одних лишь пьесах лишает преподавателя возможности развивать технику
ученика в стройном и последовательном порядке. Но стоит сразу сделать одну
существенную оговорку: тренировочный материал только в том случае приносит
действительную пользу, если приобретённые технические навыки применяются в
художественных произведениях.
Конечно, для развития всех
видов техники музыканты часто обращаются к упражнениям. Но как приучить ребёнка
осмысленно заниматься с упражнениями? Как привить любовь начинающего музыканта
к этой кропотливой работе?
С первых уроков с начинающим
учеником осуществляется работа над прикосновением к клавиатуре, ощущением
работы всего механизма звукоизвлечения при контакте подушечки пальца с
клавишей. С этого момента начинается работа над осмысленным прикосновением –
над художественной техникой. Я в своей работе сразу ставлю эту задачу, так
считаю необходимым, чтобы любое освоенное учеником упражнение можно было
применить в художественных произведениях.
На открытом уроке я хочу
представить свою работу в основном над упражнениями для развития мелкой техники
и познакомить слушателей со сборником ежедневных упражнений для юных
музыкантов, сочиненного английской пианисткой и педагогом Эдной Майе Барнем.
Упражнения из сборника легко усваиваются детьми.
Всем хорошо известно, что
дети любят музицировать, но не любят заниматься техническими упражнениями. Зато
им нравится заниматься физкультурой – бегать, прыгать и так далее.
Разнообразные движения необходимы для их физического развития и доставляют им
массу удовольствия. Эта любовь к движениям и положена в основу сборника.
Аналогия с простыми физическими упражнениями, приятными для тела, помогают
чувствовать такие же приятные ощущения в руках и пальцах при игре на
фортепиано.
Фортепианная техника – дело
чрезвычайно точное и многообразное, требующее постоянно включенного слухо –
двигательного контроля, особенно, если у ученика есть неправильные навыки
(«зажимы»).
Приступая к работе над
освоением технических навыков с учениками своего класса, я, одновременно,
осваивала приёмы исполнения legato – по два звука, по три звука с различными
интонационными ударениями, по пять звуков с динамикой crescendo
и diminuendo. Пятипальцевые упражнения – поступенное движение,
«змейка», с ходом на терцию в начале поступенного пассажа и в его окончании,
подготовили учащихся к работе над упражнениями из сборника. Сегодня мы
представим нашу работу. Все учащиеся класса обучаются первый год.
Илянин Саша, 8 лет. Аня с удовольствием работает над
упражнениями. Упражнения по три звука для удобства восприятия различной
интонации мы играем с подтекстовкой: с опорой на первый звук – «яблоко»,
с опорой на второй звук – «пушистик», с опорой на третий звук – «виноград».
Одновременно с интонационной направленностью работы, я контролирую
пианистический приём, постановку рук, прилаженность игрового аппарата, его
свободу.
Л.М.: Аня, сейчас мы с тобой покажем нашим
слушателям упражнения по три звука. Какие задачи ты перед собой поставила?
Саша: Я хочу показать правильный приём исполнения –
проследить за работой рук, чтобы мои пальцы умели плавно переступать, не
«прилипая» к клавишам и грамотно произнести пальцами ударение в словах.
Ученица исполняет
упражнения, состоящие из секвенционных мотивов в восходящем и нисходящем
движении.
Л.М..: Аня, всё ли в исполнении тебе понравилось?
Хотела бы ты обратить внимание на какие то моменты в своей игре?
Саша: Да. Мне не всё понравилось в моём исполнении.
Из-за того, что моя рука была «твёрдой» (жёсткой), пальцам сложно играть ловко
и произносить правильно «слова». А ещё я заметила, что моя рука немного
«повисла» под клавиатурой. Я хочу ещё раз показать упражнения и исправить все
ошибки.
Ученик вновь показывает
упражнения. Руки несколько поданы в инструмент, приближены к чёрным клавишам.
Ученик чувствует, как переступают его пальцы с перемещением веса руки в
играющий палец.
Л.М..: Саша, а теперь давай подумаем, что же
изменилось в твоем исполнении. При помощи каких приёмов тебе стало легче
играть?
Саша: Потому что я стала «общаться» с инструментом.
Ведь мы с ним друзья! А друзья подают при общении друг другу руки. Я погрузила
руки в инструмент, почувствовала, как мои пальцы переступают по клавишам, а
клавиши передают мои движения через молоточки струнам. И мне стало удобней
играть. А ещё я постаралась весом руки помочь правильно произнести «слова». На
ударный слог немного погрузила руку в инструмент.
Л.М.: Саша, скажи, в медленных и в быстрых темпах
движения руки у нас будут одинаковые? Проиграй, пожалуйста, эти упражнения в
разных темпах.
Ученик выполняет задание.
