Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок на тему "Решение простых текстовых задач"

Открытый урок на тему "Решение простых текстовых задач"

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО:

 

Председатель МС

 

___________/Кедровских Е.В./

 

«__»_______________20___г.

 

УТВЕРЖДАЮ:

 

И.о. директора ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»

 

__________/Цепелева О.Ф./

 

«__»___________20___г.

 

 

 

Технологическая карта открытого урока во 2 классе

«Решение простых текстовых задач»

Ф. И.О.  Непеина Любовь Геннадьевна

Учитель начальных классов ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»

Дата: 09.11.16. (2 урок)

Тема: Решение простых текстовых задач.

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создание условий для формирования навыков решения простых текстовых задач.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формирование условий для представления решении задач в одно действие;

Коррекционно-развивающие: коррекция высших психических функций, коррекция осанки во время урока. Расширение активного речевого словаря через введение новых знаний о понятии: простая текстовая задача.

Коррекционно-воспитательная: воспитание интереса к математике.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: уметь решать простые задачи, иллюстрировать содержание с помощью предметов, их заместителей, рисунков и кратко записывать содержание задачи.

Метапредметные результаты: уметь решать простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц; владеть понятиями  «задача», «этапы работы над задачей»; сравнивать и выбирать задачу из предложенных текстов; составлять план решения задачи.

Личностные результаты: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.

Метод обучения: метод проблемного обучения

Технология обучения: технология игрового обучения

Оборудование: проектор, интерактивная доска

Материалы: учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида. Алышева Т. В., 2010 «Просвещение», план-конспект урока, презентация.

 

 

Этапы урока

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

Результатив-

ность

Орг. момент

 

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Слайд 1. Здравствуйте, ребята!  Прозвенел и смолк звонок,

Начинается  урок.

Наши ушки на макушке, 

Глазки хорошо открыты. 

Слушаем, запоминаем, 

Ни минутки не теряем. 

Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними  поздороваемся! Молодцы! Присаживаемся. Я желаю вам хорошего настроения и активной деятельности. Ребята, тема сегодняшнего урока « Решение простых текстовых задач».

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с алгоритмом решения простых текстовых задач.

Слайд 2.

Девиз: С малой удачи начинается большой успех.

- Желаю вам успеха на уроке.

Учащиеся приветствуют учителя, соседа по парте, готовят к уроку рабочее место.

Фронтальная

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других;

-умение строить общение с одноклассниками.

 

Устный счет

 

Совершенствовать вычислительные навыки.

Работа с натуральным рядом чисел.

1ряд - прямой счет (хором) от 1 до 20

2 ряд – обратный счет от 20 до 1

1 ряд – считает по возрастанию по 2 до 20.

Я задумала число, если к этому числу прибавить 7, то получиться 9. Какое число я задумала?

-Увеличьте это число на 6.

Ребята, помогите Золушке найти свои туфельки, которые она потеряла на балу в сказочной стране «Математика». Слайд 3.

 10 - 8                9 - 6

  6 + 4                3+ 7

       9 -  5               10 – 7

Хором считают от 1 до 20 и от 20 до 1.

Предполагаемые ответы: 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20.

Предполагаемые ответы: 2, 8.

Решают примеры устно со слайда.

Фронтальная

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения.

Актуализация знаний и умений.

 

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

- Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? Слайд 4.

Принёс он сегодня много заданий. Интересно, чему он нас хочет научить? Попробуем догадать. Думаю, что мы непременно узнаем, расшифровав эту запись Слайд 5.

На слайде записаны числа:  9, 5, 1, 7,  10,  3. 

Расположите данные числа в порядке увеличения.

Какое слово получилось?

- Какая тема нашего урока?

- Давайте сформулируем цель нашего урока. Слайд 6.

В начале мы повторим, из каких частей состоит любая задача. Затем обсудите решение текстовых задач, используя схемы. Вы научитесь определять, где в задаче условие, а где вопрос.

Сначала вспомним, из каких частей состоит задача.  В задаче выделяют:

1. Условие

2. Вопрос

3. Решение

4. Ответ    

Нам нужно научиться внимательно, читать задачу, чтобы понять, о чем в ней говорится.

