Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Презентации / Открытый урок на тему "Реки" ( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Открытый урок на тему "Реки" ( 6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 клас открыт.урок.pptx

библиотека
материалов
Открытый урок на тему: «Реки»
Цель: Расширить и систематизировать знания учащихся об объектах гидросферы За...
Родник
 Ручей
Дельта реки
 Чу
 Сырдарья
 Анхель
Домашнее задание: § 44 читать, знать части реки.
Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Открытый урок на тему: «Реки»
Описание слайда:

Открытый урок на тему: «Реки»

№ слайда 2 Цель: Расширить и систематизировать знания учащихся об объектах гидросферы За
Описание слайда:

Цель: Расширить и систематизировать знания учащихся об объектах гидросферы Задачи: А) сформировать представление о реке и ее частях Б) развивать познавательную активность, предметную речь, умение анализировать В) воспитывать бережное отношение к природным ресурсам

№ слайда 3 Родник
Описание слайда:

Родник

№ слайда 4  Ручей
Описание слайда:

Ручей

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Дельта реки
Описание слайда:

Дельта реки

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  Чу
Описание слайда:

Чу

№ слайда 9  Сырдарья
Описание слайда:

Сырдарья

№ слайда 10  Анхель
Описание слайда:

Анхель

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Домашнее задание: § 44 читать, знать части реки.
Описание слайда:

Домашнее задание: § 44 читать, знать части реки.

№ слайда 14 Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой
Описание слайда:

Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и чистая вода.

Выбранный для просмотра документ открытый урок 6 класс.docx

библиотека
материалов

Открытый урок по географии в 6 классе

на тему “Реки”


Цель: Расширить и систематизировать знания учащихся об объектах гидросферы


Задачи:

А) сформировать представление о реке и ее частях
Б) развивать - познавательную активность, умение работать со схемами и картами, предметную речь, делать выводы.
В) воспитывать бережное отношение к природе и водным ресурсам.

Оборудование: географические карты ( физическая карта мира и Казахстана)


Ход урока.


1. Орг. момент. Психологический настрой.

2. проверка д/з.(письменная работа)

3. Подготовка к новой теме:
Отгадайте загадку:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик- в роднике,
А широкий –в море. (река)


Сообщение темы урока

Тема сегодняшнего урока –«Реки»

4. Целеполагание учителя

5. Целеполагание учащихся

6. Объяснения учителя.
Река! Какое замечательное слово! У одних оно вызывает воспоминание о больших реках, по которым ходят теплоходы и буксиры, другие вспоминают шумные. Журчащие потоки, которые вечно куда-то спешат, а третьи равнинные реки с тихими заводями, песчаными пляжами, где так хорошо купаться и рыбачить. А что же такое река?
Запишем правило:
Река - естественный поток воды, текущий по выработанному им руслу.
Кто из вас знает, а где начинаются реки? …………. (Мнение детей)


Кто напоит нас с тобой
Чистой ключевой водой?
Он из-под земли возник.
Весело журчит..

Правильно - родник!

Вода из родника стекая вниз по склону образует …….……угадайте

Бежит он льдинками, хрустя,
Речки звонкое дитя. (Ручей)

Да, это правильный ответ! Молодцы!

Ручьи стекая вниз образуют реку, в которую тоже впадают ручьи наполняя ее воды.



Место где река берет свое начало называется - истоком!

Давайте запишем правило – исток это ………….

По пути в основную реку впадают другие малые реки которые называются притоками!

Если встать по направлению течения реки то по правую сторону будет правый приток, а по левую – левый!

Например: Река уба является правым притоком Иртыша, а речка протекающая в нашей местности …. левым притоком Убы.

Место где река впадает в другую реку или водоем – называют устьем.

Давайте запишем это правило … устьем реки называют ………….

Устье реки Уба находится в Иртыше, а р.Урал – в Каспийском море.

Скорость течения реки в устье замедляется и разветвляется образуя – дельту реки!

Река течет от истока до устья по широкой длинной впадине называемой - долиной реки

Обратите внимание на рис 1, и обозначьте долину.


Часть дна долины, по которой река течет называют - руслом реки!


Часть дна долины, по которой река течет во время разлива называют - поймой реки. (Обозначьте)

Река вместе со своими притоками образуют речную систему, и делится на 3 – части течений, от истока – верхнее течение, у устья – нижнее течение, а между ними – среднее течение!

Вот и разобрались мы с вами какие особенности имеет река!

А теперь давайте поговорим о влиянии рельефа на направление и характер течения реки!


Как вы думаете какое влияние оказывает рельеф? …………(ответы учащихся)


Реки протекающие по горному рельефу представляют собой бурный грохочущий поток! Например река Чу(учащийся делает сообщение)


А вот течение равнинных рек более спокойное как например на реке Сырдарья

(учащийся делает сообщение)


Иногда река на своем пути встречает пороги и срываясь с каменного уступа представляет собой поток воды устремляющийся вниз.

Там где гордая гряда 
Вниз срывается Вода
Со скалы спуститься рад
Вниз бесстрашный
 ….. (Водопад.)

(учащийся делает сообщение на тему – водопад Анхель)

7.Закрепление нового материала (Беседа по вопросам)

Реки во всем своем многообразии имеют огромное значение для всего живого, роль которых в жизни планеты трудно переоценить, ведь вода – есть жизнь!

Немаловажно еще и сохранить воду для будущих поколений, рационально используя реки!

8.Инструктаж домашнего задания: § 44

7. Рефлексия урока

Давайте подведем итог урока – что было сделано, что узнали нового? – (Учащиеся подводят итог урока)

Далее учитель подводит итог урока о достижении целей и поставленных задач! ……………

Урок я бы хотел закончить такими строчками:

Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и чистая вода.

Спасибо за внимание!








КГУ «Октябрьский комплекс «Общеобразовательная средняя школа-детский сад»

















Открытый урок

в 6 классе на тему:

«Реки»









Подготовил: Ершов А.И















2015 г

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров241
Номер материала ДВ-502168
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