Саша: Я заметила, что при игре в медленном темпе
можно делать те же движения, как я показывала во втором своём проигрывании, а
быстром темпе эти движения не получатся. Мы с Вами уже так работали – в быстрых
темпах все движения становятся меньше.
Л.М.: А сейчас мы покажем работу над
последовательностями для пяти пальцев. У нас несколько секвенционных
последовательностей. Это поступенные последовательности с динамикой crescendo
и diminuendo, «змейка» ломаными терциями, и другие.
Эти приёмы нам уже
встречаются в некоторых наших пьесах.
Саша: Да. Мне уже часто встречались наши
пятипальцевые пассажи, и даже в двух пьесах я узнала «змейку». Мне сразу легко
было работать с этими произведениями.
Л.М.: Упражнение может (и должно) несколько
опережать применение приёма в художественном произведении, но недопустим
длительный разрыв между выработкой навыка и использованием его в художественных
целях.
Ученик показывает
упражнение на поступенное пятипальцевое движение.
Л.М.: Саша, расскажи, отличается ли приём в этом
упражнении от предыдущих упражнений? Появились ли у тебя новые ощущения в руке?
Саша: Немного отличается. У нас появился «рулевой»
– третий палец. И я должна последить, как плавно моя рука на нём
разворачивается при игре к первому и к пятому пальцам.
Алена Крештопова, 8 лет. Упражнения из сборника Э.-М. Барнем «Дюжина
упражнений на фортепиано каждый день». Этот сборник интересен для детей еще и
тем, что в нём представлены рисунки, ассоциирующие выполнение каждого
упражнения, как гимнастическую зарядку для всего тела. Алена очень любит дома
сначала выполнять гимнастическое упражнение, а затем работать с ним на
инструменте.
Л.М.: С Евой мы покажем несколько упражнений,
основанных на первоначальных последовательностях. В первом упражнении «Ходим и
бегаем» в основу взято пятипальцевое движение, но уже ритмически оформленное.
Сложность представляет контроль за движением рук при игре вместе. Так как они
движутся в одну сторону, движения рук не совпадают. Помимо контроля за
«переступанием» пальцев, ритмическим выполнением упражнения, я ставлю задачу
художественного исполнения упражнения. Мы добиваемся различных приемов
исполнения – legato «гладкое, ровное», очень связное; staccato
острое и в половину длительности нот.
Ученица исполняет
упражнение.
Л.М.: Ева, расскажи о своих ощущениях при
исполнении этого упражнения.
Алена: Это упражнение похоже на наши начальные
упражнения, но оно исполняется другим ритмическим рисунком и это делает его
более сложным. Для того, чтобы я смогла справиться с шестнадцатыми
длительностями в конце упражнения, мне необходимо было изменить приём
исполнения. Ведь если играть мелкие длительности с таким же весом, как и
четверти, то звучание будет тяжеловесным, грубым и руки могут устать. И
показать как мы «бегаем» не получится! Поэтому я на четвертных могла плотнее
погружаться в инструмент, на восьмых уже облегчить вес руки, а на шестнадцатых
постараться пробежать пассажи четкими пальцами, лишь только ощущая небольшую
погруженность в инструмент. А чтобы руки вместе с пальцами могли «отдохнуть» -
я следила, как они движутся – к пятому пальцу запястье идёт по нижней дуге, а к
первому пальцу – по верхней дуге. Это удобно рукам – они как бы «дышат».
Такая же работа
выполняется в упражнениях номер12 первого раздела , номер 2, 3 , номер
9 , номер 10 второго раздела.
Второе и третье
упражнения подготавливают ученика к исполнению арпеджио и двойных нот.
Второе упражнение
исполняется разными штрихами - legato и staccato. При исполнении legato следим за активным переступанием пальца, но без лишнего взмахивания. В
ходах по трезвучию следим за разворотом в запястье к первому и пятому пальцам,
за свободой движения рук. При исполнении staccato – следим
за «вытряхивающим» движением из запястья. Развороты рук так же, как при
исполнении legatо. Такая же работа в упражнении номер 4
второго раздела.
Третье
упражнение – терции – знакомит ученика с двойными нотами.
Ученица исполняет
упражнение.
Л.М.: Ева, расскажи, в чём особенность этого
упражнения и с какими сложностями ты встретилась при исполнении.
Алена: У меня не всегда получается взять терцию
одновременно. Получаются «квакушки». Для того, чтобы не было «квакушек», я
сначала как бы нащупываю терцию на клавиатуре, а затем погружаю руку до дна
клавиш.
Ученица вновь показывает
упражнение.
Алена: Вот сейчас уже лучше
получилось.
Четвертое и пятое упражнения
подготавливают ученика к аккордовой технике. В пятом упражнении ещё и задействованы
крупные мышцы рук (большие скачки в басу).