Давайте попытаемся, определить задача или не задача. Слайд 7.

Сколько пирожков испекла бабушка? Мы знаем, что в задаче должно быть обязательно условие и вопрос.

Перед нами только вопрос, поэтому это не задача.

Давайте посмотрим на следующую задачу. Слайд 8.

На ветке сидели 5 птиц. К ним прилетели еще 3 птицы. Сколько птиц стало на ветке?

Давайте выясним, где условие задачи. Условие – это то, о чем говорится в задаче.

« На ветке сидели 5 птиц. К ним прилетели еще 3 птицы» - это условие задачи.

« Сколько птиц стало на ветке?» - это вопрос задачи.

Для того чтобы было легче решать задачу, запишем ее условие. 

- Сколько птиц сидело на ветке?

-Еще сколько птиц прилетело?

Из условия видно, что у нас неизвестно целое. Целое состоит из двух частей. Для того чтобы найти целое, нужно сложить обе части.

5 + 3 = 8 (птиц)

Ответ: 9 птиц. На ветке стало 9    птиц.

Это простая или составная задача? Почему?

Предполагаемые ответы: Знайка-Математик.

 

1 3 5 7 9 10  

з а д а ч а    

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

ЗАДАЧА.

Решение простых текстовых задач.

Мы научимся решать задачу, думать и составлять задачу и найти ответ к задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: это не задача,  т.к.  в задаче должно быть обязательно условие и вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: 5 птиц, 3 птицы.

Простая, потому что решается в одно действие.

Фронтальная

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

Физкульт-

минутка

 

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Педагогическая цель: повышение работоспособности, активности учащихся, преодоление усталости

- Ребята, мы с вами хорошо поработали и сейчас немного отдохнём.

Слайд 9.

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Раз - подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

Руки вниз и так стоять

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

 

Закрепление

 

Формирование умения применить полученные знания на практике.

Организация работу по учебнику.

Педагогическая цель: закрепление пройденного материала.

Слайд 10.

- А сейчас поработаем по учебнику. Откройте учебник на странице 73. Прочитайте задачу под № 17 (1).

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как решить задачу?

7+3=10 цыплят.

- Молодцы с задачей справились, а теперь поработаем самостоятельно.

Педагогическая цель:  закрепление нового материала.

- Выполните задачу под цифрой 2) самостоятельно.

1 группа – учебник, с. 73, № 17 (2).

2 и 3 группа – 72, № 14.

4 – группа – индивидуальное задание по коррекционной карточке.

Стрельцов Рустам – индивидуальное задание.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Открывают учебники на нужной странице, читают задачу.

Предполагаемые ответы: В задаче известно, что у первой курицы 7 цыплят, а у второй на 3 больше.

Нужно узнать, сколько цыплят у второй курицы. Решаем задачу способом сложения.

 

Выполняют самостоятельную работу по предложенным вариантам, взаимопроверка.

Фронтальная

Коллективная

Индивидуальная

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Итоги урока

Рефлексия

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Оценивание обучающихся.

- Услышим  скоро мы звонок.

  Пора  заканчивать урок. Слайд 11.

- Что же вы узнали сегодня на уроке?

- Довольны ли вы результатами?

Если вы можете сказать «Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше», - поднимите зеленый карандаш.

«У меня не все получилось, но я постараюсь», - желтый.

«Мне ничего не понятно», – красный.

Молодцы, всем спасибо за урок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Фронтальная

Индивидуальная

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.  Личностные:

осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт;

развивают умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

 

Домашнее

задание

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Ребята давайте запишем домашнее задание, страница в учебнике 73, № 19 (1). Домашнее задание дифференцировано по группам.

1 группа – с. 73, № 19.

2 и 3 группа – с. 71, № 11.

4 группа – индивидуальное задание в тетради.

Стрельцов Рустам – индивидуальное задание в тетради.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники задание.

Фронтальная

 

Самоопределение по выполнению домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Решение простых текстовых задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