Л.М.: Ева, с чем у тебя ассоциируется исполнение
четвёртого упражнения?
Алена: В этом упражнении нужны большие «вдохи»,
чтобы погрузится в аккорд всем весом руки. Но бить нельзя – получится очень грубо.
Я стараюсь спокойно «выдохнуть» руками в клавиатуру.
Л.М.: Какие задачи появились при исполнении пятого
упражнения?
Алена: К нашим аккордам добавились скачки в басу.
Это упражнение помогает
ученику освоить перенос руки при скачке «бас – аккорд».
В дальнейшем мы рассмотрим
несколько упражнений, подготавливающих работу с гаммами.
Лиза Фомина, 8 лет.
Л.М.: Анита, мы с тобой покажем упражнения номер
6, 10, 11 из первого раздела и номер 11 и номер 12 из второго
раздела. Что объединяет эти упражнения?
Лиза: Все эти упражнения на гаммы. Но ещё в них
есть «шпагаты» - ходы на октаву.
Ученица показывает
упражнения.
Л.М.: Анита, какую задачу ты ставишь для себя в
работе над гаммами в этих упражнениях?
Лиза: Я стараюсь, чтобы при подкладывании и
перекладывании пальцев у меня гаммы прозвучали ровно, без толчков. Такие
пассажи нам уже встречаются в музыкальных произведениях и, поэтому, я выполняю
упражнения с динамическими оттенками.
При
первоначальной работе с упражнениями в классе я проработала с ученицей отдельно
гаммы, контролируя подкладывание первого пальца. Первый палец готовим заранее,
мышца первого пальца должна быть мягкой во время игры других пальцев. В момент
взятия звука первым пальцем рука движется плавно, не допуская «ныряния»
запястья вместе с пальцем. При перекладывании третьего пальца следим, чтобы
первый «держался» уверенно на клавише и кисть была развёрнута по направлению
движения.
Л.М.: Анита, какие ещё задачи мы встретили в этих
упражнениях?
Лиза: Ещё нам встретились широкие ходы – на октаву.
Чтобы мой палец достал нужный звук, я как бы «потягиваюсь», как на гимнастике,
и делаю замах кистью к пятому и к первому пальцам. А в упражнениях номер 12
из первого и второго разделов ещё добавляются аккорды, которые мы изучили
раньше.
Л.М.: Известно, что к числу главных недостатков в
техническом развитии пианиста относится зажатость, скованность аппарата. Одна
из причин этой зажатости заключается в искусственности игровых приёмов, не
увязанных с музыкальными задачами.
Например – ученики хорошо
играют инструктивный материал, а при исполнении тех же технических формул в
художественных произведениях у них появляется неловкость, угловатость и
корявость. Следует обратить внимание на некоторые ошибки технического развития
ученика, особенно в начальном периоде.
1. «Изолированные пальцы».
Спору нет, нужно развивать независимость пальцев, но когда больше уделяется
внимания гимнастике, чем звуковому результату – это в дальнейшем становится
основным препятствием как для выражения музыки, так и для свободного владения
техникой.
2. «Свободная кисть».
Нередко, стремясь избавить ученика от скованности, стараются добиться большой
подвижности кисти, как правило, изолированной от пальцев, а главное, вне связи
с музыкально-звуковой задачей. Таким образом, кисть движется сама по себе, ради
собственной свободы; активность пальцев при этом снижается, техника становится
поверхностной, а звучание тусклым. Необходимо помнить, что подлинная
пианистическая свобода появляется как результат гармоничной слаженности всех
звеньев аппарата; её невозможно достигнуть путём пассивного покоя одних
участков и разболтанности других.
3. «Чрезмерная быстрота».
Иногда главной целью ставят «быстроту», не придавая должного значения ясности и
глубине звука. При этом пальцы «порхают» по клавиатуре. В таком вихре ухо не
успевает проконтролировать звуки, да и не стремится к этому.
Поэтому необходимо с первых
же занятий приучать учащихся к осмысленной работе над техникой – не столько
«быстрота», сколько качественное и музыкальное исполнение любого музыкального
построения. Ведь какими бы длительностями не был записан пассаж – это, прежде
всего, музыка. И, развивая технику начинающих музыкантов, я стараюсь развивать
их музыкальность в широком смысле этого слова.
Список используемой литературы.
1. Л. Баренбойм «Воспитание
техники ученика». «Путь к совершенству» Диалоги, статьи и материалы о
фортепианной технике. Издательство «Композитор. Санкт-Петербург» 2007
2. Е. Тимакин «Развитие
техники». «Путь к совершенству» Диалоги, статьи и материалы о фортепианной технике.
Издательство «Композитор. Санкт-Петербург» 2007
3. Э.-М. Барнем «Дюжина
упражнений на фортепиано каждый день». Перевод и комментарии Г.И. Добровольской
Новосибирск. 2001